Вы здесь

Картофель и сорняки. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


64 сообщения
Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

Вот ламаю себе голову как лучше провести борьбу с сорняками. Участок на 50 соток. Есть ручное рало на 40 и 50 диски. Думаю работать зенкором, окучить раз после всходов и применить зенкор. Достаточно будет одного окучивания и одной обработки зенкором? Участок не засореный.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Я в прошлом году 50 соток 3 раза боронил, перед окучиванием плоскорезом прошел. Осенью коровяка много завез и перепахал. Посадил в конце апреля, сейчас появились ниточки травы в земле, жду солнца, пора боронить.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

Обработал участок вечером Зенкором, утром часа в 4-5 прошел дождь. Вопрос будет ли эффект? Или нужно заново кропить?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"dickblom" пишет:

Обработал участок вечером Зенкором, утром часа в 4-5 прошел дождь. Вопрос будет ли эффект? Или нужно заново кропить?

Наоборот эффект лучше будет.

Беларусь
: Гомель
15.06.2011 - 23:50
: 4
dickblom пишет:

Обработал участок вечером Зенкором, утром часа в 4-5 прошел дождь. Вопрос будет ли эффект? Или нужно заново кропить?

Будет эффект, Зенкор - почвенник, и дождь прошедший до обработки, после, и даже во время обработки (но конечно же умеренный, не проливной) только увеличивает эффективность.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"Посторонним В." пишет:

не рекомендую использовать Ураган и другие препараты на основе глифосата перед уборкой по вегетирующему картофелю. клубни начнут гнить. проверено!

А если ботва почти сухая и полно травы так можна Ураганом работать? У нас Реглон продают канистрами по 10л, мне на 50соток много, что этот Реглон незаменим? другой выход брать косу и вперёд?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"dickblom" пишет:

А если ботва почти сухая и полно травы так можна Ураганом работать?

в принципе можно. смотря что вы вкладываете в понятие "почти сухая"

"dickblom" пишет:

что этот Реглон незаменим? другой выход брать косу и вперёд?

отнюдь. 30-40% раствор поваренной соли (да любой в принципе соли, селитра даже лучше, она отлично растворяется) - и эффект как от реглона. неделька - и поле голое.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"Посторонним В." пишет:

Спасибо thank_you

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

и эффект как от реглона. неделька - и поле голое.

Да, и лук так иногда приходиться "полоть".

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Я извиняюсь, вы хотите сказать что поваренная соль действует против сорняков не хуже химии? А как после соли почва и овощи?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Колик" пишет:

А как после соли почва и овощи?

если концентрат соли попадёт на вегетирующие овощи, то произойдет то же самое, что и с сорняками - они высохнут, а насчет почвы, так натрий и хлор вымываются вниз по почвенному горизонту, тем более простой расчет, при норме, допустим 200л/га раствора соли нужно 80 кг. это не скажется существенно на концентрации почвенного раствора, тем более как я уже сказал, почва быстро придёт в норму

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вообще, поясню, в чем принцип действия концентрированного раствора соли.

принцип простой, знакомый из школьной программы. это осмос.
клеточная стенка растений - это полупроницаемая мембрана. когда на нее попадает раствор с концентрацией соли выше, чем концентрация клеточного сока, начнется выравнивание концентраций - крепкий раствор соли начнет "вытягивать" воду из клетки растения и в итоге она гибнет. просто, как всё гениальное.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и дело тут в концентрации, а не в виде соли, как я уже сказал. это может быть и поваренная соль, и калийная, и нитрат аммония, да хоть азофоска! просто для облегчения работы надо выбирать ту, которая лучше растворяется и не имеет механических примесей.

Сергей 45

На счет прополки на своём огороде, я к примеру борюсь боронованием на лошадке. После посадки перед тем как появляются первые сорняки в виде " ниточек " всего лишь, и вот по ним у меня две боронки, старые механизаторы говорят что раньше ими кукурузу боронили, с круглыми небольшими зубьями, да и сами они не большие такие - лёгкие. В зависимости от всходов и осадков то иногда и два раза до всходов приходится боронить, и после после всходов картофеля бороню последний раз. Как приходит пора окучивать то тут без тяпки не обойтись, хотя многие приспосабливают для этого мотоблоки, и все дела с борьбой сорняков на этом заканчиваются как правило. После ботва становится раскидистой и под ней у нас почти ни каких сорняков нет за исключением вьюнка полевого который с одного края " решительно наступает".
У меня в связи с этим вопрос; - Если Раундапом обработать это место( где вьюнок этот) и не садить пока там картофель, погибнет только наземная часть или как?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

обрабатывать надо не место, а сам вьюнок. раундап - не почвенный препарат, он через почву на соняки не действует и никакого отрицательного воздействия на посадки после применения не оказывает.

Россия
: c. Сыдыбыл
14.09.2011 - 03:34
: 4

Здорова! Я хотель бы узнать как боротся с сорняком не используя химии! У меня было идея по создаю типа ферзы но только маго размера так чтобы ходил между грядками. Использую при этом бензиновую бензопилу. Как вы думаете можно ли такое сделать air_kiss

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"байдам" пишет:

есть такие системы, с активными рабочими органами. вполне достойный способ мех. борьбы. только после смыкания работать не получится, и сорняк все равно попрет

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Есть такой ручной культиватор "Торнадо"- сорняки вычёсывает и говорят осанку улучшает.

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35

Доброго времени суток! Только вот купил опрыскиватель на 800 л. Еще осенью купил несколько канистр Глифоса, но испытать его не пришлось. После уборки картофеля до вспашки дождей почти не было и сорняк попросту не успел вырасти до нужных размеров. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать Глифос по картофелю сейчас весной до всходов. Если да, то насколько опасно это, какие факторы надо учитывать, какое соотношение, расход жидкости на га. Какой еще гербицид посоветуете? Очень хотелось бы уменьшить количество осота на участке, ну и других сорняков не помешает. Механически осот боюсь не смогу победить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Skulk" пишет:

можно ли использовать Глифос по картофелю сейчас весной до всходов. Если да, то насколько опасно это, какие факторы надо учитывать, какое соотношение, расход жидкости на га.

можно, если картофель не очень близко к поверхности, т.е. исключается попадание глифосата через трещины в почве. расход рабочего раствора 150-200 л/га.

"Skulk" пишет:

Какой еще гербицид посоветуете?

Зенкор.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Привет всем. Опытные земледельцы, прошу Вашего совета: поле после нескольких лет сенокоса (было под парами, косили пирей на сено и в следующем,2013м будет пустовать) будет вводится под картофель(не на 2013, а на 2014 год)...как лучше поступить, вспахать в начале лета и пару раз скультивировать - черный пар или пройтись химией (ураган форте), а потом дисковка или вспашка на небольшую глубину(для посева горчицы). Горчицу будем сеять однозначно, так как органики другой "не видать".... ?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Я тоже что-то похожее хочу сделать на сенокосе: сначала раундап, потом дисковка, потом горчицу посеять, загнать её в грунт в фазе цветения и обратно раундап по вновь сошедшим сорнякам. В 2014 вспашка и посадка картошки. Как схема?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Здравствуйте гуру-картофелеводы и новички тоже здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как определить что за сорняки произрастают у меня на участке? какой именно химией с ней бороться? и возможно ли совмещение обработки гербицидами и механическая борьба с ними, сомниваюсь потому как ежели взрыхлить гребень после того как его обработали отравой, то картохе важко не станет??? scratch_one-s_head заранее всем спасибо за ответы! thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"BogdanVL" пишет:

как определить что за сорняки

по вешнему виду.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"Посторонним В." пишет:

по вешнему виду.

По внешнему виду я могу коноплю от полыни отличить (ну и ещё по кой каким признакам), а вот двудолный сорняк или какие там ещё бывают wacko2 я вряд ли определю, бо учебник ботаники скурил, так вот в чом вопрос то состоял: хватит ли зенкора или лазурита??? или надо проводить фундаментальные исследования растительности на моём огородике что бы подобрать и расписать "лечение"????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"BogdanVL" пишет:

фундаментальные - не фундаментальные, а разбираться в сорняках для выбора оптимального способа борьбы с ними надо. представляете, если бы вы пришли к врачу, который не разбирается в болезнях. он бы и начал вам шпарить всё подряд от горчичников до димедрола - авось что-нибудь да поможет. нормально бы было? и на поле то же самое.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Посторонним В. пишет:

Спасибо, доктор scratch_one-s_head

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Всем привет ! Возник вот такой вапрос :
участок 15-сот. не обрабатывался 5-лет. по
осени мне его перепахали,сейчас
продисковали ,завтра нарежем дорожки под
кортофель. Подскажите нужно ли удобрять
нитромафозкой или еще чем землю перед
посадкой картофеля,или земля отдохнувшая,
и удобрять не нужно ? И,что посоветуете от
сарника,что-бы не пропалывать ? До и после
всхода кортофельной ботвы

Россия
07.04.2015 - 12:07
: 18

Через сколько дней после посадки картофель обрабатывают лазуритом?

Россия
: Ставропольский край.ст Новотроицкая
23.08.2010 - 22:44
: 34

Здравствуйте! Кто пользовался лазуритом подскажите сколько грамм надо разводить на 10 литров воды .

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах