Вы здесь

Хочу сделать мозги для своего инкубатора-кто может помогите.... Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Dtolok пишет:

хм.. за 4 года что я занимаюсь изготовление и разработкой блоков управления и терморегуляторами , да и по ходу с пяток разных устройств - брака вообще не было...!!! вот примерно лет 15 назад - да такая ситуация иногда встречалась. сейчас беру комплектующие только у китайцев! цена вопроса очень радует по сравнению с комплектующими что покупаю у нас в спец магазинах и на радио рынке.если внимательно рассмотреть буфер - то в нем стоит составной транзистор... смысл? ну дело твое.... кстати с сегментниками при работе с большим количеством датчиков... особенно это касается ацп - возникает масса проблем по правильности данных. временные рамки очень проблематичны!!! например с DHT11 я вообще не смог победить ситуацию... хоть и пробовал завязать на прерывание временные рамки считывания данных с нее. в последней разработке вообще ушел от управления семи сегментником микроконтроллером - для этого есть копеечный драйвер. МК только кидает в него цифры и усе... далее обработка датчиков и управление шаговиками для поворота и затворки охлаждения , ну и управление вентилятором. да и не заморачиваюсь с ассемблером - не та задача -управление медленным устройством (инкубатором). пользуюсь только PICами... есть устройства на 16,18 ну и конечно на 24.. все зависит от величины программы.

Дело хозяйское, возражать не стану. Просто мне в ТЗ уже заложли семисегментник, а все остальные вариации ЖКИ/СДИ просто прокручиваю для всех возможных случаев, с данными ТЗ пока не противоречит. Если упрусь, что невозможно решить задачу меньшей кровью, тогда в ход идут иные решения, вплоть до применения иной элементной базы, пока еще не прибегал к таким крайним мерам. Для успешного решения согласно ТЗ я не экономлю на бумаге и не боюсь проработать в параллель несколько равноценных вариантов, потом опыт показывает что дальше образец доводится минимальной кровью и остается приличный допуск для модернизации при изменении некоторых пунктов ТЗ. Как плата за такое решение это некоторая избыточность схемы и некоторые не совсем приемлют этот маленький запас в угоду жесткой экономии на комплектации.
С выбором семейства контроллера я заметил такой парадокс на многих форумах: для решения какой либо задачи разработчик зацикливается на одном типе или семействе контроллера и другие типы принимает в штыки и потом читаешь десятки и сотни страниц безполезной полемики. Поэтому я на эти вещи смотрю более глобально, на уровне структуры и только потом определяюсь какой тип контроллера пустить в ход. При этом очень сильный отпечаток оставляет накопленный опыт, каким инструментарием владеет разработчик, доступность элементной базы (цена тоже немаловажна), как грамотно составлено ТЗ и срок разработки. Если требования в ТЗ разплывчаты то есть огромный риск что разработку до финиша довести невозможно, вся энергия, время и ресурсы уйдут на переделку всяких деталей в угоду какого-либо каприза или дуновения моды. В итоге время уходит, условия меняются, проект устаревает, далее либо меняют ТЗ либо делают по новой с нуля. Так что свое надо завершить до логического финиша довольно оперативно и если остался азарт, то можно решить следующую задачу, где полученные результаты предыдущей задачи лягут в основу другого ТЗ.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
Michey пишет:

Почему не на атмел? Он же дешевле.

50 грн. вроде как не дорого...я начинал на 8051... потом в руки попался pic16f84 - впечатлила перешивка без ультрафиолета...гы гы! ну а потом остался просто на этом семействе потому что знаю архитектуру. для моих задач вполне достаточно. все пишу на микробейсике....ну вот как то так. переходит на что то другое смысла не вижу. 24 семейство дешевое ....иногда применяю 16... и очень редко 18.

Россия
: Реутов
01.08.2012 - 09:03
: 16
Michey пишет:

Почему не на атмел? Он же дешевле.

Столкнулись с проблемой в Atmega162 - при ступенчатом или плавном включении питания он входил в "кому" - генератор работает, а вот все остальное - нет. Сброс (Reset) не выводит его из этого состояние.
С другими типами и партиями этого МК такого не наблюдалось.

У нас +5В формируется из +15В, которые работают на мощную емкостную нагрузку. И так и не удалось сделать приемлемы DC/DC для этого контроллера. Софт под другой переделывать не было времени, решил проблему с помощью супервизора MCP101-475 и реле STMPS2141STR. Для стоявшей задачи это по сумме оказалось оптимально.
У PIC намного лучше защита ядра процессора для работы при воздействии помех, а это в данном применении очень важно. Он намного живучее, если можно так выразиться. Отказался от него в свое время в связи с желанием перейти на Си, а у них в то время архитектура не была рассчитана на него.

Теперь по возможности будем перебираться на другие МК.
Рекомендую, при прочих равных, обратить внимание на STM - переферия и начинка богаче при меньшей стоимости, чем Atmel.
Но вот так сразу самому переучиваться пока не удается - я в программировании не сильно силен. :)

terminal пишет:

В Atmege есть встроенный супервизор. Настраивается установкой BODLEVEL и BODEN в конфигурационных ячейках.

Конечно, все внутренние инструменты были активированы. Но в том то и дело, что они при этом не работали.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
Panych пишет:

Столкнулись с проблемой в Atmega162 - при ступенчатом или плавном включении питания он входил в "кому" - генератор работает, а вот все остальное - нет. Сброс (Reset) не выводит его из этого состояние.
С другими типами и партиями этого МК такого не наблюдалось.

У нас +5В формируется из +15В, которые работают на мощную емкостную нагрузку. И так и не удалось сделать приемлемы DC/DC для этого контроллера. Софт под другой переделывать не было времени, решил проблему с помощью супервизора MCP101-475 и реле STMPS2141STR. Для стоявшей задачи это по сумме оказалось оптимально.
У PIC намного лучше защита ядра процессора для работы при воздействии помех, а это в данном применении очень важно. Он намного живучее, если можно так выразиться. Отказался от него в свое время в связи с желанием перейти на Си, а у них в то время архитектура не была рассчитана на него.

Теперь по возможности будем перебираться на другие МК.
Рекомендую, при прочих равных, обратить внимание на STM - переферия и начинка богаче при меньшей стоимости, чем Atmel.
Но вот так сразу самому переучиваться пока не удается - я в программировании не сильно силен. :)

В Atmege есть встроенный супервизор. Настраивается установкой BODLEVEL и BODEN в конфигурационных ячейках.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
Dtolok пишет:

не связывайтесь с энкодером.... красиво , прикольно,... пока не начал писать программу.... . проще книмполки поставить...

Все гениальное просто http://letsmakerobots.com/node/24031

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

а в чем проблема с переферией атмел и пика? да и вообще какая переферия нужна для МК используемого в инкубаторе? ну один АЦП да пару компараторов... и усе!!! хотя я нигде не встречал чтобы использовали компаратор для инкубатора...еге разве что я blush2

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
terminal пишет:

Все гениальное просто

это ты что компаратор ? ну зачем? на резистивный датчик? забодаешься калибровать......

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
Dtolok пишет:

а в чем проблема с переферией атмел и пика? да и вообще какая переферия нужна для МК используемого в инкубаторе? ну один АЦП да пару компараторов... и усе!!! хотя я нигде не встречал чтобы использовали компаратор для инкубатора...еге разве что я

Не компаратор, а энкодер. Очень удобная вещь, заменяет все кнопки. Нужно всего три контакта МК. Программируется просто, табличным преобразованием. Если интересно могу выложить видео. Я сильно углубился в создание мозгов для своего инкубатора, вернее универсальной платы. Сейчас на ней есть часы реального времени, дисплей 20 символов на 4 строчки, энкодер для управления меню, есть подключение к компьютеру по USB, считыватель CD карт, два датчика температуры, датчик влажности.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

примерно такой набор и у меня..

Вложение
sam2574.jpg
sam2575.jpg
sam2572.jpg
sam3384.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот последний вариант!

Вложение
sam3392.jpg
sam3390.jpg
Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Сажусь писать программное обеспечение.

у кого какие предложения ?

15.07.2014 - 18:41
: 33

Нужна помощь в корректировке таблиц инкубации.
Это, то, что я "собрал" из противоречивой инфы с интернета (копируют друг у друга с ошибками!)

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

плавная регулировка мощности нагревателя

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Для начинающих

россия
: Тульская область
23.06.2013 - 20:19
: 56

У меня вопрос,я подключила китайский инкубатор через стабилизатор (он у меня на 2 кв)происходит перегруз и стабилизатор отключается?Сколько же ватт он потребляет?Он у меня на 3168 яиц!

Вложение
dscn1288.jpg
dscn1289.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
ЕленаSajina пишет:

У меня вопрос,я подключила китайский инкубатор через стабилизатор (он у меня на 2 кв)происходит перегруз и стабилизатор отключается?Сколько же ватт он потребляет?Он у меня на 3168 яиц!

В инструкции почитайте.
Только если взять эти тены. Я думаю они по киловату итого 3кв.
Но предполагаю что в нагреве учавствуют все 3 тена а для поддержания температуры 1-2 тена.
+ вентиляторы и т.д. и т.п.

россия
: Тульская область
23.06.2013 - 20:19
: 56
Володя 61rus Т пишет:

В инструкции почитайте.

Спасибо что откликнулись!Инструкции так таковой нет,в нете нашла с переводом инструкцию,но там все про мозги ,как программу задавать и,то мой инкубатор уже модернизирован и про него вообще ни какой информации!Он у меня китайский!

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

измеряйте тестером сопротивление и по закону Ома (из школы) I = U/R мощность P = U*I отсюда
P = U*U/R = 220*220 /R (сопротивление тенов) - мощность в Ватах