Вы здесь

Осот, пырей, амброзия, курнус и др. злостные сорняки.

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25

У кого есть опыт борьбы со злостными сорняками делитесь, особенно интересует осот полевой и курнус.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

поделюсь,но завтра,пора спать.курнус это что?

Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25
Николаич 777 пишет:

поделюсь,но завтра,пора спать.курнус это что?

Я не знаю его официальное название,если честно(это растение с древовидным стеблем, листья ширшавые в коричневых точках, семянки спрятаны в колючку)очень засоряет посевы подсолнуха, а таковых у нас больше чем достаточно.

Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25
Timofey T.][quote=Николаич 777 пишет:

поделюсь,но завтра,пора спать.

буду очень ждать clap

Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25

Нашел, официальное название - Дурнишник обыкновенный

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Здравствуйте,я хоть и Агроном но живу от вас далеко,климат другой,но попробую.Тип засоренности смешанный злостным корневищным сорняком Осотом (он скорей всего очагами на поле) и однолетним Дурнишник обыкн..Успешно победить можно если поле паровать,хотябы частями. Тут получается что хорошо для борьбы с одним,другой мы будем наоборот размножать.Если бороться с Дурн-ом в течении лета обычными механическими обработками дисковка, культивация, не довать растению образовывать семена и в конце лета глубоко перепахать,мы наоборот создадим Осоту благоприятные условия для роста и размножения.Поэтому надо применить химический метод,альтернативы нет,поле паровать, хотя у вас вегетационный период длинный, можно на этом поле посеять зеленку на корм скоту и пораньше убрать ,чтоб до морозов 2-3 месяца оставался запас времени .Применить гербицид группы Глифосатов раундап ,торнадо,уроган идр в дозе 6-8 кг/га лучше 8кг/га Против осота хорошо применить один раз за месяц полтора до морозов,у нас это начало сентября конец августа поле до и после обработки не трогаем(в смысле не дискуем не пашем)Зима добивает,весной пашем.Но у нас дурнишник .Придется обрабатывать 2 раза,первый раз по мере отрастания осота и дурнишника следить чтоб последний не дал семян,3-4 недели это все погибает,потом нарастает новая поросль,значительно слабее первой обрабатываем второй раз.В поле за все это время с механическими обработками НЕ ЗАХОДИМ!Вопросы.Поправляйте меня а то условия у нас разные,может что новое есть.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Timofey T. пишет:

Нашел, официальное название - Дурнишник обыкновенный

_____________________
каждый сорняк индивидуален... и не всегда вредоносен. Я думаю, надо разбирать каждый конкретный случай, т.е культура - сорняк - интегрированный метод защиты.

Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25
Николаич 777 пишет:

Здравствуйте,я хоть и Агроном но живу от вас далеко,климат другой,но попробую.Тип засоренности смешанный злостным корневищным сорняком Осотом (он скорей всего очагами на поле) и однолетним Дурнишник обыкн..Успешно победить можно если поле паровать,хотябы частями. Тут получается что хорошо для борьбы с одним,другой мы будем наоборот размножать.Если бороться с Дурн-ом в течении лета обычными механическими обработками дисковка, культивация, не довать растению образовывать семена и в конце лета глубоко перепахать,мы наоборот создадим Осоту благоприятные условия для роста и размножения.Поэтому надо применить химический метод,альтернативы нет,поле паровать, хотя у вас вегетационный период длинный, можно на этом поле посеять зеленку на корм скоту и пораньше убрать ,чтоб до морозов 2-3 месяца оставался запас времени .Применить гербицид группы Глифосатов раундап ,торнадо,уроган идр в дозе 6-8 кг/га лучше 8кг/га Против осота хорошо применить один раз за месяц полтора до морозов,у нас это начало сентября конец августа поле до и после обработки не трогаем(в смысле не дискуем не пашем)Зима добивает,весной пашем.Но у нас дурнишник .Придется обрабатывать 2 раза,первый раз по мере отрастания осота и дурнишника следить чтоб последний не дал семян,3-4 недели это все погибает,потом нарастает новая поросль,значительно слабее первой обрабатываем второй раз.В поле за все это время с механическими обработками НЕ ЗАХОДИМ!Вопросы.Поправляйте меня а то условия у нас разные,может что новое есть.

Спасибо,очень полезная информация, только я хотел бы уточнить-после уборки зелени,за месяц-полтора до морозов мы применяем гербициды, весной пашем и опять с помощью агрохимии боремся с осотом до посева озимой?
Я хотел бы,если можно, еще узнать про воздействие этих растений на культуры такие как-Подсолнух, Пшеница,Ячмень,Кукуруза,Сорго,Рожь.

Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25
Style пишет:
Timofey T. пишет:

Нашел, официальное название - Дурнишник обыкновенный

_____________________
каждый сорняк индивидуален... и не всегда вредоносен. Я думаю, надо разбирать каждый конкретный случай, т.е культура - сорняк - интегрированный метод защиты.

На посевах озимых культур дурнишник угнетается культурой и не предоставляет слишком много хлопот, а вот на посевах кукурузы, сорго и уж особенно подсолнечника этот сорняк процветает, несмотря на все меры,которые были предприняты для борьбы с ним,приведу пример-осенью поле вспахано(после озимого ячменя), в начале марта произведено боронование зубовыми боронами, по мере роста сорняков было произведено одну культивацию(КПЭ-3.8 глубина12-15см),одно опрыскивание гербицидом Раундап(4л/га)в средине мая две культивации подряд и сразу посев подсолнечника, по истечении некоторого времени было сделано одну междурядную культивацию(с бритвами),и где-то через две-три недели другую(с окучниками) хотя в междурядьях сорняков небыло, да и в самих рядках(как мне казалось) но после уборки поле осталось коричневым от дурнишника который к слову уже был готов скинуть свои сухие семена.Вот такая проблема, может подскажете где ошибка в моих действиях?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Хоть маленько понятна картина,у нас в снег 1,5 метра в марте вы уже работаете.вопросы?какая площадь земли,структура посевов,осот сильно беспокоит,что идет перед озимым ячменем.В вашей схеме обработка раундапом была практически бесполезна против осота

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Timofey T." пишет:

может подскажете где ошибка в моих действиях?

________________________
да нет ни каких ошибок, просто дурнишник такой же как и подсолнечник по типажу растение (сем-во сложноцветные- астровые), т.е широколиственный теплолюбивый. И это сочетание вполне объяснимо. Каждый раз высевая широколиственную теплолюбивую культуру, вы будете встречаться с массовыми всходами данного сорняка ( и ему подобных). Поэтому расшатывайте данную экосистему сорняка вводя в это поле последующие злаковые холодостойкие культуры и (или) широколиственные холодостойкие, которые естесственным образом будут угнетать прорастание, рост и развитие данного сорняка. Ну и последующая корректировка средствами защиты растений... допустим посев рапса (в вашем случае возможен озимый) и применение против сложноцветных препаратов хакер, галион, лонтрел и т.п.... и по севообороту возвращайте подсолнечник не ранее, чем через 5-6 лет.

Украина
: с.Мостовое,Николаевская обл.
30.03.2013 - 18:07
: 25
Николаич 777 пишет:

Хоть маленько понятна картина,у нас в снег 1,5 метра в марте вы уже работаете.вопросы?какая площадь земли,структура посевов,осот сильно беспокоит,что идет перед озимым ячменем.В вашей схеме обработка раундапом была практически бесполезна против осота

Осот беспокоит на куске 10га, в севообороте преобладает подсолнечник(2010г-подсолнечник,2010-2011--озимая пшеница,2011-2012--озимый ячмень,2013-подсолнечник)я, если честно, не знаю как осот влияет на те или иные култьтуры, но его наличие меня настораживает.А на счет марта, то это еще ничего, в этом году 24 февраля трактора уже работали вовсю.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Timofey T." пишет:

если честно, не знаю как осот влияет на те или иные култьтуры,

____________________
по осотам 2-3 растения на кв метр...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325

всем здравствуйте.перед морозами глубоко задисковал поле.15см...снега небыло.и сразу морозы уже неделю...до -20 доходят.интересует помогут ли мне морозы в борьбе с осотом находящимся на этом поле?

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Здравствуйте коллеги!!!!! Подскажите каким гербицидом работать по зерносмесси Яровой ячмень с горохом против "осота" Спасибо

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах