Вы здесь

Российские производители минудобрений сохранят цены на удобрения до конца года на уровне первого полугодия

Перейти к полной версии/Вернуться


2 сообщения
СНГ
23.07.2008 - 10:05
: 12

На общем собрании, состоявшемся 8 апреля 2010 г., компании – члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) приняли решение о досрочном декларировании максимального уровня цен на второе полугодие 2010 г. на важнейшие виды минеральных удобрений для российских сельхозпроизводителей. Об этом сообщила пресс-служба РАПУ.
«Основные производители минеральных удобрений – ОАО «Акрон», ОАО «МХК «ЕвроХим», ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Минудобрения» (г.Россошь), ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «СИБУР - Минудобрения», ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», ЗАО «ФосАгро АГ» – солидарно решили сохранить (не повышать) во втором полугодии отпускные цены на удобрения на условиях FCA-завод, без НДС, без упаковки, на уровне первого полугодия 2010 г. При этом отпускные цены заводов могут быть ниже, но не могут превышать задекларированный уровень», - говорится в сообщении.
Досрочное декларирование уровня цен до конца года позволит исключить сезонные ценовые колебания и даст возможность российским аграриям осуществлять перспективное планирование закупок удобрений, в том числе с целью накопления под урожай следующего года. Равномерное в течение года приобретение минеральных удобрений важно как для сельхозпроизводителей, так и для производителей агрохимической продукции, так как позволяет снизить пиковый спрос на удобрения в период подготовки и проведения сезонных полевых работ.
Члены РАПУ отметили, что российский агропромышленный комплекс сейчас особенно нуждается в адекватной поддержке, которая дала бы ему возможность как можно скорее преодолеть последствия мирового финансового кризиса и выйти на запланированные показатели. Производители минеральных удобрений подчеркивают, что решение о досрочном декларировании максимальных цен на удобрения до конца года является сознательным шагом, направленным на поддержку российских сельхозпроизводителей и способствующим стабилизации внутреннего рынка минеральных удобрений.
Сохранение задекларированного уровня цен в течение всего года происходит второй раз: впервые производители минеральных удобрений приняли такое решение в 2009 г. Как правило, удобрения с заводов отпускаются по ценам, которые ниже декларируемого уровня.
Как заявили руководители предприятий – производителей минеральных удобрений, никаких ограничений по объему поставок агрохимической продукции для российского агропромышленного комплекса не существует.
Декларирование цен на минеральные удобрения для российских сельхозпроизводителей осуществляется два раза в год – 15 мая и 15 ноября – во исполнение «Соглашения о взаимодействии с целью удовлетворения потребностей отечественного АПК в минеральных удобрениях в 2008-2012 гг.», заключенного между РАПУ и Агропромышленным союзом России 17 октября 2008 г.
Журнал «АПК-Информ» (Россия, Украина, Казахстан, мировой рынок)
http://www.apk-inform.com


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да и так задрали цены, что можно больше и не поднимать. Спасибо правительству.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах