Вы здесь

Cтерилизация почвы паром.

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
Украина
: Бердянск
05.08.2011 - 19:31
: 11

Набрел на такую статью, поискал в инете, кто что скажет? может кто применяет? защита от сорняков и болезней. да и насекомые тоже должны погибать, одни плюсы получаеться?
Обработка почвы паром

Одной из альтернатив агрохимии является обработка почвы паром. Современная технология обработки почвы паром была изобретена ещё в 1888 году неким Фенком, Германия.

С тех пор было разработано множество самых различных приспособлений и машин. Например, в 1950 году использовались так называемые паровые грабли и паровые «лезвия», которые прицеплялись к трактору для обработки паром земель, на которых выращивались декоративные цветы на продажу.

Паровая обработка грунта обеспечивает быстрое и безопасное уничтожение бактерий, вирусов, грибков, нематод и их метаболитов. Практически все сорняки и их семена уничтожаются. Под воздействием пара в почве происходят химико-биологические реакции, в результате которых многие питательные вещества, ранее недоступные растениям, становятся легкоусвояемыми для этих растений.

В Германии в 2010 году проводили испытания эффективности паровой стерилизации почвы с целью уничтожения сорняков. Для сравнения рядом грядки обрабатывали гербицидами. Урожай рукколы и свёклы на обработанной паром почве увеличился на 20 %. Сорняки при этом были уничтожены на все 100 %! А там, где вносили гербициды – урожай упал на 80 %!

Сегодня есть несколько технологий обработки земли паром.

Паровая ткань – этим методом с помощью специальной ворсистой синтетической ткани, называемой флисом, участок в 400 м2 обрабатывается в течение 4-5 часов на глубину 20-30 см при температуре 90°С. Обрабатываемая поверхность укрывается флисом (см. фото), под него парогенератором нагнетается пар, и ткань плотно прижимается к земле мешочками с песком.

Время обработки паром зависит от структуры почвы и окружающей температуры. Оно рассчитывается так: 1-1,5 часа на 10 см глубины обработки. При этом почва нагревается до температуры 85°С.

Подобным образом проводится обработка с помощью алюминиевых (или стальных) листов, под которые также нагнетается пар. Время обработки – 30 минут, глубина – 25 см, достигаемая температура – 90°С.

Глубокая вакуумная обработка паром проводится с помощью стационарно установленной или мобильной системы труб, размещаемых на глубине. Она даст возможность обработать почву на глубину до 80 см, представляет собой трубы, которые размещают на поверхности земли. От центральной трубы отводятся более мелкие трубы, наконечники которых погружают в грунт на желаемую глубину обработки.

Комбинированная обработка поверхности и на глубину (сендвич-технология) была разработана Университетом Турина, Италия, и компанией Феррари. Машина Sterilter от Феррари (см. фото) оснащена паровым бойлером и специальным приспособлением для введения пара в почву. С его помощью пар подаётся одновременно и на поверхность и вглубь почвы.

Такая технология потребляет на 30 % меньше энергии, а время обработки почвы сокращается на 50 %.

Например, при обработке почвы с помощью флисовой ткани требуется 100 кг пара на 1 м3, с помощью алюминиевых листов – 80 кг/м3, а при сендвич-технологии всего 60 кг/м3.

С точки зрения биологии, паровая обработка почвы приводит к её частичной дезинфекции. И, что очень важно, – большинство значимых для плодородия почвы спороформирующих бактерий устойчивы к высокой температуре и после остывания почвы возвращают её к нормальной жизни. Паровая обработка хорошо оздоравливает больную почву на полях, в теплицах, а также компост.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Greks" пишет:

одни плюсы получаеться?

вся полезная биота тоже погибнет.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

а высокой частотой будет не дешевле?

Украина
: Бердянск
05.08.2011 - 19:31
: 11

в последнем абзаце большинство значимых для плодородия почвы спороформирующих бактерий устойчивы к высокой температуре и после остывания почвы возвращают её к нормальной жизни
и полезную микрофлору можно и подселить
А на счет высокой частоты. насколько я знаю только разработки и експеременты есть и не у нас. етот аппарат надо еще изобрести, в отличии от парогенератора

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Насколько я понимаю аппаратов для такой обработки у нас не продают? Придется делать самому? Весьма сложно, да и рентабельно это только для большого хозяйства, для маленького очень много мороки. Хотя часто теплицы нужно серьезно дезинфицировать, а то химическими методами не всегда возможно справится.

vadiki39

А как проводить дезинфекцию теплицы? У меня стационарная теплица из поликарбоната 8м на 4

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85
vadiki39 пишет:

А как проводить дезинфекцию теплицы? У меня стационарная теплица из поликарбоната 8м на 4

Ну в действительности в сети масса вариантов как обеззараживать теплицы, в основном все сводится, к тщательной уборке растительных остатков, мойке всех элементов теплицы.
Хорошие результаты против насекомых может дать использование серной шашки, но кажется она не очень хорошо воздействует на поликарбонатные теплицы - может привести к помутнению поликарбоната. так еще видел советы проливать грунт кипятком и накрывать пленкой, только кажется, что понадобится чертова прорава кипятка, чтобы нормально прогреть грунт. Еще марганцовкой советовали проливать.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах