Вы здесь

помогите - картошка заболела паршой

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
РФ
: Московская область, город Воскресенск
22.10.2012 - 23:07
: 9

Уважаемые, помогите, картошка болеет паршой и что я только не делала, выписывала семена из Челябинска, покупала семена в магазинах цветочных, сажала седераты - горчицу, сажала картошку с луковой шелухой, золой и перегноем, ни чего не помогает, третий год копаю а парши все больше и больше на картошке. единственный сорт оооочень мало пораженный паршой в этом году это Жуковский ранний, мало, но все равно поражен, что делать? до этого, до моего 3 летнего использования данной земли на ней 10 лет ни чего не росло кроме озимой ржи и всяких сорняков. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРНА ЗА СОВЕТЫ И ОТКЛИКИ.


Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Золу не надо. Почву чуть-чуть подкислить сульфатом аммония. Калий и фосфор тоже нужны. Обработка клубней перед посадкой (марганец, медь, бор, азот). Внекорневая подкормка микроэлементами, или марганцовкой, или сульфатом аммония (слабые растворы) перед бутонизацией. Полив в этой же стадии, во время и сразу после цветения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а какая конкретно парша? их много разных. лучше всего смените участок.

Россия
: Южно-Сахалинск
16.07.2012 - 16:48
: 25

Здравствуйте помогите пожалуйста избавится от проволочника cry сил нету весь урожай сожрал дрянь такая

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Петр Алесандрович" пишет:

Здравствуйте помогите пожалуйста избавится от проволочника

Актару используйте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
РФ
: Московская область, город Воскресенск
22.10.2012 - 23:07
: 9

К СОЖАЛЕНИЮ УЧАСТОК СМЕНИТЬ НЕ МОГУ, СЛИШКОМ ДОРОГАЯ У НАС ЗЕМЛЯ В ПОДМОСКОВЬЕ. У МЕНЯ ДОМ И ЗЕМЛЯ НА ЗАЛИВНЫХ ЛУГАХ - ПОЙМА, ЕСТЬ И ГАЗ И СВЕТ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. ЗЕМЛЯ У НАС КИСЛАЯ, В ЭТО ГОДУ РАЗЛИВ ПОЙМЫ РЕКИ МОСКВЫ БЫЛ НА СТОЛЬКО ОБШИРЕН, ЧТО МОЙ ОГОРОД БЫЛ ТРЯСИНОЙ, ВОДА СТОЯЛА ДО НАЧАЛА ИЮНЯ, ВСЕ БЫЛО ЗАТОПЛЕНО И ПОДВАЛЫ И ПОГРЕБА. А ПАРША НЕ ЗНАЮ КАКАЯ, НО НА КАРТОШКЕ КУЧА БУГОРКОВ ПОХОЖИХ НА БОЛЯКИ, ЕСТЬ МОКРАЯ ЕСТЬ СУХАЯ, ВНУТРИ НЕ ПОВРЕЖДЕНА, ТОЛЬКО КОЖУРА. В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ ТОЛЬКО КАРТОФЕЛЬ ЖУКОВСКИЙ РАННИЙ.

РФ
: Московская область, город Воскресенск
22.10.2012 - 23:07
: 9

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ЗЕМЛЯ И ДО МЕНЯ БЫЛА БОЛЬНА ПАРШОЙ, У БАБУШКИ ЛЕТ 15 НАЗАД ТОЖЕ КАРТОШКА БЫЛА В ПАРШЕ, РОДИТЕЛИ РАССКАЗАЛИ. МЫ ЕЕ И ИЗВЕСТКОВАЛИ И ВСЕ ДЕЛАЛИ, ХИМИИ НИ КОГДА ПРИ ПОСАДКАХ И ВЫРАЩИВАНИИ ОВОЩЕЙ НЕ ПРИМЕНЯЛИ. НА УЧАСТКЕ РАСТЕТ НИ ТОЛЬКО КАРТОШКА, НО И МОРКОВЬ, СВЕКЛА, КАПУСТА, ПОМИДОРЫ, В ОБЩЕМ СТАНДАРТНЫЙ НАБОР ОВОЩЕ, А ТАК ЖЕ АРБУЗЫ И ДЫНИ. ЗЕМЛЯ КИСЛАЯ, НО АНАЛИЗ НЕ ДЕЛАЛА, МНОГО СОРНЯКОВ БЕРЕЗКИ ВЬЮНКА, КРАПИВЫ, ПЫРЕЯ. ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ?

РФ
: Московская область, город Воскресенск
22.10.2012 - 23:07
: 9

Я ВЫЛОЖУ ФОТКУ СВОЕЙ ПАРШИВОЙ КАРТОШКИ

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"ОКСЯ ТРЕЖЕННИЦА" пишет:

ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ?

1. Не писать большими буквами - криком делу не поможешь.
2. Сделать максимально полный анализ почвы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

3. другой участок.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

3. другой участок.

"ОКСЯ ТРЕЖЕННИЦА" пишет:

К СОЖАЛЕНИЮ УЧАСТОК СМЕНИТЬ НЕ МОГУ,

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"LZ33" пишет:

2. Сделать максимально полный анализ почвы.

Действительно только полный анализ почвы поможет.
А с чего взяли что почва кислая? на кислой вроде хвощи полевые растут...
у нас тоже парша свирепствует: помогает только смена сорта устойчивого к парше (брали на местной семеноводческой станции). После уборки урожая обязательно сажаем рожь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Olga-S" пишет:

на кислой вроде хвощи полевые растут...

это миф

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах