Вы здесь

как ведет себя сульфат магния и цинка в почве ?

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

При растворении сульфата магния в почве, как легко он передвигается по горизонту с влагой, и как быстро он становится (Mg) доступный растениям. Тот же вопрос по сульфату Zn. Вопрос задается для того, что бы понять как лучше его вносить, под вспашку ( если непередвигается по горизонту и долгое време перерабатывается в доступное состояние) или же непосредственно после сева культуры, скажем под боронование ( в случае легко движения с почвенной влагой и быстродоступности для растений). А если такую информацию еще и по Mn кто подскажет, будет вообще замечательно.


Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

Alex, good thank_you

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

попробовал хитростью взять. При посеве внес даммофоску 40 кг\га в которую добавил сульфат магния и цинка. Сделал опыт, где 2 ряда без удобрений, 2 с аммофосом, 2 с диаммофоской, и 2 с диаммофоской + магнием и цинком. На фезе 4 листев разницы не видно. Дальше буду наблюдать.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

на фазе 5 листьев стало заметно на кукурузе с аммофосом - недостаток калия, кукуруза без удобрений не так страдает от недостатка какого либо элемента, но и в развитии начинает немного отставать, отсутствие азота немного становится заметно. Кукуруза с диаммофоской немного страдает от недостатка магния, цинка и я предполагаю марганца тоже. кукуруза с диаммофоской с магнием и цинком в наименьшей степени среди всех подвержена недостатку элементов в почве, но все же недостаток какого то элемента присутствует. Теперь буду пробовать по листу каждый элемент в отдельности вносить что бы выяснить чего не хватает.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах