Вы здесь

передозировка огорода куринным навозом

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл.
10.05.2012 - 22:54
: 3

Осенью внес на огород 5 сот.- 4 тонны куринного навоза-свежака и перекопал. И вот уже 10 мая у меня почти ничего не взошло, оно или сидит на месте или всходит очень медленно, хотя у соседей уже все давно повсходило, садили почти вместе, я понял что лохонулся с навозом послушав свою сестру, что вношу нормально, даже бурьян плохо растет.
Вопрос:- Успею ли я чтото предпринять чтобы огород не пустовал, может быть есть какието виды растений которые не бояться азота-чтобы сейчас посадить, или уже поздно?


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

норма внесения свежего птичьего навоза 0.5-1 т. на 1 га.вносится иолько осенью или ранней весной под перепашку.превышение нормы внесения -результат на вашем участке.это тот случай когда кашу маслом испортиш.не одно растение не выносит сильных передозировок азота.либо сгорит либо очень плохо растет.на следующий год м о ж е т положение улучшится.в этом году свой огород вы угробили.только наблюдайте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я вносил весной по 80т/га помёта. главное - тщательно его запахать. у Вас скорее всего, отравление растений аммиаком. разрыхлите верхний слой почвы. но если все-таки концентрация помета оказалась велика для почвы, то ничего не поделаешь... ждите следующего года. а вообще, дачникам не стоило бы так баловаться органикой, особенно - куриным помётом. продукция ваша будет трещать от нитратов.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Посторонним В." пишет:

80т/га помёта

это норма для полуперепревшего или перегнившего полностью навоза.так же помет бывает с подстилкой(стружки,опилки,лузга и т.д.).такого свежего до 1.5тон.если чистый,свежий внести более 1т результат называется"пэрэдалы кути мэду".

Украина
: Днепропетровская обл.
10.05.2012 - 22:54
: 3

а обильный полив или дожди, сиграют какуюто роль? Картофель из 3 посаженых ведер вылезло только 10 кустов а остальные сидят в земле с ростками. Лук -кущевка и некущевка -тоже самое,ростки есть небольшие а корень не растет.
Но в любом случае спасибо за ответ.

Украина
: Днепропетровская обл.
10.05.2012 - 22:54
: 3
ya.romanr2012 пишет:
"Посторонним В." пишет:

80т/га помёта

это норма для полуперепревшего или перегнившего полностью навоза.так же помет бывает с подстилкой(стружки,опилки,лузга и т.д.).такого свежего до 1.5тон.если чистый,свежий внести более 1т результат называется"пэрэдалы кути мэду".

полностью с вами согласен. Я всю жизнь прожил в селе, там 60 сот. земли было и куча животных, свиньи,нутрии,куры и 2 коровы, так я каждую осень все это расбрасывал на пол огорода, на следующий год другую и так постоянно и все было нормально. А сейчас купил дом в городе в частном секторе, первый год урожай был никакой -земля как порох, соседи сказали что здесь земля по жизни неудобрялась, а тут машина навоза подвернулась почти на халявку и прямо с птицефабрики, вот я и провел эксперемент........

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"qz.pwx" пишет:

а обильный полив или дожди, сиграют какуюто роль?

только отрицательную.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Посторонним В." пишет:

только отрицательную.

факт в десятку.поможет только время.я знаю примеры когда после внесения амселитры по5-6 лет не рос даже сорняк.люди с юмором не огорчились.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"qz.pwx" пишет:

вот я и провел эксперемент........

по своим характеристикам помёт ближе к минеральным удобрениям - там мало органических вещест, поэтому он не будет давать гумус, в отличие от навоза. так что вносить помёт с целью общего улучшения плодородия земли не очень рационально. лучше бы было его использовать в составе торфяного компоста.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Посторонним В." пишет:

лучше бы было его использовать в составе торфяного компоста.

опять соглашусь и добавлю еще в виде жидких подкормок при росте растений(развести 1:10 с водой) и подкормке деревьев(ломиком по приствольному кругу отверстия расшатать и залить по ведерку).урожай выше сраднего обеспечен.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
qz.pwx пишет:

Осенью внес на огород 5 сот.- 4 тонны куринного навоза-свежака и перекопал. И вот уже 10 мая у меня почти ничего не взошло, оно или сидит на месте или всходит очень медленно, хотя у соседей уже все давно повсходило, садили почти вместе, я понял что лохонулся с навозом послушав свою сестру, что вношу нормально, даже бурьян плохо растет.
Вопрос:- Успею ли я чтото предпринять чтобы огород не пустовал, может быть есть какието виды растений которые не бояться азота-чтобы сейчас посадить, или уже поздно?

Если есть возможность купите чернозем и заново отсыпте огород, без перекопки, иначе еще долго ничего расти не будет.

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

А вот такой вопрос!!! одно сельчанин держит овец около трех тысяч навоза море под картофель сколько нужно внести чтоб не перестараться ??? сам никогда его не в носил

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

Добрый день. Содержание в овечьем навозе: N=0,85% P=0,25% K=0,67% (% к сырой массе навоза).
Считайте сколько нужно внести по выносу элементов с урожаем.
Пример: Урожайность картофеля 30т/га. Требуется N 180 кг. (вынос 6кг. азота на 1 т. клубней).
В 21т овечего навоза содержится 178,5 кг. азота (т.е. 0,85%). Нужно внести 21 тонну навоза на га.
Остальные элементы посчитаете, чего не хватает внесёте с мин. удобрениями.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Femhoff" пишет:

Содержание в овечьем навозе

Забыли перед словом "содержание" слова "среднее по СССР"

"Femhoff" пишет:

Урожайность картофеля 30т/га

При условии использования свежего навоза - между "Урожайность" и "картофеля" надо вставить слово "ботвы"

"Femhoff" пишет:

Остальные элементы посчитаете, чего не хватает внесёте с мин. удобрениями.

Расчет нехватки питательных элементов приведет к тому что мин. удобрения будут внесены в дозах "пол, стены, потолок" с точностью пол-лаптя.

"Femhoff" пишет:

В 21т овечего навоза

2 кг/кв.метр. - с учетом коэффициента усвоения маловато будет.

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

Мои цифры средние. Я же не знаю содержание элементов в почве, какой севооборот и т.д. (какой вопрос-такой ответ).
Ваши предложения какие?

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109
"LZ33" пишет:

2 кг/кв.метр. - с учетом коэффициента усвоения маловато будет.

Какой коэффициент усвоения этого навоза???
Поделитесь секретом, сколько нужно внести?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Femhoff" пишет:

Какой коэффициент усвоения этого навоза???
Поделитесь секретом, сколько нужно внести?

Вы же сами Д.Н. Прянишникова выложили. Его данные до сих пор во всех книгах используются.

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109
"LZ33" пишет:

"Femhoff" wrote:
Какой коэффициент усвоения этого навоза???
Поделитесь секретом, сколько нужно внести?
Вы же сами Д.Н. Прянишникова выложили. Его данные до сих пор во всех книгах используются.

Спасибо за исчерпывающий ответ, Вы очень помогли…

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах