Вы здесь

Борьба с фитофторозом у помидор.

Перейти к полной версии/Вернуться


35 сообщений
Россия
: Архонская
07.05.2008 - 04:11
: 9

Знаю, что сейчас очень много различных химических веществ для борьбы с заболеваниями у растений. Но сейчас бич наших томатов ( особенно розовых) - это фитофтороз. Сколько я не провожу опрыскиываний бордоской жидкостью, все равно растения болеют. И в итоге потеря урожая. Подскажите, какие лучше использовать вещества для обработки растений, чтобы предотвратить развитие фитофтороза?


15.05.2008 - 20:16
: 10

Существует довольно много средств Реглон супер, Ридомил.Ридомил желательно использовать не больше 2 раз за один сезон во время фазы цветения, приблизительный интервал между использованием около двух недель. Кстати если рядом есть рассадка томатов,то виновницей этого всего может быть именно она.

14.05.2008 - 20:53
: 32

Степан Васильевич-так вроде томаты то и лечим)) ,как я понимаю.Ридомил применяю..хорошие результаты.Но не всем сортам подходят.А вот мне еще импортный какой то препарт подарили.Так тот мне больше понравился.И листья не жжет и эффект есть.Буду узнавать где знакомые его брали.Как узнаю -отпишусь обязательно.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Попытайтесь опрыскать фитоспорином. Это достаточно эффективный препарат от многих заболеваний. Его очень хвалят любители комнатных растений. Кроме всего прочего, он не позволяет развиваться черной ножке у сеянцев. А это позволяет в будущем получить больший урожай.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Господа - знатоки, ну почему вы уполномочили себя давать людям советы по вопросам, в которых мало разбираетесь? Ну, ладно бы речь шла о каких-то декоративных растениях или цветах, но здесь-то продукты питания!
Уважаемый Степан Васильевич, а вы знаете, что препарат Реглон супер - десикант (раз вы его рекомендуете, то должны понимать значение данного термина), и что он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖЕН ПОПАДАТЬ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, коими продуктами помидоры и являются?
А вам, уважаемая Татьяна Николаевна, я бы порекомендовала:
Во-первых, обратиться к простым и доступным способам борьбы с фитофторой - это медный купорос или любой медьсодержащий препарат, например, цинеб. Главное здесь соблюдение профилактических мер, т.е. первая обработка проводится перед высадкой рассады в грунт. В пластиковом ведре разводите медный купорос с водой до голубого цвета (цвет летнего неба) и проливаете посадочные лунки. Примерно 1-3 литра раствора на лунку (в зависимости от силы и возраста рассады). Следующая обработка, но уже по листу, дней через 20, в фазу массового цветения. Раствор делаете немного светлее, чтобы не пожечь листья. И последняя обработка, ещё дней через 20, когда плоды уже завязались, но ещё зелёные.
По поводу розовых сортов томатов - они, к сожалению, слабо устойчивы к фитофторе, т.к. селекция этих сортов велась по другим параметрам.
Во-вторых, не принимать на веру то, что советуют досужие форумчане, а обращаться к специальной литературе, особенно, когда дело касается грамотного применения средств защиты растений или удобрений. Ведь если у вас, например, насморк, а я вам посоветую: "А прими-ка ты энап, а лучше - нитроглицерин". Что вы обо мне подумаете?
И правильно подумаете. Удачи.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татьяна Николаевна" пишет:

Сколько я не провожу опрыскиываний бордоской жидкостью

"Gala24" пишет:

А вам, уважаемая Татьяна Николаевна, я бы порекомендовала:
Во-первых, обратиться к простым и доступным способам борьбы с фитофторой - это медный купорос или любой медьсодержащий препарат, например, цинеб.

Gala24 - Вы бордосскую жидкость к медьсодержащим препаратам не относите?
Цинеб - цинк-содержащий препарат.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Она же написала:

Во-вторых, не принимать на веру то, что советуют досужие форумчане, а обращаться к специальной литературе, особенно, когда дело касается грамотного применения средств защиты растений или удобрений.

"форумчане" - Gala24 и есть одна из нас!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Степан Васильевич" пишет:

много средств Реглон супер,

реглон против фитофторы?? однако насоветуете вы тут даме.... lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Валентина Степановна" пишет:

А вот мне еще импортный какой то препарт подарили

а ридомил значит отечественный?? laugh ну вы и комедианты, господа!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Gala24" пишет:

а уважаемый,знаетее ли вы, что медь - это тяжелый металл, который из организма не выводится и попадание его на продукты нежелательно?
вы и есть тот самый досужий форумчанин...

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Посторонним В. пишет:
"Gala24" пишет:

а уважаемый,знаетее ли вы, что медь - это тяжелый металл, который из организма не выводится и попадание его на продукты нежелательно?
вы и есть тот самый досужий форумчанин...

да, медь это тяжелый металл и попадание в организм человека очень вредно,НО медь в отличии от системныхт препаратов не впитывается растением и не впитывается в плоды, а остается сверху оболочки плода , если хорошо помыть(тем более с губкой), то можно кушать без опаски!

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Господа-фермеры, рада что оживила эту страницу и заставила некоторых пошевелить мозгами. Да, вы LZ33 правы, что цинеб - цинкосодержащий фунгицид, но прекрасно действующий на фитофтору картофеля. И не нужно на меня набрасываться, как на врага. По-моим понятиям, этот сайт сделан для того чтобы люди, у которых есть опыт и знания обменивались этим опытом и знаниями с теми, кому этого не хватает, а не вставляли палки в колёса. И если я, человек с высшим агрономическим образованием и многолетним стажем в должности агронома защищённого грунта, вижу вопиющую безграмотность в советах некоторых форумчан, которая к тому же и небезопасна, ну извините, не промолчала, а рассказала, что знала.

Rimas, а Вы , что имеете против того, чтобы люди обращались к специальной литературе и получали правильную информацию?

Охотник 1 - и с вами я тоже не буду спорить, но поверьте, медь, в рекомендованных мною дозах, гораздо безопасней, нежели десикант "Реглон-супер".

Прощайте, господа.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

Охотник 1 - и с вами я тоже не буду спорить, но поверьте, медь, в рекомендованных мною дозах, гораздо безопасней, нежели десикант "Реглон-супер".
.[/quote]
Gala24 - вы наверно не поняли, я не против медьсодежащих препаратов, а только за 2 руками, так как знаю что без меди не обойтись ни как!!!

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Охотник 1, приношу извинения за свою невнимательность. Немножко расстроилась из-за недопонимания коллег. Хотела как лучше, а получилось - как всегда. Удачи!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Gala24" пишет:

Хотела как лучше, а получилось - как всегда

Со специалистов спрос как минимум вдвойне.
Если специалист с опытом работы ошибается в действующем веществе - это вызывает подозрение что эта ошибка не случайна.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

Со специалистов спрос как минимум вдвойне

Можно было бы и на опечатку списать. Бывает ведь, что насыпят 20....30 гр удобрения на опрыскиватель и говорят, что 2....3% раствор. А бывает и в "трех соснах" запутаются....что то с бороплюсом - по мелочи не так.
Лето - многие "превращаются в быков" - жрут, спят и пашут бывает на элементарном замыкает - поэтому и составляют регламенты, технологические карты и т.д. заранее.
Да и вообще к дамам можно и немного по снисходительнее face

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

03/09/2008 - 15:55 - это примерные даты постов, когда рекомендовали опрыскивать от фитофторы десикантом. давно уже всему кирдык.
Форум все больше и больше превращается в борьбу и похвальбу. Жаль. Гала -вы умница. Только напишите еще про Ридомил, у него ведь также есть негативное влияние, особенно если его уже по вспышке фитофторы использовать. Это будет многим интересно.

Беларусь
: Минск
15.09.2011 - 09:01
: 13
Gala24 пишет:

. В пластиковом ведре разводите медный купорос с водой до голубого цвета (цвет летнего неба) и проливаете посадочные лунки. Примерно 1-3 литра раствора на лунку (в зависимости от силы и возраста рассады). Следующая обработка, но уже по листу, дней через 20, в фазу массового цветения. Раствор делаете немного светлее, чтобы не пожечь листья. И последняя обработка, ещё дней через 20, когда плоды уже завязались, но ещё зелёные. .

В какой конкретно концентрации разводится медный купорос в обоих случаях?Ибо составление растворов на "глазок" может привести к ожогу листьев томата во втором случае.Использование только контактных препаратов(в данном случае МК) ,без профилактической обработки системными,при большом фоне заболевания может не решить проблему защиты томата от фитофтороза.Кстати,ни МК ни Бордоская жидкость в действующем(РФ) Регламенте по применению.. на томатах не рекомендованы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

опрыскивать от фитофторы десикантом

скажите, какой идиот посовтовал Вам против фитофторы работать десикантом?? huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

Ридомил, у него ведь также есть негативное влияние, особенно если его уже по вспышке фитофторы

по видимым признакам болезни работать большинством препаратов бесполезно и даже вредно. только медьсодержащими. да и то эффкт слабый будет, только болезнь внутрь плодов загоните и всё

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Посторонним В." пишет:

скажите, какой идиот посовтовал Вам против фитофторы работать десиканто

- мне никто. А вот тему вы почитайте, с начала. Вот про это я и писал:

"Алексей Иванович" пишет:

Форум все больше и больше превращается в борьбу и похвальбу

.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

а при чем здесь десикант? то есть здесь пишут глупость(причем опасную глупость) я должен кричать: ура! правильно! молодец!! clap clap clap

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

по видимым признакам болезни работать большинством препаратов бесполезно и даже вредно. только медьсодержащими. да и то эффкт слабый будет, только болезнь внутрь плодов загоните и всё[/quote]
Вообще-то как Ридомил, так и медьсодержащие препараты нужно использовать когда болезнь уже прогрессирует!!! И никуда,ни в какие плоды и растения болезнь они не загоняют - а убивают, если хорошо сработать, то останавливают момент все!!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Посторонним В." пишет:

по видимым признакам болезни работать большинством препаратов бесполезно и даже вредно.

-

"охотник 1" пишет:

Вообще-то как Ридомил, так и медьсодержащие препараты нужно использовать когда болезнь уже прогрессирует!!

Во как. Причем оба опытные фермеры. И куда бежать бедному дачнику, кого слушать?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Иванович" пишет:

куда бежать бедному дачнику, кого слушать?

Можно на форум к дачникам, а можно попытаться самому. У Вас с переводом английского как? В принципе и машинный перевод пойдет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вадимыч, спасибо. У меня нет проблем с фитофторой. А текст давайте, от вас много дельных ссылок.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

Ну тут уже дачник сам должен выбирать кто прав, можно конечно почитать , где-нибудь, но одно дело - теория, другое дело, практика, а еще лучше когда все вместе!!!) Сейчас , если честно толкового мало что можно найти почитать, к сожалению(

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Иванович" пишет:

А текст давайте

Это не текст ... по порядку вот вполне приличное заведение
http://www.ipm.ucdavis.edu/PMG/crops-agriculture.html здесь можно найти в том числе и по томатам
http://www.ipm.ucdavis.edu/PMG/selectnewpest.tomatoes.html
далее по фитофторе
http://www.ipm.ucdavis.edu/PMG/r783100211.html
и тут внизу и по д.в. и по названию препаратов есть понятное и без перевода
то есть ряд препаратов, в том числе в которые входит манкоцеб ( ридомил, акробат...)
Потом все таки разумно посетить сайты оригинаторов ( ссылки легко находятся) этих средств защиты где есть развернутые и достаточно подробные регламенты работ.
Личное мнение -
-нет гибридов устойчивых к фитофторе, нет препаратов гарантирующих полное лечение от фитофторы.
- медьсодержащие (желательно однокомпонентные) ничего не лечат, но в подавляющем большинстве случаев очень жестко и надежно останавливают болезнь. Но, только останавливают и на короткий промежуток по времени.
Многое зависит от качества полноценной обработки. А вот что выбирать манкоцеб (контактный), который не смывается с плодов даже горячей водой, или медьсодержащее, которое все таки просто помыть - дело лично каждого.
Да, системные компоненты ридомила и акробата в какой то мере помогают в начальной стадии развития болезни. Но, с "моей колокольни" помидорки должны быть под укрытием сверху - не будет росы и осадков и не загущенные посадки - для облегчение естественной вентиляции. Так можно "убежать" в большинстве случаев от проблем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

Во как. Причем оба опытные фермеры. И куда бежать бедному дачнику, кого слушать?

если на растениях нет пятен, это не значит, что нет болезни. она есть в скрытой форме и прогрессирует, о чем и говорит охотник. именно в эту латентную фазу болезни и нужно работать препаратами!

Беларусь
: Минск
15.09.2011 - 09:01
: 13
Посторонним В.][quote="Алексей Иванович" пишет:

если на растениях нет пятен, это не значит, что нет болезни. она есть в скрытой форме и прогрессирует, о чем и говорит охотник. именно в эту латентную фазу болезни и нужно работать препаратами!

Все правильно,но чтобы народ не расслаблялся насчет фитофторы ,надо иметь ввиду ,что когда пошли пятна на листьях (и тем более на плодах) ,это говорит не о начале заражения,а уже о бурном развитии болезни.И если посадки ранее не были профилактически защищены системником(типа Ридомила),то сейчас за него хвататься уже поздно.Вы правы,в его составе маловато для данной ситуации контактника-манкоцеба.Надо первым делом"прижечь" активное спороношение на листьях медным контактником,желательно с добавлением хорошего прилипателя ,если намечается дождь.А потом уж защищать и лечить растение системником .Причем,если есть возможность ,то выбирать в этом случае системник с хорошим лечащим эффектом.Но максимум что можно получить в этой ситуации,это сдержать в той или иной степени дальнейшее развитие патогена.Поэтому считается,что профилактика должна начинаться заранее.Известно,что патоген фитофторы ни живет непосредственно в земле,и в основном "прилетает" на томаты с посадок зараженного картофеля,если они расположены рядом(ближе 500 м).Есть такая завязка-зацвел ранний картофель,максимум через 12 дней зооспорангий принесет ветром на соседние посадки томата. И если к этому времени посадки не защищены соответствующим фунгицидом,стоит благоприятная для развития патогена погода(+18-22с),на листе навалом капельной влаги,то бурного развития заражения не избежать.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Господа, о чём вы спорите? Вам просто дают совет, а пользоваться им или нет - это ваше право и ваше решение. Литературы много. Читайте! Овладевайте знаниями! И не надо никому ничего доказывать. Ну, а если результат окажется неожиданным - это был Ваш выбор.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах