Вы здесь

Как победить камыш?

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
Россия
: Краснодарский край
21.10.2013 - 13:39
: 12

На поле ,которое мне досталось в этом году под картофель есть клин камыша.Поле 40 га и клин в нём размером в три га.Предшественник у меня был соя.Убрали,один раз задисковал бороной 4на4....всё нормально.Камышовый клин начал зеленеть.....уже см по 7-10 камыш лезет.
Вопрос????Чем его хорошенько ударить,чтобы на следующий год было его поменьше.Кто чем боролся с камышом?


Россия
: Краснодарский край
21.10.2013 - 13:39
: 12

Так что коллеги? Все всегда обходили камыш стороной и никто не боролся с ним?

Ещё вопрос.Производитель сложных удобрений ФОСАГРО г.Череповец.Одни говорят нормальные,другие говорят не вздумай брать,так как они не очень хорошо растворяются.
В этом вопросе есть у кого и какой опыт.Очень прошу поделится,так как нынешняя цена на сложные удобрения уже выходит за все рамки.
p.s. разговор веду за диаммофоску 9-25-25 и нитроаммофоску 16-16-16

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

С камышом боремся так, задисковали, поднялся сантиметров на 15-20, хорошая доза гербицида тотального действия ("Раундап"- лучший) с прилипателем и аммиач. селитрой, опрыскали и всё. На следующий год он будет, но квёлый, операцию повторить. Если поле Ваше оставьте этот клин на год не засаженным, тогда точно Вы его выведете, когда Вы его убьёте, это место "мочак" станет сухим. Мы заметили, что убрав камыш поле становится суше, особенно это видно весной.

Россия
: Краснодарский край
21.10.2013 - 13:39
: 12

Спасибо большое за ответ Вам.Сейчас общался с "Августом" и сказали вместо Раундапа взять их Торнадо(дв Глифосат в принципе тот же Раундап). увеличить дозу до 5,5-6 л\га именно в месте камышового клина и ударить.Но лишь бы стояла положительная температура среднесуточная,слава Богу у нас пока на Кубани тепло.Спасибо Вам ещё раз.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
аграрный дом пишет:

их Торнадо

О торнадо ничего не скажу, действительно в теории все тотальные гербициды ;"чистопол, ураган, смерш" это соль глифосата, на практике, "раундап"- лучший, проверено.. Остальное тоже работает, но медленней, что-ли. Дело не тепле, нужно чтобы растение росло и втягивало гербицид через листья, Вам нужно от 2 до 10 часов устойчивой теплой погоды,за это время он впитается. Для того чтобы "оживить" растение, вернее заставить его быстрее впитать гербицид добавьте в раствор аммиачной селитры и прилипатель обязательно. Камышовые листья покрыты восковым налётом (они не намокают, а влага собирается в капельки) и раствор с них стекает, не успев впитаться Вам это не нужно. Вместо прилипателя добавляли немного стирального порошка или настроганого и размоченного хозяйственного мыла, это не важно, важно чтобы прилипло. Если камыш уже начал желтеть, оставьте эту затею на следующий год. Гербицид хорошо работает по растению которое растет и питается, если же оно в фазе спячки Вы просто потеряете денюжку а камыш будет и дальше процветать. Удачи Вам.

Украина
: Киев
10.04.2013 - 14:37
: 6

Камыш - злак, с сильным восковым налетом. Глифосат 480 г/л - 4,0 л/га + хизалофоп-п-этил 50г/л - 2,0 л/га + ПАВ (любой кроме силиконов, можно жидкое моющее средство для посуды, мин. 0,2 л/га)

Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Осоковые
Род: Камыш

Высокое многолетнее растение.

Стиральный порошок и мыло как ПАВ - просто не советую. Чтобы проверить смачиваемость ПАВ, рассчитайте норму на 2 л воды (в 1 га 100 соток, гектарную норму делим на 100) и обработайте любое растение с восковым налетом (можно и комнатное, как то фикус или лимон, хорошо видно на запыленных листьях) и посмотрите на смачиваемость поверхности.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах