Вы здесь

Средства биологической защиты растений: кому это нужно!

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
15.01.2016 - 14:27
: 2

Здравствуйте, форумчане!

Хочется узнать ваше мнение по поводу средств и методов биологической защиты растений? Кто применял их на практике? Ваше впечатление? Что предпочитаете: химию или возвращение к природе??

Вложение
462e5ba9bd6da456c102be148d5478e6.jpg

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Пробовали фунгицид био в соседнем холдинге все по инструкции и в сопровождении, делали контроль, говорят херня, сам пока не пробовал.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ЛеттаКрим пишет:

Кто применял их на практике? Ваше впечатление

Наверное не совсем не в тему, но расскажу, как у меня неожиданно получился маленький эксперимент.
У меня был маленьких огородик. Я не применяю никакую химию. Из искусственных препаратов только Байкал и Фитоспарин.
Так вот, у меня на грядках картошки (замульчированой) местами прорывались осот и щерица. Вот смотрю на одном "сорняке" появилась тля. Думаю - надо б чем-то обработать, но с биопрепаратами у нас напряженка, пока изучал что надо, пока нашел, пока купил - пошли дожди. Неск дней почти непрерывно шли. Небольшие и с перерывами. И вот после дождей (или в одно из "окон") я смотрю на эту колонию тли и.. вижу что её уже уничтожили божьи коровки.
Т.е. что произошло - дождь разогнал муравьёв, которые их там пасли и божьи коровки преспокойно нашли себе шикарный стол :)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
АндрейПавлов пишет:

говорят херня

"Херня" может быть от неправильных ожиданий (как вариант).
Например ждут, что тот же колорадский жук осыпется на след день после обработки, а этого не произойдет. Он будет сидеть ещё недели две. Но жрать-то он уже не будет - у него "завороток кишок". Но появившиеся через неделю-две после обработки - те будут. Поскольку био-"отравы" уже не будет на листьях.

И после химии переход на "био" не сразу ощутим - нужно время для восстановления и нормализации биоценоза. Ну и методы, сроки и вообще подходы к обработке отличаются от "химии".

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18
SergLG пишет:
АндрейПавлов пишет:

говорят херня

"Херня" может быть от неправильных ожиданий (как вариант).
Например ждут, что тот же колорадский жук осыпется на след день после обработки, а этого не произойдет. Он будет сидеть ещё недели две. Но жрать-то он уже не будет - у него "завороток кишок". Но появившиеся через неделю-две после обработки - те будут. Поскольку био-"отравы" уже не будет на листьях.

И после химии переход на "био" не сразу ощутим - нужно время для восстановления и нормализации биоценоза. Ну и методы, сроки и вообще подходы к обработке отличаются от "химии".

все так, но мы же все таки бизнесом занимаемся а не наукой,поэтому на первый план выходит эффективность препарата, вот если мы займемся эко продукцией, тогда милости просим биопрепараты.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
АндрейПавлов пишет:

но мы же все таки бизнесом занимаемся

А я вот продукты для питания выращиваю, а не товар.

АндрейПавлов пишет:

вот если мы займемся эко продукцией,

Печаль в том. что мУркетологи отбили понимание, что никаких других, кроме "эко" ПРОДУКТОВ быть не должно в принципе. Всё должно быть "био", а не "химио".

АндрейПавлов пишет:

тогда милости просим биопрепараты.

Что бы их эффективно применять нужно много знать, наблюдать, анализировать. Это не химикатами засыпать.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах