Вы здесь

КАРАНТИННЫЕ СОРНЯКИ.

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я конечно не знаю все сорняки, которые подпадают под название карантинный. Но хотелось бы, что бы фермеры, которые сталкиваются с такой проблемой могли давать советы начинающим, по борьбе с этими паразитами. Можно выложить фото с сорняками. Дать описание. Вот я выкладываю фотографию одного сорняка, который появился из неоткуда, называется Горчак ползучий. В Казахстане сильно засоряет посевы злаков. Имеет большую вегетативную массу, из земли забирает большое количество минеральных веществ и влагу. Растет сначала на обочинах, если вы не затащили его к себе на поля с чужими семенами. Я всегда в машине вожу небольшой опрыскиватель(применяется ,как увлажнитель при глажке), со смесью гербицидов. И если вижу такой сорняк, то обрабатываю его, дело одной минуты. А откуда взялся, не могу понять. А в районе уже часто стал встречать, но карантинная служба, что то не реагирует. Знаю еще несколько такого рода сорняков, но они произрастают на юге вроде, хотя уже имели место вспышки в Татарстане, Челябинской области, Воронежской. В Волгоградской области, Краснодарском крае, это уже обосновавшийся объект. Я имею ввиду Амброзию полынолистную, Амброзию трехраздельную, Амброзию многолетнюю, Ценхрус малоцветковый. Уважаемые форумчане, прошу выложить фото карантийщиков, своих районов. А я пока представляю ГОРЧАК. Вот фото.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, еще, что хотел добавить. Вот в таком возрасте, который я обнаружил, сорняк уже не обрабатывается, а просто тупо обрубается под корень лопатой, обрезаю цветки. Так как он уже созрел, для плодоношения. Летучки вот вот, ветром начнут распространяться. Вроде все.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Александр Александрович! hi
Хорошую тему подняли! yes3
Добавлены в советы две статьи
ГОРЧАК ПОЛЗУЧИЙ и
Горчак ползучий, розовый

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Я не спец по карантинным сорнякам, но т.к. занимаемся семенами они постоянно на слуху. Визуально тоже не все знаю. Но вопрос к Манчестеру у меня следующий на фото растение очень похоже на бодяк щетинистый или я ошибаюсь? Если это бодяк, то карантийным сорнякам он не относится насколько я знаю.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Листочки очень похожи на бодяк (Cirsium...), а цветочки не разглядеть.
Это хороший медонос и его часто размножают пчеловоды. Прямо вот так и размножают, нарвал коробочек, размял в руках и пошел...
Одно из любимых занятий "старых, опытных, еще дед в лежаках держал..."

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем здравствуйте. Данный сорняк, который я показал, в народе называют"заразиха". Бодяки и осоты похожи на горчак, и вегетативно и своими корнями, также имеют одинаковые плоды, летучку. Поэтому его и принимают либо за бодяк либо за осот.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Забыл написать, горчак, в отличии от бодяка щетинистого или как его в народе называют осот липовый, являясь хорошим медоносом, вы голыми руками не выдерните, он просто, сплошная колючка. За бодяк можно ухватить голой рукой.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Соседи достали!!!! Рядом их поле - всплошную пырей, хоть и обрабатывается....
У меня не было пырея в помине последние 20 лет, а тут копал картошку и обнаружил очаги...
Пырею - рундап, соседям - цианид... lol lol

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

На юге воронежской области встречается горчак, циклахену которую почемуто называют амброзией

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да такого как у тебя на фото не встречал, а вот ползучий эта сцука у меня на одном поле завелась, на следующий год планирую это поле под пары, и как выскочит буду бомбить, только где то читал, что нужно баковую смесь, банвела с раундапом, кто предложит что лучше?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да с пыреем ползучим вообще ни каких проблем не должно быть. Тем более поле в пар запускаешь. Три культивации и последнюю с прикатыванием. Провешиваешь поле под опрыскиватель и смесь сплошного гербицида+ любой из препаратов на основе дикамбы. Результат будет 100%.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

М.Ю. Да я за горчак ползучий, а не за пырей, только у нас он выше колена не вырастает, по крайней мере у меня, я взял брошеное поле которое толком не кто не обрабатывал, 2 года назад, вообщем были небольшие пятаки, работал гербицидами из группы сульфонилмочевин, толку ноль, а в этом году уже не пятачки а целые поляны, вот и надо оставить под пар и эфектно убить гербицидом только дельного 100% совета не кто ещё пока не дал. ЖДУ СОВЕТОВ?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Тема заглохла по Гарчаку, вчера встречался со спецами Сингенты посоветовали такой способ Ураган Форте ВР 500г/л макс доза + Банвел макс норма и Сульфат Аммония добавить для под кисления и работать на паровых полях в период вегетации горчака.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

KRONOS, я как раз выше, то же самое написал. Любой из гербицидов сплошного действия+ гербицид, на основе Дикамбы. Вот Банвел, как раз входит в эту группу. Я могу перечислить некоторые, которые на ум придут, можешь выбрать- Банвел,Чисталан, Аминка,Диален, Титус плюс, Линтур,Ковбой, Фенизан, и еще много всяких.
По поводу Урагана Форте. Я как раз работаю из сплошных, только им. Ну ясно, что представитель"Сингенты", порекомендовал тебе именно свои препараты, Банвел, если не ошибаюсь, тоже их гербицид. Можно любой сплошной, пол дозы+любой из Дикамбы, наверное лучше полной дозой, этот гербицид не дорогой, но в смеси, уберешь не только горчак, но у тебя получится нормальный, гербицидный пар.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот попалась на глаза статья по горчаку: http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=2645

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах