Вы здесь

Биогумус. Вопросы -ответы

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте.

Много прочитал про то как тепличники используют различную химию-удобрения. Но никто не пишет о том, как он использовал биогумус. Складывается такое впечатление, что использование биогумуса не эффективный метод. Если кто то использовал при выращивании овощей и зелени расскажите...

Что лучше биогумус или мин. и другие удобрения?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

лучше - рациональное применение обеих видов удобрения. биогумус медленное, а минералка - быстрое удобрение и надо уметь их сочетать.
это раз.
а во-вторых, что вы понимаете под словом "биогумус"? *хитрый ленинский прищур*

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Посторонним В. пишет:

лучше - рациональное применение обеих видов удобрения. биогумус медленное, а минералка - быстрое удобрение и надо уметь их сочетать.
это раз.
а во-вторых, что вы понимаете под словом "биогумус"? *хитрый ленинский прищур*

под биогмусом понимаю продукт жизнедеятельности дождевого червя:
1)Старатель 2) Красный калифорнийский червь

Насколько я изучал материал и общался с людьми понял следующее:
при использовании биогумуса нет необходимости использования каких либо удобрений вообще:

"Биогумус - экологически чистое органическое удобрение, продукт переработки навоза КРС популяцией технологического червя "Старатель".

Это концентрированное удобрение содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. В нем большое количество гуминовых веществ. Биогумус - уникальное микробиологическое удобрение, в котором обитает полезное сообщество почвенных микроорганизмов, создающих плодородие земель. Биогумус не содержит патогенную микрофлору, яйца гельминтов, семян сорняков и тяжелые металлы. Удобрение легко и постепенно усваивается растениями в течение всего цикла своего развития.

Применение этого удобрения улучшает агрохимические свойства, повышает качество и улучшает урожай сельскохозяйственной продукции.

Эффективность биогумуса
— биогумус быстро восстанавливает естественное плодородие почвы, улучшает ее структуру и здоровье;

— биогумус не обладает инертностью действия: растения и семена сразу реагируют на него;

— биогумус сокращает сроки прорастания семян, ускоряет рост и цветение растений, сокращает сроки созревания плодов на две-три недели;

— биогумус обеспечивает крепкий иммунитет у растений, повышая их устойчивость к стрессовым ситуациям, неблагоприятным погодным условиям, бактериальным и гнилостным болезням;

— биогумус обеспечивает высокую приживаемость саженцев и рассады, оптимальный рост цветов, их интенсивное и продолжительное цветение;

— биогумус значительно повышает урожайность и улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции;

— биогумус связывает в почве тяжелые металлы и радионуклиды, не дает растениям накапливать нитраты;

— биогумус обеспечивает стабильный высокий экологически чистый урожай.

Свойства биогумуса
Биогумус представляет собой выделения или копролиты дождевых червей. Он представляет собой черную рассыпчатую и приятно пахнущую почвоподобную массу, похожую на чернозем.

Так как биогумус содержит большое количество (до 32% на сухой вес) гуминовых веществ — гуминовые кислоты, фульвокислоты и гумины, — то это придает этому органическому удобрению высокие агрохимические и ростстимулирующие свойства. Все питательные вещества находятся в нем в сбалансированном сочетании и в виде биодоступных для растения соединений. Биогумус не содержит патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов, семян сорняков и тяжелых металлов. Более того, он содержит в себе уникальное сообщество полезных для почвы и растений микроорганизмов, которые при внесении биогумуса в почву заселяют ее, выделяют фитогормоны, антибиотики, фунгицидные и бактерицидные соединения, что приводит к вытеснению патогенной микрофлоры. Это все, в конечном счете, оздоровляет почву и устраняет многие широко распространенные болезни растений.

Химический состав биогумуса

Влажность 40-45%
Зольность 35-45%
Органические вещества 55-65%
Гуминовые вещества 25-32%
Азот общий 1,0-2,0%
Фосфор общий (Р2О5) 1,5-3,0%
Калий общий (К2О) 1,2-2,0%
Кальций 4,0-6,0%
Магний 0,6-2,3%
Железо 0,6-2,5%
Марганец 60-80 мг/кг
Массовая доля тяжелых металлов, мг/кг - ниже ПДК для почв
Патогенная микрофлора отсутствует
Яйца гельминтов отсутствует

Таким образом, полученный биогумус является высокоэффективным и экологически чистым органическим удобрением, применение которого улучшает агрохимические свойства и повышает качество и увеличивает урожай сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, биогумус обладает исключительными физико-химическими свойствами: водопрочность структуры (95-97%) и полная влагоемкость (200-250%). Это позволяет рассматривать его как прекрасный мелиорант и почвоулучшитель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну в общем все правильно и насчет физико химических своийств согласен. единственно: в биогумусе азот находится в труднодоступной для растения форме, поэтому, с одной стороны низка вероятность того, что растение наберет лишних нитратов и лаборатория не завернет вашу продукцию, но с другой стороны, это является лимитирующим факторм в получении урожая. поэтому я все же рекомендовал бы добавлять аммиачную селитру в поливную воду, делая 0,5-1%ный раствор, в зависимости от куьтуры.

проблема биогумуса в том, что его производство сопряжено с трудностями. калифорнийский червь не переживет нашу зиму. готовть биогумус нужно не из всякого мусора, как считают многие, а только из целлюлозы, причем предварительно измельченной и с небольшим добавлением органического мусора(растительных объедков)

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

для производства биогумуса хочу использовать в кач-ве сырья - птичий помет.

А насчет ам.сел. я подумаю надо почитать что то подходящее. может посоветуете?

Также уточню про азот... и про лимитирование урожая

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

птичий помет, несмотря на свое происхождение - удобрение очень концентрированное и по своим свойствам ближе к минеральным удобрениям, а не к навозу. в помете мало органики и много минералов, поэтому он не даст гумуса. да и не верю я, что калифорнийский червь будет его перерабатывать. я использую помет в качестве удобрения и скажу вам. что черви там не водятся. в отичие от коровьего навоза. из живности там иногда встречаются опарыши, но даже в 2хгодичном помете червей не встречал, так что будьте осторожны. про сырье для биогумуса я сказал выше.
а почему вы так зацепились именно за биогумус? делайте компост - тоже очень ценное и экологичное удобрение.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

общался с представителями ГринПика про азот, на что мне сказали мол все так говорят, а примеров нет. Микроорганизмы необх азот берут из возд и притягивают в почву, вобщем я могу не точно переводить цитаты... фигурировало кажись словосочет "свободный азот"... вобщем надо снова пообщаться )))) В БГ есть все необходимые микроэлементы в комплексе.

Помет сначала компостируется для получения субстрата, затем уже червю на корм.
Хочу использовать БГ и никаких больше добавок или минералки, хочу экологич чист продукт

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

компост - это тоже экологически чистый продукт - из растительных остатков и перегноя.

так, а вот по поводу азота ваши советчики уже что-то плавают! про какие организмы они говорят? про симбиотических азотфиксаторов? так они живут только на бобовых. а если они имеют в виду азотобактеры, то расспросите их, откуда они взялись в биогумусе и их КПД в фиксации азота, а Затем КПД минерализации этого азота, желательно в кг/кв.м

будьте осторожны! есть дельцы, которые за деньги впарят Вам то, что можно получиь бесплатно.
я Вас уверяю, что торфонавозные компосты ничуть не уступают по своим свойствам биогумусу, да к тому же параметры компоста можно регулировать по своему желанию во время их приготовления.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

ну мне кажется компания ГринПик достойна внимания. Просто я даже к ним на обучение собираюсь вот так ))) так сказать перенимать опыт...

Я так понял вы достаточно хорошо разбираетесь в вопросах связанных с производством и использованием удобрений.

А насчет плавания, не делайте выводы на основании моих высказываний про азот и т.д. скорее плаваю я и инфу не правильно донес. Когда я слушал инфу, все было ясно и понятно, видимо плохо усвоил ))

Расскажите пожалуйста что-нибудь еще интересное про биогумус и компосты.
Основы скорее всего кроличий и птичий помет ... вот..

Есть еще плюс биогумус может долго храниться и не терять своих качеств. При использовании биогумуса можно растение вроде особо не подкармливать или вообще не подкармливать...

Да чуть не забыл, можно подкармливать птичку червем ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я учился в аспирантуре по специализации "агрохимия" тема диссертации - баланс азота в севообороте пелюшка-морковь-томаты,так что в удобрениях наверное кое-что понимаю. ))),

"При использовании биогумуса можно растение вроде особо не подкармливать или вообще не подкармливать..."
да вы знаете, можно и на голом песке растение не подкармливать, это ваше личное дело. при принятии решений об азотных подкормках я пользуюсь методом экспресс-определения нитратов с помощью дифениламина.

про биогумус и компосты рассказать интересного мало что могу, так как я овощевод открытого грунта и для меня эти виды органических удобрений неактуальны, так что я их не изготавливаю. в воросах компоста я больше теоретик нежели практик.

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23
Посторонним В. пишет:

ну в общем все правильно и насчет физико химических своийств согласен. единственно: в биогумусе азот находится в труднодоступной для растения форме, поэтому, с одной стороны низка вероятность того, что растение наберет лишних нитратов и лаборатория не завернет вашу продукцию, но с другой стороны, это является лимитирующим факторм в получении урожая. поэтому я все же рекомендовал бы добавлять аммиачную селитру в поливную воду, делая 0,5-1%ный раствор, в зависимости от куьтуры.

проблема биогумуса в том, что его производство сопряжено с трудностями. калифорнийский червь не переживет нашу зиму. готовть биогумус нужно не из всякого мусора, как считают многие, а только из целлюлозы, причем предварительно измельченной и с небольшим добавлением органического мусора(растительных объедков)

Не вводите людей в заблуждение, по поводу ККЧ и целлюлозы...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

при компостировании обычно используют две органические основы - навоз(жижа. фекалии. помет) и торф. компоненты смешивают и выдерживают, пока их содержимое не превратится в однообразную рассыпчатую массу. в процессе компостирования смесь саморазогревается до 60 градусов, что обеззараживает его.

биогумус (его еще называют вермикомпост) приготавливается с помощью особых видов дождевых червей, которые пропускат органическую массу через кишечник и так образуют хорошо структурированную массу, состоящую из копролитов. - очень похожую по своим свойствам на чернозем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий Фролов пишет:
Посторонним В. пишет:

ну в общем все правильно и насчет физико химических своийств согласен. единственно: в биогумусе азот находится в труднодоступной для растения форме, поэтому, с одной стороны низка вероятность того, что растение наберет лишних нитратов и лаборатория не завернет вашу продукцию, но с другой стороны, это является лимитирующим факторм в получении урожая. поэтому я все же рекомендовал бы добавлять аммиачную селитру в поливную воду, делая 0,5-1%ный раствор, в зависимости от куьтуры.

проблема биогумуса в том, что его производство сопряжено с трудностями. калифорнийский червь не переживет нашу зиму. готовть биогумус нужно не из всякого мусора, как считают многие, а только из целлюлозы, причем предварительно измельченной и с небольшим добавлением органического мусора(растительных объедков)

Не вводите людей в заблуждение, по поводу ККЧ и целлюлозы...

а конкретнее?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

ВОт что накопал:

Биогумус или червекомпост - это обычно навоз крупного рогатого скота, переработанный червями. Органические материалы проходят более полную переработку в желудке червей, подвергаются глубоким структурным изменениям, разлагаются до аминокислот, обогащаются чрезвычайно полезной микрофлорой из кишечника червей, ферментами, витаминами, другими биологически активными веществами, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживатся, приобретает гранулярную форму и приятный запах земли.

Основным продуктом переработки компостов с помощью технологических червей является гумусное органическое удобрение биогумус - червекомпост.
В биогумусе 50% влажности содержится 12-15% гумуса.
Биогумус -это также и микробиологическое удобрение. Внесение его оздоровляет почву.
Биокомпост превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз.
Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологически активных веществ.
Продолжительность действия биогумуса - 5 лет.
В отличие от навоза биогумус не обладает инертностью - растения реагируют сразу на него.
При использовании биогумуса вегетационный период у растений сокращается на 1,5-2 недели.
Доказано, что гуматы, содержащиеся в биогумусе нетоксичны, неканцерогенны, немутагенны, не токсичны для эмбрионов.
Биогумус не содержит семян сорняков.
Биогумус не имеет запаха, его приятно держать в руках.
За время хранения биогумус может даже высохнуть, но не потеряет своих качеств.

Использование биогумуса

Биогумус можно вносить весной под перекопку, можно насыпать в лунки для рассады, в рядки для посева семян.
Биогумус добавляют в посадочные смеси для выращивания рассады и комнатных растений.
"Пересолить" биогумусом почву невозможно, чем больше вносите, тем лучше.
Биогумус можно настаивать в воде и поливать настоем растения.
Исключительно эффективно применение минеральных удобрений в смеси с биогумусом.

Водный настой биогумуса

Водный настой биогумуса используют для замачивания семян, полива рассады, комнатных растений, огородных культур.
Эффективно опрыскивание растений настоем. Опрыскивают плодовые деревья и кустарники после цветения, при опадании завязи, в период роста плодов и закладки цветочных почек (в начале августа). При опрыскивание плодовых деревьев и кустов настоем биогумуса в комбинации с мульчированием почвы под кронами биогумусом, слоем в 1-2 см, их плодоношение становится регулярным.
Трехкратное опрыскивание цветочных культур с интервалом в одну неделю ускоряет цветение на 1-1,5 неделю.
При выращивании цветов в горшках биогумус обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени.
Биогумус смягчает стресс растений при пересадке в более крупные горшки, они не болеют, быстрее адаптируются и начинают цвести.

Вермикомпост
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Вермикомпост, биогумус — органическое удобрение, продукт переработки органических отходов сельского хозяйства дождевыми червями (чаще всего Eisenia foetida и Lumbricus rubellus) и бактериями с участием других организмов (насекомые, грибы и т. д.).
В процессе вермикомпостирования семена сорняков проходят через организм червя и теряют свою всхожесть. Помимо этого в вермикомпосте по сравнению с навозом снижается содержание кишечной палочки. Уменьшается токсичность тяжёлых металлов за счёт их перехода в комплексные труднорастворимые соединения, практически недоступные для растений.
Как и все органические удобрения, вермикомпост улучшает структуру почвы и её водно-физические свойства. Cущественное отличие биогумуса от других органических удобрений — повышенное содержание в нем водорастворимых форм азота, фосфора и калия. Микроэлементы тоже переходят в более подвижную форму. Вместе с вермикомпостом в почву вносятся дождевые черви и микроорганизмы, необходимые для нормального её функционирования, а также продукты жизнедеятельности последних, в том числе фитогормоны, ускоряющие рост растений.

В ОАЭ вермикомпосты используются для создания искусственных почв на песках. При использовании искусственного орошения становится возможным получать до трёх и более урожаев в год.

P.S.
Здесь сравнение с другими удобрениями:
http://fadr.msu.ru/rin/cci/biohumus.html

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте все!
Как работает биогумус: существует два вида биогумуса, в виде грунта (капролиты), и в жидком виде (вытяжка, экстракт (Гумистар, ЖОКУ, Биоперегной и т.д., названий много, смысл один)). При использования БГ надо работать и грунтом и жидкостью, так как характер действия разный. Жидкость это стимулятор роста, она способствует насыщению азотом, грунт БГ насыщает почву необходимыми микро и макроэлементами, гумирующими веществами и т.д. чтобы растение питалось через коневую систему (подробно элементы описать не могу ибо тимирязевских академий не заканчивал). Это теория, а теперь практика, у меня мама использует в этом году биогуд в паре с жидким БГ, результаты: в такую жару все растения себя чувствуют отлично, огурцов волю (и раньше чем у соседей, которые позаражали свои растения от конского навоза какой то табачной болезнью, точно не помню названия), огурцы вкусные (в сравнении как в прошлом году), помидоры еще не созрели, но ботва хорошая, плодов много (в сравнении с прошлым сезоном). Теперь другой опыт, я имею знакомство с одним человеком у него своя биоферма по разведению старателя, так вот он занимается выращиванием картошки на БГ, уже 6 лет, картошка уходит мгновенно, долго хранится. Я ее еще не пробовал, но в этом году планирую прикупить у него, чтобы самому убедиться. Так вот он именно использует БГ как жидкий так и грунт.
По поводу птичьего помета: у меня лично с перепелинным ничего не вышло, да и не очень то хотелось бы (у меня рядом конюшни, бесплатно и сколько угодно), для производства БГ, лучше всего навоз КРС (лучший для червя конский, потом коровий), еще самый самый лучший кроличий. Но опять же навоз должен вылежаться конский 4-6 месяцев, кроличий 3-4 месяца. Пищевые отходы больше подходят для наращивания биомассы червя (для рыбалки), очень ценяться сладкие фрукты (я наблюдал предпочтение к бананам), у червей вообще слабость к сладкому. Председатель если хочешь работать с птичьем пометом могу дать контакты человека у которого я наблюдал переработку перепелинного помета, но опять же поделится ли он секретами или нет, вопрос. Я потратил время на две встречи с Шапиро В.А. который пропагандирует переработку червем без компостирования всего и вся, толку никакого, одна пыль в глаза (типа: я умею ходить по воде, это просто! а как профессор? ну-у, это сложная методика, вот тебе моя книга со стихами, та-ам скрыт тайный смысл). Стихи мне понравились, спасибо Валерий Абрамович!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем доброго дня. Слева, в колонке"Виды деятельности", жмите на слово Удобрения. Там этих статей про червей и биогумус, несколько десятков, покопайтесь в архиве.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Лоцман пишет:

Председатель если хочешь работать с птичьем пометом могу дать контакты человека у которого я наблюдал переработку перепелинного помета, но опять же поделится ли он секретами или нет, вопрос. Я потратил время на две встречи с Шапиро В.А. который пропагандирует переработку червем без компостирования всего и вся, толку никакого, одна пыль в глаза (типа: я умею ходить по воде, это просто! а как профессор? ну-у, это сложная методика, вот тебе моя книга со стихами, та-ам скрыт тайный смысл). Стихи мне понравились, спасибо Валерий Абрамович!

экспериментирую в домашних условиях. купил помет в пакетах на балконе делаю компосты в тазах ))) червь и т.д. в деревне тоже черви ... вобщем использую для компостирования различные ЭМ препараты... посмотрим что получится

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Эксперименты они всегда хороши....
Но учтите что червь червю рознь...

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

везде СТАРАТЕЛЬ

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23
Посторонним В. пишет:

ну в общем все правильно и насчет физико химических своийств согласен. единственно: в биогумусе азот находится в труднодоступной для растения форме, поэтому, с одной стороны низка вероятность того, что растение наберет лишних нитратов и лаборатория не завернет вашу продукцию, но с другой стороны, это является лимитирующим факторм в получении урожая. поэтому я все же рекомендовал бы добавлять аммиачную селитру в поливную воду, делая 0,5-1%ный раствор, в зависимости от куьтуры.

проблема биогумуса в том, что его производство сопряжено с трудностями. калифорнийский червь не переживет нашу зиму. готовть биогумус нужно не из всякого мусора, как считают многие, а только из целлюлозы, причем предварительно измельченной и с небольшим добавлением органического мусора(растительных объедков)

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23
Посторонним В. пишет:

ну в общем все правильно и насчет физико химических своийств согласен. единственно: в биогумусе азот находится в труднодоступной для растения форме, поэтому, с одной стороны низка вероятность того, что растение наберет лишних нитратов и лаборатория не завернет вашу продукцию, но с другой стороны, это является лимитирующим факторм в получении урожая. поэтому я все же рекомендовал бы добавлять аммиачную селитру в поливную воду, делая 0,5-1%ный раствор, в зависимости от куьтуры.

проблема биогумуса в том, что его производство сопряжено с трудностями. калифорнийский червь не переживет нашу зиму. готовть биогумус нужно не из всякого мусора, как считают многие, а только из целлюлозы, причем предварительно измельченной и с небольшим добавлением органического мусора(растительных объедков)

Отлично - мы чистых 5 лет занимаемся производством вермикомпоста (по вашему - биогумус) и только сейчас узнали, что ККЧ не переживает зиму России и что его, бедного, надо кормить целлюлозой. Вы бы этот бред сообщили американцам и иже с ними австралийцам, которые совместно в Орегонском университете занимаются исследованиями ККЧ на протяжении многих лет...

РФ
: Калуга
05.04.2009 - 19:04
: 16

Юрий, зачем так далеко посылать человека dntknw ? Мы двадцать лет занимаемся производством биогумуса из конского навоза при помощи калифорнийских червей.

Россия
: Владивосток
29.08.2010 - 06:41
: 16

Они наверное имеют ввиду свободноживущие азотобактеры, штамм выделенный Чекасиной Е.В, способен "фиксировать" до 40 кг

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

может кто подкинет ссылку как фермеры готовят компост , в поиске получил только теоретическую часть , а хотелось бы из жизни

28.07.2014 - 13:59
: 1

Доброго времени суток, коллеги!
Несколько дней назад переехал с семьёй с Украины в Калининград.
В Украине на моём подворье осталась небольшая, но активная популяция калифорнийского червя. К сожалению, у меня не получилось взять с собой ни живого червя, ни коконов. Но расставаться с любимым червячком я не хочу и не буду!
Пожалуйста, подскажите, если знаете - где можно в Калининграде (или области) купить МАТОЧНОЕ ПОГОЛОВЬЕ красного калифорнийского червя? Меня интересует именно ККЧ, а не Старатель.
Спасибо большое!
Вот мои телефоны: 8 911 458 16 40 и 8 931 610 43 07
Евгений.

28.07.2014 - 16:26
: 1
predsedatel пишет:

Здравствуйте.

Много прочитал про то как тепличники используют различную химию-удобрения. Но никто не пишет о том, как он использовал биогумус. Складывается такое впечатление, что использование биогумуса не эффективный метод. Если кто то использовал при выращивании овощей и зелени расскажите...

Что лучше биогумус или мин. и другие удобрения?

2/3 производимого в России Биогумуса делается на основе ОСВ (осадков сточных вод очистных сооружений), обязательной сертификации данный продукт не подлежит, следовательно его состав может быть очень и очень "интересным", начиная с тяжелых металлов и заканчивая вообще неизвестно чем. В Европе такой продукт разрешено использовать только для насаждения клумб и лесопарковых зон, в нашей стране его продают для выращивания плодово-овощной продукции, скрывая от покупателя реальное происхождение продукции. Насколько целесообразно и безопасно применение данного удобрения для выращивания овощей и зелени большой вопрос...

14.09.2014 - 17:18
: 1
Viktor81 пишет:
predsedatel пишет:

Здравствуйте.

Много прочитал про то как тепличники используют различную химию-удобрения. Но никто не пишет о том, как он использовал биогумус. Складывается такое впечатление, что использование биогумуса не эффективный метод. Если кто то использовал при выращивании овощей и зелени расскажите...

Что лучше биогумус или мин. и другие удобрения?

2/3 производимого в России Биогумуса делается на основе ОСВ (осадков сточных вод очистных сооружений), обязательной сертификации данный продукт не подлежит, следовательно его состав может быть очень и очень "интересным", начиная с тяжелых металлов и заканчивая вообще неизвестно чем. В Европе такой продукт разрешено использовать только для насаждения клумб и лесопарковых зон, в нашей стране его продают для выращивания плодово-овощной продукции, скрывая от покупателя реальное происхождение продукции. Насколько целесообразно и безопасно применение данного удобрения для выращивания овощей и зелени большой вопрос...

Правильно подмечено, поэтому кормлю своих червей исключительно овощами, фруктами и отрубями.

09.02.2016 - 03:04
: 1

вопрос лучше биогумус илидругие удобрения я бы сказал однозначно биогумус лучше да я пробовал вносить при посадке картофеля в лунку кидал поллитровую банку биогумуса повадил ведро картошки собрал 18 ведер и вся крупная в куще небыло даже посадковой.

РФ
: Санкт-Петербург
18.07.2016 - 16:28
: 16

так черви категорически не станут есть отходы животного происхождения? только растительные остатки ?
не смог нигде найти даже в теории (((
помогите советом,если укого есть практика ну или кто то что то слышал
спасибо и всем хороших урожаев!))))

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Ferma Grolle пишет:

так черви категорически не станут есть отходы животного происхождения? только растительные остатки ?
не смог нигде найти даже в теории (((
помогите советом,если укого есть практика ну или кто то что то слышал
спасибо и всем хороших урожаев!))))

Категорически не станут только КОСТИ. Станут кроличьи шкурки(некондиция) пух -перо и тд. Особенно уважают КРОВЬ!!!
Вот здесь много же написано ПРАКТИКАМИ
https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/182770?page=27
и о БИОГУМУСЕ тоже.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах