Вы здесь



Воспроизводство кур несушек кросса "ХайСекс"

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Чайковский
04.12.2011 - 12:57
: 3

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: инкубировал и вывел цыплят от куриц кросса ХАЙСЕКС. Петух был чистокровный брама. Сейчас везде в интернете читаю, что кроссы воспроизводить нельзя и они теряют свои яичные свойства.
Хотелось бы узнать что у меня за курицы такие будут? Хотя бы примерно? Хочу ещё положить 500 яиц на инкубацию, но задумался таким вопросам как качество! Цыплят выращиваю на продажу.

Цыплята получаются хорошие, очень активные, быстрые - фиг поймаешь, кушают не очень много!

Породу может вывел новую! laugh


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
maxtop пишет:

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: инкубировал и вывел цыплят от куриц кросса ХАЙСЕКС. Петух был чистокровный брама........
Цыплята получаются хорошие, очень активные, быстрые ....
Породу может вывел новую! laugh

Получаются у Вас от такого сочетания конечно же помесные цыплята. Ведь хайсекс это не порода, а сложный многопородный промышленный кросс, представьте, что же в результате Ваших экспериментов получается!!! wacko2 О породе в этом случае забудьте.
Если хотите, чтобы из цыплят на продажу выросли птицы с хорошей яйценоскостью, чтобы в дальнейшем не терять постоянных покупателей, постарайтесь найти петушка, хотя бы близкого к породам, участвовавшим в создании кросса хайсекс. Если хотите, чтобы были в большинстве рыжие цыплята, то доставайте петуха породы Род-айленд, или Нью-гемпшир, белые цыплята - петуха Русской белой породы можно взять.

maxtop пишет:

Цыплят выращиваю на продажу.

Только и в этом случае продаваемых цыплят породой не называйте, не портите свою торговую репутацию, не вводите покупателя в заблуждение.
А цыплята и в этом случае будут активные и шустрые, как и всякие помесные птицы.

Россия
: Чайковский
04.12.2011 - 12:57
: 3

А интересно, яйца они так же нести уже ни будут?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
maxtop пишет:

А интересно, яйца они так же нести уже ни будут?

яйца нести будут обязательно, вопрос - сколько!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

будут нестись, лучше, чем брамы, хуже чем хайсекс. Но лучше б петушка кучинской юбилейной породы взяли. Гибриды кучинского петуха и любых промышленных кур получаются супер. У меня занеслись молодки гибриды кучинского с леггорнами(белые с рыжими крапинами на шее), яйцо крупное, белое с розовым(скорлупка внутри розовая). Пока каждый день несутся, посчитаю результат за год от них. Цыплят от них буду продавать как деревенских несушек. А вот с брамами лучше не мешать, мое мнение.

россия
: новая ляля
05.03.2011 - 11:31
: 55

У меня куры деревенские по случаю в стадо попала курочка хайсекс, инкубировала деревенских и от этой положила несколько яиц (петя деревенский), от этой вывелось несколько цыплят. оказались две курочки ( надо сказать их мамаша несла очень крупное яйцо в итоге выпал яйцевод) и они тоже несут крупные яйца ( иногда бывает размером с утиное) мамаши уже нет в живых, а эти две живут и радуют меня уже три года.

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Здравствуйте Алевтина Евгеньевна.Как я понял,Вы получили помесь, скрестив кур породы леггорн с петухом породы кучинской юбилейной.Приблизительно

Ваша помесь несет яйца уже 3.5-4 месяца и стартовала отлично(пока каждый день несутся).Что Вы можете сказать про качество этой помеси на данный момент и превосходит ли она своих родителей?

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Нашел информацию:Родительское поголовье бройлеров в приусадебных хозяйствах. В связи со сложностями ведения селекционной работы с мясными породами кур и их линиями, требующими определенных условий содержания и специальных знаний, а также, с дефицитом и дороговизной птицы, в любительском птицеводстве можно использовать имеющиеся мясо-яичные породы кур и их помеси.
Определенный интерес в этом отношении представляют специализированные линии этих пород и их помеси.
Наибольшую ценность для скрещивания имеют куры следующих пород и породных групп: «кучинские юбилейные», «загорские лососевые», «белая московская», «Суссекс», «плимутрок», «род-айланд», «нью-гемпшир», «первомайские», «адлерские серебристые» и некоторые другие, а также куры мясной породы «корниш».
Для получения помесных мясных цыплят важно, в каком сочетании используются родители этих пород.
Проверенными сочетаниями можно считать скрещивание петухов «кучинских юбилейных» с курами «загорскими лососевыми»; петухов «московских белых» с «панциревскими» курами; петухов «первомайских» с курами «род-айланд» или «нью-гемпшир»; петухов «белый корниш» с курами каждой из общепользовательных пород.
Как правило, бройлеры помесного происхождения имеют ряд преимуществ перед чистопородным молодняком. Так петухи «кучинские юбилейные» были скрещены с курами «загорскими лососевыми», затем полученные помесные куры—с петухами «корниш». В результате появились трехпородные бройлеры (табл. 1).

Таблица 1. Живая масса молодняка исходных пород кур и помесных бройлеров в 70-дневном возрасте, г
Куры петушки курочки

загорские лососевые 1157 1044

кучинские юбилейные 1227 1025

белый корниш 1234 1069

помесь двухпородных 1398 1072

помесь трехпородных 1414 1175

Как видно из таблицы, качественные показатели трехпородных помесей выше исходной породы: петушков на 16,8-24,6 %, курочек на 10,6-14,7%.
Кроме того, у помесных кур по сравнению с родителями возрастает яичная продуктивность на 15-20%.
При подборе родительских пар следует учитывать, что от матерей потомство в большей степени наследует живую массу, экстерьерные признаки (внешние формы), откормочные качества и выводимость молодняка, а от самцов — физиологическую скороспелость и яйценоскость. Высокую наследуемость — от 30 до 60 % — имеют такие признаки, как живая масса, масса яиц, скорость роста, выход мяса; наиболее низкую — от 5 до 20 % — жизнеспособность, яйценоскость, плодовитость и выводимость молодняка

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте. Качество помесных несушек отличное. Продолжают радовать яйцом каждый день, срывов не было. Петух родитель был кучинской юбилейной, мать курица была одна, промышленный кросс на основе леггорнов. Т.е. все помеси получены от одной пары всего, но результат-ровные все, одинаковые курочки, ровно несущие одинаковые светлые крупные яйца.(петушков помесных кастрировала и откормила на мясо-тоже результат порадовал). Не знаю, превзойдут ли помеси промышленный кросс по яйцу, кучинок уже превзошли. И по живой массе- покрупнее леггорнов получились. Посадила их с петухом кучинским, но не родственным отцу, буду инкубировать от них яйцо, хотя, мне кажется именно в первом поколении гибрид дает хороший результат.

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Благодарю за ответ

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еще с хайсексами коричневыми получала гибридных цыплят от кучинского петуха-тоже хороши получились(у соседки бегают. Соседи кур без петуха держат, попросили вывести цыплят laugh , пришлось "одолжить" на неделю своего героя, прежде чем яйцо собирать. ) Однако, если от белой курочки все потомство одинаковое, от коричневых окраска потомства варьирует от светло-коричневой, до почти "хайсекс".

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

victory

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сегодня готовила яйцо к инкубации. просвечивала, отбраковывала дефекты скорлупы и включения(бывают кровяные пятнышки примерно 1йцо на 30шт). Так вот забраковала треть яйца-скорлупа как решето на просвечивании, хотя внешне яйцо нормальное и когда разбивала-не слишком тонкая скорлупка. Особенно много таких от белых кур оказалось- более интенсивна яйцекладка -расход кальция и витаминов повышенный. Вот думаю теперь, остальное закладывать или на еду всю партию(120шт после отбраковки осталось)? Кормлю завдским к/к для несушек-50%, остальное-овес, пшеница, семечки, ячмень,тыква. часть зерна пророщенное. Зольно-песочные ванны постоянно, ракушка тоже. Думаю, солнышка не хватает, а биолампа не очень помогает, видимо. так что. обращайте внимание на скорлупу при ранней инкубации, чтоб зря инкуб не гонять.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Продолжение про помесных кур. 42-я неделя яйцекладки, уровень продуктивности 85%. К сожалению не было возможности учесть все яйцо(куры на лето уезжали на дачу к друзьям, сейчас вернулись, т.е. пережили две транспортировки, но нестись не перестали.) Получается даже по средним прикидкам, снесли уже более 200яиц каждая. Единственно, что приходится следить за рационом, так как при такой продуктивности скорлупа бывает тонкая, т.е. вылезла такая проблемка еще весной, и вот сейчас тоже тонковатая скорлупка после перевозки. Ну, если только это не какая-нить генетическая особенность, справлюсь. Те, кому продавала помесных цып, прочувствовали тоже эффект, на будущий сезон заказывают только таких "гибридов"- нестись начинают в 21неделю, петушки в отличие от чисто яичных откармливаются тоже быстрее(в 4мес 1200г тушка и жирок есть).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Про последующее разведение. От помесных кур и кучинского петуха(но не родственного отцу этих помесей) получила в марте цыплят. Молодки занеслись в 21нед, внимание! цвет скорлупы светло-коричневый(как у кучинцев), а сами молодки белые со светло-желтым обведением пера и гривой. Отличается также и цвет мочек, у первого поколения гибридов кучинца с леггорнами-мочки белые, во втором поколении-красные. Т.е. происходит поглотительное скрещивание в сторону кучинцев, с улучшением яичной продуктивности. Помесей второго поколения неплохо бы попробовать развести "в себе". Но это уж на будущий год.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Небольшой вывод из полученного опыта. Если уж вам в руки попал хороший генотип (промышленный кросс), эксплуатировать его можно несколько лет, не тратясь больше на молодок. Просто скрестите его с любой мясо-ячной породой, лучше с двумя(я еще с адлерскими планирую поэкспериментировать) и мешайте их между собой. Конечно, это не будет породным разведением, но продуктивность можно поддержать на хорошем уровне, и яйцо будет отличаться от "фабричного"- убьете двух зайцев. Я уже видела на рынке молодок продавали помесных от коричневых кроссов, не каждый покупатель отличит от фабричных(думаю и нестись они будут хорошо), т.е. и такая статья дохода, как продажа молодок и цып помесных тоже себя оправдывает.

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49
Alya пишет:

Про последующее разведение. От помесных кур и кучинского петуха(но не родственного отцу этих помесей) получила в марте цыплят. Молодки занеслись в 21нед, внимание! цвет скорлупы светло-коричневый(как у кучинцев), а сами молодки белые со светло-желтым обведением пера и гривой. Отличается также и цвет мочек, у первого поколения гибридов кучинца с леггорнами-мочки белые, во втором поколении-красные. Т.е. происходит поглотительное скрещивание в сторону кучинцев, с улучшением яичной продуктивности. Помесей второго поколения неплохо бы попробовать развести "в себе". Но это уж на будущий год.

Скажите.А фотографии можно выложить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Фото могу сделать на телефон, но раньше 1 сентября ничего выложить не смогу(уезжаю завтра в безинтернетное пространство на пару дней). Попозже попробую.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Попробую фото прикрепить, почему-то у меня это сложно получается, ошибку выдает.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На фото с телефона, среди адлеровских молодок- гибридная во втором поколении молодка.

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49

А Вы не подскажите, какой можно ожидать результат от скрещивания ХайСекс - петух и Леггорн курочки?
За фото спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Александр Павленко пишет:

А Вы не подскажите, какой можно ожидать результат от скрещивания ХайСекс - петух и Леггорн курочки?
За фото спасибо.

Хорошие будут несушки.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Задумчивая пишет:
Александр Павленко пишет:

А Вы не подскажите, какой можно ожидать результат от скрещивания ХайСекс - петух и Леггорн курочки?
За фото спасибо.

Хорошие будут несушки.

Согласна, а по окрасу скорее светлое будет первое поколение(леггорны доминируют). Потеряется при такой гибридизации аутосексность, т.е. по пуху цыпленка уже нельзя будет отличить петушков от курочек. Это пока задачка не решенная. Надеюсь, уважаемые коллеги тоже поделятся результатами своих опытов?

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49
Alya пишет:
Задумчивая пишет:
Александр Павленко пишет:

А Вы не подскажите, какой можно ожидать результат от скрещивания ХайСекс - петух и Леггорн курочки?
За фото спасибо.

Хорошие будут несушки.

Согласна, а по окрасу скорее светлое будет первое поколение(леггорны доминируют). Потеряется при такой гибридизации аутосексность, т.е. по пуху цыпленка уже нельзя будет отличить петушков от курочек. Это пока задачка не решенная. Надеюсь, уважаемые коллеги тоже поделятся результатами своих опытов?

А потом их можно самих в себе разводить или второе поколение никуда?
Если так,то что дальше делать?
Может кто-то подскажет,что почитать?
Как улучшать качество несушки?
Кого и в какое время на суп,а кого оставлять?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Александр Павленко пишет:

А Вы не подскажите, какой можно ожидать результат от скрещивания ХайСекс - петух и Леггорн курочки?

Александр Павленко пишет:

А потом их можно самих в себе разводить или второе поколение никуда?

Можно и "в себе", главное, какой будет результат.

Александр Павленко пишет:

Если так,то что дальше делать?

Можете чистых леггорнов дальше приливать, а можете и "в себе" разводить, отобрав самых раннеспелых, крепеньких по здоровью петушков из получившихся помесей.

Александр Павленко пишет:

Может кто-то подскажет,что почитать?

Сложно что-то конкретное порекомендовать. Учебник по птицеводству точно не помешает.

Александр Павленко пишет:

Как улучшать качество несушки?

В Вашем случае - отбором лучших по яичной продуктивности кур (тут и кол-во яиц и их качество), а затем использование их для получения потомства.

Александр Павленко пишет:

Кого и в какое время на суп,а кого оставлять?

А какие у Вас количества птиц?
Определяйте, несутся ли куры в настоящее время и удаляйте их из стада.

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49

Вот заложил на инкубацию 20 яйц помеси Леггорна и Хайсекса.Сейчас насобирал еще 19 ,но SURO20 еще занят а в Наседке-27 Кучинские.Им осталось 2 дня.Еще два дня пособираю от Леггорна и ХайСекса и заложу все на инкубацию.Буду улучшать породу.А вот подрастёт Кучинский Петя будут ему невесты.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Александр, hi а как назовёте новую, улучшенную породу?

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49

Добрый вечер!
Я ещё не решил с названием. Может форумчане что-то присоветуют? ))
А в выводном инкубаторе начался проклёв Кучинок.Дочка первая увидела.Будем ждать.Жених завтра начнет (если всё нормально) уже бегать.))

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Привет всем hi
У меня есть две куры кросса ХАЙСЕКС. Прикупила я им петуха кучинского. В теплицу посадила всех.
А куры петуха не принимают, клюют его, выщипали ему перья на шее, на крыле щиплют. Он такой задрипанный стал за один день. В угол забился и бошку прячет. Шея голая.

Примут они его или нет?

Вообще эти хайсексы злые.

Если есть у кого возможность - покажите пожалста фото кур хайсексов.

Мои-коричневые. Так и есть?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Здравствуйте! Покупала на рынке кур кроссы БеларусьА и БеларусьК и петуха Кучинского, в итоге цыплята получились все разные: белые, светло-коричневые, темно-коричневые, рябые, белые с черным пером, но что-то растут мне кажется медленно. В 5 месяцев рыночные куры уже нестись начинают, да и размером побольше, чем мои, а моим 6-й месяц и не несутся, питание у них хорошее - комбикорм, зерносмесь. Может на птицефабриках им какие-нибудь гормоны для роста добавляют? Или не стоило заниматься выращиванием цыплят от кроссов? Прилагаю фотки купленных кроссов:

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

На п/ф содержат кроссы. они отселекционированы на раннюю яйценоскость. да и условия для них создают соответствующие: корм сбалансированный по возрастам и световой день соответствующий.
Ваши же птицы хоть и с использованием кроссов, но и Кучинский петушок поработал и добавил своего. всё объяснимо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах