Вы здесь

Трихограмма etc. Кто использовал? Делитесь опытом.

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
Собственно в названии темы и есть проблема. В этом году много воевал с вредителями на капусте. Прочел об этих насекомых. Возможно в следующем году буду использовать этих "птиц".
Кто использовал их? Поделитесь опытом..


Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Неужели все на химии?В теории сплошные плюсы, а на практике, особенно в малых хозяйствах,как оно?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Конкретно что интересует ? Пользуюсь трихограммой более 20 лет .

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Хех... Какой вопрос - таков и ответ, понял..
Что интересует... Да все! Как, когда и т.д.
Вот есть задача. Поле с капустой. 5 га. Хочу вредителей искоренять не химическим способом. Когда начать? Можно ли применять одновременно другие пестициды - гербициды или фунгициды? Как использовать на такой площади?
Грубо говоря, факультативный курс "Использование трихограмм" прошу изложить для начала в одном абзаце.. Небольшом.. Страницы на 2.. Шутка в общем то, но очень не далека от истины..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Валентин70" пишет:

Можно ли применять одновременно другие пестициды - гербициды или фунгициды

Нет нельзя

"Валентин70" пишет:

Как использовать на такой площади?

Как и на любой другой раскладка вручную

"Валентин70" пишет:

Когда начать?

Как можно раньше , для моей зоны раскладка начинается конец Апреля начало Мая в прилегающих посадках . Трихограмма поможет только от совок и белянок , против тли , блошек и прочего придётся бороться химией . Расскажите подробней что находится рядом с вашим полем , какие культуры , где населённый пункт , где посадки и пустыри ? Так будет проще Вам помочь.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Stebium1!Ура, практик:) А с хищными клещами имели дело?Насколько оправдано для небольших теплиц? Если не разводить самим, то как часто нужно закупать, и как доставлять? И где продают в розницу?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"lula" пишет:

А с хищными клещами имели дело

Вы имеете ввиду фитосейлюс и еже с ним ? Нет к сожалению это недоступная для меня роскошь

"lula" пишет:

Насколько оправдано для небольших теплиц? Если не разводить самим, то как часто нужно закупать, и как доставлять? И где продают в розницу?

Знал бы прикуп жил бы в Сочи. А так на зарплату .

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

;-) Хорошо,наверно, в Сочи :)))))))))))А то в Питере предлагают сразу семинары по биозащите, а на пробу купить негде :(( Спасибо за отзыв.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Трихограмма поможет только от совок и белянок , против тли , блошек и прочего придётся бороться химией . Расскажите подробней что находится рядом с вашим полем , какие культуры , где населённый пункт , где посадки и пустыри ? Так будет проще Вам помочь.

т.е. если у меня нашествие тли и блох на капусте, то усилия по размножению трихограмм против белянок будут напрасны?
Поле находится в углу большого поля. По двум сторонам - лесопосадки - верба, дуб, какие то кустарники. По еще одной стороне - озимый рапс, по еще одной будет пшеница. Я буду высаживать капусту. Вот такая дислокация. До села 3 км.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Валентин70" пишет:

т.е. если у меня нашествие тли и блох на капусте, то усилия по размножению трихограмм против белянок будут напрасны?

Естественно

"Валентин70" пишет:

Поле находится в углу большого поля. По двум сторонам - лесопосадки - верба, дуб, какие то кустарники.

Вот там и нужно начинать выпуск , там резервация насекомых . А рядом с рапсом я бы капусту не сажал , одно семейство , вся гадость будет лезть к вам на поле . А если соседи не очень , то и снос химии будет , ослбенно внимательно нужно следить когда начнут работать перед уборкой "склеивателями"

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Stebium, а что вообще скажете о био препаратах: триходермине, планризе, актофите? Спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"KOROPER" пишет:

Stebium, а что вообще скажете о био препаратах: триходермине, планризе, актофите? Спасибо!

О планризе ничего поскольку не работал , триходермин ,в моём случае трихофит ( скажем так кустарный аналог) прекрасен во всех отношениях особенно в смеси с гаупсином . Актофит я не стал бы называть био препаратом , это нейротоксин так же как и банкол , получаемый из природного материала . На мой взгляд БИО препараты это те которые могут продолжать размножаться в природной среде то есть живые организмы , а всевозможные экстракты , вытяжки и тп это препараты природного происхождения ( и то их природность надо ставить под большой вопрос ) и ни какого отношения к био не имеют кроме сырья . Но это моё мнение и оно не совпадает с официальным в отношении актоыита , но совпадает в отношении банкола , а в от почему ?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

У меня по клубнике в этом году есть намерение проверить триходермин+планриз как с капельным поливом , так и по растению опрыскиванием. Ваши земляки, "Центр Биотехника", еще рекомендуют для земляники Пентафаг "С" и Нематофагин, выероятно первый будем пробовать, а целесообразность второго нужно испытывать только при наличии нематод, но нуего, иметь такой "испытательный" участок...
Слышал из достоверных источников о положительных результатах испытания на клубнике Трианума (импортный сухой аналог Триходермина), разносимого шмелями - потребовалась лишь одна весенняя обработка химическим фунгицидом, а, затем, до конца плодоношения, проблем с серой гнилью и прочими плодовыми гнилями не было...

Украина
: Киев
26.04.2010 - 13:13
: 3

От тли попробуйте гаупсин. А триходермин можно исспользовать с химией, но только с той, которая не содержит медь и ртуть.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах