Вы здесь

консультация фазоноводов. Страница 13 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1108 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
СВИКИ пишет:

Большое спасибо, Ираида Иннокентьевна. Размеры клеток какие?, и по сколько селите, всех вместе или разделяете по полу? Пол у клеток сетка или сплошной? Клетки в помещении или на улице, при какой температуре растите птиц? Какой вес набирают птички к четырем месяцам?

Полистайте эту темку с самого начала, где-то я выкладывала ссылки на французский и венгерский опыт выращивания в клетках. Мы брали все оттуда. Там большая статья, вручную все не перепишешь. Или погуглите "выращивание фазанов к летках" - обязательно нападете на эту тему.
Я ситаю так: если до меня придумали что-то хорошее, в чем я сама не очень разбираюсь - использую сначала этот опыт. Может, по ходу дела что-то и усовершенствую. Каждый исходит из своих условий.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
СВИКИ пишет:

А правда, для чего фазаны? Подала объявление о продаже фазанят, ни одного звонка... А утят, цыплят часто звонят. Будет ли сбыт мяса?..

Ну, лично для меня, например..., это очень дешёвое по своей себестоимости и вкусное мясо....+ не надо забивать холодильники впрок, надо мяса, взял сачок и поймал........ Этой весной у меня купили сразу 14 птичек на 20 руб. + яйцо инкубационное которое я продаю в магазин..... + яйца на еду, которые у меня разбирали по 20 руб / шт...Да и в прошлом году продано было много птенцов по 300руб/шт........., а Вы говорите для чего...?
Просто Вы пока не нашли своего покупателя.
Народ у нас тугой на подъём...а фазан птица для него новая....., они кроме перепелок и куры ничего не знают....Надо продвигать фазана на рынок и это случится очень скоро...Люди начинают видеть плюсы этой птички.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Сергун60 пишет:

Зато я в этом сезоне, опроверг для себя, устоявшуюся у многих "фазановодов" тенденцию........
Говорили, дескать брачных фазанов нельзя держать всех в одном вольере вместе с самками...., поубивают друг друга.....Бред, чистейшей воды..... У меня в одном вольере было около 12 самцов и порядка 60 самок...., никто никого не убивал..., девок хватало на всех и агрессии не было. Был конечно доминирующий самец, но он никого не задевал.....А я зимой и очки для них прикупил на брачный период...., а не пригодились....... smile3 Зато с количеством оплодного яйца проблем не было вообще, всё яйцо оплодное.... У меня из того яйца уже молодые клопики новый вольер обживают.....

Мнение меняется с опытом . А не давно Вы утверждали , Что в одном вольере должен сидеть один самец и пять самок . И молодежь только одного вывода вместе .

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Михаил Сорокин пишет:

Мнение меняется с опытом . А не давно Вы утверждали , Что в одном вольере должен сидеть один самец и пять самок . И молодежь только одного вывода вместе .

Нет, Михаил, Вы не очень внимательно читали...., я такого никогда не утверждал, просто у меня так изначально было по той причине, что не было такого количества птицы.....
А что касаемо разного возраста, то я и сейчас придерживаюсь такого мнения.Одновозрастные и те поклёванные ходят, а младших вообще гнобить будут....Вот именно по этой причине, я в этом году проинкубировал больше сотни птицы за один раз, что бы не было разновозрастных.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Михаил Сорокин][quote=Сергун60 пишет:

Зато я в этом сезоне, опроверг для себя, устоявшуюся у многих "фазановодов" тенденцию........
Говорили, дескать брачных фазанов нельзя держать всех в одном вольере вместе с самками...., поубивают друг друга.....Бред, чистейшей воды..... У меня в одном вольере было около 12 самцов и порядка 60 самок...., никто никого не убивал..., девок хватало на всех и агрессии не было. Был конечно доминирующий самец, но он никого не задевал.....А я зимой и очки для них прикупил на брачный период...., а не пригодились....... smile3 Зато с количеством оплодного яйца проблем не было вообще, всё яйцо оплодное.... У меня из того яйца уже молодые клопики новый вольер обживают.....

Жили и у меня поначалу несколько семей вместе. Год на год не приходится. Даже выводки разные отличаются друг от друга по характеру. Иногда такой каннибализм нападет, что только держись! Вроде и условия одинаковые, и корм один и тот же. Но вот что-то в природе изменяется, и уже появляются проблемы. Может, они чувствуют, что следующая зима будет суровой, и уничтожают "лишних", тех кто послабее? Все-таки это дичь.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
СВИКИ пишет:

А правда, для чего фазаны?

Это как и все остальное - бизнес. Конечно же со своими заморочками, на которые кто-то согласен, кто-то нет. Жига (мой сосед) говорит, что в этом хозяйстве (близ города Солнок), где он взял яйцо, есть договоренности с частными охот/угодьями. На эти угодья пачками едут отдыхать немцы, австрийцы - пострелять разную дичь. Они приезжают, покупают птиц, выпускают их, а потом с собаками и с ружбайками в погоню. Че подобъют, то им на ужин там готовят.
К тому же, их продукцию б-м неплохо берут рестораны.
У нас... видимо, да - народ на фазана еще не созрел, в плане еды. Это недешевое да и сомнительное удовольствие. В Европе же один фазан - это одна порция! Ну ка накормите у нас всех гостей фазанами )))))) - без трусов останешься! Да и менталитет. Французы едят лягушек. Это вкусно! Но наших хрен заставишь даже попробовать, не говоря о включении в постоянный рацион.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
cArmAn пишет:

бизнес

Вывод: нужна популяризация, работа с потенциальным клиентом.
Да, непросто это всё...

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Ираида Иннокентьевна пишет:

Иногда такой каннибализм нападет, что только держись! Вроде и условия одинаковые, и корм один и тот же. Но вот что-то в природе изменяется, и уже появляются проблемы. Может, они чувствуют, что следующая зима будет суровой, и уничтожают "лишних", тех кто послабее? Все-таки это дичь.

Было у меня такое.....Стопудово это в природе...., с курами такая же фигня случается..... В вольере, я специально понаставил к стенкам всяких хлам...., что бы слабые могли сразу слинять при опасности....Но даже это не спасало, в самое предзимье я частенько вытаскивал трупики со всех углов...., с фазанами это просто неизбежно, сильный всё равно давит слабого....Просто, когда речь идёт про сотни голов, 10, 20, 30, ....это не очень заметно. Вот и сейчас у меня молодое поколение одного вывода, просидевшие месяц в брудерах, на воле, при освоении нового жизненного пространства , ведут себя иногда не очень любезно....Это нормально, выживает сильнейший...Правильно Вы сказали: всё-таки это дичь...Поэтому вывожу всегда с большим запасом, будет лишним..., неплохо, мне их мяско нравится, особенно горячего копчения.... smile3

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
BDV пишет:

Да, непросто это всё...

Ну да, почти так......, но я уже начал работать с клиентом .Народ, при своей неграмотности в нетрадиционной пище..., тем не менее , очень любопытен......В том году оставляя самок на столовое яйцо, я не ошибся в расчётах. Фазанье яйцо, уходило влёт по 20руб/шт...., брали из любопытства, на пробу и те, кому уже пришлось по вкусу...В этом сезоне было продано на еду более 4, 5 тыс. шт. фазаньего яйца..
Глядя на такую картину, я ещё увеличил поголовье фазанов, благо птичка не сложная и благодарная.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Сергун60 пишет:

В этом сезоне было продано на еду более 4, 5 тыс. шт. фазаньего яйца..

блин, так сколько, все-таки, они яиц несут?

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Так кто же вам точно то скажет...., кидают и кидают.., но , если в справочниках указанно 50 - 80....., возьмите среднее...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Сергун60 пишет:

кто же вам точно то скажет...., кидают и кидают

здрасти приехали
кто держит, тот и скажет.... dntknw

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Вот Вы заведёте пару птах и записывайте каждое снесённое яйцо...., а меня результат и так устраивает......У меня к весне планируется порядка 100 самок...., какие тут записи, тетрадок не хватит и времени....А если сомневаетесь в том, что Вам говорят любители...., покопайте в инете, очень много научных статей по фазану...

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Сергун60 пишет:

тетрадок не хватит и времени..

Microsoft Excel

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
BDV пишет:

Microsoft Excel

Не..., это не мне........, это - cArmAn... mail smile3

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Сергун60 пишет:

покопайте в инете

началось. при чем тут:

Сергун60 пишет:

каждое снесённое яйцо

Вы что не знаете сколько каждый день яиц собираете? понятно что +/-.... но цифра то не абы-какая....

Сергун60 пишет:

Microsoft Excel

Не..., это не мне........, это - cArmAn

спасибо, мне пока головы хватает ))))

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
cArmAn пишет:

Вы что не знаете сколько каждый день яиц собираете? понятно что +/-.... но цифра то не абы-какая....

А Вы не предполагаете, что это не автоматы и не кроссы несушек...?, все очень относительно, с начала яйцекладки в конце апреля штук по 30 - 40 кидали, на пике, это в мае до 50 с лишним выходило, сейчас 10 - 15 штук....
Да и помимо фазанов у меня ещё много птицы, так, что с подсчётом яиц фазана, мне просто морочиться некогда...., как я уже говорил, что меня всё устраивает по вопросу яйценоскости . И что бы больше не мучить эту тему, повторюсь, что яйценоскость зависит от множества факторов, в том числе и от региона и банальной погоды..., про кормёжку даже и не упоминаю, это основное.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
cArmAn пишет:

У нас... видимо, да - народ на фазана еще не созрел, в плане еды. Это недешевое да и сомнительное удовольствие.

Зато моя собака поела супчику из фазанов. Всех, кто не вылупился и маленьких померших отправляла в суп собачий.
А почему "сомнительное удовольствие"?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Сегодня начали выводиться очередные фазанчики - охотники и декорашки. Вот первые уже обсохли и обживают брудеры, из которых выселила куропятышей в просторные брудеры, потому что уже подросли.

Вложение
foto14072015001.jpg
foto14072015002.jpg
foto14072015003.jpg
foto14072015004.jpg
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
СВИКИ пишет:

А почему "сомнительное удовольствие"?

имхо. я люблю кусок мяса )))))
а фазаны, сильно подозреваю - кожа да кости ))))

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
cArmAn пишет:
СВИКИ пишет:

А почему "сомнительное удовольствие"?

имхо. я люблю кусок мяса )))))
а фазаны, сильно подозреваю - кожа да кости ))))

Ну не совсем так..., если придерживаться такого мнения, то перепела - это вообще ни о чём.....Килограммчик мяска есть, и довольно вкусное..., в противном случае их бы в рестораны не закупали....Кстати....о коже.....Я своих фазанов для себя обдираю, как кролика, кожа очень тонкая и при ощипывании рвётся, а по одному пёрышку, как советуют книжки , (фазан не ошпаривается) мне ощипывать в лом.... smile3
pie
Фазан горячего копчения.

Вложение
0nnkdwrmiik.jpg
Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Мой красот и красотки - для души!

Вложение
dscn0066.jpg
dscn0104.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Сергун60 пишет:

Кстати....о коже.....Я своих фазанов для себя обдираю, как кролика, кожа очень тонкая и при ощипывании рвётся, а по одному пёрышку, как советуют книжки , (фазан не ошпаривается)

Не ощипываются, если перо еще не созрело. Ощипываю всех по одной технологии - на 15 секунд опускаю в крутой кипяток, вынимаю, остужаю 30 минут. Перо слазит как по маслу. Даже опаливать не надо. Если остается на коже кое0где пушок - натираю тушку ржаной мукой (можно любой), все перышки и пушинки поднимаются дыбом, их хорошо видно, и опаливать удобно - кожа, натертая мукой, не сжигается. Тушка имеет хороший товарный вид. В дополнение могу сказать, что если хотите выращивать фазана на мясо, разводите более светлых - у них кожа розовенькая, крепкая, не рвется при обработке. Вкус мяса такой же, как у темных (например, румынских). Конечно, румыны красивее, даже самки расписные, но тушка не очень привлекательная. Обратите внимание на мои фото птенцов - есть даже совсем белые (самцы у них рождаются рыженькими без рисунка, совсем однотонные, с белой шейкой). Намеренно покупали светлых самцов для скрещивания с более темными самками, чтобы получать светлых фазанов с крепкой шкуркой. И молодняк от таких помесей выводится более крепкий. Они у меня спокойные, как танки, не шугаются. Лежат-полёживают, поедят и опять лежат. Не видно и не слышно.
Вчера еще вывелось несколько штук серебряных. Красавцы!

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Ираида Иннокентьевна пишет:

- .....на 15 секунд опускаю в крутой кипяток, вынимаю, остужаю 30 минут. Перо слазит как по маслу. Даже опаливать не надо. Если остается на коже кое0где пушок - натираю тушку ржаной мукой (можно любой), все перышки и пушинки поднимаются дыбом, их хорошо видно, и опаливать удобно - кожа, натертая мукой, не сжигается

Спасибо, возьму на вооружение, век живи, век учись....в инете лопатил эту тему, там пишут, что не ошпаривается, а надо аккуратно выщипывать по перышку. Теперь буду знать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А какие фазаны светлые? Самые распространенные охотничий и румынский, у них окраска всегда темная?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
СВИКИ пишет:

А какие фазаны светлые? Самые распространенные охотничий и румынский, у них окраска всегда темная?

А фиг его знает - тоже охотничьи, кстати румынский тоже из этой же серии. В разных реалах обитания они все разные. Даже чисто белые бывают. Только в охотничьих хозяйствах их бракуют, потому что они в траве хорошо видны, легко подстрелить. Надо будет посмотреть в инете поподробнее. Как-то не заморачивалась на эту тему.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Сергун60 пишет:

перепела - это вообще ни о чём

ну да..... техас может и с "мясом" - не держал... а вот япошки - воробьи. и на вкус не очень.

Ираида Иннокентьевна пишет:

на 15 секунд опускаю в крутой кипяток, вынимаю, остужаю 30 минут

вот е-мое! а я тоже всяко пробовал... и сразу щипать, и в холодной воде сполоснуть после ошпаривания.... завтра попробую остудить )))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
cArmAn пишет:

в холодной воде сполоснуть после ошпаривания..

А вот этого делать не надо. Я наоборот еще прикрываю полотенцем, чтоб не сразу остывали. Кстати, вот время выдержки в крутом кипятке разной птицы:
Утки, гуси - 20 сек, взрослые петухи и куры - 20 сек,
молодые куры и молодые бройлеры, молодые цесарки, перепела, фазаны, куропатки - 15 сек.
Молодую птицу можно не накрывать. Взрослую, старую, уток и гусей накрывать обязательно.
Я обычно ставлю в ванну эмалированное ведро с кипятком и сразу окунаю на нужное время, тут же бросаю в ванну. Если птицы много - делаю это на кухне, кипячу воду в большом баке, не снимая с плиты и не выключая газ, чтобы вода постоянно чуть-чуть кипела. Тогда складываю сначала в таз или в раковину на кухне, потом уношу в ванну, складываю там, при необходимости укрываю для медленного остывания. А потом застилаю журнальный столик в комнате толстой мягкой тряпкой, беру птицу по одной штуке и, сидя на диване, ощипываю. А так как у меня диван напротив телевизора, попутно еще и телек посмотреть успеваю. С правой стороны от столика у меня широкий таз для перьев, слева стоит тазик с одной-двумя птичками в очереди на ощип. Мелких укладываю побольше в этот тазик. Крупных не более 1-2, чтобы можно было встать, размяться, пройтись в ванную за следующей птицей. Пока всех не перещипаю - не потрошу, не разделываю. Ощипанных оборачиваю в мокрое полотенце и сразу в холодильник, чтобы шкурка не покрылась темными пятнами в ожидании потрошения. И потрошить остывшую тушку удобнее. Достаю их из холодильника, обтираю сухой тряпкой, натираю мукой, опаливаю, подчищаю тупой стороной ножа оставшиеся пеньки, смахиваю сухой тряпкой муку с тушки,складываю обратно в холодильник снова в мокрой тряпке. Затем беру по одной и потрошу. Потрошеные тушки не мою, только тщательно вытираю мокрой тряпкой, заворачиваю каждую отдельно в строго чистые, отбеленные льняные тряпки (из старых белых простыней, старые кухонные тщательно отбеленные льняные полотенца), очень туго перематываю для равномерного распределения подкожного жира по тушке. Так, в белых тряпках, они и уезжают к клиентам. Клиенты постоянные, тряпки возвратные. Если не вернут тряпки - да фиг с ними, куплю в магазине в Твери льняной лоскут, он копеечный. Зато фирменная упаковка, покупателям это нравится. И продаю не дешево.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Класс, отмечу для себя. Только мне кажется, что это долго, все по очереди делать. Обычно сразу потрошат и разделывают, я думала, если сразу не выпотрошить и тушка полежит с кишками, потом ганом пахнуть будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
СВИКИ пишет:

Класс, отмечу для себя. Только мне кажется, что это долго, все по очереди делать. Обычно сразу потрошат и разделывают, я думала, если сразу не выпотрошить и тушка полежит с кишками, потом ганом пахнуть будет.

Не будет оно пахнуть. На ощипку одной тушки уходит не более 15 минут при моем способе. И когда делаешь одну и ту же операцию в повторении, то дело идет быстрее, уже проверено, рука набивается. А в холодильнике все процессы брожения замедляются, поэтому ничего потом и ничем не пахнет. Если сразу все операции проводить с каждой тушкой в отдельности, надо как минимум 2-3 человека. Один щиплет, другой опаливает, третий потрошит. А так я одна справляюсь и очень быстро, начиная с операции забоя. Для забоя использую конусы пластиковые, знаете такие в красную полосочку (разжилась у дорожников). Дешево и сердито. Кровь собирается в ведро, на дно которого налито немного воды, чтоб не прилипало. Потом кровь проваривается и смешивается с кормом для молодняка. Кишки тоже моются, провариваются и туда же.(перед убоем выбранную птицу отсаживаю и не кормлю сутки, поэтому кишечник пустой).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах