Вы здесь

Удобрение под картофель и капусту

Перейти к полной версии/Вернуться


2 сообщения
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Доброе утро.
Давно читаю с карандашом форум, но тут прижало и возникла необходимость ввойти в активный разговор, так как ответа не нашел.
Ситуация следующая.
9 га земли в Житомирской области, чернозем. В позапрошлом году росла пшеница, в прошлом году росла кукуруза и рапс частями, в этом - ничего. (Пользовались арендаторы 3 года).
Сейчас хочу землю использовать сам. Половина - картофель, половина - капуста.
Возникла проблема - угноение. Навоз в округе оказался очень далеко, но есть в лесу торф - высохшее болото.
Вопрос. Как поступить лучше.
1. Не жлобиться и свести навоз плюс минеральные удобрения .
2. Вооружиться лопатой и нарыть торфа + минеральные.
3. Использовать только минеральные в другой дозе.

Подскажите плиз..


Беларусь
: Брест
06.08.2009 - 21:38
: 6

Доброе утро Валентин.Органические удобрения на торфяниках обычно не вносят,только в случаях сильного истощения почвы.Поэтому предлагаю вам сделать анализ.Я бы советовала использовать минеральные удобрения причем N-минимум и оченьосторожно.Что касается культур то- на торфянике я бы посоветовала высадить пекинскую капусту.Уж очень ей нравится эта почва,а вот белокачанную лучше на минералке выращивать.С картофелем тоже окуратно надо-тщательно подобрать сорт и внимательно расчитать дозы минеральных удобрения.Большое количество N на пользу не пойдет- ботва будет большая,а вот выход клубней подкачает плюс болезни.В общем органику вносить не советую.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах