Вы здесь

Наседка - стимуляция высиживания. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
144 сообщения
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Я вот уже собралась индюков приобрести, взрослых уже (2 индюшки+индюк), чтоб хоть они мне вывели! А то я в прошлом году с инкубатором замучилась... Одни задохлики и кривоногие получились! Из 60-ти с чем то яиц 10 цыпок получилось только cry . Инкубатор цифровой, чтоб его! Невозможно было просто никак температуру наладить - 3 термометра показывали полную ерунду!

Украина
: смт Грицев
16.04.2010 - 19:52
: 1

Тривитамин.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Здравствуйте!!! У меня в первый раз курочка села высиживать цыпляток. Когда села было 5 яичек, мы ей 6 подложили. Но на днях решили проверить, считаю а там 17 яичек, курицы сносят рядом, а она молча сидит. Что делать?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Асенька, наседку уберите в отдельное помещение, или загородите угол в курятнике что бы другие куры к ней не лазили.
Когда начнут выводиться цыпок будете забирать под лампу пока вывод не закончится, а потом подложите их наседке.
А за сколько дней куры добавили яиц???

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

здраствуйте, скажыте пожалуйсто можно с под наседки забрать цып, и положыть вторую партию яиц?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

можно ,только следите чтобы она ела.а то совсем исхудает

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Валерий

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Светлана, за пять дней наседке добавили 6 яичек, а потом на седьмой день добавили еще 2. Слава богу у меня был включен инкубатор и к тому же мы как раз залажили яйца в инкубатор почти сразу после того как села клушка. Вылупились первые цыплятки в срок, клушка просто умничка. Свое место покидала один раз в день, не подавила не одного яйца. И так все быстро делала. Кушала, купалась и бегом на свое место. По мере вылупления, я цыпок у нее забирала, и от саживала под лампу.Вылупись цыпляток 6, подсадила под клушку я их вечером когда все полностью обсохли. Яички забрала и положила в инкубатор, через день вылупился еще 1 цыпленок, а дней через пять у меня в инкубаторе стали вылупляться цыплятки. Я сразу решила, что после того как вылупяться цыпки в инкубаторе, я попробую подсадить клушки. Но я боялась что она их не примет. Все таки первым ее цыплятам уже было шесть дней. В первый день после вывода из инкубатора, подсадила 2 цыпок. Принила хорошо. Подсаживала их вечером. На следующий день, по наставлению соседки подсадила днем. Но днем лучше не подсаживать, клушка не заметила что я их подложила, а вот цыплята ни как не могли понять куда им бежать и что делать. Сделала вывод, что цыплята должны переночевать под клушкой. И вечером подсадила оставшихся цыпок. Сейчас она воспитывает 26 цыплят. Здорово. Первый наш совместный опыт (я и клушка) получился на отлично.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

всем доброго времени суток, в этом году доканала меня кура-дура которая постоянно на яйцо садилась и жрала яйца и давила их, нефига не акуратная, вообще надоели эти наседки..короче вывела 12 цыплят, один сразу почти окачурился, подсадили ей еще 16 штук из инкубатора, и вот сейчас спустя две недели с ней бегает всего 13 цыплят, кого то задавила, кого то накрыла кормушкой... protest все, теперь только инкубатор и только сам!!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Тема очень хорошая и поучительная. Спасибо.

21.04.2014 - 06:36
: 1

Могу из собственного опыта без придумываний сказать, что яйца надо оставлять и устроить затемненное гнездо для курицы. какая-то да сядет, я пробовала стимулировать как советовали, полная ерунда, сидит пока корзиной накрыта, а сама села на яйца совсем другая курочка, сама и без предварительного квохтанья и выщипывания перьев. Вот 2 дня назад уже вылупились цыплятки, подарок к пасхе.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

мне кажется инкубатор эффективнее,
мои сели когда, под одной 15 ЯИЦ было, но когда вывелись 7 цып, она остальных просто бросила насиживать
вторая вообше на 2х остановилась

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Здравствуйте народ! У меня 3 курицы наседки сидят под которыми породное яйцо.покупал не дешево и не хочется чтоб была большая потеря. Мне в такую жару советуют каждый день в обед на час сгонять куриц с яиц а некоторые говорят еще и опрыскивать нужно яйцо водой. У кого опыт вывода цыплят под наседкой в летнюю жару дайте хорошие советы, буду очень благодарен

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Anzor922 пишет:

Здравствуйте народ! У меня 3 курицы наседки сидят под которыми породное яйцо.покупал не дешево и не хочется чтоб была большая потеря. Мне в такую жару советуют каждый день в обед на час сгонять куриц с яиц а некоторые говорят еще и опрыскивать нужно яйцо водой. У кого опыт вывода цыплят под наседкой в летнюю жару дайте хорошие советы, буду очень благодарен

Обычно наседка сама регулирует температуру яиц - поднимается и стоит над ними. Поэтому смело можно наседок на бОльший срок выпускать погулять. А вот опрыскивать их водой я бы не советовала. Куры - не водоплавающая птица. Этим можно увеличить влажность и сырость гнезда, от этого могут активно развиваться грибки, а излишняя влажность для цыплят не нужна, чтоб цыплята не вывелись водянистыми и плохого качества.
Лучше дать возможность наседке "покупаться" во влажной мягкой земле - перекопать специально для наседки немного рыхлой сыроватой земли. Застрявшая чуть влажная земля на перьях курицы будет лучше регулировать влажность и температуру в гнезде.
Слегка сбрызнуть яйца можно только на 18-20й день насиживания - это то время, когда закрывается пупочное кольцо, и сильная жара в этот срок может спровоцировать досрочное закрытие пупочного кольца, а часть желтка может остаться не втянутым. Но не увлекаться увлажнением. Пощупайте своей рукой яйца - они не должны быть на ощупь сильно горячими. А еще лучше померять температуру контактным термометром. Температура яйца не должна быть 39 и выше градусов.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209
АллаЮгРоссии пишет:
Anzor922 пишет:

Здравствуйте народ! У меня 3 курицы наседки сидят под которыми породное яйцо.покупал не дешево и не хочется чтоб была большая потеря. Мне в такую жару советуют каждый день в обед на час сгонять куриц с яиц а некоторые говорят еще и опрыскивать нужно яйцо водой. У кого опыт вывода цыплят под наседкой в летнюю жару дайте хорошие советы, буду очень благодарен

Обычно наседка сама регулирует температуру яиц - поднимается и стоит над ними. Поэтому смело можно наседок на бОльший срок выпускать погулять. А вот опрыскивать их водой я бы не советовала. Куры - не водоплавающая птица. Этим можно увеличить влажность и сырость гнезда, от этого могут активно развиваться грибки, а излишняя влажность для цыплят не нужна, чтоб цыплята не вывелись водянистыми и плохого качества.
Лучше дать возможность наседке "покупаться" во влажной мягкой земле - перекопать специально для наседки немного рыхлой сыроватой земли. Застрявшая чуть влажная земля на перьях курицы будет лучше регулировать влажность и температуру в гнезде.
Слегка сбрызнуть яйца можно только на 18-20й день насиживания - это то время, когда закрывается пупочное кольцо, и сильная жара в этот срок может спровоцировать досрочное закрытие пупочного кольца, а часть желтка может остаться не втянутым. Но не увлекаться увлажнением. Пощупайте своей рукой яйца - они не должны быть на ощупь сильно горячими. А еще лучше померять температуру контактным термометром. Температура яйца не должна быть 39 и выше градусов.

Большое спасибо что подробно ответили! Мама волновалась что наседки надолго сходят с яиц каждый день (около полу часа по ее словам) а это наоборот очень даже хорошо

19.10.2020 - 00:00
: 2

Всем здравствуйте.
Меня зовут Константин.
У меня есть несколько вопросов насчёт кур:
1. Подскажите пожалуйста- Адлер серебристый- это порода или кросс (это фабричные куры). Если вывести потомство-то не потеряют они своих качеств- не уменьшится яйценоскость в последующем поколении
Знаю что ломман-браун кросс, а вот адлеры так и не понял.
2. Если подпустить и отдать на воспитания под наседку бентамку (самые лучшие наседки из всех курочек) маленьких цыплят породы адлер серебристый и ломан-браун- и посадить их прямо в гнездо с курицей, чтобы цыплята видели- что она насиживает и выводит, потом она их отводит где то месяц-полтора, то есть ли вероятность, что после этого, как фабричные куры выростят, они тоже захотят высиживать цыплят (фабричные читал очень редко садятся). Может ли это быть стимулом стать наседками для адлеров и ломман-браун, когда они станут взрослыми курами?
3. Если случайно с адлера серебристого будет наседка- и взять ей и подложить ее яйца, она цыплят отводит, а кур- которые на яйца не садятся- выбраковывать, то есть ли шанс возобновить инстинкт насиживания у данной (породы/кросса) со временем таким образом?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте, Константин! Конечно же, Адлерская Серебристая- это порода. Все свои основные характеристики она передаёт потомству. При правильном отборе племенных особей продуктивность можно даже улучшить. Ломан, как Вы правильно заметили- кросс и он не даст потомство в себя.
Идеальный вариант подсадки "посторонних " цыплят к наседке- это когда она вывела, только что, своих. Подсаживать надо аккуратно, постоянно контролируя процесс, чтобы видеть, что курица цыплят приняла. О наседках Ломан Браун можно говорить только когда фантазируешь. Как говорится- "шанс есть, но он 1 из 1 000 000". Адлерские становятся наседками, в полном понимании этого слова, не часто.
Ну и вопрос на Ваш вопрос №3: Зачем Вам куча не несущихся кур?

19.10.2020 - 00:00
: 2

Добрый вечер, Оля.
Я не люблю выводить цыплят инкубатором- а только естественным путем.
Вот поэтому и хочу сделать- чтобы было много наседок (мне так намного легче).
Наседка обогреет, обучит их, защитит от хищников- плюс цыплята меньше болеет, и птица более спокойная вырастает по характеру (петухи, которые выращены под квочками обычно не нападают на людей и не проявляют агрессию).
А у инкубатора куча минусов:
1. Выключили свет- погиб эмбрион.
2. При вылупления цыплят нужно самому обучать их кушать и поить.
3.Цыплята намного чаще болеют и гибнут.
4. Нужно тратить на электричество много денег.
5. Теряется инстинкт насиживания у кур (процент невысокий- что садят высиживать), что очень плохо.
6. Петухи обычно выростают агрессивными и нападают на людей
Между прочем- у моего дедушки была фабричная курица (чисто белого цвета)- порода легорн, которая несла яйца каждый день практически (с середины марта и до конца декабря). Только отдыхала а период- когда высиживала (21 день) и водила цыплят после этого два месяца (что самое интересное в это время она сильно полиняла, пока была квочкой). На второй, третий и четвертый год тоже неслась очень хорошо- яйцо было практически каждый день (кроме линьки).
Была спокойной, маленькой и ручной (вес 1,5 кг), но очень хитрой и умной- в любую щель могла пролезть. Так что если наседка- то не факт, что курица плохо несётся.
А насчёт ломан-браун читал, что у некоторых из 10 кур садились по две и даже по четыри высиживать цыплят. Очень удивился, ведь кроссы крайне редко высиживают и водят цыплят. Может обрадовались- что их выпустили на свободный выгул, а не усадили в клетки как на фабрике, и поэтому решили отблагодарить хозяина. Причем квочки оказались очень хорошими.
Чем меньше курица несёт яиц- тем оно вкуснее и более полезное. Не гонюсь, чтобы несли они по 180-200 яиц в год как пулемет, вполне достаточно будет и 120-140- но чтобы они были очень вкусными и полезными, желток был ярко-оранжевого цвета. Качество ценю больше количества.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
costik пишет:

Добрый вечер, Оля.

Я не люблю выводить цыплят инкубатором- а только естественным путем.

Вот поэтому и хочу сделать- чтобы было много наседок (мне так намного легче).

Наседка обогреет, обучит их, защитит от хищников- плюс цыплята меньше болеет, и птица более спокойная вырастает по характеру (петухи, которые выращены под квочками обычно не нападают на людей и не проявляют агрессию).

А у инкубатора куча минусов:

1. Выключили свет- погиб эмбрион.

2. При вылупления цыплят нужно самому обучать их кушать и поить.

3.Цыплята намного чаще болеют и гибнут.

4. Нужно тратить на электричество много денег.

5. Теряется инстинкт насиживания у кур (процент невысокий- что садят высиживать), что очень плохо.

6. Петухи обычно выростают агрессивными и нападают на людей

Между прочем- у моего дедушки была фабричная курица (чисто белого цвета)- порода легорн, которая несла яйца каждый день практически (с середины марта и до конца декабря). Только отдыхала а период- когда высиживала (21 день) и водила цыплят после этого два месяца (что самое интересное в это время она сильно полиняла, пока была квочкой). На второй, третий и четвертый год тоже неслась очень хорошо- яйцо было практически каждый день (кроме линьки).

Была спокойной, маленькой и ручной (вес 1,5 кг), но очень хитрой и умной- в любую щель могла пролезть. Так что если наседка- то не факт, что курица плохо несётся.

А насчёт ломан-браун читал, что у некоторых из 10 кур садились по две и даже по четыри высиживать цыплят. Очень удивился, ведь кроссы крайне редко высиживают и водят цыплят. Может обрадовались- что их выпустили на свободный выгул, а не усадили в клетки как на фабрике, и поэтому решили отблагодарить хозяина. Причем квочки оказались очень хорошими.

Чем меньше курица несёт яиц- тем оно вкуснее и более полезное. Не гонюсь, чтобы несли они по 180-200 яиц в год как пулемет, вполне достаточно будет и 120-140- но чтобы они были очень вкусными и полезными, желток был ярко-оранжевого цвета. Качество ценю больше количества.

Заблуждаетесь. Если курице от природы дано насиживать, она будет насиживать не зависимо от того, как она сама выведена, под курицей или в инкубаторе.
...Агрессивность петухов наследуется, а не приобретение агрессии в пооцессе инкубации))

Россия
17.01.2018 - 20:20
: 429
LAV пишет:

Агрессивность петухов наследуется, а

Стыдно дедушка элементарных вещей не знать. Любой петух будет агрессивным, если он не будет бояться людей, или редко видевших. Былы сделаны опыты, если с детства с петухом заигрывать, гладить и. . т.д.

LAV пишет:

Если курице от природы дано насиживать, она будет насиживать

Здесь тоже не все так гладко. Конечно, многое зависит от птиц, можно искусственно подтолкнуть птицу быть клушей, не брать в яйцо , где-то в темном месте, где птица прячет свое яйцо. Еще большой %клуш становится от тех кур , у которых матери были не один сезон клушей. Хотя откуда вам дедушка такое знать? Вы все в трудах и заботах.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
doctor_haus пишет:

Здесь тоже не все так гладко. Конечно, многое зависит от птиц, можно искусственно подтолкнуть птицу быть клушей, не брать в яйцо , где-то в темном месте, где птица прячет свое яйцо. Еще большой %клуш становится от тех кур , у которых матери были не один сезон клушей. Хотя

Сам-то хоть понял, что сказал))
Повторюсь, если курице дано от природы насиживать, то она будет насиживать и без разницы как она была выведена сама. Например, шёлковые аборигешки, могут и зимой, и летом сидеть по два месяца на пустом гнезде, хотя сами они были инкубаторские.
Или пушкинские, и в инкубаторе их выводил, и под клушкой, ни разу их них ни одна не заклохтала. Напрочь отсутствует у них инстинкт насиживания)

Россия
17.01.2018 - 20:20
: 429

Дедусь , любую птицу можно стимулировать, как человека заинтересовать. Даже самцы, индюки очень часто к этому склонны, а про кур тем более. Любая курица которая будет нести яйцо в кустах. в траве и. т.д. будет обязательно их и выводить, независимо от определённости породы. В твоем любимом Китае раньше были специальные люди, которые выводили цыплят свои телом. Это к твоему кругозору.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
doctor_haus пишет:

Дедусь , любую птицу можно стимулировать, как человека заинтересовать. Даже самцы, индюки очень часто к этому склонны, а про кур тем более. Любая курица которая будет нести яйцо в кустах. в траве и. т.д. будет обязательно их и выводить, независимо от определённости породы. В твоем любимом Китае раньше были специальные люди, которые выводили цыплят свои телом. Это к твоему кругозору.

Странный человек, только на основе своих деревенских курешках делает умозаключения)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах