Вы здесь

Система удобрений кукурузы

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Хочу посеять кукурузу после подсолнечника, так как на ячмене с его ценами у нас в Украине ничего заработать точно неполучится. Посоветуйте из своего опыта - что и в каком количестве дать под нее (перед культивацией, в ряды при посеве, подкормить) чтобы получить нормальный урожай. И чьим гибридам с каким ФАО отдавать предпочтение. Нахожусь в центральной части Украины. Подсолнечник перепахан на зиму на глубину 27 см. Никаких удобрений под вспашку не вносил.

P.S. Думаю создав отдельные темы по системе удобрений по каждой культуре пользователям форума удобнее будет искать интересующую их конкретную информацию.


украина
: dnepropetrovsk
05.03.2012 - 23:49
: 2

ага, тоже интересная тема интересует

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Надо было под вспашку дать аффофоса, а весной внести диаммофоску или сульфоаммофос при посеве, желательно рядом с рядком, но не в рядок. Перед предпосевной культивацией дать азотных удобрений 50 60 д. в., Кормить можно по вегетации от 6 листьев культуры микроудобрениями и карбамидом, ну или сочетать с пестицидами (кроме гербицидов - их отдельно вносить с гуматами или микроудобрениями по вегетации)

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Никола Фен пишет:

Надо было под вспашку дать аффофоса, а весной внести диаммофоску или сульфоаммофос при посеве, желательно рядом с рядком, но не в рядок. Перед предпосевной культивацией дать азотных удобрений 50 60 д. в., Кормить можно по вегетации от 6 листьев культуры микроудобрениями и карбамидом, ну или сочетать с пестицидами (кроме гербицидов - их отдельно вносить с гуматами или микроудобрениями по вегетации)

да, правильно! обратить нужно внимание на фосфорные удобрения после подсолнечника, где то читал 75% использованного фосфора выносить с семечкой подсолнечник и только 10% калия для сравнения.
Да и локальное внесение, есть данные, при норм влажности на 30% выше усвояемость фосфора.
Вопрос, карбамид с гербицидами я думал можно вносить?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
"Олег Мадрид" пишет:
"Олег Мадрид" пишет:

Вопрос, карбамид с гербицидами я думал можно вносить?

Можно, но опасно, т к амидная форма карбамида само лучше усваиваются листьями растений, и гербицид с собой захватит, гербицид будет эффективнее, но лучше не работать максимальной дозой гербицида, а то может создаться угнетающее действие гербицида на культурные растения. Лучше добавлять его в другие баковые смеси - лучше с фунгицидами, а так с гербицидом лучше мешать гумат или микроэлементы, что бы культурные растения быстрее сняли с себя стресс...

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

За 12 дней до посева прикультивировал амселитры по 80 в д.в.(как описано в технологии выращивания) При севе давал в ряды нитроамофоску 16:16:16 по 150-180 кг\га в физвесе.(в сторону 5 см, глубже на 7-10 см. от глубины сева). По сорнякам и падалице подсолнуха работал Мастер Пауэром (обалденный препарат). Работает что в минимальной дозе, что в максимальной - одинаково. Может просто фаза сорняка была не очень большой. Увидел что 5й-6й листы идут пожелтевшие - внес цинк. Потемнела и выглядит неплохо. Пока все. Осень покажет правильно я сделал или нет.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

А какой цинк вносили?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Никола Фен пишет:
"Олег Мадрид" пишет:
"Олег Мадрид" пишет:

Вопрос, карбамид с гербицидами я думал можно вносить?

Можно, но опасно, т к амидная форма карбамида само лучше усваиваются листьями растений, и гербицид с собой захватит, гербицид будет эффективнее, но лучше не работать максимальной дозой гербицида, а то может создаться угнетающее действие гербицида на культурные растения. Лучше добавлять его в другие баковые смеси - лучше с фунгицидами, а так с гербицидом лучше мешать гумат или микроэлементы, что бы культурные растения быстрее сняли с себя стресс...

Спасибо, буду иметь ввиду!

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Олег Мадрид пишет:

А какой цинк вносили?

Извините, забыл ответить. Цинк от компании Valagro.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

хотелось бы увидеть результат итого,плюс какие еще удобрения по внекорневой применялись?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Больше никаких обработок не проводилось. Убирал в связи с отсутствием своего комбайна при влажности 22-24 в конце октября. А мог при 16 убирать в начале месяца. На круг получилось 9,2 т.\га в физвесе. Аномальная жара которая стояла в период налива зерна сделала свое черное дело. Если б не она думаю было б больше 10 т\га. Думаю по подсолнуху это неплохой результат. В этом году сею по сое - всю систему оставляю ту же ,единственное селитру буду использовать кальциевую, чтобы уменьшилась кислотность грунтов.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А что за семена дали такой урожай?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

НК Симба ФАО 280, Сингента-украинская селекция.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Никола Фен" пишет:

Можно, но опасно, т к амидная форма карбамида само лучше усваиваются листьями растений, и гербицид с собой захватит, гербицид будет эффективнее, но лучше не работать максимальной дозой гербицида,

Таки да.

"Никола Фен" пишет:

а так с гербицидом лучше мешать гумат или микроэлементы, что бы культурные растения быстрее сняли с себя стресс...

Таки нет,стресс снимается и с сорняка тоже.

"Олег Мадрид" пишет:

Спасибо, буду иметь ввиду!

Имейте,имейте. У меня был уже пииичальный опыт применения дикамбы с гуматами и м.элементами.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Есть ли смысл кидать РУМом под предпосевную культивацию кукурузы после подсолнечника удобрения и если да то какие и в каком количестве?

27.11.2013 - 15:39
: 209

в прошлом сезоне при посеве внес мочевину и амоффос 100кг на гектар, смешал 1 .1,потом подкормил мочевиной при междурядной культивации 50 кг гектар, скажите была ли тут ошибка. в будущем году весной при посеве в рядки 5- 10 см в сторону от семян,под кукурузу и подсолнух хочу внести нитроамофоску 16.16.16. по 100кг ф в на гектар, потом подкормить мочевиной при междурядной культивации по 50 кг ф в на гектар. я новичок в этом деле,посоветуйте так будет нормально? почва чернозем.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах