Вы здесь

Осадок канализации как удобрение

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
Россия
: Город Сочи
24.04.2013 - 11:04
: 4

Приветствую коллеги! Хотел бы с Вами посоветоваться вот о чем:

Совсем недавно узнал, что осадок канализации можно использовать в качестве удобрения. В процессе проработки каналов поставки сей чудной субстанции наткнулся на недавно запущенные в моем городе Отчисные сооружения канализации. На этом объекте было установлено оборудование по обеззараживанию осадка и првращению его в "нормальнопахнущий" сухой порошок, по виду и консистенции напоминающий цемент. Узнав об этом, задумался: а не заняться ли мне скупкой осадка и перепродажей фермерским хозяйствам? dntknw да и свою землю бы удобрил. Читал СанПин, регламентирующий использование такого осадка в сельком хозяйстве. На сколько мне стало известно, в Европе уже вовсю используют такой осадок.

В связи с появлением в моей голове такой фантазии, прошу Вас помочь мне советом, насколько такое "удобрение" пригодно для использования и насколько может пользоваться спросом. И может кто сталкивался с его использованием?


Украина
: Луганск
20.04.2013 - 23:23
: 91

Мне больше по душе натур продукт(навоз)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дмитрий_93" пишет:

насколько такое "удобрение" пригодно для использования

dont сточные воды содержат зашкаливающее содержание тяжелых металлов. россельхознадзор запретит использование такого материала в качестве удобрения, в нормы он не уложится. В европе обычный навоз вносить уже запрещают, а вы про канализацию говорите, откуда такие сведения? опять агенство ОБС?

Россия
: Город Сочи
24.04.2013 - 11:04
: 4

Существует такая норма: СанПиН 2.1.7.573-96

"Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков

для орошения и удобрения". А это уже говорит о том, что осадок может использоваться как удобрение . А по вот по поводу тяж. металлов в курсе., поэтому и советуюсь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Дмитрий_93" пишет:

А отход от стиральных машин, тоже в то же место попадают? Или только гамно?

Россия
: Город Сочи
24.04.2013 - 11:04
: 4

Вопрос хороший! Уточню...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Дмитрий_93" пишет:

Вопрос хороший! Уточню...

Еще и про ливневку уточните.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дмитрий_93" пишет:

А по вот по поводу тяж. металлов в курсе., поэтому и советуюсь.

лучше возьмите пробу и отдайте на анализ

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А отход от стиральных машин, тоже в то же место попадают? Или только гамно?

Все верно, это самая большая проблема наших стоков. В стиральных машинах содержаться фосфаты и ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые сложно разложить для обезвреживания. У сестры на даче в колодце для стоков стоит аэратор, вони никакой, но ил все равно откачивают и вывозят.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Фрау" пишет:

В стиральных машинах содержаться фосфаты и ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые сложно разложить для обезвреживания.

А какой от них вред в сельском хозяйстве? dntknw
Можно сказать бесплатное активированное фосфорное удобрение.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вред от бесконтрольности. Есть способ контролировать содержания фосфатов в иловых отложениях при внесении в почву? Теоретически-есть, а на практике в условиях обычного мелкого хоз-ва сомнительно.

Россия
: Город Сочи
24.04.2013 - 11:04
: 4

Уменьшение количества фосфатов достигается путем добавления Гидросульфита Алюминия. Это происходит на этапе сушки осадка. Вот только не понятно, уменьшает ли это содержание тяжелых металлов. Видимо узнаю только после экспертизы.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

А кто цветы выращивает, на тяжметы наверное начхали.
Неужели, 2-х миллионный Амстердам, три раза в день по нужде просто так ходит?
Дамбы у них!! В море ничего течь не может! Фекальными цветами весь мир и завалили..


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах