Вы здесь

Химические средства защиты растений

Перейти к полной версии/Вернуться


36 сообщений
Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

У каждого сельхоз производителя своя стратегия выбора СЗР, которая тесна, связана с желанием сэкономить и в тоже время приобрести качественный препарат. Думаю было бы неплохо рассказать о рынке данной продукции, ценах, качестве, альтернативе при выборе.
Тему создаю все же с надеждой узнать ценовую политику фирм реализующих ХСЗР в различных регионах.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Тема, которая интересует Кирилла, не должна вызывать каких либо опасений, если СЗР покупаются у официальных дилеров. А выбор определенных пестицидов проводите согласно вашей фитообстановке на поле. Я тоже решил поднять одну проблему, думаю она актуальна для многих фермеров. Но новую тему создавать не хочется, итак много пустых, так что не обессудьте.
Всем добрый вечер. По просьбе землепользователя из Воронежской области хочу поднять вопрос о приготовлении рабочего раствора пестицидов. Не знаю почему, но ни где в Интернете не нашел информации о том, какая должна быть вода и откуда она берется. Поэтому надеюсь на свою память. Итак, где фермеры берут воду? В принципе где угодно, из речки, из пруда, озера. Что мы можем сказать о такой воде? Мы не можем точно знать, какие там основания по органике, какая кислотность, щелочная, нейтральная? И кто знает, как влияет вода на пестициды. Многие даже об этом не задумываются. Хотя знаю точно, что вода должна браться из скважин, артезианская. В любом колхозе имеются водонаборные башни, но кто фермера подпустит к ним? Вопрос. В водоемах, обычно вода близкая к щелочной или щелочная. Многие средства защиты, вступая во взаимодействие с такой средой, теряют свои свойства, а оставленные рабочие растворы в опрыскивателях на ночь, свои свойства могут потерять на 100%. Это относится как к гербицидам, так и фунгицидам и инсектицидам. Поэтому от некоторых пестицидов, мы можем не получить желаемого результата. Далее о нормах расхода препарата. Когда смотришь на приложении к тому или иному препарату, то видно, что расход колеблется, допустим написано 1,5-3л/га. Допустим это гербицид. Это не только из за того, что когда вы начинаете опрыскивать, то сорняки имеют разную фазу развития. И это тоже, но также стоит заметить, это и погрешность исходя из почвообразования-количества в почве органики. На почвах с небольшим количеством органики и расход меньше препарата, там где много оснований, типа ила, гумуса, естественно и норма по препарату увеличивается. Но не все производители пестицидов об этом пишут. Хотя Байер, на Метрибузине(Зенкор) указывают, что на почвах, тяжелых, богатых гумусом норму увеличивают. Если на легких,бедных гумусом почвах 0,7-1,0кг/га, то на богатых гумусом 1,0-1,4кг/га. Это один из примеров. Также на пестициды может влиять жесткость воды, это зависит от наличия в составе Кальция и магния. Аминная соль, гербициды сплошного действия из за жесткой воды теряют свои свойства, ПАВы также теряют текучесть. Вода должна быть в пределах 4-6Рн. Тогда период полураспада фосфороорганических соединений, не будет происходить слишком быстро.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

У меня нет с\х образования и с ХСЗР я научился работать делая ошибки.Как то купил "Гезагард" порошковый,разбавил водой в ёмкости ОПШ и поехал травить сорняков на моркови,проехал несколько метров и все форсунки забились.Оказывается порошковые ХСЗР надо растворять в тёплой воде,ошибку я исправил только на следуещий год.Мой совет,перед использованием ХСЗР внимательно прочитайте инструкцию,посоветуйтесь с тем кто разбирается в этом и только потом начинайте работать.Лучше работать с известными уже вам препаратами.Как то у соседа 10 га свекла начала погибать,хим.прополку он делал тем препаратом,что и я,у меня было всё нормально.Тогда мы не поняли,что случилось,просто пересеял он свеклу и осенью собрал 100ц\га сах.свеклы.Недавно вспомнили,в предыдущий год на этом участке он сеял пшеницу и использовал Террамет против сорняков,посмотрели в интернете инструкцию,а там написано,что на следуещий год нельзя сеять свеклу,вот такой опыт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Какое у вас эстремальное самообразование.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Радик Тимерханов пишет:

У меня нет с\х образования и с ХСЗР я научился работать делая ошибки.

У людей с с\х образованием то же самое, а с химией у достаточного количества агрономов вообще темный лес. Только практика. Каждый год, что-то новое узнаешь, приглядываешься, разрабатываешь в голове стратегию, натыкаешься на проблемы и т.д.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Кирилл пишет:

Думаю было бы неплохо рассказать о рынке данной продукции, ценах, качестве, альтернативе при выборе.

Фирмы, реализующие ХСЗР, предлагают один препарат по различной цене.
К примеру:
Дианат (BASF) в одной 1 л. стоит 570 руб. (Курск), в другой 555 (Курск), а в третьей 510 (Воронеж) , я уже не говорю об аналогах. Конечно это конкуренция, но в различных регионах она по-разному проявляется и в этом случае может возникнуть альтернатива, купить СЗР в другой области, если это выстраивает экономику. В этом году каким то образом приобрели гербицид сплошного действия Глифоган израильского происхождения по цене 150 руб. за литр ( в другом регионе), хотя в области дешевле 230 руб. приобрести не получится. Из Тамбова привезли Фьюзилад форте(singenta) на порядок дешевле, правда прошлогодней партии, но хуже гербицид от этого не стал. И все это приобреталось у официальных дилеров, но в других регионах.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Манчестер Юнайтед пишет:

Тема, которая интересует Кирилла, не должна вызывать каких либо опасений, если СЗР покупаются у официальных дилеров.

Спасибо Манчестеру Юнайтед за поддержку темы))), я, кстати, задумывался на тему воды и видел, как некоторые организации брали воду с природных водоемов, хотя сам при опрыскивании использовал, только, из скважины, но это не было принципом – так оказывалось проще). Мне почему- то казалось, что вода из прудов теплее и поэтому может лучше работать с гербицидом, о составе не думал. Возможно, если была б возможность сравнить, мнение бы изменилось.
А ведь на самом деле действие пестицида может изменится из-за растворенных в воде элементов, кислотности или щелочности.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Кирилл, а почему такая большая разница? Вот например в Рязани, от меня 60 км и в Серебряных Прудах(МО), от меня 13 км, разница, на одни и те же препараты составляет 3-10 рублей за кг или литр. Звонил в Тульскую область.Там тоже разброс цен не велик. А по поводу воды и плодородия почвы не многие задумываются при работе с пестицидами.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

думаю так) thank_you
Есть фирмы, которые себя зарекомендовали с лучшей стороны и они являются лидерами продаж в регионах, им не нужна реклама (есть свои постоянные клиенты - для них предусмотрены отсрочки и скидки, откаты) эти фирмы и выстраивают свои цены. Мой знакомый (учились вместе) говорит, что их наценка всего 5%, может быть и так. Но рождаются новые фирмы, лидеры других регионов, менее известные, ведь рекламы СЗР практически нет, только на районных съездах, форумах - появляется конкуренция. И это только для брендов ХСЗР. Различные аналоги отечественного производства (только название меняют) наступают на пятки представителям ХСЗР иноземного происхождения, конечно большинство уступает по качеству, но не всегда по цене или не значительно. Конкуренция должна присутствовать на этом рынке иначе цены задушат с.х. производителя - особенно небольшие хозяйства.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Всем, здравствуйте! Я здесь на цветоводческом форуме обретаюсь. Хочу выяснить один момент - мне надо где-то приобрести такой ретардант - «АЛАР». По имеющимся у меня данным надо иметь какие-то документы на приобретение ХСЗР и что де рядовому покупателю никто их не продаст, более того сам процесс транспортировки тоже как-то строго регламентируется и чуть ли не автоматчики с собаками в сопровождении. Подскажите, как выйти из этой ситуации и все-таки заполучить этот «АЛАР»?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Чушь. ВЫ просто найдите кто тогует ХСЗР и просто спросите продать - 99,999999999999999% вероятность , что если за наличку и без документов у вас даже имени не спросят.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Да вроде и с документами не должно быть проблем.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Всем салют! Что касается качества воды есть отличный препарат называется контрол ДМП, который подскажет вам какая у вас вода (по цвету) и снизит уровень глинистых оснований и выправит по рН воду. Кому интересно расскажу подробнее. По поводу цен, есть рекомендуемые цены, есть ценовая политика фирм-изготовителей. Каждый дилер должен или не должен этого придерживаться. Ну и соответственно есть определенные скидки по препаратам. Как и во всякой торговле...

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

конечно интересно, расскажите

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
aleksey77 пишет:

конечно интересно, расскажите

Всем салют! Я добавляю данный продукт в воду для приготовления р-ра. Доза зависит от кислотности, начальной жесткости воды и делаемой конечной кислотности. Для подкисления р-ра в среднем применяю 80-100мл/100л воды для стабилизации многокомпонентных р-ров 20-30 мл, при использовании в качестве прилипателя 20-30мл. На канистре есть шкала по кислотности, по которой идет контроль рН. И конечно каждому надо знать, что рН воды влияет на гидролиз д.в. препаратов...

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

Почему не работают пестициды
В хозяйствах многих регионов России нередко возникает проблема - приобретенный в уважаемой компании фирменный пестицид не сработал на должном уровне - в чем причина?! В большинстве случаев виновата вода, так как многие пестициды чувствительны к щелочному гидролизу. Проще говоря, распадаются при рН воды больше 7.
Влияние качественных характеристик воды на пестициды и эффективность химических обработок

Вода хорошего качества является важным аспектом при смешивании и приготовлении рабочих растворов пестицидов. Вода должна быть чистой и иметь оптимальные для обработки физико-химические характеристики. Вода плохого качества может снизить эффективность обработок пестицидами, агрохимикатами и повредить оборудование для внесения. Неудовлетворительные результаты пестицидных обработок и листовых подкормок могут быть напрямую связаны с плохим качеством воды.

Как влияет качество воды

Качество воды зависит от ее источника: дамба, река, скважина или водоносный слой, а также климатического времени проведения обработок: проливные дожди, засуха, высокая температура. Существует несколько параметров качества воды, которые влияют на ее химическую природу.

Грязь

В грязной воде содержатся маленькие частицы ила или глины. Эти почвенные частицы могут поглощать, или связывать активные ингредиенты химических веществ, и снижать их эффективность. Это особенно относиться к глифосатам, паракватам и дикватам. Грязь может засорять форсунки, линии и фильтры, а также снижать производительность и срок эксплуатации опрыскивателя. Для сравнения - вода считается грязной, если на дне обычного хозяйственного ведра (10-12 л) плохо разглядывается монета достоинством в 50 копеек.

Жесткость воды

Вода считается жесткой, при высоком процентном содержании солей кальция и магния. В жесткой воде плохо растворяется мыло. Жесткая вода может вызвать выпадение в осадок некоторых химических элементов (фосфор). Как правило, чувствительные химикаты часто содержат добавки, которые помогают преодолеть эту проблему. Известно, что такие гербициды как Глифосат, 2,4 D аминная соль и MЦПА амин, Клопиралид и Дифлуфеницан, подвержены воздействию жесткой воды (>400 ppm CaCO3). Жесткая вода также может повлиять на баланс системы поверхностно-активных веществ и, следовательно, на такие свойства, как: увлажнение, эмульгирование и дисперсия. Очень жесткая вода может снизить эффективность веществ, используемых для очистки грязной воды.

pH уровень воды

Большинство из природных вод имеют pH показатель между 6.5 и 8. В высоко щелочных водах (pH>8) многие химикаты проходят процесс щелочного гидролиза. Этот процесс вызывает распад активных ингредиентов, который может снизить эффективность пестицидов. Это одна из причин, по которой не следует оставлять рабочие смеси для опрыскивания даже на одну ночь. Особо чувствительны к щелочной среде Глифосаты и Лонтрел. Высоко-кислотная вода также может повлиять на стабильность и физические свойства некоторых химических формуляций.

Растворенные соли

Общее количество минеральных солей, растворенных в воде, обычно измеряется с помощью электропроводности (ЭП) воды. ЭП воды в скважинах и дамбах зависит в большей степени от уровня солей в скалистой породе и почве, которые их окружают. Во время засухи уровень солей в воде повышается. Очень соленая вода может вызвать затруднения при растворении кристаллических агрохимикатов и засорение оборудования, а так же является более устойчивой к изменениям рН. Для измерения общего количества растворенных в воде солей применяют портативный прибор, т.н. кондуктометр. Для сведения: показатель электропроводности обычной водопроводной питьевой воды колеблется в пределах 0,3 - 0,7 mS/cm.

Органическое вещество

Вода содержит много органических веществ, таких как растительные остатки, водоросли и простейшие организмы, которые блокируют форсунки, линии и фильтры. Водоросли также могут вступать в реакцию с некоторыми химическими веществами, снижая их эффективность.

Температура

Очень горячая или холодная вода может негативно повлиять на растворимость и действие некоторых химических элементов.

Повышение качества воды

Вода с большим содержанием кальциевых или магниевых солей (жесткая вода) может вызвать проблемы со смешиванием, так как стабильность суспензии и эмульсии снижается. Активность Глифосата снижается при наличии высокого уровня кальциевых и магниевых солей, а также при наличии гидрокарбоната натрия. Это явление можно преодолеть путем добавления препаратов содержащих кислоты и буферные добавки. Если известно, что вода щелочная, опрыскивание следует начинать немедленно после смешивания. Альтернативно, для снижения рН уровня и содержания солей жесткости в воду можно добавить Контрол ДМП.

Различные торговые марки одних и тех же химикатов могут по-разному реагировать на рН, в зависимости от содержащихся в формуляциях добавок. Если приходится использовать воду низкого качества, производите опрыскивание сразу после смешивания.

Нижеприведенная таблица приводит примеры влияния качества воды, на некоторые часто используемые гербициды. Несмотря на то, что гербицид может оставаться стабильным в определенных водных условиях, производители химических веществ рекомендуют использовать воду хорошего качества, чтобы обеспечить эффективное действие пестицидов.

Таблица №1

Чувствительность гербицидов к характеристикам воды

(Источник: Джон Мур, Сельское Хозяйство Ви.Эй)

Гербицид
Свойства воды

Загрязненная
Соленая
Жесткая
Щелочная

(> pH 8)
Кислотная (

2,4-D или MCPA амин
y
y
X
НР
-

2,4-D или MCPA сложный эфир
y
Тест
Тест
y
y

Метсульфурон 600WG , Associate® / Эссосиэйт
y
y
y
НР
X

Дикамба амин / Dicamba amine
y
y
НР
НР
-

Diuron / Диурон
y
Тест
y
y
-

Diuron / Диурон + 2,4-D амин
y
Тест
X
НР
-

Diuron / Диурон + MCPA амин
y
Тест
X
НР
-

Fusilade® / Фюзилад®
y
y
y
НР
X

Chlorsulfuron/Хлорсульфурон, Chlorsulfuron 750WG/Хлорсульфурон 750ВГ , Siege® / Сидж®
y
y
y
НР
X

Glyphosate / Глифосат®
X
y
X
X
y

Hoegrass®/Хойграсс® , Nugrass®/Нуграсс®
y
y
y
НР
y

Logran® Mandate 750 / Логран® Мандат 750, Nugran® / Нугран®
y
y
y
НР
X

Lontrel®/Лонтрел®, Rally 300 / Ралли 300
y
y
X
X
-

Simazine / Симазин
y
X
y
НР
-

Sprayseed®/Спрейсид® , паракват, дикват
X
y
y
НР
y

Tigrex®/Тигрекс®
y
X
X
НР
-

Trifluralin / Трифлуралин
y
y
y
y
y

Verdict / Вердикт
y
y
y
НР
y

Примечание: У = устойчив; X = Высокая чувствительность - не использовать без предварительной подготовки воды (очищение, подкисление и т.д.); НР = Средняя чувствительность - не рекомендуется использовать без предварительной подготовки воды (очищение, подкисление и т.д.), или использовать быстро, если нет другой альтернативы; Тест = смешайте гербициды и воду для определения любой нестабильности; - = нет данных.

Пригодность воды для опрыскивания можно определить, используя следующую процедуру (тест):

•1. Приготовьте 500 мл правильно разведенного раствора для опрыскивания в стеклянной таре в соответствии с рекомендациями производителя.

•2. Тщательно перемешайте.

•3. Дайте раствору отстояться в течение 30 минут. Если через 30 минут видны следы кремообразного осадка или формирования слоев, - это означает, что вода непригодна для химической обработки. Если есть подозрения на непригодность, образец такой воды следует отправить на химический анализ уровня солей и жесткости.

Использованная литература: Бюллетень №12 «Значение опрыскивания», авторы: Т. Бурфитт, С. Харди и Т. Сомерс (1996).

Компания «АгроМастер», впервые в России, представляет продукт нового поколения - Контрол ДМП, который позволяет решить несколько важных задач одновременно. Контрол ДМП - определитель и регулятор кислотности (pH) рабочего раствора, диспергатор и прилипатель (ПАВ), умягчитель воды. Контрол ДМП, по сути, является удобрением с подкисляющими свойствами, которое включает специальные добавки. Кислотность рабочего раствора, который окрашивается при добавлении Контрола ДМП, может быть легко определена и доведена до оптимального уровня, путем сравнения цвета раствора с цветовой шкалой значений рН на этикетке. Для определения рН достаточно добавить в воду для приготовления рабочего раствора 20-40 мл на 100 л. Для смягчения и доведения рН воды до оптимума в среднем используется 50-100 мл Контрола ДМП на каждые 100 л воды.

Многие пестициды восприимчивы к щелочному гидролизу (разрушение в щелочной среде) и солям жесткости, Контрол ДМП продлевает стабильность растворов таких препаратов до нескольких дней. Большинство органофосфатов, карбаматов и некоторые перитройды, а также фунгициды восприимчивы к щелочному гидролизу. При pH 4 - 7, период полураспада определенных органофосфатов составляет от 1/2 до 1 дня. При pH 7,5 или выше, период полураспада при нормальной рабочей температуре может сократиться до 20 минут. Некоторые гербициды также могут быть зависимы от рН уровня. Низкий уровень pH усиливает активность некоторых ингредиентов гербицидов, делая их более эффективными. Кроме того, сегодня многие хозяйства совмещают обработки средствами защиты растений с листовыми подкормками. Оптимальный уровень рН рабочего раствора обеспечивающий максимальную эффективность листовых подкормок и усвоение элементов минерального питания находится в пределах рН от 5,0 до 6,5.

Список активных компонентов пестицидов, которые сильно чувствительны к щелочному гидролизу:

Инсектициды
Azinphos metile Metil paration Bacillus, Permetrina, Myclobutanil Imidacloprid AcrimetrinaФунгициды
Thyophanate metil Benomyl CiprodinilFludioxonilTiram MancozebCaptan DinocapBacillusФитогормоны
Гиббереллиновая кислота
Контрол ДМП буферизирует рабочий раствор, улучшает гомогенность и стабильность многокомпонентных смесей. Контрол ДМП обладает свойствами прилипателя (ПАВ), он уменьшает поверхностное натяжение жидкости, увеличивает кутикулярную проницаемость, улучшая проникновение действующего вещества удобрений и пестицидов в растительные ткани, повышая общую эффективность химической обработки.

Инструкции по применению:

Возьмите медицинский шприц на 10 мл. Наберите 10 мл Контрола ДМП и разведите 3-4 мл продукта в 10 л воды, которую будете использовать для приготовления рабочего раствора и обработки растений. Вода приобретет желтоватую окраску. По цветовой шкале на упаковке определите рН. Далее, методом титрования, прибавляете к раствору по 0,5-1,0 мл продукта и доводите уровень рН до оптимальных значений (рН 5,5-6,5). После этого производится перерасчет расхода продукта на гектарную норму расхода рабочего раствора. Для подкисления раствора в среднем применяется 60-120 мл на 100 л воды, но если обработка сочетается с применением водорастворимых комплексов NPK+микро (Мастер, Плантафол), которые так же подкисляют воду, то средний расход составляет 50-80 мл на 100 л, причем для определения необходимого количества Контрола ДМП, в 10 л воды сначала растворяется Мастер, или Плантафол по концентрации, а затем продукт (Контрол ДМП). Для стабилизации многокомпонентного раствора и снижения поверхностного натяжения достаточно 20-30 мл/100 л воды. Эти дозы основаны на результатах широких экспериментов.

Пример перерасчета: планируемый расход рабочего раствора 200 л/га + 2 кг/га Мастера. В 10 л воды растворить 100 г Мастера, добавить Контрол ДМП сначала 3 мл, затем титровать +1+1 мл до оптимума (рН 5,5), получилось всего 5 мл. Соответственно на гектарную норму потребуется 100 мл Контрола ДМП, или на 1000 л воды - 0,5 л Контрола ДМП .

ПРИЛОЖЕНИЕСписок торговых наименований пестицидов включающих в формуляциюактивные ингредиенты чувствительные к щелочному гидролизу и солям жесткости(регистрация 2006 - 2007 г.г.)ИнсектицидыMetil paration: Парашют.Bacillus: Лепидоцид, Лепидобактоцид, Битоксибациллин, Бикол.Permetrina: Искра. Imidacloprid: Конфидор, Конфидор Экстра, Имидж, Танрек, Имидор, Табу, Искра Золотая, Зубр,Командор, Командор Макси, Чинук, Когинор, Корадо.ФунгицидыThyophanate metil: Топсин-М, Рекс Дуо.Benomyl: Фундазол, Бенлат, Беназол.Ciprodinil: Хорус.Fludioxonil: Максим, Максим Голд, Экстрим.Mancozeb: Дитан, Дитан М-45, Манкоцеб, Акробат МЦ, Метаксил, Ридомил Голд, Сектин Феномен, Пеннкоцеб, Ацидан.Captan: Мерпан. Bacillus: Интеграл, Фитоспорин-М, Бактофит, БисолбиСан, Алирин Б, Гамаир.Tiram: Витавакс, Витарос, Витасил, Фенорам Экстра, ТМТД, ТМТД-Плюс, Батыр, Тир, Витал,Старт, Раксил Т. Гербициды (список приведён для определения чувствительности по таблице №1)2,4-Д амин (+Клопиралид, +Хлорсульфурон, + Дикамба): 2,4-Д, Дикопур, Дикопур Ф, Аминопелик, Лонтрим, Фенфиз, Метис, Диален Супер, Диамакс, Дикамин Д, Диакем, Микодин, Аминка, Трезор Гранд.2,4-Д сложный эфир (+Карфентразон-этил, +Хлорсульфурон, +Флорасулам, +Метсульфурон-метил,+Триасульфурон, +Дикамба): Октапон, Октапон Экстра, Аврорекс, Октиген, Прима, Эстерон, Элант, Эламет, Биатлон, Чисталан, Чисталан экстра, Элант-Премиум, Зерномакс, Эфирам.Бентазон (+МЦПА): Базагран М, Базагран Р.Глифосат: Фозат, Доминатор, Алаз, Сангли, Глифос, Космик, Зеро, Глиф, Пилараунд, Раундап, Раундап Био, Глифоган, Глипер, Рап, Раунд, Напалм, ГлифАлт, Торнадо, Торнадо БАУ, Ураган Форте,Глифор, Граунд, Глитерр, Снайпер, Истребитель, Глидер, Тайфун.Дикамба (+Триасульфурон, +Хлорсульфурон, +Римсульфурон): Банвел, Дикамба, Дианат, Линтур, Дифезан, Дикамерон, Дикамерон Гранд, Фенизан, Рефери, Прополол, Титус Плюс, Ковбой-Супер.Клопиралид: Лонтрел 300, Агрон, Корректор, Лорнет, Лонтрел гранд, Агрон Гранд, Лонтерр, Клео, Агрон Гранд, Татрел-300, Премьер-300.Метсульфурон-метил (+2,4-ДА, +Дикамба, +МЦПА): Ларен, ЛаренПро, Гренч, Рометсоль, Раджметсол, Магнум, Аккурат, Метафор, Алмазис, МетАлт, Артен, Террамет, Хит, Метурон, Зингер, Гренч Плюс, Метирам, Гренч-Д, Димесол, Аметил, Сарацин, Атрон.МЦПА: Агроксон, Агритокс, Линтаплант, Гербитокс, Хвастокс, Гербитокс-Л, Дикопур М.Трифлуралин: Трефлан, Трифлюрекс, Анонс, Нитран экстра.Тритосульфурон + Дикамба: Серто Плюс.Флуазифоп-П-бутил: Фюзилад, Фюзилад Форте.Хлорсульфурон (+Хлорсульфоксим, +Дикамба): Кросс, Кортес, Корсо, Корсаж, Ленок, Ковбой.Дикват: Голден Ринг, Дикватерр Супер. Регуляторы роста на основе гиббереллиновых кислот Гибберсиб, Гиббор-М, Завязь, Гибберросс, Цветень, Бутон.
статья взята с сайта агромастер.ру

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Quote:

Из Тамбова привезли Фьюзилад форте(singenta) на порядок дешевле, правда прошлогодней партии, но хуже гербицид от этого не стал. И все это приобреталось у официальных дилеров, но в других регионах.

если препарат продается дешевле 20% от прайса вариантов тут несколько:
а. контрофакт(подделка)
в. так называемая вторичка(т.е. ворованный-может продаваться по весьма низким ценам, т.к. себестоимость практически отсутствует)
с. у официалов есть сезонные скидки - про которые некоторые сознательно умалчивают
д. ну и вариант когда на коротких деньгах зарабатывают от обьема сделки
лично я иду по варианту д.
заказ из другого региона не так сложно осуществить - транспортные компании работают на любые растояния. с документами и сертификатоми тоже не проблема, в этом случае цена внутренний вопрос фирмы- она сама определяет свою маржу. найти порядочного отправителя - самое сложное.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Вечер добрый!
Был накануне на семинаре Дюпона, очень рекламировали новый фунгицид для подсолнечника "Танос". У кого есть опыт применения? Может хоть соседи пробовали? Буду благодарен за любую инфу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Танос - не такой и новый фунгицид. я его на картофеле против фитофторы использовал.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Какие впечатления?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да препарат как прпарат. я его пускал первым, на профилактическую обработку, а адльше уже действовал ридомилом, акробатом. не знпю как на подсолнечнике, но на картофеле этот препарат уже отходит, отдавая позиции более эффективным препаратам по борьбе с фитофторой

россия
: воронежская область
16.01.2011 - 22:18
: 13

Подскажите пожалуйста , где в Воронежской области можно купить 1 литр превикура?

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Посторонним В. - спасибо!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

А кто пользовался китайскими дженериками, какие впечатления???
Часто они дешевле..но что с качеством?? Многие у гас зареклись пользоваться титусом китайского производства..видимо контрафакт... делитесь опытом!

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Пользовался китайским гранстаром. Разницы незаметил.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Хотелось написать о новых препаратах, для борьбы с некоторыми вредителями, в том числе и на посадках картофеля. Я, в том году купил на рынке препарат Апачи. Все дачники на перебой говорили, что очень эффективен. И жук практически валится с кустов, сразу после обработки. Да, действительно, после пробных обработок на опытном участке, эффект, как от регента. Препарат выпускается в пакетах, по 2,5 грамма и в больших по 250гр. Дистрибьютеры заявляют, что очень много появилось подделок на рынках. То есть в виде баночек, флакончиков, капсул. Настоящий инсектицид выпускается в виде пакетов. Производитель Сумитомо Кемикал Ко Лтд (Япония). Действующее вещество препарата клотианидин относится к группе химических веществ под названием «неоникотиноиды». Расход, как и у Регента 0,02-0,025г/га. Кстати убивает и взрослого жука. ВДГ.

Следующий препарат, который уже применяют в Америке и Европе-Кораген. Производитель Дюпон. Действующее вещество хлорантранилипрол. После опрыскивания препарат воздействует на мышечную и нервную активность, посредством изменения уровня кальция в клетках. Быстро теряет способность к питанию и движению, далее следует паралич с последующей гибелью насекомого в течении 2-4 дней. Устойчив к смыванию.Дождь, спустя час после применения, не снижал эффективности инсектицида. Длительность защитного действия до 3 недель. Расход на картофеле от жука и моли 0,05-0,06 гр/га. Этим препаратом я не работал, просто прочитал отзывы. Им в том году работали на Украине на картофеле и яблоне. КС.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Вопрос к МЮ -вы где то писали (не нашел тему) про регулятор роста эль-1 , нашел продавца но что то меня смущает, дилеров нет, на сайте как то скудно все все сводиться к тому, что препарат зарегистрирован не могли бы вы прояснить ситуацию

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"aleksey77" пишет:

Алексей, привет. Не заметил, что имеется вопрос ко мне. Я вот написал телефон человека, это производитель. Можешь обращаться к нему напрямую. +74957809585 +79265720844 Зовут его Анатолий Алексеевич.
Я как то читал одну защиту диссертации или автореферат, ну что то такое. Так вот там были в испытаниях несколько регуляторов роста. Это Циркон, Эпин-Экстра, ОберегЪ и Эль1. Также биопрепараты Алирин, Гамаир и Глиокладин. Были всевозможные варианты и смешивания. Но лучший показатель был у Эль1, в варианте-протравливание+опрыскивание. Опыты проходили в Астраханской области, в дельте реки Волга. Трехлетние опыты.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

спасибо thank_you

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

подскажите пожалуйста. мы на днях обработали картофель Зенкором, немного зацепило свеклу, и на ней пожелтели листики. Есть вероятность что она отойдет? или нужно пересеять?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Женька-Жменька пишет:

подскажите пожалуйста. мы на днях обработали картофель Зенкором, немного зацепило свеклу, и на ней пожелтели листики. Есть вероятность что она отойдет? или нужно пересеять?

_________________________
смело пеесевайте, т.к зенкор обладает почвенной активностью (эт его основное действие).

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах