Вы здесь

Скан анализа почвы

Перейти к полной версии/Вернуться


24 сообщения
Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

расталкуйте что да как или где почитать а то что то не понятно, сколько чего вносить под зерновые


Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

расталкуйте что да как или где почитать а то что то не понятно, сколько чего вносить под зерновые
Файлы:
img1-1.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нда, бедновата почвенька... азот и калий вносить в полной дозе. фосфор можно припосевно. известковать обязатльно.
примено так: доломитки 5-8 т/га, N400К300Р40
органика очень желательна.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а доломитка зачем вроде нейтральная почва

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

5,8 для зерновых это маловато. доведите до 6.0-6.5

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Не знаю насколько это правильно но сегодня был в нии нечерноземья и мне сказали чтоб ерундой не занимался и ни какие анализы не делал а вносил удобрения согласно рекомендациям оригинаторов сортов

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

надо корректировать рекомндации исходя из анализа почвы.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96
Посторонним В. пишет:

нда, бедновата почвенька... азот и калий вносить в полной дозе. фосфор можно припосевно. известковать обязатльно.
примено так: доломитки 5-8 т/га, N400К300Р40
органика очень желательна.

Вы с нулями не ошиблись? Под сахарную свеклу и то меньше сыпят dread

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96
Посторонним В. пишет:

5,8 для зерновых это маловато. доведите до 6.0-6.5

Цитирую по методичке "Приемы сохранения и восстановления плодородия Воронежских черноземов", выпущенной Гос.центром агрохимической службы "Воронежский": "Известкованию подлежат почвы, имеющие рН солевой вытяжки менее 5,5. В севооборотах с сахарной свеклой, допускается извескование почв с рН 6,0 и ниже".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Арно, вы на наше местоположение посмотрите.
мы с алексеем чай не на чернозёмах жируем, так что и с нулями я не ошибся, и методички мне другие читать положено.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый день, Посторонним В.!
Что касается нулей. Применение подобной записи означает, что речь идет о действующем веществе. N400 - это, к примеру, 1162 кг ам.селитры на га. Теперь умножим на 6,5 руб/кг и можно сушить весла: при таком внесении под зерновые Вы - банкрот с вероятностью 100 %. Что будет с рН - лучше промолчу. huh
Теперь о хим.мелиорации. С доломитом не работал. Но в этом году вносили дефекат. Это отход при производстве сахара, который примерно на 50 % состоит СаСО3, доломит - на 90%. Сам дефекат брали бесплатно ("ради Бога, только увезите"), но возить пришлось за 46 км. В итоге затраты на 1 га составили 1660 руб. Экономика производства зерновых такую "добавку" врядли выдержит. Тем более, что действие мелиоранта на кислотность почвы происходит постепенно, достигая максимума через 2-3 года. И под занавес еще одна цитата из той же методички: "Известкование существенно нарушает соотношение между калием и кальцием в сторону резкого преобладания кальция. Поэтому на известкованых почвах дозы калийных удобрений увеличивают на 20 - 25 %." scratch_one-s_head

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Arno пишет:

Добрый день, Посторонним В.!
Что касается нулей. Применение подобной записи означает, что речь идет о действующем веществе. N400 - это, к примеру, 1162 кг ам.селитры на га. Теперь умножим на 6,5 руб/кг и можно сушить весла: при таком внесении под зерновые Вы - банкрот с вероятностью 100 %. Что будет с рН - лучше промолчу. huh
Теперь о хим.мелиорации. С доломитом не работал. Но в этом году вносили дефекат. Это отход при производстве сахара, который примерно на 50 % состоит СаСО3, доломит - на 90%. Сам дефекат брали бесплатно ("ради Бога, только увезите"), но возить пришлось за 46 км. В итоге затраты на 1 га составили 1660 руб. Экономика производства зерновых такую "добавку" врядли выдержит. Тем более, что действие мелиоранта на кислотность почвы происходит постепенно, достигая максимума через 2-3 года. И под занавес еще одна цитата из той же методички: "Известкование существенно нарушает соотношение между калием и кальцием в сторону резкого преобладания кальция. Поэтому на известкованых почвах дозы калийных удобрений увеличивают на 20 - 25 %." scratch_one-s_head

1162*6,5=7553 руб/га или около 2 т/га зерна. и почему это я банкрот?
если уж Вы меня чисто по теории хотите оспорить. то тогда вот Вам такие данные из методички: при снижении рН на 1 пункт урожайность снижается на 30%

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Посторонним В.][quote=Arno пишет:

Добрый день, Посторонним В.!
Что касается нулей. Применение подобной записи означает, что речь идет о действующем веществе. N400 - это, к примеру, 1162 кг ам.селитры на га. Теперь умножим на 6,5 руб/кг и можно сушить весла: при таком внесении под зерновые Вы - банкрот с вероятностью 100 %. Что будет с рН - лучше промолчу. huh
Теперь о хим.мелиорации. С доломитом не работал. Но в этом году вносили дефекат. Это отход при производстве сахара, который примерно на 50 % состоит СаСО3, доломит - на 90%. Сам дефекат брали бесплатно ("ради Бога, только увезите"), но возить пришлось за 46 км. В итоге затраты на 1 га составили 1660 руб. Экономика производства зерновых такую "добавку" врядли выдержит. Тем более, что действие мелиоранта на кислотность почвы происходит постепенно, достигая максимума через 2-3 года. И под занавес еще одна цитата из той же методички: "Известкование существенно нарушает соотношение между калием и кальцием в сторону резкого преобладания кальция. Поэтому на известкованых почвах дозы калийных удобрений увеличивают на 20 - 25 %." scratch_one-s_head

1162*6,5=7553 руб/га или около 2 т/га зерна. и почему это я банкрот?
если уж Вы меня чисто по теории хотите оспорить. то тогда вот Вам такие данные из методички: при снижении рН на 1 пункт урожайность снижается на 30%[/quot
Здраствуйте ,Посторонним В.!
Просто случайно на фермере нашел эту тему прочитал здесь все задаваемые вопросы-ответы и решил что-то для себя получить интересное и полезное потому что затрагиваются вопросы по внесению мин.удобрений.,тем более что вы овощевод открытого грунта,а я занимаюсь овощеводством по методу Миттлайдера так ,что с вами я согласен.
Раннее в колхозах были должности агроном-химик и они следили за плодородием почвы,составляли карты на участки(поля) и тогда урожай к примеру сахарной свеклы доходил до 500ц/га и за это получали высокие награды.ордена и медали,а сейчас что можно получить из опустошаемой земли только добить ее дальше, забрать побольше оставшегося,а отдача нуль.
Но это просто так себе для информации:а для себя хотел бы получить ответ на токой вопрос:можно у себя в домашних услових делать хоть какие то анализы,в книгах читал что есть наборы,приборы и т. д. Я коректирую содержание удобрений в почве по признакам описанных в книгах Миттлайдера и Т.Ю. Угаровой а токже из справочника для овощеводов. 1 раз в 2-3 года делаю анализ земли по знакомству на тепличном комбинате,но и там скоро закроют эту лавочку.Рад поощаться на эту тему и чем то поделится. Информацию можно посмотреть на "ВИЗИТКЕ" ,а видео и больше фото по ссылкам указанных в разделе"информация о пользователе"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

здравствуйте, Иван. в домашних условиях проводить анализы можно, даже по гостированной методике - они в принципе не очень сложны, так что при наличии реактивов, посуды и набора электродов и освоении методики можно самостоятельно получать данные по макроэлементам, некоторым микроэлементам, гумусу, кислотности. когда я учился в аспирантуре, то все анализы делал сам дома. так как до лаборатории было далко ездить. что касается различных наборов. то по моему опыту у них разная сепень достоверности.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Здраствуйте Посторонним В. с наступающим Вас новым годом всего найлучшего в жизни ,как я понял вы человек получивший образование по этой отрасли народного хозяйства я рад за вас ,
но хотелось почитать где-то как сделать анализы почвы или что б Вы посоветовали ? Не сочтите за трудность если может буду обращаться по пустякам ведь я в приципе изпользую минеральные удобрения и приверженец того что если не накормиш растение то что тогда можно с него взять ведь мы привыкли все на глаз и чем побыстрее с меньшими затратами да меньшим трудом, Рад поделится своим опытом на форуме с другими.Еще раз Вас с Новым годом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ivan59 пишет:

Здраствуйте Посторонним В. с наступающим Вас новым годом всего найлучшего в жизни ,как я понял вы человек получивший образование по этой отрасли народного хозяйства я рад за вас ,
но хотелось почитать где-то как сделать анализы почвы или что б Вы посоветовали ? Не сочтите за трудность если может буду обращаться по пустякам ведь я в приципе изпользую минеральные удобрения и приверженец того что если не накормиш растение то что тогда можно с него взять ведь мы привыкли все на глаз и чем побыстрее с меньшими затратами да меньшим трудом, Рад поделится своим опытом на форуме с другими.Еще раз Вас с Новым годом.

обратитесь в свой районный центр сертификации и метрологии или в библиотеку и попросите ГОСТы на определение каждого из элементов в почве. в гостах всё подробно описано, но только зачем Вам это? в центрах агрохимической службы за умеренную плату делают анализы. лучше вам тогда освоить методику отбора проб.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Посторонним В.][quote=Ivan59 пишет:

Здраствуйте Посторонним В
обратитесь в свой районный центр сертификации и метрологии или в библиотеку и попросите ГОСТы на определение каждого из элементов в почве. в гостах всё подробно описано, но только зачем Вам это? в центрах агрохимической службы за умеренную плату делают анализы. лучше вам тогда освоить методику отбора проб.

Большое спасибо центр сертификации и метрологии у нас есть в городе,а цетр агрохимической службы буду искать где он у нас находится.
большое Вам спасибо за оказанную помощь

Россия
: Тамбовская область
23.01.2011 - 18:40
: 13

У нас фирма специально оборудование купила, на джип поставила, лабораторию купила - и делает и отбор проб и анализы и рекомендации по применению составляет..тнм более что сами удобрениями торгуют.."Тамбовагрохимцентр" называется. Молодцы ребята , вообще- то...Тамбов что, впереди всех оказался в этом вопросе????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а лицензия у них на подобную деятельность есть?

Россия
: Тамбовская область
23.01.2011 - 18:40
: 13

Да, конечно. Вообще то эта фирма- часть холдинга(ну или как там это называется...) Тамбовагропромкомплект- там и Тамбовхимцентр и Тамбовагропромснаб и региональная база "Октябрьская"- короче они все принадлежат одному человеку- Жалнину А.К. (я его лично знаю, не близко- но мужик толковый!!!) У них самих и поля и переработка есть, и технику в лизинг от Росагролизинга дают, и химией, удобрениями, семенами занимаются, поставками техники и запчастей.....огромная база в центре Тамбова , сеть магазинов и баз по области, супер база в пос. Селезни под Тамбовом....(хим анализ тамошние спецы делают.кстати много к.б.н.)- ею его племянник руководит..Размах- сам бы не поверил, если бы не работал с ними(комбайн, 3 трактора, пару сеялок, 2 культиватора -т.е. почти все последние приобретения у них брали).. удобрения у них тоже берем...Химию и семена правда, берем у других ребят- просто давно с ними работаем тоже...Правда на холдинг Жалнина сейчас губернатор наш ополчился- Жалнин-коммунист, а на носу-выборы cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну что ж, удачи им.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

вот интересный сайт по удобрениям
http://revolution.allbest.ru/chemistry/00188405_0.html

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Для обогащения почвы кальцием (под картофель) можно использовать мел CaCO3 (мудра) ?
Какой у него процент действующего в-ва ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ромыч" пишет:

95%

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах