Вы здесь

Прошу ответить на интересующий меня вопрос - курицы каждый день несут яйца?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
01.11.2008 - 00:31
: 9

Здравствуйте, уважаемые фермеры. Мои родители перебрались жить за город в коттедж. Хочу подговорить их на разведение кур. Меня интересует, а каждый ли день они несут яйца? Потому что хотелось бы развести их именно ради свежих яиц, а не ради мяса.
Просто ведь коровы дают молоко сезонно, а курицы как часто несутся?
И нужен ли для этих целей обязательно петух?


Квадро.Валерий ...

Добрый вечер Наталия! hi roma
Что "прикалываетесь" что ли? Простите за детский сленг.
Дам вам адресок.Тут есть тема : "Готов ответить почти на все вопросы касающиеся частного птицеводства." Задайте там вопрос ,только не говорите что я вас послал.К женщинам то он ещё лояльно относится,а к нам мужикам ....сами понимаете.
Хотя откуда он знает нужен петух или нет. laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Наталия! hi
Валерий Сергеевич, как всегда жжёт! laugh laugh laugh
Привет Валера! hi

Куры несутся не зависимо от наличия или отсутствия петуха. Просто без петуха, яйцо будет не оплодотворённым. Всё яйцо, которое Вы покупаете в магазине, именно такое - не оплодотворённое.
Яйценоскость кур зависит от многих причин это и условия содержания и качество кормов и естественно порода/кросс самих птиц.
Куры, которые в обычном разговоре называются "белые", "красные" (коричневые, рыжие) это как правило импортные кроссы кур типа Ломан Браун, или Ломан Уайт стоят такие куры достаточно дёшево и хорошо несутся до 300 яиц в год, правда не долго. Это современные кроссы, подобными кроссами заселены все промышленные птицефабрики. На птицефабриках идёт выбраковка этих кроссов примерно в 18 месяцев.
НО! Что бы они неслись в условиях частного подворья нужно создать им условия как на птицефабрике! Постоянный микроклимат, влажность, температура, освещение. Полнорационный, но не меняющийся корм. Ну и жить соответственно в клетках.
Такого сделать в условиях ЛПХ невозможно, да и самое главное - не нужно!
А нужно купить какую-нибудь породную птицу типа Кучинских Юбилейных, например или других, которое не прихотливы к содержанию и кормлению и которые будут нестись 180-220 яиц в год в течении нескольких лет.

01.11.2008 - 00:31
: 9

Спасибо большое за столь исчерпывающий ответ! :) 

Скажите, пожалуйста, а цвет скорлупы зависит от цвета перьев? Белые курицы несут белые яйца, а коричневые несут коричневые?

Спасибо!  

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет, Наталия, цвет скорлупы от оперения не зависит.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Алексей, а я вот не помню белых кур, которые бы несли коричневые яйца =) Я не прав? Кучинские несут коричневые, как и коричневый Ломан. А ещё есть куры, которые несут темнокрасные яйца, зелёные и так далее =)))))) У нас даже кто-то спецом подбором таких кур занялся =)))))))))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мне кажется кросс Родонит, который на нашей фабрике вывели белые, а несут коричневые яйца.
Я завтра им попробую дозвонится и уточнить yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Вполне, петух же там в родительских - темный

РФ
: Челябинск
12.09.2008 - 16:12
: 11

Приветствую, Алексей Евгенье... А где можно взять Кучинских Юбилейных(я в Челябинске)? Вот интересуют такие, чтоб и высиживали сами ..... Держим куриц так, для себя ... яйцо свежее .... но тут с проблемой столкнулись, перестали нестись ... по вашим комментариям как раз подходит, уже почти два года. У нас их немного, сначало было 16 птиц, а месяц назад ещё 11 взяли и на всё это стадо 2-3(!!) яйца в день ...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Не дозвонился я вчера, вернее замотался и не позвонил. Телефон дома был. А когда приехал, они уже на работали.
Обязательно уточню а понедельник

Aplicator пишет:

Вполне, петух же там в родительских - темный

Угу, петух тёмный, а курица белая, это у Родонита-2
а у простого Родонита не помню. dntknw smile3

All_one пишет:

А где можно взять Кучинских Юбилейных(я в Челябинске)?

Ну сейчас вообще не сезон. У меня у самого только перепелиное яйцо сейчас. Я уже писал, чтобы промышленные кроссы кур неслись, нужно создать им условия как на птицефабриках. Освещение, отопление, режим кормление и т.д.
А про кучинок, я не знаю где в Челябинске можно купить. У меня есть контакты пары человек в Челябинске. Одни - оптовики по птице, но вроде сами её особо не держат. У других была перепелиная ферма, есть ли у них Кучинские не знаю.
Есть у меня телефон человека из Первоуральска (40 км от Екатеринбурга) Он точно держит кучинских - если надо, дам его телефон.
А вообще надо в "Спрос" дать объявление да и всё good

Россия
: Московская область Химкинский р-н г.Сходня
05.11.2008 - 19:55
: 82

Саш, светлая брама несет темные яйца. Или у тебя белые!? blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Так, я наконец то дозвонился сегодня до ОАО ППЗ "Свердловский" www.rodonit.ur.ru разговаривал с менеджером Светланой.

Кросс Родонит 2 - четырёх-линейный кросс, несушки белые и коричневые - несут яйцо с коричневой скорлупой. И Ломанн Браун тоже самое.

Родительские формы кросса "Родонит 2"

Финальный гибрид кросса "Родонит 2"

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну так вот же, от туда и не белое =) Кстати, у Родонита 3 вроде бы тоже. На самом деле, лично мне без разницы =) Сча белого яйца наоборот мало.

NataliaB, а я разве сказал про светлую? По языку мне. =))) Я просто уже на промышленную переключился

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Обычно яйца со светлой скорлупой это признак яичных пород кур (леггорны) , у кур же мясного направленияпродуктивности скорлупа темного цвета (плимутроки),

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

нет, это не так, существует уйма яйценосных пород с коричневыми яйцами, от цветы куры не зависит, зависит от породы. Американо у меня всех "цветов рауги" , а яйца голубые.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

да-да, у меня андалузы голубые, а яйца белые =)

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Tamara пишет:

нет, это не так, существует уйма яйценосных пород с коричневыми яйцами, от цветы куры не зависит, зависит от породы. Американо у меня всех "цветов рауги" , а яйца голубые.

Думаю, что под уймой яичных пород, несущих яйца с темной скорлупой Вы подразумеваете (ошибочно) промышленные кроссы, а я говорю о породах яичного направления.
Птицы же мясного направления, повторюсь, имеют преимущественно коричневую окраску скорлупы.
Саша, а "андалузы" только подтверждают то, что у яичных пород скорлупа яиц белая, они же относятся к курам яичного направления продуктивности. вне зависимости, какого цвета у них оперение.

Aplicator пишет:

Алексей, а я вот не помню белых кур, которые бы несли коричневые яйца =) Я не прав?

Саша! А белый корниш? А белый плимутрок? smile3

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Aplicator пишет:

Алексей, а я вот не помню белых кур, которые бы несли коричневые яйца =) Я не прав?

Саша! А белый корниш? А белый плимутрок? smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Согласен, согласен, но получается, что исключение есть и там и тут =) На самом деле, лично мне цвет яйца не принципиален, ну ведь правда же? Не, конечно есть эстэты, которые по цвету радуги пытались собрать =)))))) Не знаю правда - зачем? +)

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

хм... ну и для чего на птицефабриках держат этих кур с коричневыми яйцами для яиц , если они для мяса ? странно вообще звучит ....а рэдайлэнд разве не яичного направления с коричневым яйцом ? уж всем известен...
вот здесь несколько пород все яичного направления и все несут коричневые яйца, кроме легрона
http://www.welphatchery.com/egg_layer_types.asp
рс
egg layer types - переводится как виды яичного направления smile3

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Tamara пишет:

хм... ну и для чего на птицефабриках держат этих кур с коричневыми яйцами для яиц , если они для мяса ? странно вообще звучит ....а рэдайлэнд разве не яичного направления с коричневым яйцом ? уж всем известен...

Птицефабрики держат только племенные стада мясных пород кур, в основном, для получения родителей (различные скрещивания),от которых затем получают кроссы.
А род-айленд это, вообще-то, порода мясо-яичного направления. Американские классификации и стандарты несколько отличаются от наших.
А по поводу "принципиально или не принципиально" по окраске скорлупы яиц- это уже другой вопрос!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да нет, я просто смотрю на тему и на то, что мы сча в спор всё обратим о цвете скорлупы. А для чего? - Цель?
Только вроде бы не о том тема была и вроде бы много других насущных вопросов есть, более интересных, о которых можно поспорить даже =)
Просто честно не пойму, зачем мы приципились к цвету скорлупы? я может не прав, я лично не специалист по изучению птицы и этого вопросы - если больше тех или других - ок, я согласен +) Для меня в яйце цвет скорлупы на последнем месте просто =)

Украина
: Киев
15.03.2009 - 16:44
: 1

аська 453825137

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Aplicator пишет:

Алексей, а я вот не помню белых кур, которые бы несли коричневые яйца =) Я не прав? Кучинские несут коричневые, как и коричневый Ломан. А ещё есть куры, которые несут темнокрасные яйца, зелёные и так далее =)))))) У нас даже кто-то спецом подбором таких кур занялся =)))))))))))))

??????? wacko2 Чей это вопрос? Разве не Ваш?
Тем более, что я и не спорю - я отвечаю!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну лично я прочел Ваш ответ и давно понял. Да - больше, но везде есть исключение. Ок =)))
Просто в топике темы другой вопрос вообще-то =)

16.04.2011 - 22:17
: 255

А какая порода кур несет зеленые яйца, верней салатовые scratch_one-s_head ?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"varvara1994" пишет:

А какая порода кур несет зеленые яйца, верней салатовые scratch_one-s_head ?

Вот здесь почитайте
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/88673

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Leila KLR" пишет:

Вот здесь почитайте

Спасибо прочитала, thank_you яйца прикольные, нам приносят, курицу надо будет посмотреть живьем, но в теме на фото не впечатлили наши дроровые на мой вкус посемпатишней. scratch_one-s_head

Украина
: г.Полтава
18.02.2013 - 15:46
: 2

здраствуйте! подскажите мне как называются куры которые несут чёрные яйца, точнее,порода их?)))))))))) и вообще вы слышали про таких кур))))))))))))))

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Vetal 3000 пишет:

здраствуйте! подскажите мне как называются куры которые несут чёрные яйца, точнее,порода их?)))))))))) и вообще вы слышали про таких кур))))))))))))))

Что за птица в Японии несётся чёрными яйцами — вы не знаете? Мы тоже не знаем, но зато нам известно, что японские дельцы в районе долины Овакудани (Owakudani) варят в горячих серных источниках яйца обычных птиц (скорее всего, куриц). В результате каких-то химических реакций, происходящих при варке, скорлупа чернеет. И это классно!

http://www.owakudani.com/kurotamago/index.html

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Еще чернокостные утки (Каюга, китайские, индийские) несут черные яйца. https://fermer.ru/forum/porody-utok/119516

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах