Вы здесь



консультация фазоноводов. Страница 17 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1108 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Добрый день господа фазановоды..
хочу поправить ошибку у владельца сайта - про сроки инкубации охотничьего фазана - 28 дней - прочитал и очень удивился -- этож не индюк - 23-24 дня ох.фазан сидит в яйце...а воротниковые 21
и для чего взрослому фазану давать яйцо - перекормите и яйцекладка упадет....
я содержу всех ГРУППАМИ а не семьями - в каждом вольере есть 4 угла - вот четыре самца в ней и сидят с 15-ю самками - у каждого свой угол... у самцов очки у всех - как в детстве одеваю так и живут - самочкам снимаю в 4-5 месяцев - что бы удобнее жить и питаться было... драки все равно будут - но в очках они менее страшны - пока никто не жаловался...
и в помещение загонять фазана - это напрасный труд и для птицы стресс - фазан птица вольная - им птичник не нужен - всю зиму у меня живут в открытых вольерах - навес есть но он для того что бы кормушки не заносило-замочило и песок что б был не под снегом -- они все равно в любой мороз на улице спят.... Золотые до 25 гр мороза на насестах в вольере сидят - если в домик ушли - значит мороз будет серьезный... фазан мороза не боится - корму в кормушки насыпте с запасом и все.... а освещение отоплени удлиннение светового дня - это для курей надо - фазану это никчему - если только вы не желаете получить яйцо раньше положенного природой срока - но как тогда растить его без травы и овощей - ранннего то ???
кстати июльских и более поздних на племя оставлять не рекомендуется - хотя так делают что бы не закладывать себе яйцо которое можно продать - ведь его в июле уже не берет никто - июльским трудно будет зимой - не успеют набраться сил и развиться как следует к зиме...
тут экономия будет сказываться на КАЧЕСТВЕ будующего поголовья - родительского к тому же --- а это ухудшение породы называется... самые лучшие по опыту моему получаются из позднемайских или начало июньских -- через месяц после первой травы - что бы фазанка на траве отъелась витаминами и через 3-4 недели - яйцо с ними в инкубатор попало - вот это правильно будет...

Вложение
tok.jpg
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Одно утиное яйцо в неделю, на четыре особи не повредит, а восполнит нехватку белка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

ну можно и утиное - только где его взять - пойдет и фазанье- белка так м 1.5 раза больше чем в курином

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

да и зачем пока еще не неслись - восполнять нечего.... только жирок нагуляют... Вы им лучше морковки побольше дайте и капусты пару кочанов повесте а в корм скорлупы или ракушки добавьте - это им сейчас нужнее, а то зажиреют-заленяться кур то топтать....
да - может кому пригодится = держать охотников семьями - непозволительная роскошь - когда их 100 - слишком много места займут.... и моего времени - обойди каждую ячейку
я давно держу группами - пацаны всегда в очках - для пушей безопасности - как с дестства одел - не снимаю - если отламают шпильку - меняю и все - а фазанки без очков - там ссоры бывают - но очки на неделю в воспитательных целях зачинщице и как рукой проблему снимает -- без очков то лучше живется -
а петухи бывают и дерутся - но в очках удар не прицельный... бывают особи драчливые особенно - таких я продаю что б жили семьей - персоналисты для содержания в группе не годятся а по времени - 40 минут подход получается - три раза в день минимум - значит чуть более двух часов в день занимают процедуры ежедневные по обслуживанию стада в 137 голов

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

более четырех парней в группе не держу - к ним прилагаются 14-16 самок - больше можно до 20 если петушки второгодки - и с опытом уже и все активные, но только на 2 год - потом у кур снижается выводимость яйца, более 3-х лет использовать кур нецелесообразно - организм вынашивается и потомство слабетт - больше отбраковки выводится и слабее птенцы
петухов можно использовать и 4года и всегда иметь в резерве - одного двух на подмену - если что...
тогда выводимость 95% - из сотни яиц не более 4-6 шт неоплод и качество птенца на уровне....
в результате отбора за 7 лет - яйцекладку я повысил - до 88 шт на самку( есть рекордсменка 2015 - снесла более 100 шт(108) -- в рекордном отсеке сидят три первых несушки - я свое стадо от них набираю
в прошлом году неслись до 12 сентября... а вес фазана увеличился на 70 гр в среднем на тушку - но это касается в основном петушков -- по курочкам результат в пределах погрешности, может чуть выше 30 гр

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Сергун60 пишет:

Да ничего сложного....., до месяца ПК-5 и никаких заморочек...., а после месяца постепенно вводить траву и животный белок (мясо, потроха, рыба). Если его будет недостаточно, будут жрать друг друга. И совсем не лишне будет....перед отправкой в уличный вольер, (в этом году я этот момент упустил и поплатился) частично дебикировать клюв. В домашних условиях мне в этом помогает обыкновенная шлифмашинка. Клювик подставляешь к кругу, секунда и он уже не острый...., а то они большие любители до соседских молодых перьев......, а там и до расклёва недалеко. Только аккуратно с клювом при подтачивании, не переборщить, а то трудно кровь останавливать.

- зачем птицу мучать - они от шороха целофана дуреют от паники - а пересадка сама по себе сильны стресс... а тут еще шлифмашина --- если стресса не делать - то есть пересадки - то ничего и не надо..
просто пристраиваете помещение для молодняка к вольере или наоборот и открываете дверь из молодняковой - в вольеру доращивания - это в идеале.. и в полтора месяца самое время уже бывает для одевания очков...
т.к. . очередное увеличение площади положительно скажется на характере отношений молодняка и даст возможность нормально развиваться - бегать, летать и получать солнечные ванны, места для купания в песке будет больше - опять же покопаться в песке можно...
...... вы "съекономите" несколько жизней точно....постепенное ступенчатое увеличение площади проживания ( и кормушек и поилок ) - это самый эффективный способ выращивания и сохранения поголовья молодняка фазана - отход не превышает 7-10 процентов = так делают в Венгрии - я там подсмотрел..... и полностью соглашаюсь с мнением мадьяр по этому вопросу..
если такой возможности нет - просто совмещаете отлов - одевание очков - выпуск в вольеру для доращивания - группового содержания. лишний стресс фазаны не любят - я думаю что они были бы не против - если бы человек вообще к ним не заходил..... так им спокойнее - ведь человек - это тот кто их ЕСТ.........хоть и кормит

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

У меня куры, утки и перепела - яйца есть. Даю со скорлупой.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

смотрите не закармливайте = мои уже занеслись - 2.04 - первых 3 яйца - как в позапрошлом году - лето жаркое будет - и на режим должны к выходным выйти - будет яйцо для инкубатора
пойду на осмотр - сколько сегодня снесут
вот кормушка из ведра - может кому пригодится

Вложение
kormushkavedro.jpg
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Надо проверить еловые шалаши. Возможно там уже склад яиц.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

да они где попало кидают....присела .... и пошла себе дальше... у охотников инстинкт потерян полностью - на моей памяти из 100 шт только одна курица иногда изъявляла посидеть на яйцах- и то недолго ---
а вот удрало было шт 30 в 12 году - 17 я отловил - остальные разбежались - за 4 года 5 случаев отстрела охотниками в нашем районе отмечено - и вроде как размножаются - видели молодых

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Говорят, что фазаны едят колорадских жуков.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Камуфляж пишет:

Говорят, что фазаны едят колорадских жуков.

Не имела возможности такое заметить. Цесарки - да, с удовольствием.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Где-то читал, что фазаны - единственная птица употребляющая колорадского жука.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Х-а.. Стоит спросить того кто это сказал - он их заставлял - или они сами его ели????
Фазан в принцыпе всеяден... но к любому новому корму(даже при смене самого к.корма от другого производителя - относится крайне отрицательно и есть первое время отказывается -- для него это опять же пресловутый стресс....
поэтому если дать - то скорее всего откажется ---хм... но опять же - если больше ничего не давать -- думаю сожрет однозначно....
на грядку ведь не выгонишь с молоду как кур, что б проверить...
а вообще что в вольеру попало..........а вообще и в Америке на сколько я помню= его жрет только одна птица - Тукан вроде бы? герой диснеевских мультиков... ого-го-гооо

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Х-а .. тукан ест колорадского жука huh Как вы это представляете ?
Фазаны очень хорошо едят колорадского .

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Но для этого фазаны должны быть на свободе и в большом количестве.

Dmytro

По наблюдениям за охотничьим фазаном (дикими, те, что по огороду лазят): горох, помидоры, перец сладкий(зерна выклевывают), кукурузу, сорго, молодые кабачки - жрут на ура! ...а, что бы жуков ели dntknw незнаю. Хотя, самки с молодняком по картофелю прячутся.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

а индюков с фазанами держать не советую... если только с мелкими породами, типа золотого
хотите избавиться от индюка = подсадите к нему серебряного фазана - и индюка у Вас уже НЕ будет

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

незнакомую пищу есть не будет.это про золотых.взял пару так они ягод в глаза не видели,не жрут гады.зато мои с удовольствием.так же и с червями

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Камуфляж пишет:

Говорят, что фазаны едят колорадских жуков.

Сам лично проверял. Собирал жуков по картошке и фазанам кидал. Жрут аки комбикорм!

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

При этом замечу. Они от родясь в глаза до этого жука колорадского не видели! По началу боялись даже подходить к жукам. Но стоило одной фазанихе клюнуть жучка. Жрать всей семьёй принялись. Потом все лето специально для них жуков собирал и кормил. )) ещё майских жуков отлавливал и весной прошлой кормил. Тоже лопают.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

к любой незнакомой(новой) пище фазан так отностится отрицательно - отказывается есть - даже от капусты и морковки по весне правда по началу(зимой она замерзает в лед и клевать ледышку не хотят - да я думаю и в мороз потребности больше в зерне, особенно в кукурузе - ее съедают первой)через день-два лупят с апетитом по 2 качна на вольеру вдень....
а вообще птица всеядная.... я уже практически вывел популяцию виноградной улитки в наши
ем районе -около дома было не пройти - ловил после дождей мешками - теперь вожу уже за несколько км - ближе нету - всех сожрали ... кстати очень удобная белковая подкормка в яйцекладку особенно... часть съедят сразу... некоторые закупориваются прилепившись к доскам вольеры - до ближайшего дождя - потом вылезают - готовый обед - и не портятся и мух нет - хотя их тоже фазаны переловили

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
andrey t пишет:

незнакомую пищу есть не будет.это про золотых.взял пару так они ягод в глаза не видели,не жрут гады.зато мои с удовольствием.так же и с червями

просто у Золотых и охот предпочтения разные... например Золотому больше по нраву яблоко а охот - купуста - а кислые яблоки не едят пока не подгниют конкретно - зато мороженные любят все - они же сладкие и уже начали "перевариваться"....а ягоды любят - и что примечательно - клюква то с брусникой кислая - а любят и те и те = иногда даже драки за нее бывают... а вот животную пищу охотники больше уважают чем Золото, да она им и нужнее масса поболе ..

Россия
: Ставрополь
23.01.2016 - 15:21
: 90

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться с вопросом, на который я нигде не нашел ответа. Суточная норма фазана в кормлении - 100 грамм. Если подкармливать опарышем, какой процент суточной нормы можно покрывать этим кормлением?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Николай.Ставрополь пишет:

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться с вопросом, на который я нигде не нашел ответа. Суточная норма фазана в кормлении - 100 грамм. Если подкармливать опарышем, какой процент суточной нормы можно покрывать этим кормлением?

Во первых о какой норме и норме чего идет речь ??
100 гр чего - такое кол-во зернового корма фазан взрослый съедает в зимний период - на лето он есть гораздо меньше.......... это первое.
второе - белковую подкормку фазана никто не отменял и в летний период - именно ее Вы и восполните опарышем - будут лучше нестись
- % суточной нормы не покроется и не заменится - а дополнится до нормы
а вот молодой крапивой и зеленью вволю - можно существенно снизить потребление зернового корма в суточном рационе фазана
В молодой крапиве от 20 до 30% белков и протеинов содержится + аминокислоты незаменимые и витамины.. из зелени - все что имеет молочко на срезе - самое ценное для фазана и самое вкусное-любимое
и не забудьте что опарыш - суть муха - источник всяческих инфекций
замена ему - виноградная улитка, лягушка, червь - и молодая крапива!
ничто так не стимулирует яйцекладку как она родимая

Россия
: Ставрополь
23.01.2016 - 15:21
: 90

Во первых о какой норме и норме чего идет речь ??
100 гр чего - такое кол-во зернового корма фазан взрослый съедает в зимний период - на лето он есть гораздо меньше.......... это первое.
второе - белковую подкормку фазана никто не отменял и в летний период - именно ее Вы и восполните опарышем - будут лучше нестись
- % суточной нормы не покроется и не заменится - а дополнится до нормы
а вот молодой крапивой и зеленью вволю - можно существенно снизить потребление зернового корма в суточном рационе фазана
В молодой крапиве от 20 до 30% белков и протеинов содержится + аминокислоты незаменимые и витамины.. из зелени - все что имеет молочко на срезе - самое ценное для фазана и самое вкусное-любимое
и не забудьте что опарыш - суть муха - источник всяческих инфекций
замена ему - виноградная улитка, лягушка, червь - и молодая крапива!
ничто так не стимулирует яйцекладку как она родимая[/quote]

Речь идет о норме которую съедает фазан (около 100 грамм корма в сутки на голову различного корма). Опарыш помимо лета, может и зимой скармливаться птице (думаю от этого хуже не будет). Если не правильно понимаю, поправьте. Вывод: кормить вволю зеленью, добавлять опарыша в небольшом количестве и остальное добивать зерносмесью??? По поводу инфекции. Много читая информации понимаю что люди подкармливают опарышем и никаких проблем со здоровьем птицы нет. По поводу улиток так же прочитал много инфо и вчера уже немного насобирал для дальнейшего размножения. Но не где не видел что фазан и улитку ест.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А вы в вольеру улиток киньте - вот и увидите как он ест - с огромным удовольствием и в первую очередь... и ни одна не пропадет и не с портится - что не съедят сразу - доедят потом - очень выгодный корм - улитка - я мешок высыпаю в вольеру без всяких дозировок - и на месяц забываю.......
хотите что бы фазаны чувствовали себя хорошо - не оставляйте кормушки пустыми - норматива нет - пусть корм остается - лишнего не съедят - как я уже сказал - хотите уменьшить кол-во зернового корма съедаемого фазаном - давайте больше крапивы молодой - она же частично покроет недостаток белков и протеинов в корме + улитка или др белковый корм = потребление зерна так же уменьшится
фазан способен зелени съедать больше чем зерна в летний период - не к чему заморачиваться % - давайте столько зелени - сколько могут съесть + еще немного - пусть лучше останется - меньше зернового съедят - Вам же лучше
как то так вот
А зернового корма 50-70 грамм в день - это норма для фазана на лето - иногда даже меньше едят - в жару едят больше зелени чем зерна

Россия
: Ставрополь
23.01.2016 - 15:21
: 90

Я вас понял. Большое спасибо за помощь. Буду улиток разводить, но и опарыша немного )

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Николай.Ставрополь пишет:

Я вас понял. Большое спасибо за помощь. Буду улиток разводить, но и опарыша немного )

не за что..
Только фазаны едят улитку гораздо быстрее чем она размножается - я уже вывел всю популяцию улитки в ближайших 5-7 км от дома - теперь вожу из далека......а раньше было не пройти от нее...
вареную рыбу приучайте есть с детства - тоже неплохо - и фосфор и кальций и белок

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

У меня варёную курятину едят и мясо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах