Вы здесь

желтеют нижние листья на рассаде помидор что может быть

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
РФ
: Рассказовка
07.01.2012 - 20:04
: 149

В теплице рассада томатов стали желтеть нижние листья , рассада вялая , верхние 3-4 листа темные , а все что ниже желтеет и последние дни рост остановился , если и есть , то очень не значительный . Подскажите что это такое , раньше такого не было , и что делать , как спасти рассаду ....ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!!!! sos


РФ
: Рассказовка
07.01.2012 - 20:04
: 149

растут в стеклянной теплице приметно около 10 шт на кв. метре земля с перегноем 50 на 50 третий год , менять землю будем на следующий год , ночью 15 градусов минимум днем 25 - 30 поливаем раз в три - четыре дня вечером теплой водой . занимаемся этим больше 10 лет , такого никогда не было . bang

РФ
: Рассказовка
07.01.2012 - 20:04
: 149

Нет , рассада фото не могу выложить по техническим причинам , у нас в грунт нельзя сейчас высаживать , на одной половине теплицы сидят на постоянную , а на второй половине рассада , которую через недели две три , все зависит от погоды высадим в грунт , тем самым прорядим теплицу .фото , если доживут выложу через два дня , спасибо , что откликнулись .

РФ
: Рассказовка
07.01.2012 - 20:04
: 149

Спасибо , посмотрю сейчас . thank_you

Россия
: Смоленск
11.01.2015 - 22:38
: 12

Помогите спасти рассаду помидор... Начали покрываться пятнами листья, нижние светлеют с темными прожилками и отмирают.. Верхние листья покрываются пятнами и скручиваются на кончиках.. Некоторые кустики совсем вянут.. На улице холод и дождь, занесла домой рассаду, стоит на полу и окнах в ящиках, поливаю как подсохнет земля- дома прохладно и боюсь переливать, чтобы не погнили корни...

Вложение
img1180.jpg
img1178.jpg
img1176.jpg
Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Я уже лет 6 выращиваю рассаду на продажу, на все болячки одно средство, свои семена, при пикировке все хреновое убираем, остаются только бодрые, и на любую болячку, настой фитоспарина-М на крапиве, пачка Фитоспарина на 250 литров бочки, туда патоку или прокисшее варенье, горсть золы и горсть куриного помета, крапивы надо 2/3 бочки, можно любую траву. но в крапиве много калия и азота, очень пользительно, 2 дня настаивается крапиву пол корни как мульчу, а настой опрыскивать листья, лить под корень, через 3-4 дня повторить, можно в меньшей емкости, но бочка или ведро в котором настаивается должны быть в тепле, можно просто развести фитоспарин в воде, но эффект хуже...
Земля должна быть не с огорода и не перегной, рассаду растить нужно в земле с колка, и желательно в кленовой рощицы, как бы самая сбалансированная почва, иначе рассада может пойти в зелень, куст будет здоровый а плодов не будет, и будете над томатами экзекуцию проводить, корни дергать, землю сушить, что бы хоть какие то плоды завязались, лучше их потом подкормить....
Что бы теплица не мерзла, навозные гряды, и бутылки с водой, много бутылок с водой, это аккумулятор тепла, в солнечный день нагретая в бутылках тонна воды ночью вернет вам 600 кВ/часов. Я Живу на Алтае у нас как то была аномалия 30 апреля ночью было -29, и ничего рассада выстояла, правда на подмогу включал калорифер....
Если фитоспарин не поможет, можно попробовать чередовать байкал-м, и фитоспарин-м, по два раза с периодом в 4-5 дней, ну не буду говорить, что не нужно переувлажнять и пересушивать, может какая то нематода в грунте, вообще сколько лет а эти средства меня всегда выручают, даже рассаде которой пришел пипец, есть вариация, что после немедленной обработке можно спасти, ну и может кому пригодиться при высадки в открытый грунт все мульчируем и первоначальный минимальный плив, после чего не поливаем вообще...
В любом случае удачи в трудах....

Россия
: Смоленск
11.01.2015 - 22:38
: 12

Спасибо огромное, что откликнулись) Хуже всего то, что рассада стоит в доме, в прохладе да и темно ей, начала тянуться, хоть и подсвечена.. Кроме того, под окном с рассадой стоял брудер с утятами, закрывая всю батарею, замерзли может кустики.. В парник не могу отнести- холод просто ужасный и ливень.. Нематод кажется нет- грунт покупной и напасть такая только с томатами, баклажаны тьфу тьфу веселые и как лопухи прут))).. Полила всех байкалом, повеселели.. Потом исполин в воде развела и полила.. Подсохла земля, сейчас пролью лошадиной дозой фитоспорина.. Так и буду чередовать, как Вы сказали) С крапивой правда, еще туго- ее только птенчикам в мещанку еле еле наскребаю по всему участку, только вылезла...

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Грунт лучше не покупать! Никогда не угадаете, что купите в магазине, тем более в наше время, можно настоять сенную труху, я зимой так делаю, просто в ведре настаиваю пару дней и поливаю, хотя крапива лучше свего, но летом идет любой сорняк, особой разницы нет...
По подсветке, нужно брать лампы, с определенным сектором свечения, по себе начал переходить на светодиодные, а так в основном использовал и использую люминисцентные, но температура свечения должна быть либо меньше 3000К (Кельвинов), желательно 2500К, либо выше 5500К, самое лучшее 6500К, а лучше 2 лампы с теплым светом и одна с холодным. Зеленый или как мы видим белый спектр свечения не желателен свет от ламп в приделах 4200-4700К наоборот подавляют рост растений, хорошо конечно фитолампы, но я в них смысла не вижу так как они дорогие...


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах