Вы здесь

Колорадский жук.

Перейти к полной версии/Вернуться


65 сообщений
Гость

В растениеводстве при выращивании картофеля пожалуй был есть и будет самым сильным вредителем колорадский жук, как бы не бились фермеры в борьбе с ним все никак победить немогут, вот и у нас на юге не успела картошка толком взойти, как уже сидит он голубчик на ней, важный такой, полоатый, личинки токладывает, так что у нас на юге битва с этим картофельным монстром уже началась.


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Но ведь в Америке-то с ним как-то справились

14.05.2008 - 20:53
: 32

Очень хорошо помогает в борьбе с колорадским жуком российский препарат РЕГЕНТ.Но разводить его в воде надо не по инструкции, а в чуть больших пропорциях.Сразу вроде бы эффекта не будет, но по прошествии дней трех ,вы заметите что жуков стало меньше, а через неделю их совсем будет мало.Я уже года два пользуюсь этим препаратом и в общем -то довольна.Конечно, всех жуков не выведите ,но и массового поражения растений уже не будет.Причем, у него низкая токсичность ,так что попробуйте -хуже не будет по- любому.

Анфиса

Как мне кажется колорадский жук любит синие баклажаны даже больше, чем картофель. Не вредны ли указанные вами химикаты для плодов баклажана? Ведь картофель растет в земле, а они сверху.

14.05.2008 - 20:53
: 32

Анфиса ,ну что тут можно сказать-химия конечно вся вредна для растений -а что делать?Ведь колорадский жук -это серьезная проблема и если уж добрался до овощей загубит все на корню.Я пыталась найти инфу про Регент, пишут вроде, что малая токсичность.Во всяком случае в инструкции ,есть указание ,что он безопасен для людей и животных.Это уже что- то.Лучше средства я пока не нашла для борьбы с жуком.

15.05.2008 - 20:38
: 23

Анфиса, у меня здесь для вас
совет. Я уже несколько лет подряд  выращиваю синие баклажаны и нашла свой
способ борьбы с колорадским жуком. Корни рассады необходимо замочить на пару
часов в растворе препарата "Престиж". Правда, препарат не из дешевых,
но эффект от применения стабильный.

15.05.2008 - 20:16
: 10

Остаётся только использовать инсектициды, такие как Карате Зеон и Актара, не хочется конечно но это единственный метод, также растения которые вы обработаете этими препаратами становятся как бы невидимыми для жука, то есть теряют всякую привлекательность

MNS
Россия
: Тула
19.05.2008 - 20:03
: 1

Пестициды, инсектиды... Граждане, как же до "химии" с этим справлялись? - Ходили и вручную собирали жука!

Во время нанотехнологий тоже есть способ избавиться от жука... Точнее как защитить свою картошку...Трансгенный картофель - Американские ученые вывели
пять генетически модифицированных сортов картофеля, устойчивых к
колорадскому жуку. Два из них - Рассет Бурбанк Ньюлив (Russet Burbank
Newleaf) и Супериор Ньюлив (Superior Newleaf) - разрешены к
употреблению в России! Выращивая трансгенные овощи мы уменьшим кол-во еды для жука и тем самым уменшим его численность...

Можно еще у себя на участвке завести фазана или цезарку (они питаются личинками колорадского жука).

Все же лучше, чем химией травиться или вручную собирать! 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня есть совершенно простой способ борьбы с жуком. :-)
Я сажу картофель на две, а то и три недели позже соседей! в первых числах июня, а то и ближе к 10 числу (Это Екатеринбург) Правда я сажаю картофель не в промышленных масштабах, так для себя по чуть-чуть на еду. Соток 5 не больше.
Но всё равно. Соседи соберут всего жука, а у меня картошка ещё не взошла. И с урожаем у меня всё в порядке - органическое удобрение рулит по-любому. И кстати, обрывание цветоносов - тоже очень положительно сказывается на количестве урожая! Зачем мы у чеснока дудки обрываем? Правильно, нам цветение не нужно, нам нужны луковицы! Вот и с картофелем такая же штука! Все цветы - долой!
Да и от возвратных заморозков, поздняя посадка картофеля очень хорошо помогает. У соседей все ростки побило морозом, а у меня их ещё и нет. :-)

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
MNS пишет:

Выращивая трансгенные овощи мы уменьшим кол-во еды для жука и тем самым уменшим его численность...
Все же лучше, чем химией травиться или вручную собирать! 

Вы серьезно так думаете?
Сомневаюсь, что трансгенный картофель так уж и безвреден.
По мне, лучше уж химией травится, чем есть картофель, в котором засажен неизвестный ген.
Конечно, лучше вручную собирать, тут уж вообще вреда никакого не будет, но когда картофеля много - замучаешься ходить жука собирать. Поэтому мы тоже опрыскиваем картофель. Только не знаю какими препаратами.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Жук ест ослабленный картофель.Если отбирать хорошие семена и вносить хороший перегной - то жук уходит.У нас так...

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Любитель пишет:

Жук ест ослабленный картофель.Если отбирать хорошие семена и вносить хороший перегной - то жук уходит.У нас так...

Что-то первый раз об этом слышу.
Семена на посадку мы отбираем вручную, осенью сортируем сразу, когда выкапываем (отбираем с хороших кустов), да и весной перед посадкой.
Перегной тоже вносим в достаточном количестве.
Толко жук почему-то никуда не уходит, травим, и то, через некоторое время опять появляется.
Я вообще слышала, что жук в земле может даже зимовать. И на следующий год запросто опять наносить вред картофелю.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Если травите,то уже не очень здоровые семена.А вообще,для нас тоже загадка:несколько лет собирали жуков вручную,химией никакой не пользовались,пытались отбирать семена(сыпали покупной перегной),а вот уже года3-4 как стали сыпать свой перегной(кроличий потом козий) - и жуки исчезли,хотя у соседей полно?.. dntknw

22.06.2008 - 18:56
: 1

Есть очень интересный способ избавиться от колорадского жука. Нужно посеять семена цветов матиолы, где посажена картошка. Жук не переносит эти цветы и будет избегать ваш участок. В этом году уже позновато, но на следующий обязательно попробуйте. Ни какой химии вот, что главное.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Еще один способ,который можно применять вместе с вышеперечисленными:соберите жаб в округе и выпустите в пасленовые с колорадским жуком.Только жабы их едят.Вот и будет вам защита.Только при этом старайтесь использовать параллельно нехимические способы защиты растений от жука,а то жабы могут погибнуть и эффект от них будет нулевой

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
alina пишет:

Есть очень интересный способ избавиться от колорадского жука. Нужно посеять семена цветов матиолы, где посажена картошка. Жук не переносит эти цветы и будет избегать ваш участок. В этом году уже позновато, но на следующий обязательно попробуйте. Ни какой химии вот, что главное.

Пожалуйста, можете ли Вы сослаться на источник этой информации и ее обоснование. Матиола растет в любом регионе и это могло бы стать панацеей.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Сергей Михайлович пишет:

Еще один способ,который можно применять вместе с вышеперечисленными:соберите жаб в округе и выпустите в пасленовые с колорадским жуком.Только жабы их едят.Вот и будет вам защита.Только при этом старайтесь использовать параллельно нехимические способы защиты растений от жука,а то жабы могут погибнуть и эффект от них будет нулевой

Увы, жаба может передвигаться только по земле и достать личинок с высокорослых кустов картофеля для них невозможно

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Жабы у нас и так живут на огороде. Когда картошку копаешь, практически под каждым кустом в земле норы обнаруживаем, толку маловато от них получается в борьбе с жуком.
А вот про матиолу очень способ заинтересовал, еще бы знать, что это за растение:). Надо бы попробовать.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Матиола - это однолетнее, почвопокровное растение с мелкими сиреневыми цветами, в вечернее и ночное время великолепно пахнет. Но не понятно кагда же ее посеять в картошке?. Ведь при окучивании , тяпка выбьет все кустики матиолы. А , если ее сеять после окучивания, то ссмысл какой - она к концу лета только взойдет. Купить семена матиолы можно в любом магазине, где продаются семена.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Борьба с колорадским жуком, действительно серьезная проблема. Как то ко мне в хозяйство приехали два американца, дед и внук, штат Пенсильвания. Живут где то недалеко от завода Дюпон(кто знаком с ихними препаратами, знает такую фирму). Так вот они мне назвали препарат и действующее в-во, которое содержится в нем, не входящее в реестр пестицидов, разрешенных в России. При протравливании семян картофеля препаратом, при норме 100граммов на тонну, жук не садится на растение, в течении 3 месяцев, от начала вегетации. Я так понимаю, что наши чиновники или Хим.промышленность других стран имеют какое то пакетное соглашение, для того, что бы не ввозить данный препарат в Россию. Ведь очень много препаратов, таких, как Актара, Регент, Конфидор и другие многие сельхоз производители не будут покупать, или в очень малых партиях, а это миллиардные убытки. Кстати, кто то написал, что против жука применять Карате Зеон. Ни в коем случае, так как, препарат из группы пиретроидов, на основе циперметрина, жук к ним равнодушен, пожалейте деньги. Кстсти тоже хотел уточнит, препарат Регент, не Российского производства, а компании Басф. Возможно где то фасуют у нас в России, но препарат немецкий. Остерегайтесь подделок, покупайте только в ближайших СельхозХимиях, которые работают напрямую с компаниями производителями. На рынках можно взять подделку. А сейчас, когда Китай ввозит в страну пестициды, сомнительного хим.состава, это очень актуально. Перед покупкой препаратов, спрашивайте подробную инструкцию, как применять препарат, с какими другими формами он может контактировать. В какую погоду,при какой температуре,какая норма применения. Что бы вредитель не привыкал к препарату, каждый год меняйте его, но не название, а действующее вещество. Групп у препаратов много, так же как и названий и работают они по разному. Ни когда не завышайте норм, если препарат плохо сработал и вы решили повторить обработку. Кто то спрашивал, зимует ли он в земле? Да, после того, как он запасся питательными в-вами, забуривается на глубину от 60 см до метра. С жуком необходимо бороться сообща. Если вы оббираете жука и личинок, а ваши соседи нет, то это бесполезный труд, жук за день может преодолеть 1 км, легко. Химический метод более простой и быстрый. Просто во всем нужно знать норму. У картофеля главное, что бы, как можно дольше была облиственность, так как будет лучше проходить фото синтез. Но есть заблуждение, что главное, до цветения с ним бороться, а после пусть ест. Нет. Дыхание,температурный режим, поступление влаги и другие необходимые факторы зависят от наличия зеленой массы на кусту. Кстати жук ест все растения, а не только ослабленные.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Уважаемый! Если вдруг есть у вас такая возможность, порекомендуйте что-нибудь именно для Средней полосы от жука. Или хоть для Рязанской области. Я, вобщем-то, пытаюсь отслеживать информацию, но в Сельхозхимию не пойдешь из-за неск. соток. А в магазинах "Дачных"... Одни бараны продают -другие бараны покупают, честное слово. На фразу "пиретроиды" мне смогли ответить только в одном магазине из десятка, прошлом летом

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович. Я напишу сейчас, как бы то, что помню, и чем сам работаю. А вы уж сами выберите то, что посчитаете нужным. На самом деле, для меня борьба с жуком, не такая острая проблема, как борьба с фитофторозом. Я как нибудь вынесу эту тему для обсуждения. Вообще, для борьбы с вредителями разработано несколько групп синтетических соединений, кажется двумя минеральными веществами и одним бактериальным препаратом. Очень хорошо себя зарекомендовал препарат Банкол. Действующее вещество-Бенсултап, аналог токсина морского вида черве нереид. Жук гибнет от нарушения нервной системы. Моспилан. Действующее в-во Ацетамиприд. Препарат Конфидор. Действующее в-во Имидаклоприд. Есть Российские аналоги(Имидж,Имидор,Корадо, Танрек), но там меньший состав действующего в-ва. Препарат Актара. Действующее в-во Тиаметоксам. Эти три препарата, на основе изучения никотинов. Гибель вредителя наступает от нервного перевозбуждения. И я думаю что последний препарат, который работает качественно, это Регент, действующее в-во Фипронил, выявлен при синтетике, одного из препаратов в Англии. Также действует на нервную систему. Есть препараты, помимо Актары, которыми можно обрабатывать семена, но они не включены в Российский Реестр пестецидов, разрешенных к применению, поэтому я из этических соображений их пропущу. Хотя скажу эффект очень хороший. Перед продажей картофель отдаю на анализ, в санэпидемстанцию, на наличие нитратов и остаточного действия пестицидов. И говорю, что при правильном применении, все в пределах нормы. Далее Алексей Ивановия. Если ваш участок находится недалеко, от других производителей картофеля, то возьмите любой инсектецид, типа Цимбуш,Децис, Цыпи. Смешайте с любым из перечисленных мной препаратов ранее. В дозе 50 на 50, к д.в. Допустим на гектар необходимо 60 граммов Актары и 130г-Цимбуша. Вы делите пополам30 граммов Актары и 65 Цимбуша, разводите в 200 литров воды. Обрабатываете краевые полосы посадки. Это примерное, перед массовым летом жука, или при нахождении первой яйцекладки. В жаркое, благоприятное время, около четырех яйцекладок самка произведет. Первую обработку делайте любым препаратом, но уже не Актарой. Хоть препарат хороший, но не надо зацикливаться на нем. Меняйте их каждый год, иначе произойдет резистентность, то есть привыкание и мы будем производить монстров, которым эти прапараты ни по чем. Я, если честно против того, что дачники, селяне покупают химию на рынке и обрабатывают свои участки, вот по какой причине. Лет 15 назад, от Дециса и Цимбуша личинки жука гибли на 100%. Но затем он привык, люди стали увеличивать дозу, он и к этому привык. На рынки выбросили массу препаратов от насекомых и жука. Названия разные, но д.в. одно и тоже-Децис, Инта-Вир, Шарпей,Цыпи, Искра и т.д. А потом заявляют, что "отрава" не помогла. Можно совмещать инсектециды с фунгицидами. Но об этом в отдельной статье. Дерзайте.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович. Как раз в Сельхоз Химию идите, даже из за нескольких соток. Там всегда есть фасовка и они вам обязательно продадут и дадут консультацию.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за ответ.
« Децис, Инта-Вир, Шарпей,Цыпи, Искра» -абсолютно верно, сейчас действуют только от цветоеда и плодожорки, уже года четыре как. « Очень хорошо себя зарекомендовал препарат Банкол» – его и использовал прошлым летом. , довольно дорогой. Это была первая обработка. Вторая – « Препарат Актара. Действующее в-во Тиаметоксам». Что будет в этом году –не знаю.

Думаю, что для ЛПХ жук –это вторая проблема. У меня вообще была жутко заражена почва, т.к. самому участку лет 100-150.
С фитофторой пробовал Фитоверм., Алаир и Гамаир. Это байкаловские микробы. Но на кустах показали они себя не очень. А вот общая заболеваемость на грядках снизилась. Но стал активно засыпать сеном грядки, вроде помогает. Хотя говорить об этом рано. Т.к. год на год не приходится по погоде, и статистики маловато. Сажаю картофель в первых числах мая, невзирая на погоду. Убираю ботву – первые числа августа. Но, конечно же, фитофтора есть, хотя гораздо меньше, чем три года назад. Семенной картофель бракую безжалостно. Но гарантий никаких. Надо, конечно, обновлять посадочный материал, но гарантии- то по фитофторе какие? Причем, чем лучше условия хранения, тем сложнее семена без нее заполучить. Такой вот парадокс.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович. Я создал новую тему, давайте там и поговорим о фитофторозе. Но я вам по вашим препаратам отвечу, так как на специальных делянках всегда испытываю новые для себя препараты. Из всех препаратов, которые вы написали, я не работал с Алаиром, даже не слышал о нем. Препарат Фитоверм не от фитофтороза-это инсектецид, это от жука, но показал себя очень слабо. Препарат Гамаир, от фитофтороза, но это биологический препарат, напоминает биологическое оружие, но дать оценку не могу, эффект был нулевой, возможно им необходимо работать в совокупности с протравливанием. Тем более он работает, как контактный препарат, а такими надо заканчивать все предыдущие. Давайте дождемся дискуссии с другими участниками форума и я напишу полную картину по препаратам.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

С колорадским жуком и проволочником я справился.При посадке семена обработал Актарой 100гр. препарата на тонну семян и 5литров воды и для прилепания препарата использовал патоку,но лучше фунгицид Максим.Жуки появились только в конце августа,а проволочники вообще исчезли,всё это я использовал на 6ти гектарах,очень хороший способ,может кому то ещё поможет.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

А как обрабатывать- опрыскивать что ли ? Тонна семян это так много, а пять литров это так мало . shok

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Это просто,в бункер картофелясажалки высыпаешь несколько мешков семян и одновременно опрыскиваешь простым ручным опрыскивателем,надо только расчитать вес семян и к нему раствор, это очень легко.У себя в огороде так же делаю,высыпаю на землю семена и опрыскиваю,соседи попробовали и получилось!Надо работать в рез.перчатках,ядохимикат всё таки.Некоторые в раствор добавляют сахар для прилипания.Доза АКТАРЫ маленькая и получается экономно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Радик Тимерханов пишет:

С колорадским жуком и проволочником я справился.При посадке семена обработал Актарой 100гр. препарата на тонну семян и 5литров воды и для прилепания препарата использовал патоку,но лучше фунгицид Максим.Жуки появились только в конце августа,а проволочники вообще исчезли,всё это я использовал на 6ти гектарах,очень хороший способ,может кому то ещё поможет.

Радик, я тоже на заре фермерства пользовался таким способом, только для всех пишу, что рабочий раствор необходимо увеличить. Не 5 литров на тонну, а десять, это раз, и второе, фунгицид Максим ничего общего с борьбой не имеет. Этот препарат против ризоктониоза и фузариоза на картофеле. А против жука и проволочника действительно препарат Актара будет в самый раз. В литературе доза стоит против жука 300гр/га, а против проволочника 400-600. Это, для целины, которая первый раз распахана и подготовлена к посадке или земли выведенные из севооборота, после многолетних трав. Для окультуренных почв доза 100-200гр/га будет приемлемой.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

А я в поле с картофелем ставлю красную табличку с надписью " ЗДЕСЬ КАРТОШКИ НЕТ" laugh и зелёной стрелкой указываю на поле Михееча ( додельный мужик) с надписью " КАРТОШКА ТАМ" laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вообще самый убойный против жука, и остальных вредителей это, Танрек, есть аналоги но дороже, так что не тратьте деньги и работайте, это новый препарат группы неокатиноидов, а к перитроидам и фосам колорад уже привык, я уже три года работаю и дома по жуку, и по клопу черепашке, эфект убойный!

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах