Вы здесь

Получение кроссов своими усилиями

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Добрый день :)
перейду сразу к делу. Интересует тема разведения курей для получения яиц на продажу. Объем до 1000 голов, корма на 80% свои, помещение есть, земля есть в достатке. Интересует вот что. Извиняюсь,если вопрос будет глупым, я совсем молодая, а моя семья до этого времени занималась гусями, курями как-то только для себя.
Вопрос вот в чем.
Можно ли получать кроссы своими усилиями? Я так понимаю ,что кроссы получают путем скрещивания разных пород, так в чем тут сложность? Зачем покупать молодняк каждые 1.5 года? Наверное я чего-то не знаю просто :)
И вот подумав стою перед делемой:
1. Покупать (получать) кроссы и заселить их в клетки
или
2. Ограничиться обычными яйценоскими породами, пусть не на 300 яиц в года,на 200, но зато восполнять племя самим (инкубаторы есть и опыт тоже).
Посоветуйте)


Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

неужели вопрос такой глупый или сложный?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую poison! hi
Он и глупый и сложный одновременно wink
Почитайте здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Спасибо,что откликнулись на глас вопиющей в пустыне.
Эту статью я прочла, но как получить кросс в домашних условиях не нашла во всем нете. Интересовало больше какие именно скрещивать породы нужно для получения того или иного кросса, едь так можно сэкономить на покупке молодняка :

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Экономии Вы никакой не получите, а наоборот, получите колоссальный перерасход кормов. Трудозатраты будут огромные.
Вы не там ищите экономию. Если мы говорим о промышленном стаде, то нужно создавать им условия близкие к птицефабрикам.
Надеюсь скоро одна моя хорошая знакомая из Великобритании пришлёт фото и описание фермы именно заточенной под получение яйца. Расскажет про обычное яйцо, про free range и organic. чем отличаются и т.д.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Да, я уже читаю книгу по селекции, все очень сложно, не для мини фермы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
poison пишет:

Да, я уже читаю книгу по селекции, все очень сложно, не для мини фермы.

Что за книжка?

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:
poison пишет:

Да, я уже читаю книгу по селекции, все очень сложно, не для мини фермы.

Что за книжка?

http://www.knigka.info/2009/03/18/pticevodstvo.html
там раздел про получение кроссов и селекцию.
автор Кочишь , Петраш, так и называется " птицеводство"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я тоже с депозита как то сдёрнул "Основы генетики и разведение домашнего скота"

Но времени нет читать. sad

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

о, большое спасибо!
Ну если читать некогда,то значит все идет хорошо *подмигивающий смайл*

Я так поняла из книги,что кроссы получают,скрещивая разные линии животных, вроде как бы и ничего сложного, но выведение линий проходит под тщательным контролем и всякие заморочки со скрещиванием и отбором нужного потомства.
Еще что не понравилось, было описано в книге, о так называемых трансгенных животных.... когда-то уже сделали "безопасные" трансгенные растительные жиры, которые на самом деле очень вредные...к чему придем?

латвия
: Рига
04.06.2010 - 21:12
: 5

а вот что получится,если петухом выступит малайская или о шамо а куры-или кросс лманбраун или подобная.....

27.11.2009 - 00:16
: 2694
агаран пишет:

а вот что получится,если петухом выступит малайская или о шамо а куры-или кросс лманбраун или подобная.....

Получится смесь обезьяны с крокодилом.Кросс- "Дворняга"

РОССИЯ
: СПБ
18.11.2010 - 17:53
: 3

Добрый день.Подскажите пожалуйста_у меня куры с фабрики(кроссы)если я от них положу яйца на инкубацию_птинцы тоже будут так хорошо нестись как и родители? спасибо.

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95
ЮриС пишет:

Добрый день.Подскажите пожалуйста_у меня куры с фабрики(кроссы)если я от них положу яйца на инкубацию_птинцы тоже будут так хорошо нестись как и родители? спасибо.

Нет не получится в принципе ничего, насколько я знаю (может конечно я и ошибаюсь), для инкубации яйцо кроссов должно быть именно оплодотворено!!! dntknw

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ЮриС" пишет:

Добрый день.Подскажите пожалуйста_у меня куры с фабрики(кроссы)если я от них положу яйца на инкубацию_птинцы тоже будут так хорошо нестись как и родители? спасибо.

Будет снижение продуктивности на 15-30%.

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Я может чего-то не знаю dntknw Яйцо обычного кросса в инкубаторе просто не выводится!!! Вы знаете как разводить кроссов в домашних условиях??? dntknw

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Напишите кто знает процесс разведения (инкубации) кроссов в домашних условиях!!! victory Если это возможно я с радостью начну этим заниматься!!!

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

кто сказал что яйцо кроссов не выводится? не выводятся если петуха нет.яйцо неоплодотваренное.а так очень даже выводится

Россия
: СПБ
15.08.2009 - 22:13
: 1

Птенцам 2 мес.Жду ,что будет.Петух хз от куда,купил по случаю.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Ну вы блин даете!:-):-):-).Ребята..... Нет слов!

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

dont

Россия
: Ярославская Губерния
01.12.2009 - 16:29
: 43
"ЮриС" пишет:

Подскажите пожалуйста_у меня куры с фабрики(кроссы)если я от них положу яйца на инкубацию_птинцы тоже будут так хорошо нестись как и родители?

Люди! кросс который вы покупаете их бин конечная форма. Не пытайтесь из Спутника сделать магнитолу. Купите вы Руских белых, Московских черных(посмотрел показатели норм вроде).

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я тоже с депозита как то сдёрнул "Основы генетики и разведение домашнего скота"

Алексей Евгеньевич ссылку! такой не читал, интересно, тоже переписка...

"poison" пишет:

Да, я уже читаю книгу по селекции, все очень сложно, не для мини фермы.

Я про то и говорю. На одни аналоги уходит места и времени.

"poison" пишет:

Я так поняла из книги,что кроссы получают,скрещивая разные линии животных, вроде как бы и ничего сложного, но выведение линий проходит под тщательным контролем и всякие заморочки со скрещиванием и отбором нужного потомства.

Да это скрещивание разных пород, линий, с отбором и просчетом.
Все ради получения и закрепления положительных признаков.
Просто скрестив две разные породы, скорей всего получим рабочую особь
с показателями выше показателей родителей. Это есть эффект гетерозиса, далее он пропадает. Закрепить можно, но это отбор, и проверка потомства на который нужны площади.

"Мастеров ДМ" пишет:

Ну вы блин даете!:-):-):-).Ребята..... Нет слов!

ПОДДЕРЖИВАЮ!

"MaXiC" пишет:

Напишите кто знает процесс разведения (инкубации) кроссов в домашних условиях!!! Если это возможно я с радостью начну этим заниматься!!!

Одни категорически к кроссам, другие от противного...
Вобщем Купите РОДИТЕЛЬСКИЕ ФОРМЫ. Вам скажут от каких брать самцов, от каких самок. Их скрещиваете, и получаете инкуб. яйцо которое их бин финальный гиБрИд.(финальная форма)

Кыргызстан
: Кыргызстан
16.05.2012 - 12:05
: 27

расскажите, пожалуйста, кто должен быть папой, а кто мамой, чтоб детки хорошо неслись smile3

Украина
: окнино кировоградской обл
15.01.2013 - 14:29
: 30

много перечитал о разведениикур примерно понял о свойствах и получении кросов но очень интересуетвопрос: будет ли аутосексным потомство петуха белый леггорн и курицы красный род-айленд

Украина
: окнино кировоградской обл
15.01.2013 - 14:29
: 30

теперь уже знаю что не будет. нужна курица с геном серебристости а петух с геном золотистости

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах