Вы здесь

ПАРША НА КАРТОФЕЛЕ.

Перейти к полной версии/Вернуться


17 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

И так, по просьбе нашего форумчанина AVG, создаем отдельную тему, по проблемному заболеванию, а именно ПАРШЕ. Также рассмотрим ее разновидности. Прошу всех дополнять, так как опыт здесь нужен и для фермеров и для ЛПХ и для владельцев садовых участков. За время своей деятельности, я встречал все виды парши, а именно,паршу обыкновенную,черную паршу или как ее называют ризоктониоз, порошистую паршу,серебристую и бугорчатую.
Что является возбудителем данной болезни? Как всегда, простейшие, а именно грибы.У каждого гриба свойственное только ему условие произрастания. Но связывает их одно, высокая влажность. Для какого то еще дополнительно, плохая аэрация почвы, для кого то холодная весна, для кого то повышенная кислотность. Но связывает-влажность почвы. Из практики, могу сказать, что лично для меня, парша не является чем то таким из ряда вон выходящим. Просто необходимо соблюдать некоторые приемы в агротехнике, химизации. А именно, протравливание клубней перед посадкой препаратом ТМТД(800гр/кг). Почему я его указываю, считаю, что это единственный препарат, включающий в себя средство, против всех видов парши, а также фитофтороза. К сожалению, его в данный момент выпускают в уменьшенной препаративной форме и поэтому свои характеристики, он утерял. НО, в ближайшее время, фирма Август, обещала его снова запустить в производство. У меня, этот препарат, закончился совсем недавно, наследие от СССР. У одного директора колхоза, был целый склад его. Я отдал на анализ по д.в. Все оказалось в норме, купил и пользовался. Итак, что еще кроме ТМТД, я бы посоветовал? Второе условие, на кислых почвах проводить известкование. Так как рядом с местом моей работы находится цем.завод и карьер, по добыче известковой породы, то при производстве щебня, окола и сырья для производства цемента, всегда сопутствующей составляющей имеет место быть известковая мука. Или, как в народе ее называют-МУЧКА. Стоит она естественно 5 копеек. Я сам завожу ее в хозяйство и сам провожу известковние в полупаре, то есть сначала провожу известкование, где то 2-2,5 тонны на гектар, затем сею сидерат(горчица). Ну а дальше, как обычно. Отрастает, удобрения, дискование, запашка. Еще для всех форумчан, для информации. При известковании почва обогащается кальцием, но связующим для него, является Калий, поэтому, что бы кальций не вымывался, позаботьтесь, что бы он у вас был в наличии. То есть, если вы вносите известь и фос муку поэтапно или в разные слои. Допустим известь под культивацию, а фос.муку под плуг, то не забудьте внести и калий, хотя бы в небольшой дозе. А уже при внесении основных удобрений довнесете другую часть. Почему известь вносим под сидерат, а не под основную культуру? Потому что непосредственно известь, раскисляя почву, может создавать определенную среду, для произрастания грибов, а следовательно парши на картофеле. Сидерат, уберет побочный эффект. В некоторых изданиях советуют делать известкование в пол дозы весной, но сразу хочу всех предупредить, это делать нельзя ни в коем случае. Парша будет 100%. Что еще? По возможности, чаще проводите культивацию междурядий, для лучшей аэрации, насыщения кислородом и уменьшения избыточной влажности. Не сажайте семена картофеля глубоко. Ну и для дачников и сторонников навоза. Если скотине скармливают картофель с признаками поражения паршой, то споры, проходя через кишечник не погибают, а вместе с навозом попадут к вам на огород. Обязательно проводите отбраковку семенного материала, озеленяйте его. Но как бы особенно не надо паниковать по поводу наличия парши на продовольственном картофеле. В пищу он идет, ни каких побочных явлений не наблюдается, просто нет товарного вида и все. Это не означает, что картофель несъедобный. Это, как у человека, на лице оспы, но это не означает, что он редиска. Ну и соблюдайте севооборот, минимум 4 года не возвращайте культуру на прежнее место. Теперь можно обсудить. Возможно, что то пропустил. Все в голове не удержишь.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Перечитал пост, чувствую, что то упустил. По калию. Из за повышения доз кальция в извести, норму калия повышайте, минимум на 30%. И из всех видов парши, самая неприятная, это парша серебристая. Она может передаваться при хранении. Вообще, как бы считается, что при хранении, через ранки, уступы, многие болезнетворные организмы могут быть перемещены в клубень. Парша серебристая может заражать соседние клубни при хранении. У картофеля с данной болезнью, характерный матово серебристый цвет, особенно хорошо заметен на озелененных клубнях.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Манчестер Юнайтед пишет:

.... Ну и соблюдайте севооборот, минимум 4 года не возвращайте культуру на прежнее место.

Манчестер Юнайтед, спасибо за консультацию, как раз в этом году у меня с паршой бОООльшая проблема, хотя до этого ничего даже на замечал....Сложновато как-то Вы расписали, особенно для простого дачника... Ну да ладно...
У меня вопрос про 4 года: "А эти 4 года, что посоветуете делать на участке?" Ну один год - посеем, второй - сидерация, а дальше?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

VaKula, день добрый. Если тебя смущает возвращение на прежнее место картофеля через 4 года, то я понимаю, что у тебя проблема с землей, ее видно у тебя мало. Так? Одно дело составить севооборот для сельхоз производителя, а другое дело для владельца 10 соток. Тут конечно, необходимо включать фантазию и исходить из потребностей рынка. Ну я не знаю, посадить цветы, я вам не предлагаю, но тоже, как вариант. Свеклу ни в коем случае. парша на нее передается легко. Главное, что бы из одного семейства не были, а вам решать,что необходимо.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Манчестер Юнайтед пишет:

.....то я понимаю, что у тебя проблема с землей, ее видно у тебя мало. Так?....

Земли-то хватает, просто не понятно, что делать на этих участках эти 4 года, там ведь все зарастет буръяном без обработки, мех. или химической....проще, наверное, просто взять новый участок и садить на нем картошку года 2, потом опять новый и т.д.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

VaKula, привет. Я не понял, а если есть земля, то какие проблемы? Зачем бросать этот? Сей, сажай на нем, что хочешь, любую культуру, кроме пасленовых и все. Зерновые, вообще самое оно. Ты ведь составляешь севооборот? Зачем участок выводить из под обработок? Так и продолжай сеять, просто воздержись от посадки на нем картофеля.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

М.Ю. Добрый день. А подсккажите чем вносите известниковую муку и можно ли ее разбросать через РОУ 6 (скорость побольше, норма внесения по меньше)

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Да, я тоже спрошу, чем вносить извест муку ? МВД-0,5; 900 для этого подходят ? "лейки" ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я вношу с помощью 1-РМГ-4. Выставляю норму от колес разбрасывателя, но обычно методом тыка. Так как все может быть усреднено, то сухая мучка, то влажная, то помол более крупный, то более мелкий.

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35

Форумчане! Подскажите, что с моей картошкой?


Поле около 10 га собрано из огородов. За год до этого посадил на 3 га и на огороде у дома невский 2 (финку). На огороде чистейшая картошка выросла, а на поле пошла паршой вся. Вот посадил на этом месте удачу и процентов 5 вот такая как на фото. Сортировать сложно и продавать тем более. Эти трещины потом гниют в жижу мерзкую. Чем дольше картошка в земле, тем больше поражения.
На остальной части поля есть очаги, но меньше. Думал удача меньше восприимчива к парше и фитофторе, потому и посадил. Поле собрано из огородов, может прежний владелец чего-нибудь туда насыпал-насадил гадкого. Пробовал обрабатывать престижем часть клубней, эффект небольшой.
Подскажите как этот участок грамотно и недорого излечить хотя бы поэтапно из года в год. Земли другой нет, приходится сажать что есть. Семена я так понял тут не при чем. Болячка в земле.
Сам думаю посеять осенью горчицу и подкислить почву немного, семена обрабатывать престижем, максимом, тмтд.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

На нашем участке много хвоща растет. Это вроде как признак кислой земли. А парши полно! Читала, что она на такой земле не развивается.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
ОльгаШашкина пишет:

На нашем участке много хвоща растет. Это вроде как признак кислой земли. А парши полно! Читала, что она на такой земле не развивается.

Ольга, что то вы не правильно прочитали. Как раз на кислой почве парша и развивается.

Казахстане
: Актобе
31.05.2015 - 05:39
: 36
Skulk пишет:

Форумчане! Подскажите, что с моей картошкой?
[изображение]
[изображение]
Поле около 10 га собрано из огородов. За год до этого посадил на 3 га и на огороде у дома невский 2 (финку). На огороде чистейшая картошка выросла, а на поле пошла паршой вся. Вот посадил на этом месте удачу и процентов 5 вот такая как на фото. Сортировать сложно и продавать тем более. Эти трещины потом гниют в жижу мерзкую. Чем дольше картошка в земле, тем больше поражения.
На остальной части поля есть очаги, но меньше. Думал удача меньше восприимчива к парше и фитофторе, потому и посадил. Поле собрано из огородов, может прежний владелец чего-нибудь туда насыпал-насадил гадкого. Пробовал обрабатывать престижем часть клубней, эффект небольшой.
Подскажите как этот участок грамотно и недорого излечить хотя бы поэтапно из года в год. Земли другой нет, приходится сажать что есть. Семена я так понял тут не при чем. Болячка в земле.
Сам думаю посеять осенью горчицу и подкислить почву немного, семена обрабатывать престижем, максимом, тмтд.

Не похоже на паршу. А похоже на фитофтороз

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Skulk пишет:

что с моей картошкой?

Дитиленхоз...нематода.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Манчестер Юнайтед пишет:
ОльгаШашкина пишет:

На нашем участке много хвоща растет. Это вроде как признак кислой земли. А парши полно! Читала, что она на такой земле не развивается.

Ольга, что то вы не правильно прочитали. Как раз на кислой почве парша и развивается.

Кислотность почвы тоже играет немаловажную роль в развитии актиномицетов и усилении их вредоносности. Чем выше рН почвы, тем выше степень поражения картофеля. Однако сильное поражение клубней нередко происходит на почвах с широким диапазоном значения рН (от 4,4 до 7). Это объясняется высокой пластичностью возбудителя болезни, штаммы которого легко приспосабливаются к кислотности почвы, и, следовательно, этот фактор не может быть ограничивающим во вредоносности болезни. В то же время кратковременное повышение кислотности почвы (например, при внесении кислых форм минеральных удобрений) подавляет на некоторое время (пока возбудитель не приспособится к новым условиям) активность высокопатогенных штаммов.

Россия
: Ставропольский край
12.03.2017 - 21:29
: 2

Здравствуйте, люди добрые! У меня беда. Три дня назад я подкапывал картофель и ничего подрзрительного не было. А вчера я выкопал такой куст, как на фото. Потом следующий, следующий и т.д. И все кусты были с таким картофелем, чем дальше, тем меньше поврежденных клубней. Кустов 15-20, а потом чистый картофель. Что это и развивается ли оно? Может выкапывать? Сорт джувел.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Ставропольский край
12.03.2017 - 21:29
: 2

Еще хочу уточнить, 3 дня назад сделал на этом участке обработку: Келик К и флорон - десикация своего рода. Но без фунгицида. Возможно болезнь из ботвы в клубень ушла? Что делать сейчас? Фунгицидную обработку? Поможет она или нет?

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах