Вы здесь

Мочевина. Как пользоваться?

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Сегодня застукала нашу бабушку. Она поливала капусту удобрениями. Удобрение они где-то приватизировали(спёрли) более 10 лет назад. Оно стояло всё это время в мешке в сарае. Похоже на крупную желтоватую поваренную соль. Слежалось как камень, надо его долбить.Бабушка говорит - мочевина. Говорит нужно добавлять по спичечному коробку на ведро при поливе. Я её пытала сколько раз она этим поливала, но она молчит как партизан. Рассказывала ей о вреде нитратов и про экологически чистое выращивание растений. У нас и так всё прекрасно растет без удобрений.
Подскажите мне, кто знает:
Не истёк ли срок годности у этого удобрения за более чем 10 лет?
Если им можно пользоваться, то как часто и в какой дозировке?


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Даже за десять лет, какое то д.в. в мочевине осталось, так что можно работать. А вообще, я при выращивании капусты делаю 1-2 подкормки азотными удобрениями. В сумме около 200кг/га. Вношу, при между рядных обработках, или при окучивании.

Выращиваю два сорта,Атрия и Харрикейн.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Привет. Красивая у вас капуста. Спасибо за совет по удобрениям. Не секрет почему именно эти сорта выбрали?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Почему эти сорта? Да в принципе Атрия, проверенный, лежкий, сочный. Хорошо подходит для квашения. А Харрикейн, это тоже проверенный гибрид, может когда нибудь сталкивались с таким Итон? Это аналог Итона, только более фузариозоустойчивый и более лежкий. Вкусовые качества высокие, как в свежем виде, так и при квашении. А еще бы я вам посоветовал гибрид Тафма. Кочан, как камень, 2-3кг. Ранний, не более 70 дней.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

В следующем году их и посадим

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А большую площадь используете под капусту? И какое у вас направление? Я раньше много испытывал гибридов, могу что нибудь подсказать. Сейчас чисто символически, не больше трех гектаров. Выращиваю на богаре, проблема с поливом.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

У нас 30 соток в деревне и правильная свекровь, которая любит чтоб огород был полностью обработан. Капусты садим штук 30 ранней и 150 поздней на зиму. В этом году она плохо кочаны завязывает. У меня опыта мало, наверное поздновато посадила. Ещё у меня 200 кустов помидоров разных. Они по-моему здоровски удались. Я такие раньше только на картинках видела. Брызгали перед цветением один раз Радомил Голд или как там оно правильно называется. С огурцами тоже порядок. Редиска почему-то пошла вся в ботву. Поливали её 1 раз в день. Потом выдрали и выкинули. Теперь на месте редиски была посажена репка. Вроде бы всходы появились и тоже куда-то делись. Возможно нельзя было там садить если предшественник редиска. Ещё у меня фасоль. С ней всё ОК. Кабачки, тыква тоже в порядке. Редька посажена в конце огорода. Она не поливается, кажется урожая не будет. Остальное занято картошкой. Где-то соток 15. Половина из них та что я писала в плачевном состоянии. Другая половина в порядке. Приятно, что вам не скучно читать про мои овощи.

беларусь
05.08.2009 - 19:44
: 2

добрый вечер всем. как вы относитесь к внекорневым подкормкам мочевиной. а то выглядит заманчиво:
1. намного ниже норма внесения
2. лучшее усвоение растениями
3. подкармливается культура, а не сорняки
4. нет необходимости подстраиваться под дождь
5. растения быстрее получают азот

если не прав исправте

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
vanik пишет:

добрый вечер всем. как вы относитесь к внекорневым подкормкам мочевиной. а то выглядит заманчиво:
1. намного ниже норма внесения
2. лучшее усвоение растениями
3. подкармливается культура, а не сорняки
4. нет необходимости подстраиваться под дождь
5. растения быстрее получают азот

Добрый вечер. Я никак к ним не отношусь в силу своей агрономической безграмотности. wacko2 Очень интересно будет послушать если расскажете.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Манчестер Юнайтед пишет:

Даже за десять лет, какое то д.в. в мочевине осталось, так что можно работать. А вообще, я при выращивании капусты делаю 1-2 подкормки азотными удобрениями. В сумме около 200кг/га. Вношу, при между рядных обработках, или при окучивании.
[изображение]
Выращиваю два сорта,Атрия и Харрикейн.

А в далике что за бочка, для сторожа?! или ещё для чего

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нет, не для сторожа. Там недалеко стройка идет и туда мне цементовозом сдувают цемент.

Казахстан
: Алматинская обл.
12.02.2010 - 05:39
: 26

мне бы про мочевину побольше узнать.для чего и как ее применяют?

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах