Вы здесь

Зелёные "жопки" у томатов

Перейти к полной версии/Вернуться


34 сообщения
09.09.2014 - 21:10
: 49

Добрыи день, помидоры растут к моменту сбора с зелёным задом:

Так же в процессе сёрфинга интернета обратил внимание что очень часто эта патология возникает вместе с растрескиванием:

Хотя у меня не растрескивается, а просто позеленение.
Помогите определить болезнь. За способ лечения тоже буду благодарен.


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61357

Название томата скажите?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Scrittore пишет:

Помогите определить болезнь.

скорее. это особенность сорта

09.09.2014 - 21:10
: 49

Пинк Парадайз F1. Розовоцветыи, раннесреднеспелыи.

Посторонним В. пишет:

Scrittore пишет:

Помогите определить болезнь.

скорее. это особенность сорта

Тогда, может быть есть способ принудительно покрасить его?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

пульверизатором?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61357

Никогда такого Пинк Парадайза не видела shok
А вы уверены, что это НАСТОЯЩИЙ ПП

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да пересортица это или самосбор. Такие плечи бывают у хрен знает какого переопыления, у нормальных гибридов, даже при слабой облиственности, солнечные ожоги обесцвечены, а тут плечи зеленого цвета. Это особенность этой "дворняжки".

05.12.2014 - 14:48
: 4

Добрый день. Проявления позеленения части плода возле плодоножки является физиологическим заболеванием, вызываемое целым комплексом причин, начиная с условий выращивания. Скажите это закрытый грунт или это было летом в поле?

09.09.2014 - 21:10
: 49
phytopatology пишет:

Добрый день. Проявления позеленения части плода возле плодоножки является физиологическим заболеванием, вызываемое целым комплексом причин, начиная с условий выращивания. Скажите это закрытый грунт или это было летом в поле?

Закртыи грунт. Про условия могу сказать следующее. Почва кислая. Первыи месяц после высадки кусты росли при повышеннои влажности. Последние месяца два при повышенно температуре. Полив в пределах нормы. NPK меньше половины нормы. Микро - ещё меньше. Применялись инсектециды. Семена обрабатывались тирамом. Ну и до кучи, ко второи половине плодоношения проявилась вершинная гниль. Плоды к слову, в среднем оказались меньше обычного. Больше ничто не знаю.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61357
Scrittore пишет:

Семена обрабатывались тирамом

Кем обрабатывались? wacko2

09.09.2014 - 21:10
: 49
Посторонним В. пишет:

пульверизатором?

А вы что никогда недостаточно зелёныи салат, зелёнкои не брызгали из пулевизатора?

Лера фермер пишет:

Scrittore пишет:

Семена обрабатывались тирамом

Кем обрабатывались? wacko2

Фунгицид, многие производители любят обрабатывать им семена.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61357
Scrittore пишет:

Фунгицид, многие производители любят обрабатывать им семена.

Я знаю, что такое тирам, просто вы не понятно написали...как-будто это вы обработали тирамом.
Семена покупали в профпачке? или на развес?

09.09.2014 - 21:10
: 49
Лера фермер пишет:

Семена покупали в профпачке? или на развес?

В фирменнои упаковке Sakata. Но если вы на котрофакт намекаете. То упаковка не показатель. В погоне за прибылью и деньги подделываются. Мне эта тема хорошо знакома.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61357
Scrittore пишет:

Но если вы на котрофакт намекаете.

Я не намекаю, а криком кричу cry
Просто я ПП выращиваю 3 года, никогда такого не было.
Вершинка было, но на 2-3 плодах....А я сажаю по 1000...вершинка убирается кальцием легко...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Scrittore пишет:

посмотрите здесь http://www.semagro-msw.ru/info/literatura_ovoschevodu/ каталоги по болезням, в том числе и томатам. На стр 54 не Ваше? и еще на Вашем фото кажется, что все таки красноватые плоды, а не розовые.

09.09.2014 - 21:10
: 49
Вадимыч пишет:
Scrittore пишет:

посмотрите здесь http://www.semagro-msw.ru/info/literatura_ovoschevodu/ каталоги по болезням, в том числе и томатам. На стр 54 не Ваше? и еще на Вашем фото кажется, что все таки красноватые плоды, а не розовые.

Нет речь там всё-таки идёт о растрескивании. У меня позеленение.
А с фотографиеи вы правы. Это образец какбы. Но суть от этого не меняется.

05.12.2014 - 14:48
: 4

Инсектициды и протравка семян тирамом производителем не имеет никакого отношения к данной проблеме, стандартные меры защиты. То что вы указали на низкое рН почвы, может объяснить большое количество пораженных плодов вершинной глилью, та как при низких рН ниже 5-5,5 затрудняет усвоение или даже блокируется в первую очередь кальций, фосфор, магний. А позеленение зоны возле плодоножки может быть и связано с переизбытком азота в аммонийной форме, не смотря на то, что вы говорите, NPK ниже нормы. Именно на фоне высокой температуры воздуха,переувлажнения и происходит активное испарение влаги вместе с аммиаком, но тогда должны страдать и листья. Второй вариант - если листья в норме, позеленение плодов носит массовость и такое проявление происходит во время всего периода дозревания томатов (первые и последующие уборки) то тогда вопросы только к селекционерам. Препараты дозаривания не помогут(

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Сразу видно, что зима. Людям делать нечего. Научные выкладки под пустяковую проблему подводят. Пересорт это. Было у меня и такое. Рядом с хорошими гибридами произрастало такое г..., было только из любительских пачечек в красочных бумажках, которые за каждым углом продают. После этого не связываюсь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
phytopatology пишет:

Мы выращиваем сотни гектар томатов и других овощей,

Страстно желаю увидеть эти СОТНИ гектар овощей, а так же вас лично на фоне этих гектаров.

phytopatology пишет:

не пытаются разобраться в проблеме

Да пытались. Когда на одной капле растет нормальный помидор, а в выпады высажена покупная рассада( с ярыми заверениями в сортности), а потом из этой рассады вырастает непонятно что, точь-в -точь как на фото в первом посте, а основная посадка прекрасная, соответствующая описаниям гибрида, то не сложно сделать выводы.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я к советам ЗНАЮЩИХ практиков отношусь с крайним вниманием в надежде научиться чему-то. Вы же в посте №17 с пафосом накатали общими фразами прописные истины для любого дачника, чтобы закончить

phytopatology пишет:

такое проявление происходит во время всего периода дозревания томатов (первые и последующие уборки) то тогда вопросы только к селекционерам.

тем, что и Лера, и я выше написали простыми словами.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
Марьяна пишет:

У качественных гибридов таких плеч не бывает никогда, в любых условиях окружающей среды и при любой агротехнике, даже при ее полном отсутствии.

При дисбалансе питания , высокой температуре, такого практически не избежать.

05.12.2014 - 14:48
: 4

Я написала две возможные причины, к тому же предположила причину возможного массового проявления вершинной гнили, которая легко не решится, как пишет Лера, простым внесением кальцием, так как рН низкое! И пафоса здесь 0, выразила свою мысль нормальной речью без ваших народных слов-связок.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Марьяна пишет:

У качественных гибридов таких плеч не бывает никогда, в любых условиях окружающей среды и при любой агротехнике, даже при ее полном отсутствии.

кроме появления этого пятна при дисбалансе ..это еще и генетически закрепленный признак и в приличных семеноводческих компания сразу декларируется в каталогах
- Плоды дружного созревания с небольшим пятном у основания. http://www.semagro-msw.ru/katalog_semjan/on-line/tomat-determinantnyj/su...
- Плоды со слегка зеленоватым пятном у основания, http://www.semagro-msw.ru/katalog_semjan/on-line/tomat-indeterminantnyj/...
- В стадии зеленой технической спелости имеют зеленое пятно у плодоножки http://www.semagro-msw.ru/katalog_semjan/on-line/tomat-indeterminantnyj/...
( на фото посмотрите)
- При созревании у основания плода отсутствует зеленое пятно, не растрескиваются. http://www.semagro-msw.ru/katalog_semjan/on-line/tomat-indeterminantnyj/...
- , без зеленого пятна у плодоножки, http://www.semagro-msw.ru/katalog_semjan/on-line/tomat-indeterminantnyj/...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2987
Scrittore пишет:

Нет речь там всё-таки идёт о растрескивании. У меня позеленение.
.

Если это не сортовая особенность, а у Пинк Парадаз такой нет. Ибо я его регулярно выращиваю и ни когда такой зелени у плодоножки не видел. Значит, или это не Пинк П., или это результат избыточного азотного питания. Если есть желание до конца в этой зелени разобраться, анализируйте чем и сколько Вы кормили П.П.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Slavik15 пишет:

При дисбалансе питания , высокой температуре, такого практически не избежать.

У меня в ОГ на поле градусник лежал. В 14.00 показывал 54 гр. Это достаточно высокая температура? А дисбаланс питания-это что за размытое определение? Я выращиваю рассаду, излишки отдаю свекрови. У меня подкормки 2 г на куст Глоферти и 2 г на куст кальциевой селитры в неделю. У свекрови ничего вообще. И у меня, и у матери таких плеч на одной рассаде не было никогда , при том что температура на поле такая, как я выше писала.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Scrittore пишет:

я готов пред столь прекраснои дамои забрать все слова обратно.

Можете забирать. Это я.

Scrittore пишет:

"воды", как вы выразились, как раз от вас больше,

Я рада, что вы сделали правильные выводы и поняли как бороться с "зелеными жопками".

Украина
: Одесская обл
23.08.2014 - 16:55
: 88

Зеленые плечики у томата-это недостаток калия.

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
XVB45 пишет:

это результат избыточного азотного питания.

andreev. пишет:

это недостаток калия.

И это правильно.
Вот наши помидоры.,Абелус F1 (Abellus F1)

Вложение
foto076.jpg
Украина
: Одесская обл
23.08.2014 - 16:55
: 88
Анатолий хохол пишет:

Вот наши помидоры.,Абелус F1

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А я садил Абелус один раз во 2 оборот.Но у меня он так плохо завязал .А Вы чем опыляли?

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
andreev. пишет:

чем опыляли

В самом начале карьеры покупали московский препарат, "партенокарпин", фасовка в кусочках виниловой трубочки.
А уже как три года используем польский препарат БЕТОКСОН.
Результат вроде бы положителен.
А вот по завязи, -сами знаете, очень много факторов сопутствуют- температура, состояние стебля, кормежка, полив, и т.д.
Может, что то и упустили.

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

Спасибо за ответ thank_you


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах