Вы здесь

Хочу сделать мозги для своего инкубатора-кто может помогите...

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
12.01.2010 - 15:26
: 146

Я еще летом сделал корпус для инкубатора, сделал механику - все по уму. Для переворота лотков использовал двигатель с очистителя стекол ВАЗ, тягу с тоже с него.
Только вот проблема вот какая:
Сакчал проги TempControl и Temp Keeper, схемы адаптеров для датчиков,тут все вроде понятно, а вот как подключить двигатель лотков к компу - не знаю, как сделать чтобы комп включал двигатель каждый час и как его остнавливать, то ли выдержку устанавливать, то ли концевики ставить.
Кто может подскажите, главно чтоб всем управлял комп.
Можете писать мне на аську vikulja_john@mail.ru
Заранее спасибо!!!


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Всех приветствую.
А не слишком большая роскошь задействовать целый комп на инкубатор??? По надежности компьютер уступает специализированным блокам управления, да и энергопотребление великовато. Самое лучшее решение это электронные блоки управления на специализированных микропроцессорах, их еще называют микроконтроллерами, которые могут работать автономно и/или в составе локальной сети. Таких публикаций в периодике для радиолюбителей огромное количество, да и в инете их тоже немало. Для облегчения решения просьба выставить фотографии на корпус инкубатора с внешним и внутренним видами, только после этого можно чего нибудь предложить в плане решения поставленной задачи.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Serje, дело в том, что я готов задействовать комп под инкубатор-это не проблема, и энергосбережение не сильно волнует, а насчет надежности компьютера смотря в каком отнашении рассматривать - неужеле если комп не подключен к нету, установлена на нем только винда, да и пара прог для инкубатора, стоит бесперебойник, что он всё равно не надежен? А насчет фотографий корпуса- извени не могу, поскольку очень медленный нет и попросту нет возможности закачать их на сайт!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую еще раз.
Комп физически выдержит, но винда может повиснуть из-за импульсных помех по сети, а как известно если винда повисла то запустить можно только кнопкой "сброс" (Reset), после внешнего сброса текущие данные программы теряются и программа "глючит". Достаточно пару таких перезапусков и винда портиться основательно, надо переустанавливатьее по новой. Кроме того для компа надо делать свой сторожевой таймер и специально писать резидентную программу под него, который следит за работой компа и при "зависоне" вырабатывает сигнал сброса. Суть этой программы сводится к следующему: в разряд одного из портов ввода/вывода с заданной периодичностью формируется импульсы, которые периодически сбрасывает сторожевой таймер не давая ему возможности досчитать до переполнения. Если по каким либо причинам импульсы порта ввода/вывода не сбрасывают таймер (а это бывает только при зависании программы пользователя или ДОС), то таймер считает дальше до появления переполнения и далее приводит в действие реле, которое своими контактами замыкает кнопку сброса компа. Для ДОСа если передергиваеться сброс ничего страшного, операционка не портиться, это можно делать многократно, для винды это смерти подобно. С таким вещами я имел дело еще 20 лет назад, когда комп работал круглосуточно в сети фидо-нет через телефонный модем у одной частной фирмы, для этого специально изготовил плату со сторжевым таймером под слот ISA ихнего компа. Сейчас все проще, есть микросхема DS1232A в корпусе DIP8, которая все делает, но резидентную программу все равно надо писать. Так что стоит подумать стоит ли затевать подобное.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый вечер.
В дополнение выше сказанному вчера в качестве примера привожу и черновик "мозгов" для инкубатора (точнее блок управления на микроконтроллере, его основной блок), который при определенной доработки можно пристыковать к компу (добавить микросхему часов реального времени, флэш-ПЗУ и интерфейс связи на COM порт компьютера). Комп в таком случае необходим только для перекачки данных из флэш-ПЗУ на "винт", далее уже самому обрабатывать данные. Как видно не обязательно его (т.е. компьютер) держать постоянно включенным круглосуточно.
Файлы:
a200.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуй Serg!
Меня зовут Женя, а тебя я так понимаю- Сергей!
Вот держи фото корпуса
Файлы:
-3.gif
-2.gif
-1.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146

В принципе, такую схему я смогу собрать, но я не силен в схемотехнике, тоесть я практик, дай рабочую схему-соберу без проблем! А куда там добавить микросхему часов, куда ПЗУ- это для меня пока сложно, не судите строго! Дело в том, что я в основном работаю со звуком, усилители, примочки для гитар, ну и всякое такое-а там все просто, усиление, переуселение!
А для этого блока. нужно программку писать?
И можешь ли ты более подробно объяснить что куда подключать?!
Конечно я могу собрать все на аналоговых схемах их множество, но мне интересно все же комьютерное управление!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую Женя.
На счет корпуса в целом он приемлем, придется внести пару поправок.
1. Петли на двери перенеси так, чтобы дверь открывалось в сторону, как у холодильника.
2. В задней стенке внизу и вверху сделай вентиляционные отверстия, которые закрываются заслонками.
3. Внутри предусмотреть установку вентилятора для принужденной конвекции воздуха.

В качестве образца можешь взглянуть на мои фотографии инкубатора по теме "Сделай сам (инкубатор)" из радела "Общие вопросы по птицеводству"
И не совсем понятно как останавливается двигатель при повороте лотков +/- 45 градусов, отсуствуют датчики крайних положений лотков.
На счет сборки схемы, все понятно, нужен полный комплект документации (схема, топология платы и сборочный чертеж). Пока на завод отдал заявку на сотню комплектов плат, пока проще переслать собранную и настроенную плату, пока загвоздка с пересылкой через 2 границы со своими таможнями (мне эти таможни как кость поперек горла)
Поближе к лету надеюсь завершить и более навороченную версию вышеупомянутой схемы, где уже будут все "прибамбасы" для стыковки и компьютером.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Сергей, рад сново с тобой пообщаться!
Концевиков пока не ставил, потому что не знаю пока
что будет, толи это герконы, толи концевики!
Вентеляцию я не забыл, просто корпус собрал на скорую руку, обязательно сделаю!
А почему нужно петли перекинуть?
Нагреватель скорее всего поставлю из резисторов по центру внизу, вентиляторы рядом, две ванночики по сторонам, ну вот так!
Топология платы, сборочный чертеж не нужен- сам если что разработаю, а вот схемаи описания мне бы помогли!
Спасибо за общение!!!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Женя, приветствую.
На счет концевиков применяй те которые на разрыв, если применяешь более сложную схему то на переключение или две отдельные группы (один на разрыв, другой на замыкание). Далее по ходу пьесы по поводу переноса петель. Ответ предельно прост, при открытии весь теплый воздух выйдет сразу и после закрытия двери для восстановления теплового равновесия в камере понадобиться побольше времени, а это лишнее время включения нагревателя, которое за собой потянет более высокий расход электроэнергии. И наконец про электрическую схему, стандартный вопрос: габариты камеры и ее вместимость, перечень функций (температура, влажность, поворот, автоматическое управление воздушными заслонками, резервирование электропитания, сигнализация аварийных ситуаций и т. д.), финансовые возможности, каким оборудованием обладаешь и т. п. Все эти требования и определяют сложность схемы. И при этом чтобы не было ситуации как из анекдота про негра в затерявшився в пустыне:
" -....Чтобы вытащить тебя из пустыни должен исполнить 3 желания.Каковы они?
- 1 - чтобы я был белым, 2 - чтобы я имел много воды, 3 - чтобы в каждый день ко мне приходили женщины...
Не долго думая джин превратил негра в белый унитаз в женском туалете"

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Сергей!
Мне нравится этот сайт- скаждым днем все больше!
Нашел уже кучу полезной инфы!
Размер инкуб. не большой, примерно 1м3, лотки яиц на 150-170 не проверял!
Переворот конечно автомат
Заслонка вручную.
Сейчас с финансами туго, и ты знаешь, я пришел к выводу о том, что на данном этапе мне нужно просто запустить этот инк. и как можно меньше затрат!
Вот что я нашел для себя:
Схемку переворота для стеклоочистителя ваз21011,
думаю химичить больше не нужно!
Думаю применить вот такой терморегулятор на первое время, печатную плату уже нарисовал!
как думаешь- на первое время сойдет или можешь предложить другие варианты?
Я поэтому спрашивал как подсоединить датчики и нагрузку к компу- чтоб меньше затрат, схемка адаптера вроде простая, затраты не большие!
Просто моя семь сейчас на грани- короче кризис подкосил конкретно, ну ладно не об этом!
Серёг, я надеюсь ты мою мысль уловил!
С уважением Жека!
Файлы:
-1_0.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Сергей!
Мне нравится этот сайт- скаждым днем все больше!
Нашел уже кучу полезной инфы!
Размер инкуб. не большой, примерно 1м3, лотки яиц на 150-170 не проверял!
Переворот конечно автомат
Заслонка вручную.
Сейчас с финансами туго, и ты знаешь, я пришел к выводу о том, что на данном этапе мне нужно просто запустить этот инк. и как можно меньше затрат!
Вот что я нашел для себя:
Схемку переворота для стеклоочистителя ваз21011,
думаю химичить больше не нужно!
Думаю применить вот такой терморегулятор на первое время, печатную плату уже нарисовал!
как думаешь- на первое время сойдет или можешь предложить другие варианты?
Я поэтому спрашивал как подсоединить датчики и нагрузку к компу- чтоб меньше затрат, схемка адаптера вроде простая, затраты не большие!
Просто моя семь сейчас на грани- короче кризис подкосил конкретно, ну ладно не об этом!
Серёг, я надеюсь ты мою мысль уловил!
С уважением Жека!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Жень, приветствую.
Для начала схема сойдет, с повороткой будут проблемы, слишком быстро будет делать переворот. Для приличия длительность поворота должна быть порядка 1,5 ...3 минут, иначе все яйца побьются при резких рывках пуска и остановки, да концевик не успеет сработать при быстрых перемещениях. Из последней версии схемы на А50 специально выделил поворотную часть, которая работает дубово не один год, но надо ставить 2 концевика на разрыв и движок надо реверсировать. В качестве движка лучше применить РД09 или СД54 со встроенным редуктором, при грамотной кинематике поворота они потянут и лотки на 1500 яиц (через дополнительную редукцию привода). Приведенная схема расчитана на эти движки, но придется позаботиться о напряжении ~127В для него.
Файлы:
a50_pov_v2r.jpg

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Мужики мне так кажется,что вы мудрите.Я так представляю,что надо чтобы моторчик от дворников включался в определенное время и отключался.Для этого существует всякие реле времени промышленные,можно установить любое время и даже несколько раз за сутки.Реле включилось в заданное время и через его замкнувшиеся контакты подается напряжение 12 В на моторчик.Концевик отключит работу моторчика.Чтобы запустить следующий переворот,Надо вторую группу контактов на коцевике замкнутую,через которые подастся напряжение от реле времени на моторчик.Это такое мое видение задачи.А паять схемы и их отрабатывать дело маетное.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
AleksM пишет:

Мужики мне так кажется,что вы мудрите.Я так представляю,что надо чтобы моторчик от дворников включался в определенное время и отключался.Для этого существует всякие реле времени промышленные,можно установить любое время и даже несколько раз за сутки.Реле включилось в заданное время и через его замкнувшиеся контакты подается напряжение 12 В на моторчик.Концевик отключит работу моторчика.Чтобы запустить следующий переворот,Надо вторую группу контактов на коцевике замкнутую,через которые подастся напряжение от реле времени на моторчик.Это такое мое видение задачи.А паять схемы и их отрабатывать дело маетное.

Ув. AleksM, схема предложенная выше у меня работает у меня более 4 лет, сам оригинал по которому я сделал свою версию взят от промышленных инкубаторов ИУП-45 и ИСУ-12, абсолютно по этой же концепции сделан поворот в ИЛБ-0,5 и ИПХ-10И. Единственное отличие это применение в оригинале всего лишь одной микросхемы, это К176ИЕ5, но она питается напряжением до 9В и не имеет зарубежного аналога. Для совместимости с моей электроникой, где напряжение питания 12 или 15В серия К176 не "катит" по напряжению (по ТУ от 3-х до 9В). Серия К561 имеет "буржуйские" аналоги и по питанию более выгодна, от 3-х до 15В. В моей ситуации если применять другие микросхемы, то выбор остановился на К561ИЕ16 (14-ти разрядный счетчик) и задающий генератор на КР1006ВИ1, у котрого частоту могу менять в огромном диапазоне (от 0,01 секунды до 2-х часов). От счетчика я имею дополнительные выводы где я могу снимать сигналы с различной частотой, которые можно задействовать на другие цели. Частотно задающую цепь надо подобарать до достижения периода сигнала на выходе генератора равной 0,43...0,44 секунд для получения время поворота 1 час. Для пробы генератора: R28=120 кОм, R29=1,2кОм, C11=33 мкФ, C11=1 мкФ. Для сборки привожу и "печатку", габариты 67,5х25 мм по внешней окантовке.
По вопросу применения движка от автомобильных дворников, повторюсь еще раз, они НЕ ПОДХОДЯТ из-за высокой скорости вращения. Применение вспомогательных приспособлений для снижения скорости вращения дадут малоощутимый эффект.
Если есть какие либо наброски и схемы, их можно выложить, это пойдет на пользу дела.
При критике я всегда придерживаюсь следующих правил:
1. Провожу тщательный анализ предложения.
2. Оцениваю сильные и слабые стороны предложения.
3. Выявляю источники вызывающие недостатки.
4. Предлагаю свои варианты устранения недостатков
5. Из предложенных мной вариантов отмечаю самый лучший из них.
А вообще, самая лучшая критика это сделать работу намного лучше.
Файлы:
a50_pvr_v2r_.jpg

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Насколько я понимаю про моторчик от дворников,он начнет работать только если на него 12 В подашь,если меньше или постепенно поднимать напряжение до 12 В,то он не будет работать или будет при близкому к 12 в, но также.Надо другой двигатель с меньшим числом оборотов или редуктор.Я честно говоря не строю инкубатор и не представляю как он там яйца переворачивает автоматически.Я так понимаю,переворачивать надо,чтобы подставлять разные бока яйц под тепло?

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Немного разглядел конструкцию.Понятно,что в лотки укладываются яица.Их видимо чем то прикрывают сверху и снизу,чтобы они не вывалились?Тогда этот лоток можно переворачивать.А нельзя светом греть?Включил свет с одной стороны,через какое то время с другой?И не надо переворачивать.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет мужики! Рад что к моей теме присоединился новый учасник!
Теперь по теме:
Элекродвигатель от стеклоочистителя работает и от 5в, и думаю и от 3в тоже потянет! Конечно 30сек не получится, но рывков нет, думаю яйца не побьет!
Вообще почему именно этот двигатель- дело в том что я пытаюсь собрать инк. из подручных материалов: например корпус я собрал из обрезков осп(сосед строится), утеплитель тоже из обрезков со стройки! петли от военного ящика для взрывчатых веществ, ну а моторчик от моей машины, просто я нашел другой стеклоочиститель и поставил его целиком на машину, а на старом одна ось испорчена была. Так вот, от стеклоочистителя я взял не только моторчик, но и две теги- длинную и короткую, тоесть химичить что-то другое не нужно, все встало как надо!
Я долго не отвечал, но я кое-что уже сделал!
Решение для системы переворота простое, не я придумал, но уже опробывал! Купил китайские часы, которые каждый час делают ПИК, нашел старый CD-rom,компьютерный блок питания АТ(с первых пней), реле на 5в, и два геркона. Что с этим барахлом нужно сделать:
Разбираем CD-rom, находим концевик лотка(куда диск кладешь), выпаеваешь его, а на его место припаеваешь повода, концевик имеет три позиции поэтому провода три, к проводам припаеваешь два геркона. Следующий шаг: разбираем часы и припаеваем к динамику два провода, а их в свою очередь к кнопке привода лотка CD-romа, теперь если это хозяиство подключить, то каждый час будет выезжать лоток CD-romа, и двигатль лотка будет работать пока не сработает один из герконов. Следующий шаг:
можно выпаять двигатель привода CD-romа, а можно не выпаевать и припаеваем к ниму или на место его реле 5в, которое комутируют двигатель переворота лотков, далее нужно все аккуратно собрать, установить герконы на свое место и проверить как все это работает!
Кстати можно CD-rom использовать для воспроизведения музыки- я хочу в инк. засунуть небольшой динамик, и ставить ципам классическую музыку- шутка, но в каждой шутке...
А вот с терморегулятором дела обстоят по хуже!
Я собрал адаптер MicroLan и прошил датчик DS1821, задал температуру 37-38, далее собрал небольшую схемку комытации и получился терморегулятор, конечно погрешность 1 градус это много, но на этапе теста инк. подойдет. Этот терморегулятор можно будет использовать для выведенных циплят!
Теперь у меня возникла небольшая проблема:
для нагрева воздуха я купил два сопротивлени по 2ком ПЭВ50, но оказалсь они не способны прогреть мой инк. нагревают только до 35 градусов, нужно будет еще пару таких сопротивлений ставить! Пока добавил лампу накаливания на 75ват. Поставил вентилятор от компа для циркуляции воздуха, вот тут и обнаружилась проблема-на лотках разная температура, на верхнем ниже чем на нижнем, если на верхнем 37,7 то на нижнем 38,5. Сергей посоветуй что можно сделать в этой ситуации?!
Сейчас я поставил три вентилятора но ситуация не улучшиоась!
И еще один вопрос
Как думаешь, смогу ли я с помощью программы TempControl, вывести пару раз циплят?
Если можешь дай схемку терморегулятора на АВР-ке толь не сильно сложную, глано чтоб температуру для инкю поддерживала!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую всех.
Женя, на счет вентиляторов придется слегка огорчить, переделок будет побольше. Предпочтительно вентиляторы собрать в связку из 4,6 или 9 вентиляторов, чтобы они образовали плоскость, которая дует в одну сторону, тогда что-то будет заметно. Если пускать в ход компьютерные вентиляторы, то хорошие результаты дают вентиляторы от блоков питания из под Пентиум4 с большим диаметром, примерно с величину КД. Только надо учесть и более высокое энергопотребление, 0,25...0,3А по 12В (4 штуки будут "жрать" 1...1,2 А). Можно использовать и более мелкие, но их надо побольше и будет побольше хлопот с креплением.
С микроконтроллерным терморегулятором можно пустить в ход публикацию по ссылке http://www.radiosait.ru/page_281.html , он сделан на PIC контроллере, прошивка на ассемблере прилагается.
К сожалению в нем не предусмотрен поворот, только температура. При желании его можно доработать, но нужно время (а у меня с ним большая напряженка).

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Всем доброго дня.
YaroslavSh, один маленький вопрос: прошивка нужна именно для схемы цитируемого черновика или для схемы с упомянутыми дополнениями в тексте (RTC, FLASH EEPROM, COM-порт и т. д.). Сейчас пока работаю над программой для схемы черновика, пока отшлифовано около 60% от запланированного, при этом всю программу надо упаковать в 2...4 кБ, пока это ограничение мне не мешает. Помимо этого на подходе есть более полный вариант аналогичной схемы, который имеет универсальное исполнение, где в качестве процессора можно применить как из семейства MCS51 (например AT89C55, AT89S8253), так и семейство AVR (к примеру от AT90S8515 до ATmega16), где более старые типы AVR-ов втыкаются взамен 51-х (ножки полностью совпадают), для более новых AVR придется подправить печатку или применить переходник (у них в распоновке уже есть расхождения).
Если есть некоторые предложения и замечания, я их смогу учесть в алгоритме программ, особенно для AVR.

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера еще раз.
Ваши пожелания давно учтены в последующей версии (которая на подходе, но пока еще не приводил для ознакомления даже его черновик). Для выложенного черновика я изначально в алгоритм программы заложил как и фазо-импульсное регулирование, так и число-импульсное. По принципу работы они схожи, только фазо-импульсное управление меняет скважность в пределах одного полупериода (10 мс), а число-импульсный пропускает определенное число полупериодов из пакета с заданным числом полупериодов (например для пачек из 100 или 128 полупериодов, т.е. период цикла составляет 1 или 1,28 секунд и длительность включения выполняется с дискретностью 10 милисекунд). Для нагревателей это не столь критично, они довольно инерционны (их постоянная времени составляет сотни секунд), поэтому для ТЭНов число-импульсный способ в самый раз, если в схеме вкл/выкл симистора стоит детектор перехода через ноль, то с помехами по силовой части все в порядке (они минимальны).
Для маломощных нагревателей в виде открытой спирали можно применить и фазо-импульсное управление (эти нагреватели менее инерционны, при число-импульсном управлении флуктуации нагрева уже заметны), но надо принять меры по подавлению помех коммутации симистора, особенно для мощностей менее 60% от номинальной.
Выложенный черновик сделан чисто по заявкам клиентов, чтобы был предельно дешев и прост у эксплуатации для инкубаторов вместимостью до 1500 яиц. Несмотря на сравнительную простоту я в него заложил многие вещи свойственные для промышленных инкубаторов, а именно:
- Управление воздушной заслонкой, для сброса излишнего тепла, приводится в действие тяговым электромагнитом.
- Измерение и управление влажностью, многие промышленные системы только измеряют и сигнализируют, крайне редко управляют (например у МК2-С при повышении влажности идет сброс влажного теплого воздуха с помощью тех же заслонок, что при срабатывании ведет и к незапланированному понижению температуры в камере). К примеру у меня заложено приостановка впрыска воды при превышении влажности. Ради дешевизны многие изготовители применяют метод сухого и влажного термометра, у меня использован специализированный датчик влажности.
- Контроль времени поворота, для этого добавлен дополнительный "концевик" горизонтального положения лотков.
- Контроль потока воздуха от вентилятора, для простоты он выполнен в виде шторки, которая механически связана с дополнительным "концевиком". Не совсем надежно, но можно переделать на оптопару с открытым каналом.
- Контроль пропажи напряжения в сети.
- Контроль выхода за пределы допуска температуры и влажности
- Резервирование электропитания самой электрники
- Программное и ручное задание параметров ( температура, влажность и время поворота)
- Закладка в ПЗУ контроллера динамики параметров инкубирования с разбивкой по дням (из-за ограниченного объема ПЗУ от силы для 2-3 вида птицы)
- Ведение календаря и учет реального времени.

Сама схема изначально была расчитана на автономный режим с резервированием электропитания (чтобы часы не сбивались), с применением общедоступных деталей. Кроме этого в нее заложена возможность замены микроконтроллера AT89C4051 на Atiny2313 (по выводом они полностью совпадают), т. е. замена 51-й на AVR-ку не меняя аппаратную часть (точнее саму печатку). Более наворченный вариант я делал еще 7 лет назад (один блок для обслуживания инкубационного и выводного шкафов одновременно), для любопытства, вся программа для него уложилась в 5 кБ (это на 2 шкафчика). Естественно за такой период прогресс не стоит на месте, поэтому и мне приходится делать не менее одной версии блока управления в год, только не каждая версия идет в серию.
Блок управления по указанной ссылке в плане аппаратуры приемлем, но как и при любой разработке между опытным и серийным образцом огромная пропасть, для изготовления в одном экземпляре он отличный, а для изготовления на заводе по всем канонам технологи и стандартов из него мало что останется от изначально задуманного. Поэтому стоит автору блока управления более тщательно проработать эту версию, после этого все будет прекрасно, при необходимости и я могу оказать содействие, особенно по аппаратной части в плане надежности, технологии изготовления и оптимизации алгоритма программы управления (т.е. какие функции "спихнуть" на программу и какие операции поручить аппаратуре). Что бросается в глаза у этой разработки, то в нем не задействован встроенный АЦП и не применяется контроль над аналоговыми сигналами, если это задействовать то можно на контроллер повесить целую кучу полезных операций, к примеру измерение напряжения от датчика влажности HIH4000, контроль заряда и разряда аккумулятора, замерить скорость потока воздуха от вентилятора и т.д.
Принимая во внимание выше сказанное, есть еще много возможностей для улучшения блока управления упомянутого в ссылке.

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. YaroslavSh, хорошо что решились освоить и программирование для микроконтроллеров. В качестве отправной точки мне необходимо взглянуть на схему терморегулятора на PIC-е и указать его тип. Только после этого можно браться за программу, но и здесь есть свои правила и последовательность действий. Изначально надо сделать структуру и блок-схему всей программы и только после этого писать исходный текст согласно блок-схеме. К примеру я смогу состряпать эти структуры блок-схем и дать определенные ограничения их составных частей, далее Вы уже будете писать текст программы. Эти блок-схемы будут универсальны, поэтому для них подойдет любой тип микроконтроллера (PIC, AVR, MCS51, ARM7, MSP430 или другой), единственное чтобы их внутренняя структура была как можно похожей. Язык Си сравнительно удобный для написания программ, но он при компилировании дает несколько избыточный код по сравнению с ассемблером при одной и той же блок-схеме. Я к примеру предпочитаю ассемблер, хотя для восприятия от тяжеловат, но зато если освоил его то любой другой язык программирования уже семечки. По своей сути ассемблер еще проще чем Си, вся проблема в психологии восприятия, его без проблем осваивают при изучении аппаратной части любого процессора, единственное надо привыкнуть к их схемам и временным диаграммам.
К примеру схему моего черновика без проблем можно переделать под другой тип контроллера (в первую очередь на аналогичный из семейства AVR), поэтому не стоит замыкаться только на одном типе микроконтроллера.
Так что жду схемы и полный вперед...

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Россия
: Тульская обл.
01.10.2010 - 01:21
: 7

Доброго времечки всем !
Недавно я тоже встрял в такой “омут”. Мозги для инкубатора. Сразу хочу заметить, что завязать всё это дело на комп и в мыслях не возникло. Потому что: 1-лебой комп – висючий. 2-тарахтеть ему нужно будет сутками, а для этого необходима постоянная напруга. Бесперебойник не пойдёт. Он сделан для того, чтобы сохранить данные и побыстрее потушить комп, а электричества может не быть очень долгое время. 3-находитъся он должен около инкубатора. В противном случае, необходимо прокладывать проводки для датчиков, концевиков и управления (чем длиннее, тем качественнее и дороже проводки). Делать нужно отдельное законченное устройство. Перечитал кучу инфы, пересмотрел множество схем (они все на МК, причем ещё и на разных). Начал изучать даташиты к ним, каснулся и ассемблера и CI ииииии…….пц….. Думаю, нужны то всеголиш МОЗГИ для инкубатора ! Подобрал схемку вместе с прошивкой на ATtiny2313 и цифровым датчиком DS18B20. За два часа спаял её на макетной плате, потестил – работает замечательно! Взял большой вентилятор от компьютера, суперклеем приклеил к нему сбоку стабилизатор с 12 вольтов на 5 (KIA7805), а по углам приклеил 4 лампочки от габаритов фар по 10W каждая. Распаял так, что лампы подключены к питанию 12V, а сам пропеллер - через 7805. Это для того, чтоб он не дул, а просто перемешивал воздух внутри инкубатора. Всё, сердце готово !!! Теперь запитываем его. Берём опять же комповский, блок питания. По 220V ставим релюшку (обмотку реле на 220), а сами контакты припаиваем так, чтоб они при пропадании сети переключали терморегулятор на аккумулятор (любой 12V, чем толще-тем лучше, … у меня автомобильный 60а). Теперь дело встало за самим ящиком. Утром пошел в магазин и купил 3 листа пенопласта (1000Х1000Х50), каждый по полтиннику=150рэ. Два разрезал пополам, а один на полозки по 25см шириной (это боковые стенки. Все эти части склеил титаном за исключением двух ( это остались верхние крышки). У меня получилось 2 ящика. На одну крышку, горизонтально установил вентилятор на стойках с зазором 1см (он же нагреватель), так чтобы он дул в крышку. Чуть дальше, проколол дырку и просунул датчик. Всё, инкубатор готов! Заложил яички и они вскоре успешно вывелись. После вывода никакую дезинфекцию я не проводил, я просто выкинул сам ящик стоимостью в целых 150/2=75р. А по поводу автоматического переворота, имею некоторые мысли, только я пока это не соорудил.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Очень рад новому пополнению, особенно сторонников по применению микроконтроллеров для блоков управления инкубатором. Все, что высказано от elektrosergey во многом повторяет начало занятием по применению микроконтроллеров для инкубаторов многих любителей и энтузиастов, хотя всех ждут очень много подводных камней при воплощении в "металл". Если уж решился на подобный шаг, то как в той поговорке:" ...коль пошла такая пьянка, режь последний огурец...", то есть из примененного микроконтроллера надо выжать все возможное при минимальных затратах. Пока многие публикации по терморегуляторам на микроконтроллера пока не выполняют весь набор функций, свойственный для промышленного инкубатора, для приличия они выполняют толко измерение и поддержку температуры, довольно редко попадаются с более широким составом (измерение влажности и поворот). Типовой состав функций был упомянут в постах повыше и неоднократноупоминался в темах ветки "Самодельные инкубаторы". Промышленные варианты блоков управления на микроконтроллерах либо сложны, либо изготовители держат монополию на программный продукт под них и не публикуют даже электрической схемы, про программу и прошивку под них тем более (в лучшем случае дадут схему подключения и руководство пользователя).
По вопросу одноразового корпуса с elektrosergey я не совсем согласен, лучше сделать долговременный корпус из подходящих материалов, который легко дезинфицировать, внутреннюю компоновку сделать так, чтобы ее легко извлечь из корпуса для той же промывки и дезинфекции, иными словами конструкция корпуса должна быть по концепции "машина-солдат" (просто, удобно, дешево и сердито).
В добавок в тех же публикациях не до конца проработано добрая часть вопросов, к примеру, конструктив датчиков, их стыковка к контроллеру, меры по защите от помех и перенапряжения по входам и т.т и т.п., поэтому фронт работ более чем достаточен.

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо за уточнение интерфейса пользователя, схема к сожалению у меня не открывается, саму схему можно экспортировать в графику (предпочтительно в BMP, ч/б, 1 бит, потом заархивировать). По своей структуре интерфейс с пользователем схож с интерфейсом от МК-2С, да и я придерживаюсь аналогичной концепции, разность только в некоторых деталях, хотя исходный текст может абсолютно разнится (особенно у двух разных программистов).

04.08.2010 - 19:57
: 46

Вот схема в формате PDF.
Файлы:
_dlya_inkubatora.pdf