Вы здесь

нужна помощь по результатам анализа почвенного образца

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Добрый день !!!!!4 год занимаюсь картофелеводством 7га!!!сделали анализы почвы,помогите пож-ста рассчитать сколько-чего нужно внести на ожидаемый урожай 30т/га!!!!Из удобрений завезли NPK 15-15-15 из расчета 400кг на 1га.Буду очень благодарен!!!!Результаты испытаний....PH водная-7,7.....................Фосфор мг/кг-44.....Калий,мг/кг-365.....Азот,мг/кг-235...Гумус-8,0%


FTG
Россия
: Краснодар
03.04.2011 - 00:56
: 3

Насчет обеспеченности почвы у вас не указаны методики по которым выполнялись анализы, чтобы говорить более детально укажите методики, если они не приведены дайте хотя бы название вашей почвы, район нахождения. Это нужно для характеристики обеспеченности азотом фосфором и калием.
Могу только сказать по кислотности почва близкая нейтральной или слабощелочная. Содержание гумуса высокое, видно или вносите органику или почва хорошо окультурина и с высоким потенциальным плодородием.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

FTG Органика и минеральные удобрения ни разу не вносились!!!!Наименование НД на методы испытаний-PHводная ГОСТ 26423-85....Фосфор ГОСТ 26205-91....Калий ГОСТ 26205-91....Азот МУ МСХ 11.04.85г.....Гумус ГОСТ 26213-91....Средства испытаний-Автоанализатор ЦИАК-П,пламенный фотометр,фотоколиметр КФК-3,Весы ВЛКТ-500..Это вся информация в заключеннии по результатам анализа!!!!!!!Заранее спасибо!!!Входим мы кажется в черноземную зону,Оренбургская обл.Плешаново!!!

FTG
Россия
: Краснодар
03.04.2011 - 00:56
: 3

Обеспеченность почв фосфором и калием определяли по методике Мачигина, которая делается для карбонатных почв. Могу предположить что у вас, скорее всего, чернозем обыкновенный (в обиходе карбонатный) или южный, которые характерны как зональные почвы для вашего региона. Для ваших почв возможно такое высокое содержание гумуса, ваш участок наверное не был под интенсивным с/х использование, может даже какое-то время не обрабатывался и был под естественной растительностью, поэтому сохранено естественное содержание гумуса. К примеру в нашем регионе встретить черноземы с содержанием гумуса более 5 % это редкость, даже под естественной растительностью, но это еще специфика наших почв.

Средняя обеспеченность по фосфору считается 15-30 мг/кг почвы, калия 100-200 мг/кг почвы. По группировке обеспеченности вашу почву можно характеризовать как с повышенным содержанием фосфора и калия, т.е. недостатка пит. веществ нет.
По азоту мне сложно сказать, не знаком с этой методикой, не понятно какие формы азота определялись. Для нитратной и аммиачной форм азота слишком большой показатель (365 мг/кг). Если это общий азот, то использовать его как оценочный показатель сложно, т.к. не вся его часть доступна растениям.
Вы сказали, что «завезли NPK 15-15-15 из расчета 400кг на 1га», случаем не нитроаммофоска или ее аналоги. Я как правильно понял 400 кг это физический вес удобрения, т.е. в пересчете на д.в. ваша доза составит N60 P60 K60, в принципе это не много, но и не мало. Насчет уточнения доз вы бы проконсультировались в каком-нибудь научном учреждении по месту, может кто занимается картофелем.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Спасибо большое FTG!!!!!!!!!!!Вы дали мне практически полную информацию!!!!!!Приятно иметь дело с такими людьми!!!!!!!!!

18.09.2016 - 23:17
: 15

Подскажите хорошая почва или нет. Сколько необходимо внести удобрений для яровой пшеницы.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах