Вы здесь

Колорадский жук.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


65 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
KRONOS пишет:

Вообще самый убойный против жука, и остальных вредителей это, Танрек, есть аналоги но дороже, так что не тратьте деньги и работайте, это новый препарат группы неокатиноидов, а к перитроидам и фосам колорад уже привык, я уже три года работаю и дома по жуку, и по клопу черепашке, эфект убойный!

Приветствую вас KRONOS. Я описывал такой препарат, под названием Конфидор Экстра. Действующее вещество-имидаклаприд. Просто Танрек и Конфидор, одно и тоже. Только Конфидор сильнее Танрека в три с половиной раза, за счет действующего вещества. Но работают они хорошо как против жука, так и против трипсов, тли, клопов и саранчовых.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Привет Манчестер Юнайтед! Я не спорю, на счёт Конфидора, но можно и попасть на бабки, смотря у кого покупать, просто я так думаю филиалы фирмы"АВГУСТ" везде есть, поэтому купить лучше у них, чем не известно у кого, и чего, мошеников дуром!

Россия
: Краснодарский кр
27.05.2009 - 09:40
: 7

Регент хорош но на синеньких он как бы жесток-при не правельной дозировке цветок осыпается.актара,канфидор мягче,при внесении актары в борозду эфект тоже хороший,появился хороший препорат ,,апачи,, только надо смотреть он бывает в сухом виде в том году сработал отлично.А перетройдную группу в баковую смесь надо вводить против картофельной моли с уменьшеными дозировками.
И самое главное дозировка (а то берут 1 ампулу на ведро и прыскают 3-5 соток) ,не работают потом припараты типа:)

Россия
: Краснодарский кр
27.05.2009 - 09:40
: 7

И ещё успех борьбы с вредителями можно разложить в процентное соотношение:качество оброботки-40%,погодные условия-20%,сроки -30%,препорат-10%(а то веником в дождь при ураганом ветре побрызгал и не взело):)

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Подскажите каким образом вносить Актару, в жидком виде и в порошковом. Какими приспособлениями.Особенно интересует как вносится в порошковом виде.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Александр Яр, в порошковом виде, вы вряд ли сможете внести, да и смысла нет. Вносится препарат, при протравливании клубней. Если это дачный участок, то можно разложив семена, воспользоваться простым опрыскивателем. Если участок средне окультурен, то рекомендуемая доза 120-140гр/т. Если же это новь, то против жука и проволочника дозу необходимо увеличить.
Но не намного, в рекомендациях по пестицидам, считают нормальной 300-600 граммов. но это даже экономически не эффективно. Если только поле не выходит из под многолетних трав, особенно злаковых.
Так что, применяя какой либо протравитель , совмещайте с Актарой или с новым препаратом, появившийся в том году в России-Престиж.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

привет мю.как на счёт баковой смеси инсектецид и фунгицид от фитофторы на картофеле

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я отношусь к этому положительно и всегда так делаю. Эффект есть, один компонент усиливает другой.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

понятно что положительно за один проход 2-е операции.а конкретней что с чем?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А конкретней, это когда? При протравливании, по вегетации? И при чем здесь две операции? Операция одна, или опрыскивание или протравливание. Какая из них вас интересует?

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

по вегетации опрыскивание от фитофторы и от колорадских жуков

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164

Как уберечь урожай от проволочника если картофель взошел?
При окучивании заметил большое наличие его в почве.
Мне посаветовали опрыскивать марганцем под кусты.

11.06.2010 - 21:16
: 4
Манчестер Юнайтед пишет:

Как то ко мне в хозяйство приехали два американца, дед и внук, штат Пенсильвания. Живут где то недалеко от завода Дюпон(кто знаком с ихними препаратами, знает такую фирму). Так вот они мне назвали препарат и действующее в-во, которое содержится в нем, не входящее в реестр пестицидов, разрешенных в России. При протравливании семян картофеля препаратом, при норме 100граммов на тонну, жук не садится на растение, в течении 3 месяцев, от начала вегетации.

А как препарат назывался и какое в нем действующее вещество не вспомните?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в принципе, у Актары такое же действие

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот в том то и дело, что это был 2007 год и я не отнесся к этому серьезно, поэтому не помню ни названия препарата, ни д.в. Актара более лояльно, щадяще я бы сказал относится к жуку, больше этот препарат рассчитан на проволочника.
Эффективней Актары работает Круизер. 350г/кг д.в.тиометоксам.
В 2008 году Актара во многих хозяйствах не показала себя, как это было раньше. Не все чередуют препараты, поэтому эффект у некоторых не превысил 25%.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нда, жестоко... я в этом году престиж использую,
но при этом на всякий случай наготове держу Каратэ и БИ-58 Новый.

Украина
: Киев
30.10.2010 - 18:24
: 32

Для маленьких площадей.. (возможно, несколько наивно)
+Советуют для меньшей поражаемости колорадским жуком сажать картоф. с опушенными листьями - чем более голые листья у картофеля, тем более он аппетитен для жука. Есть немало отечественных сортов картошки, которую не очень ест колорадский жук. И незачем сажать трансген, а то выведем скоро на его основе трансгенного колорадского жука!!!
+Возможно, иногда жук больше ест нежные листья картоф., перекормленного азотом - часто так поступают др. вредители.
ОПЫТ:Когда у моих соседей, несмотря на обработки, колорадский жук сытно и от души питался картошкой, на моей было 2-3 жука и пару кладок яиц, хотя я посадила картошку позже, чем они, эти жуки на мою молоденькую картошку не особо покушались. Ничем картоф не обрабатывала. Картошка сорт Славянка. Только когда в округе карт. поля засыхали и пустели, голодные жуки полезли и полетели на мой огород и с голоду ели все - картошку, фасоль (что очень странно), редкие сорняки...
+еще, когда мои цыплята(обычные куры) подросли, они поедали колорадского жука(правда, только взрослого и не отравились). Я была приятно удивлена. Если я не ошибаюсь, цесарки, фазаны, которых советуют выпускать против жука - отряд куриные. так что не удивительно, что куры проявили инициативу в поедании жука;)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"IRA_" пишет:

Есть немало отечественных сортов картошки, которую не очень ест колорадский жук

"не очень ест" - это значит ест, если нет другого картофеля. не обманывайте себя и других. устойчивость и иммунитет - это не одно и то же.

Украина
: Киев
30.10.2010 - 18:24
: 32

Я и не обманываю. Многие фермеры, которые занимаются не картошкой, но картоф. выращивают в непромышленном масштабе для себя, и при этом стараются обойтись минимумом обработок, или, например, для себя вырастить "органический продукт", могут быть заинтересованы в том, чтоб посадить у себя картоф., непопулярный среди колорадского жука.
Повторюсь, на моем необработанном ничем более молодом(поздно садили) картоф. "славянке" было замечено (почти все лето) единицы колорадов, в то время как через забор у соседей кусты были красными от личинок, и взрослого жука полно. жук не задерживался на моем картоф. когда усох чужой картоф., жук полез на мой, но на урожае это уже не отразилось.
Посему помимо урожайности и устойчивости к болезням, "поедаемость" жуком - тоже важный критерий.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"IRA_" пишет:

Повторюсь, на моем необработанном ничем более молодом(поздно садили) картоф. "славянке" было замечено (почти все лето) единицы колорадов, в то время как через забор у соседей кусты были

Да жрёт жук Словянку ничем не хуже другого картофеля, никакой там устойчивости нет....

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Манчестер Юнайтед, Вы говорите, что актару при протравливании разводить на 10 л на тонну. Я буду совмещать актару с АГАТом и МАКСИМом. В инструкции к АГАТу рекомендовано 30л раствора на тонну. Можно ли для АГАТа уменьшить объем воды до 10л на тонну?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Биологические препараты рассчитаны на большее количество рабочего раствора. Поэтому можно и 30 литров и более.

17.05.2012 - 22:30
: 1

Подскажите, пожалуйста. Как уберечь картофель от проволочника, если уже посадили в условиях 30 га

Украина
: Крым
20.10.2013 - 19:47
: 14

Что нового по колорадскому жуку? Какие препараты "жук-2014"?

РФ
: Воронежская область
15.08.2010 - 16:37
: 1

У нас неоникотиноиды: имидаклоприд, тиаметоксам, клотианидин (проверял Актара, Танрек, Командор Макси, Апачи) на жука не действуют даже в двойной дозе. Пиретроиды+ФОС, тоже. Банкол оригинальный с 12 года не выпускается. Какие идеи?

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361

Я думаю интересного уже ничего не будет. Будем венеком собирать в ведро. laugh

Россия
: Бийск
11.01.2015 - 10:25
: 1

Добрый день всем овощеводом!!! Помогите советом ??? Взял землю 5 лет рос бурьян, весной отвально вспахал. два раза обработал БДТ. хотел облить ТОРНАДО не успел пришлось еще два раза БДТ. Нынче хочу посадить картошку . но вот беда Это ПРОВЛОЧЬНИК и МАЙСКИЙ ХРУЩ чем обработать чтобы сто процентов не было этой гадости ?????? Раньше был БАЗУДИН сейчас не вижу в продаже!!!!!!!

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Простое и доступное средство от колорадского жука - шелуха репчатого лука.
Подробности здесь
http://innotec.ru/articles/chudesa-vokrug-nas/598-koloradskiy-zhuk

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Приветствую, скажите, кто то использует биологические средства борьбы с жуком?
Уточню что за препараты к ним относятся.
«Битоксибациллин» распыляют при температуре от 18 °C, в расчёте 40 - 100 г на 10 л воды, 2 - 3 раза за сезон, с интервалом в 7 - 10 дней; таблетированный препарат применяют до 4 раз. После обработки личинки становятся вялыми, почти не едят. В их кишечниках прорастают и бурно развиваются споры бактерий «Битоксибациллина». Вскоре личинки выглядят как оболочки, набитые спорами. Из таких личинок могут отродиться уродливые жуки, не способные к размножению, но вызывающие эпидемию среди незаражённых жуков..

«Биколом» картофель обрабатывают по 2 - 3 раза при каждом новом поколении личинок колорадского жука; доза - 20 г на 1 ведро воды; интервал – 7 - 8 дней..

«Фитоверм» – биоактивный препарат нового поколения. Он проникает в организмы личинок и жуков контактным путём, и при попадании в кишечник через 8 - 10 часов после обрызгивания препарат вызывает паралич (личинки и жуки перестают питаться), через 3 - 6 суток насекомые погибают..

Бактериальный препарат «Боверин» с успехом применяют для борьбы с личинками колорадского жука; расчет препарата – 100 - 200 г на 1 ведро воды. На 100 кв. м расходуется 4 л раствора. Обработку проводят дважды для каждого поколения личинок, с интервалом в 10 - 12 дней..

Акарин – расход рабочей жидкости – до 5 л на сотку;

Энтонем-F (в виде поролоновой губки, пропитанной водной суспензией нематод – 80 тыс. нематод/растение). Опрыскивание в вечерние часы. Расход рабочей жидкости – 4 – 6 л на сотку.

Главный вопрос кто применял, есть результат,?
Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

В общем испытал я Битоксибациллин. Работает все как описано, минус нужно,чтобы дождя не было хотя бы 3 дня, и чаще обрабатывать каждую неделю пока личинки не погибнут. Минус они мрут не сразу но на 2 й день уже вялые и не питаются, гибнут на 5й день, Но если заранее обработать рассчитав их появление, листья не поврежденными остаются. Личинки осыпаются на землю либо "высыкают" на листе через неделю после гибели. . Эффект 90 % Жуки не мрут, но после 3-4 дней их уже не видно на картофеле. Еще минус, препарат дороже в сравнении с др. препаратами. В среднем 30 р за 20 гр.нужно на 5 л воды 40 гр. на раствор выше средней концентрации. Поэтому на 1 обработку 60 р. это много. За сезон приходится делать 5-6 обработок, если не было осадок. А бывает и больше. Мне нужно было 10 л. на мой участок. Итог считайте сами.
Главное я не жалею. В этом году жук вообще не реогировал у соседей на химию. Раза по 5 травили , а ему всеравно. Собирать в ручную очень трудно.Спас препарат. Жуков(личинок) на картофеле можно сказать, что не было (жуки иногда залетали). Препарат очень помог.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах