Вы здесь

органоминеральные удобрения под картофель

Перейти к полной версии/Вернуться


1 сообщение
РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Сразу хочу пояснить почему решил создать отдельную тему, а не обсудить этот вопрос например в теме Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.) (https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/52309), т.к. считаю что данная тема уже содержит очень большой объем разносторонней информации (в т.ч. и не по теме) просмотреть ее всю довольно таки затруднительно.
А теперь суть вопроса, в этому году задумываюсь применить на картофеле ОМУ Картофельное (буйского хим завода) или Кемиру 5. и хочу поинтерисоваться кто нибудь работал с этими удобрениями, какой от них эффект, можно их использовать как основное удобрение, или лучше в дополнение к основному NPK.
вот характеристика одного из них:

КОМПЛЕКСНОЕ, ГРАНУЛИРОВАННОЕ, БЕСХЛОРНОЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ
МАРКА «КАРТОФЕЛЬНОЕ»
ОМУ «Картофельное» содержит комплекс макро- и микроэлементов, состав и соотношение которых подобран в соответствие с особенностями питания культуры картофеля. Достоинства :
- не содержит хлора;
- содержащийся в удобрении в легко усваиваемой форме калий улучшает лежкость клубней при хранении;
- наличие магния способствует улучшению обмена веществ, а также уменьшает склонность к потемнению мякоти клубней и поражению их мокрой гнилью;
- комплекс микроэлементов способствует увеличению урожая и повышает устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а так же снижает риск поражения грибными и бактериальными болезнями;
ОМУ «Картофельное» является удобрением пролонгированного действия, органоминеральные гранулы дозируют поступление питательных веществ растениям, а гуминовые соединения помогают в полном объеме использовать эти питательные элементы. При систематическом применении ОМУ, особенно на почвах с низким содержанием гумуса, улучшаются агрофизические свойства почвы, они способствуют восстановлению ее структуры и в конечном итоге, повышают содержание гумуса в почве.
Азот (N), 6,0 %
Фосфор (Р2О5), 8,0 %
Калий (К2О), 9,0 %
Магний (MgO), 2,0 %
Железо (Fe), 0,07 %
Марганец (Mn), 0,1 %
Медь (Cu), 0,01 %
Бор (B), 0,025 %
Массовая доля гуминовых соединений (С гум.), 2,0 %
Рекомендации по применению:
В зависимости от технологии возделывания технологии возделывания, комплекса сельскохозяйственных машин и агрегатов, имеющихся в том или ином хозяйстве, это удобрение может быть использовано:
1. Для основного внесения при обработке почвы;
2. Для локального внесения (в лунки, борозды, ленты );
3. В подкормку при обработке междурядий в начальные периоды вегетации;
Наиболее предпочтительным способом является локальное внесение, так как при таком способе удобрения не распыляются по всему объему почвы, а концентрируется в определенном месте. Вследствие этого улучшаются условия использования удобрения корневой системой растения. При расчете доз внесения ОМУ «Картофельное» необходимо учитывать, что вследствие высокого коэффициента использования элементов питания из удобрения, по сравнению с обычными минеральными удобрениями, норма внесения применяется в 1,5-2 раза ниже.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах