Вы здесь

Дозы удобрений. Как пересчитать для разных климатических условий.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


58 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь.23 пишет:

LZ33, Я чего то не пойму, у вас есть рекомендации по фертигация для Флориды, берите и применяйте их один к одному - смена климата ни как не может сказаться на соотношении элементов, только на общей дозе. Агрохимическая характеристика почвы тоже не влияет - вы ведь полностью заменяете питание на искуственное - хоть вообще без почвы выращивайте - воду и питательные вещества вы даете сами и в достаточном количестве. Все изыскания имеют смысл при самостоятельном выводе формулы удобрения , когда нет источника информации , а иначе это повторное изобретение колеса - лучше чем исследовательская лаборатория при фирме- производителе удобрений не получится ( или тоже самое только очень долго)

А с чего Вы решили что фертигация в ОГ полностью заменяет питание на исскуственное? Почва никуда не девается, ее свойства буферности тоже, коэффициент использования питательных веществ из почвы - меняется из-за изменения режима влажности почвы.
Вот есть отечественная публикация по картофелю -
http://agroxxi.ru/docs/04062009/04062009028.pdf
Но там не фертигация - там капельный полив и подкормки по "классической" схеме.

Это не повторное изобретение колеса - это модернизация покрышки.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А какая разница?

Я думаю что Вы знаете в чем отличие почвы и малообъемного искусственного субстрата.

Да, я знаю. Но удобрения с перечисленными маркировками предназначены прежде всего именно ДЛЯ ПОЧВЫ. Как ОГ, так и ЗГ.
А на малообъемке всё намного сложнее.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А какая разница?

Я думаю что Вы знаете в чем отличие почвы и малообъемного искусственного субстрата.

Да, я знаю. Но удобрения с перечисленными маркировками предназначены прежде всего именно ДЛЯ ПОЧВЫ. Как ОГ, так и ЗГ.
А на малообъемке всё намного сложнее.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А какая разница?

Я думаю что Вы знаете в чем отличие почвы и малообъемного искусственного субстрата.

Да, я знаю. Но удобрения с перечисленными маркировками предназначены прежде всего именно ДЛЯ ПОЧВЫ. Как ОГ, так и ЗГ.
А на малообъемке всё намного сложнее.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А какая разница?

Я думаю что Вы знаете в чем отличие почвы и малообъемного искусственного субстрата.

Да, я знаю. Но удобрения с перечисленными маркировками предназначены прежде всего именно ДЛЯ ПОЧВЫ. Как ОГ, так и ЗГ.
А на малообъемке всё намного сложнее.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
LZ33 пишет:

А с чего Вы решили что фертигация в ОГ полностью заменяет питание на исскуственное? Почва никуда не девается, ее свойства буферности тоже, коэффициент использования питательных веществ из почвы - меняется из-за изменения режима влажности почвы.
Вот есть отечественная публикация по картофелю -
http://agroxxi.ru/docs/04062009/04062009028.pdf
Но там не фертигация - там капельный полив и подкормки по "классической" схеме.

Это не повторное изобретение колеса - это модернизация покрышки.

С того и решил - смысл в фертигации если на потребление будет влиять почва - весь фокус в исключении влияния свойств почв на урожай, с таким методом можно выращивать даже на песке ( кстати от евреев технология и пошла) . Думаю, что при разработке схемы питания уже включено возможное влияние плодородия ( или его отсутствие) почв, и их буферность и тд.
По картофелю - там вы же сами говорите - только полив, а удобрения по класической схеме - так что пример не корректен и к рассматриваемой ситуации не относится.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А какая разница?

Я думаю что Вы знаете в чем отличие почвы и малообъемного искусственного субстрата.

Да, я знаю. Но удобрения с перечисленными маркировками предназначены прежде всего именно ДЛЯ ПОЧВЫ. Как ОГ, так и ЗГ.
А на малообъемке всё намного сложнее.

Ну производителю удобрений надо же свою продукцию в условиях конкуренции продавать.
Вот и применяют такие рекламные ходы - "Удобрения для томатов", "Удобрения для ..." , особенно в мелкой фасовке :) для дачников.
Ну да это на их совести. Оно конечно идеальный растворный узел - это когда 3 емкости с исходными макроэлементами с соответствующими дозирующими насосами, но это дороговато. С 2мя - дешевле на треть.
Да еще ICL со своими Дрип-ами для ОГ заинтриговала, на оф. сайте - тишина, у представителей - черт ногу сломит ... И NPK у них интересные... Особенно 22-12-22. Ни у кого больше нет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Ну производителю удобрений надо же свою продукцию в условиях конкуренции продавать.
Вот и применяют такие рекламные ходы - "Удобрения для томатов", "Удобрения для ..." , особенно в мелкой фасовке :) для дачников.
Ну да это на их совести.

совсем ничего не понял... Это Вы к чему?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

совсем ничего не понял... Это Вы к чему?

К формулировкам по NPK готовых комплексных удобрений.
Готовые формулировки годятся только для инертных субстратов. В свое время (лет 10 назад) на сайте производителя и в каталогах "Кристаллона" приводилась таблица смешивания разноцветных Кристаллонов для получения заданных NPK.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Готовые формулировки годятся только для инертных субстратов.

То есть, по-вашему, если я высажу рассаду например кабачка в ОГ и в период плодоношения буду его кормить Мастером 3.11.38, то положительного эффекта не будет?! )))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

В смысле "для инертных субстратов" ? А для не инертных тогда какие виды годятся? Есть три формы азота которые может поглотить растение, две из которых корнями, и карбамид целой молекулой только через листья. По одной форме калия и фосфора - К+ и РО4 -3 . И все больше нет форм доступных для растений - хоть для инертных грунтов хоть неинертных. Если вас смущает буферность и поглотительная способность почвы то при постоянном внесении и ППК насыщается довольно быстро и буферность тоже не беспредельна.
Или вы хотите сами готовить смесь для внесения? Да ноу проблем- калийная селитра, ортофосфорная кислота, мочевина - " смешать, но не взбалтывать" - всё есть в свободном доступе.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Еще , забыл, вместо ортофосфорной кислоты- монофосфат калия.
Больше растоворимых и безхлорных ингридиентов для макроэлементов в природе нет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
LZ33 пишет:

Готовые формулировки годятся только для инертных субстратов.

То есть, по-вашему, если я высажу рассаду например кабачка в ОГ и в период плодоношения буду его кормить Мастером 3.11.38, то положительного эффекта не будет?! )))

По сравнению с "не кормить" - будет, при условии что в почве невысокое содержание фосфора и/или калия.
Но вот насколько он будет "положительнее или отрицательнее" по сравнению с 6-12-36 или 3-11-35...
(Акварин 16 и Акварин 3 соответственно) или другими формулировками..

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Но вот насколько он будет "положительнее или отрицательнее" по сравнению с 6-12-36 или 3-11-35...
(Акварин 16 и Акварин 3 соответственно) или другими формулировками..

Которые (по-вашему) тоже не подходят для ОГ. Да?)))

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ЛЗ, так а чем же вы собираетесь кормить ваши растения если комплексные удобрения не подходят?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

ЛЗ, так а чем же вы собираетесь кормить ваши растения если комплексные удобрения не подходят?

Готовое комплексное+добавка простого удобрения.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
LZ33 пишет:

В Антарктиде ФАР будь здоров, только что-то все туда завозят ... :)

В северных широтах приход ФАР, составляет менее 1 млрд.ккал. Тогда как в южных районах- 6-8 млрд.
Но растения способны утилизировать для своей фотосинтетической деятельности лишь очень незначительную часть этой энергии-от 0,5 до 1%. А вот ставится задача-довести утилизацию солнечной энергии растениями до 2-3%. Это крупнейшая научная проблема современного земледелия.
И еще. Моя младшая сестра, проживающая в Великобритании и часто выезжающая в Штаты, говорит мне. Вот в Европе и в Штатах, в фермеры идут самые ленивые и тупые люди. За них все просчитывают и решают задачи консалтинговые фирмы. И по удобрениям и по обработкам и по реализации. Страхование тоже включается. И если что либо, пошло не так, то виноваты специалисты из консалтинговой фирмы. Фермер всегда в стороне.
Я ее спрашиваю, а фермер то, что делает?
Она мне отвечает, А кто знает?
Поэтому наверное и анекдоты всегда про фермеров, как про тупых, из за их недееспособности.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

...
Я ее спрашиваю, а фермер то, что делает?
Она мне отвечает, А кто знает?
Поэтому наверное и анекдоты всегда про фермеров, как про тупых, из за их недееспособности.

М.Ю. - А Вы бы согласились с таким обслуживанием для фермеров как в Штатах и Европе? :)
Хотел бы я видеть такие же рекомендации как у американцев на сайтах наших, работающих за бюджетные деньги, сельхозинститутах и НИИ ...
Причем выкладывают не только рекомендации, но и результаты исследований. (Правда последнее время результаты куда-то скрыли.)

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я бы конечно согласился. А тогда вопрос, зачем вам пересчет доз, если у вас имеются такие службы, которые все сделают за вас? Не хотите к ним обращаться?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

Я бы конечно согласился. А тогда вопрос, зачем вам пересчет доз, если у вас имеются такие службы, которые все сделают за вас? Не хотите к ним обращаться?

Вы думаете что в 33 регионе (Владимирская обл.) есть такие службы? super

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Блин, а я читая ветку решил, что вы собираетесь в Штатах заняться фермерством. Сорри. bang

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

Блин, а я читая ветку решил, что вы собираетесь в Штатах заняться фермерством. Сорри. bang

Все нормально.
Да и не фермер - скорее "придурошный" дачник laugh - работа вся в командировках (сервис оборудования переработки пластмасс), а растюхи жалко.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Еще раз спасибо Манчестер Юнайтед.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Извините , но все наши беды от демагогии .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вадимыч, Вы имеете в виду, что делать если на участке крутой подъём в сторону конца ряда? Использовать ленту с компенсированными капельницами.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Извини, Кирилл...не в ту тему залез. Я вот про это https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/35023
Мне удобнее на "ты" так это по крестьянски. А то как бывает на "вы", так либо денег сейчас дадут....либо пора за кетмень браться ( шутка).
Не знаю о какой трубке речь шла, но получается что при давлении до 0,7 и расходом на эмиттер 0,97 л/ч, с шагом 0,2. Исходя вот из этого

igorjan пишет:

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации.
Имеется лента 4 mil, рекомендуемое давление 0,55 bar, критическое давление 0,7 bar, водовыпуск 100 метров ленты 484 л/час, эмиттеры через 20 см.

Если брать нечто похожее типа Стримлайн 16080 с более благоприятными характеристиками и по давлению и тощине стенки, то даже при нулевом уклоне потолок длины 120 м. И это уже с разницей между началом и концом в расходе воды в 15%. В практике обычно страхуются и стараются за 100 м не залезать.
А вот это

Кирилл БурсалА пишет:

igorjan, тут всё намного проще! Не заморачивайся с этим давлением. Растениям нужна вода, а не давление. БЦН дает воды 5 м3/час. Сколько метров ленты нужно, чтобы вылить эту воду? Примерно 1 км. Если быть точным, то при выливе 4,84 м3/ч в ленте в количестве 1 км должно быть давление 0,55.
Тут больше имеет значение не минимальная а максимальная длина поливного ряда. Если лента 4-ка, то наверное ряд нужно делать не больше 100-150м.

Ну двинет мужик по простоте душевной 150 м линии и будет по концам "проблема с кальцием" и без Либиха, да и по этому лету клещик начнет пировать.
А по поводу компенсированных капельниц, так по нынешним ценам на картоху да томаты дешевле по рельефу на более мелкие блоки поделить с самой простой трубкой....Пусть даже и неправильной геометрической формы получится ( может поэтому мужик и спрашивал про минимально допустимые длины линий)


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах