Вы здесь

Можно ли получить высокий урожай картофеля используя только биопрепараты?

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Здравствуйте. Поступило предложение по использованию препаратов флавобактерин и мизарин на картофеле. Хотим попробовать на участке 6 га и при этом полностью исключить минералку и фунгициды. Может кто-то сталкивался с использованием этих препаратов, подскажите чего стоит ожидать?
Слышал, что технология с этими препаратами распространена в Сибири.
А может вообще не стоит заморачиваться и терять урожай, и лучше отказаться от этой затеи?


Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Стоит ожидать проволочника, хруща и колорадского жука

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Спасибо за ответ. На самом деле, планируем при посадке протравить семенной материал Селест Топ + альбит, а вышеуказанные препараты применять по вегетации.
Идея опыта такая: Посадка классическая, но без мин. удобрений, затем 3 обработки по листу - 1я по 3 листу, 2-я - бутонизация, 3-я - после цветения под налив клубней.
Продавец утверждает, что исходя из его опыта, применение данных препаратов позволяет перевести элементы питания в почве в более доступные для растения формы. Еще, якобы бактерии в этих препаратах вырабатывают антибиотики, в результате чего растения имеют большую устойчивость к грибным и бактериальным возбудителям болезней.
В теории то оно конечно красиво все звучит, но может кто-то из форумчан уже применял эту технологию на практике?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Даже если кто-то что-то подобное и применял - не верьте, пока не проверите лично.
Выделите себе контрольный участок под новые препараты и будете знать.
Хорошие фунгициды бордосская смесь и танос. Ко всему остальному отношусь крайне недоверчиво, и не без причин.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах