Вы здесь

Хочу сделать мозги для своего инкубатора-кто может помогите.... Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
terminal пишет:

смерть эмбриона

даже если оставить инкубатор на 1 день - смерть эмбриона не постигнет... я о другом - вышел из строя вентилятор к примеру - повод для оповещения! перегрузка по току насоса подкачки воды - так же оповещение. я больше всего беспокоюсь о перегрузке по току блока питания инкубатора... т.к. это может привести к срабатыванию защиты (если есть) или выхода вообще его из строя (если нет защиты по току).

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Сделал увлажнитель воздуха для инкубатора, если кому интересно смотрите видео.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Обогреватель для инкубатора

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
terminal пишет:

Обогреватель для инкубатора

из чего это оно сделано?

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
OLEGMED пишет:

из чего это оно сделано?

Что ??? Конкретнее ...

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
terminal пишет:
OLEGMED пишет:

из чего это оно сделано?

Что ??? Конкретнее ...

Красные нити из чего?

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Китайский греющий кабель. Вот ссылка http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Начал делать механизм наклона. Возник вопрос. Какое расстояние нужно делать между лотками? Какую высоту лотков лучше выбрать для куриных яиц ?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Все зависит от конструкции самого механизма, шарнирный он или цельная конструкция (как у ИЛБ-0,5 или ИУП-45), у меня в А700Ф шарнирный механизм и расстояние в горизонтальным положении 100мм (от верха нижнего лотка до верха верхнего лотка), при наклоне влево или вправо зазор между дном верхнего и верхом нижнего уменьшается составляет около 20...25 мм, при горизонтальном положении искомый зазор около 45...48мм.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Шарнирный. Примерно предполагал что 10 см. но боялся что в промышленных конструкциях делают запас на утиное и гусиное.При 10 см получается при наклоне 45 градусов расстояние 7,01 см с таким расстоянием гусиное раздавит.Думаю сделать переменное, сделать дополнительные отверстия в тягах.Для утиных 12 см, для гусиных 15,5.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
Serge пишет:

Смотрел Вашу схему контроллера. Почему не используете прерывание от часов реального времени? Как мне кажется лучше посадить на внешнее прерывание от микросхемы часов DS1307, запрограммировать прерывание на один раз в секунду.Во время прерывания обрабатывать будильники.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня и праздником Рождества по старому стилю.
Схема в посте #46 всего лишь черновой набросок, в те времена мне второй вход аппаратного прерывания был необходим под другие задачи. После ее публикации утекло много воды, за такое время я перебрал около 12 вариантов исполнения на контроллерах семейства MCS-51 и AVR, там я многое привел в порядок и остановился на 3-х основных варианта: 2 близкие схемы на AT89C52/ ATmega16/ATmega32 (корпус DIP-40) и последняя на ATmega64/128 (корпус TQFP-64). Печатку могу предоставить для процессорной части AT89C52 и силового выхода (она пригодна для всех вариантов схем), с прошивкой пока работаю и не уверен что в этот сезон смогу вписаться, в лучшем случае для варианта на AT89C52 (и ему подобных) можно предоставить урезанную версию для промышленного варианта (температура, влажность, поворот, воздушная заслонка, водяное охлаждение и звуковая сигнализация).
И кое чего из другой оперы, но близкое по духу, сделал терморегулятор для установок стратификации на ATmega88 (контроль прогрева грунта с кучей сервиса), тоже своеобразный родственник инкубатора.

Вложение
dmv42cled.zip
dmv44cled.zip
dmv4d1led.zip
img4093.jpg
img4094.jpg
Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Я тоже решил остановиться на Atmega128, четырех строчный дисплей, вод данных с помощью энкодера с кнопкой, часы реального времени, датчик температуры DS18B20, датчик влажности HIH-4000.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приведенные мои варианты на СИД матрицах, есть такие варианты с упомянутыми ЖКИ в 1, 2 и 4 строки. Про энкодер, он пока роскошен для рядового пользователя и больше пригоден для применения в паре с ЖКИ. К примеру блок для установок стратификации на ATmega88 имеет сенсорную клавиатуру (без механических кнопок)....

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

механизм поворота яиц

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

45* много - яйца скатываться будут... я в своей конструкции делаю микро выключатели с длинными лепестками чтобы можно было подогнуть. подшипники вообще не ставлю... не та задача.... один раз в 1-4 часа повернуть... ну очень "кошерно" для стойки. сама стойка тоже выполнена с очень большим запасом!!! на такую трубу 100кг яиц.... ??? ну хозяин - барин. 10см. между лотками мало... если у вас будет лоток 5см. да еще и бортик на уголке куда лоток будете вставлять 2см. то у вас остается 3см. на вершину яйца... гусиное точно разобьете. из опыта изготовления - 12-13см. для сьемного лотка по осям и 17см для не сьемного по осям.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
terminal пишет:

датчик влажности HIH-4000.

не парьтесь с этим датчиком! цена не адекватная поставленной задаче... да и правильно привязать его тоже проблема. раз уж вы применяете ds18b20 - советую читать контрольную сумму , чтобы понимать о правильности показаний... то же касается и датчика влаги - возьмите хотя бы DHT11. привязка элементарная и так же есть возможность проверить правильность данных по контрольной сумме. не связывайтесь с энкодером.... красиво , прикольно,... пока не начал писать программу.... bang . проще книмполки поставить...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

Нравиться мне Сергей ваш оптимизм... ну или не знаю как сказать... . вы мне эти схемы 2 года назад присылали... скоро китайцы вытеснят нас полностью с рынка - а у вас воз и до сих пор там же. да и не советую плодить кучу вариантов плат - проблема будет в стабильности программы. привязывать каждый раз к новой вариации однозначно приведет к ошибкам в работе.....

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот последняя версия моей... хоть и есть желание что то новое... но понимаю сколько времени уйдет на переделывание проги... останавливаю себя. эта версия такой и останется. кстати запустил в работу контроллер на лед индикаторах... китайцы уже печатают плату. на подходе контроллер с TFT и сенсорным экраном... но это так - я не думаю что будет много желающих его купить. хотя его цена будет ниже чем на контроллер с текстовым лсд. да еще вот версия контроллера на 4ре зоны - для инкубатора и брудера ... ну или в любой их вариации. стойка на 700-800 куриных яиц - проверено 3х летней эксплуатацией.... тягает это все шаговый двигатель от принтера. была у меня стойка на 600 гусиных яиц - шаговик справлялся без проблем!

Вложение
sam2575.jpg
sam2574.jpg
sam3378.jpg
sam3379.jpg
sam3381.jpg
sam2673.jpg
sam2677.jpg
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Dtolok пишет:

Нравиться мне Сергей ваш оптимизм... ну или не знаю как сказать... . вы мне эти схемы 2 года назад присылали... скоро китайцы вытеснят нас полностью с рынка - а у вас воз и до сих пор там же. да и не советую плодить кучу вариантов плат - проблема будет в стабильности программы. привязывать каждый раз к новой вариации однозначно приведет к ошибкам в работе.....

На счет что 2 года назад делал такие же схемы не совсем точно, в прошлом году я многое перепахал основательно, многие моменты в плане унификации тоже учел для разных вариантов исполнения. Эта пауза за последний год вынужденная (по семейным обстоятельствам), дальше мне отпущено самое большее 1,5 года для завершения научных изысканий и в итоге мне придется предоставить лабораторный прибор (т.е. тот же инкубатор) для научных исследований, сейчас пока прорабатываю математическую модель для терморегулировки. На сегодня железом определился, далее грызу программное обеспечение под это железо. А на счет китайцев что они нас вытеснят количеством и ценой, то такая угроза есть и она вполне реальна, особенно для изделий массового производства, для уникальных и единичных изделий у тех же китайцев кишка тонка, очень многое они зарабатывают на воровстве идей и разработок, переманивания специалистов и просто копирования какой либо разработки. Поэтому будьте поаккуратней с рекламированием собственных разработок, я к примеру могу позволить опубликовать только начальные черновики, остальное только для служебного пользования. Открыто я публикую только аналоговые схемы и схемы на простеньких контроллерах, в лучшем случае могу позволить показать фото готовой платы или всего аппарата.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я бы в твоей схеме выбросил буфер... проще будет транзисторы смд поставить.... тягать по "фсей" плате дорожки совсем не "айс".

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

С точки зрения надежности именно замена охапки транзисторов до кучи с резисторами и диодами буферным усилителем дает выигрыш по надежности и как дополнительный бонус уменьшение площади платы. В плане удобства разводки это уже другая опера, многие в PCAD-е (или другая прога для разводки) задают автоматический режим трассировки и не морочат себе голову, в итоге в погоне за быстротой разводки очень много теряют в оптимальности разводки. Я к примеру мелкие платы делаю исключительно в ручном режиме, более сложные в полуавтоматическом режиме и ничего чисто автоматического. Есть куча примеров что автоматический режим разводки портит всю малину в плане электромагнитной совместимости. Так что хорошая оптимальная трассировка это высший пилотаж и мало общего с теми бойцами которые более-менее освоили определенные навыки разводки. В завершение хочу добавить что трассировку надо делать в угоду наивысших технических характеристик устройства, а не удобству оператора, хотя его нервы тоже надо щадить, такие вещи я вдалбливаю студентам в каждый год на их дипломных проектах.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ну тут уже полемика может быть... я транзисторы ставлю смд на обратной стороне платы... надежность у них такая же как и у буфера состоящего так же из транзисторов ,дело в том что я располагаю транзистор непосредственно возле разьема управления. по разводке плат я никогда не пользуюсь автоматом. ну дело твое... сейчас думаю запустить контроллер на tft с сенсорным экраном .. правда вот не знаю насколько он будет востребован!

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Всем доброго времени. Есть у меня система переворота, но нет прибора который бы мог включить и выключить переворот.
Мои знания в электронике сводятся к следующему. Могу припоять, Фаза- ноль, плюс минус.
Если есть какой нибудь простой способ сделать переворот автоматическим --- Подскажите пожалуйста.
Про кнопки в конце пути я знаю. Но как запустить каждый час и в разные стороны не соображу.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Можно заглянуть по ссылке https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/120776 , там поворот описан во всех подробностях, только будет проблема прошить контроллер. Есть его альтернатива, можно выдрать плату поворота из схемы А50Б, по алгоритму работы они одинаковы.

Вложение
mini-inkubatora50botredaktirovannyy.doc
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Dtolok пишет:

ну тут уже полемика может быть... я транзисторы ставлю смд на обратной стороне платы... надежность у них такая же как и у буфера состоящего так же из транзисторов ,дело в том что я располагаю транзистор непосредственно возле разьема управления. по разводке плат я никогда не пользуюсь автоматом. ну дело твое... сейчас думаю запустить контроллер на tft с сенсорным экраном .. правда вот не знаю насколько он будет востребован!

Применение транзистора СМД тоже имеет право на жизнь, он пригоден как правило для случая применения 2...4-х ключей, которые разбросаны по плате. Если в схеме нужно 5-8 ключей, то микруха с набором вентилей уже сама напрашивается на плату, очень отчетливый пример это выходы для сканирования семисегментников с общим катодом (динамический режим индикации), но все равно надежность надо учитывать, вклад одной пайки более ощутим в плане отказа чем от одной микрухи.
С сенсорным экраном пока рано, психологически народ еще не готов к такому новшеству, к примеру я до сих пор не могу полностью переубедить многих моих клиентов перейти на микроконтроллерные блоки, они до сих пор не хотят отказаться от проверенных аналоговых терморегуляторов. Одного клиента удалось обработать и в этом году в своих установках стратификации применил микроконтроллерные блоки и после первого технологического цикла остался доволен конечным результатом, правда и я имел мороки с доводкой (китайская комплектация слегка подкачала, брак микросхем микроконтроллеров доходил до 10%).

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

хм.. за 4 года что я занимаюсь изготовление и разработкой блоков управления и терморегуляторами , да и по ходу с пяток разных устройств - брака вообще не было...!!! вот примерно лет 15 назад - да такая ситуация иногда встречалась. сейчас беру комплектующие только у китайцев! цена вопроса очень радует по сравнению с комплектующими что покупаю у нас в спец магазинах и на радио рынке.если внимательно рассмотреть буфер - то в нем стоит составной транзистор... смысл? ну дело твое.... кстати с сегментниками при работе с большим количеством датчиков... особенно это касается ацп - возникает масса проблем по правильности данных. временные рамки очень проблематичны!!! например с DHT11 я вообще не смог победить ситуацию... хоть и пробовал завязать на прерывание временные рамки считывания данных с нее. в последней разработке вообще ушел от управления семи сегментником микроконтроллером - для этого есть копеечный драйвер. МК только кидает в него цифры и усе... далее обработка датчиков и управление шаговиками для поворота и затворки охлаждения , ну и управление вентилятором. да и не заморачиваюсь с ассемблером - не та задача -управление медленным устройством (инкубатором). пользуюсь только PICами... есть устройства на 16,18 ну и конечно на 24.. все зависит от величины программы.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

в новой версии блока управления есть мысль уйти от часов реального времени... старо и уже с появлением мк со встроенным питание от батарейки может быть не востребовано. единственное в pic24 нет вариантов со встроенным еепромом... а очень хотелось..ну не беда есть внешнее . у мк pic24fj64ga306 единственны минус для меня 64 вывода...а может и не минус - есть возможность максимальное количество внешних исполнительных устройств проверять на наличие и на перегрузку.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Почему не на атмел? Он же дешевле.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

.