Вы здесь

Хочу сделать мозги для своего инкубатора-кто может помогите.... Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Слишком уж навёрнуто. Лучше к компу подключить, тогда можно и собирать данные о микроклимате. И делать более навёрнутую программку :)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, все открывается. По концепции и структуре мало чем отличается от моего черновика (просто на основе другого контроллера с большим числом портов В/В), но схему надо чуть причесать согласно стандартам, в остальном уже согласно творческому замыслу. Аналогичная структура схемы была по ветке "Самодельные инкубаторы", кажется там автор под ником Дмитрий М, она сделана на ATmega. Попробую набросить свой вариант этой же схемы на PIC-е, если очень припечет то и саму печатку под нее. С программной точки зрения маловато типов инструкций на ассемблере (менее 50-ти), они прекрасны для операции ввода/вывода, логических операций и похуже для более заковыристых вычислений. Не совсем устраивают в схеме 2 вещи:
1) датчик HIH пристегнут напрямую к входу А/Ц преобразователя, без буферного усилителя-повторителя. Если этого не сделать то длина кабеля для датчика HIH ограничивается до 0,4...0,5 и его надо хорошо экранировать.
2) формирователь импульсов перехода сети через "ноль" предпочтительно выполнить на компараторе или ОУ по схеме триггера Шмитта, на приведенной схеме он выполнен на рядовом транзисторе. Предложенная доработка исключит температурную зависимость величины порога срабатывания и уменьшить влияния флуктуации напряжения в сети.
Помимо этих замечаний подметил, что у контроллера не задействованы все выводы портов В/В, обмен с индикатором ЖКИ лучше перевести на 8-битовый режим, это сэкономит дополнительные ячейки памяти программ для других целей и упростит процедуру обмена, но все это потребует побольше выводов В/В. Управление симисторм можно преревести на оптроны MOC3061 по стандартной схеме из даташитов от изготовителя, оптроные АОУ103 слабоваты по напряжению для гальванической изоляции (всего 200В, что для безопасности маловато, как миннимум нужно 300В). В остальном в схеме все оК, в случае чего есть куда повесить дополнительные внешние устройства. С моей точки зрения стоит добавить управление воздушной заслонкой (через электромагнит), контроль оборотов вентилятора, контроль горизонтального положения лотков и уровень воды в бачке для увлажнителя.
Видимо по причинам удешевления схемы отсуствует акустический извещатель на динамике или пьезоиздучателе, хотя в схеме содержатся 2 ключа с реле "Авария MIN" и "Авария MAX".
В моей улучшенной версии помимо упомянутых улучшений управление воздушной заслонкой переведено на шаговый двигатель, где угол открытия задается программно. Некоторые будут не совсем согласны из-за более высокой сложности и дороговизны схемы, но тем не менее стоит рассмотреть и такое решение. К примеру у меня накопилось много 5,25 дюймовых дисководов и матричных принтеров, из которых я спокойно их и извлекаю для нужд инкубатора. Помимо этого есть идея применять привод каретки выброса диска от мертвых CD/DVD приводов, только с ними придется чуть больше повозиться, ради понта на одном их радиолюбительских форумов привели даже фотографии инкубатора на основе компьютерных комплектующих (кажется это сайт cxem.net или kazus.ru).

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Soligorsk пишет:

Слишком уж навёрнуто. Лучше к компу подключить, тогда можно и собирать данные о микроклимате. И делать более навёрнутую программку :)

Не стоит опасаться повышеной сложности, все прекрасно решается применением более навороченного микроконтроллера, а вся "рассыпуха" для стыковки внешней периферии остается прежней, никуда не денешься, типовое подключение согласно даташитам изготовителей. Единственное что придется делать 2 программы, одна на микроконтроллер, вторая на сам комп, под "винду". Прогу на микроконтроллер предпочтительно делать для автономной работы (данные накапливаются на дополнительной флэшке на плате с микроконтроллером) с возможностью перекачки данных с флэшки во внешний комп через порт COM или USB.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Это было бы здорово конечно, единственно что осталось взять где-то прошивку бесплатную и рисунок печатной платы. Правда подключение к компьютеру даёт дешевую возможность дистанционного управления оборудование во время поездок и т.п.

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Согласно весточки от Ярослава для меня многое прояснилось. К сожалению в этом месяце будет напряженка с отчетностью на работе и на форуме заглядывать я буду не совсем часто, надеюсь пару строк смогу забросить в ответ на горящие вопросы.
Теперь "поближе к телу", т.е. как эффективней наклепать программу, пока это общая структура и рекомендации, которые применимы для любого типа контроллера на языке ассемблера.
1. Изначально вся программа делится на несколько частей: эта основная программа, процедуры (подпрограммы) обслуживания прерываний и собственно сами подпрограммы для них.
2. Заранее распределить операции и процедуры между прерываниями и подпрограммами.
3. Распределить адреса ПЗУ программ для основной программы, процедур прерываний и подпрограмм
4. Распределить ОЗУ данных под служебные переменные и константы программ, то же самое относится к РОН и специальным регистрам. Предусмотреть пару регистроов или ячеек ОЗУ для флагов пользователя, где его отдельный бит будет играть роль флажка пользователя
5. Правильно организовать стек для переменных и адресов, исключить его переполнения путем ограничения вложенных вызовов подпрограмм.
6. Метки адресов для перехода и прыжков должны иметь осмысленное имя, они облегчат отладку.
7. Переменным и константам тоже придать осмысленное имя для удобства
8. Не лениться ставить комментарии и некоторые таблицы со справочными данными, если этого не делать то будут проблемы со вспоминанием задумок об алгоритме через день другой.
9. Изначально тщательно проработать блок-схему самой программы в целом и самих подпрограмм. По готовой блок-схеме намного проще написать исходный текст.
10. Отлаженные куски програм записывать в виде библиотеки процедур, очень пригодятся для последующих программ.

Сама основная программа состоит из процедуры инициализации и процедуры опроса флажков, где опрос представляет бесконечный цикл. При обнаружении активированного флажка выполняется подпрограмма или процедура, далее флажок сбрасывается и идет опрос следующего флажка. Если не активирован не один флажок программа перебирает все флажки поочередно в замкнутом цикле. Сама активация флажка жестко привязывается к определенному событию (аппаратному или программному), например переполнение таймера, нажатие кнопки, операция сравнения и т.д.
Если где-то будут "пробуксовки" с подпрограммами, то можно все это спрашивать, но перед этим должен быть хотя бы черновой набросок блок-схемы уточняемой процедуры.

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Здесь я, никуда не убежал. Как я понял, для предварительной разминки нужна блок-схема для главной программы?

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для разминки выкладываю требования для основной программы управления, где учитывается состав внешних устройств под промышленный вариант (при необходимости лишнее можно урезать). Со схемой чуть позже, пока переделываю ее под семейство AVR (исходник сделан под наворченый экземпляр семейства MCS-51, точнее это AT89S8253)
Файлы:
soft_avr.doc

04.08.2010 - 19:57
: 46

.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Для Ярослава на упомянутый вопрос привожу свой вариант схемы на контроллере семейства AVR, точнее ATmega16 (или ATmega32). К сожалению от PIC-ов я решительно отказался, для поставленных задач они малопригодны, основная причина это малый набор ассемблерных инструкций не позволяющий более полно выполнить вычислительные операции, зато прекрасно выполняет операции В/В с периферией. Задержка ответа связана с перегрузкой по работе и второе было необходимо больше времени для проработки концепции и самой принципиальной схемы. Результат проработки привожу на всеобщее обозрение, естественно и пару коментариев к ней.
Схема расчитана под промышленный инкубатор, где контролирует и регулирует следующие параметры:
- температура
- влажность
- время поворота с контролем положения лотков (левое, правое и горизонтальное положение)
- управление воздушной заслонкой (аварийный сброс теплого воздуха и избыточной влажности)
- управление нагревателем с число-импульсным и фазо-импульсным способом
- контроль аварийного превышения температуры
- контроль закрытия замков дверей и лотков
- документирование параметров в встроенном РПЗУ
- Связь с компьютером по последовательному порту
- отображение на ЖКИ экране в 2 или 4 строки по 16 символов

В отличие от варианта схемы Дмитрия М (из другой темы) у меня предусмотрено применение более широкого арсенала датчиков влажности: аналоговые (с выходом по напряжению), I2C и 1-wire, где последний стал основным для применения для всех последних разработок. Многие могт возразить в плане более сложной схемы (но не намного сложнее схемы Дмитрия М), данная сложность оправдана в пользу функциональности и более серьезной страховке в аварийных ситуациях. Если убрать все связанное с резервированием то дання схема не будет отличаться от тех, которых море в периодике и интернете. Особой измикой стоит более полное применение встроенного АЦП с мультиплексором, во многих публикациях авторы его не применяют (по каким причинам мне неизвестно).
Только после приведения полной схемы с различными вариантами комплектования я уже могу продолжить борьбу с программами для него, как в философии аппаратура первична и программа вторична.
Файлы:
inc_avr.zip

Россия
: Омская обл. пос. Ростовка
11.02.2011 - 12:40
: 3

Добрый день.
Serge, прошла ли схема обкатку?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую, КирАлекс.
Приведенная схема пока в работе, она проработана по бумаге и сейчас идут работы связанные с воплощением в "металл", паралельно веду и прграммирование под нее на ассемблере. Опасаюсь что в этом году не впишусь по времени на этот сезон, к сожалению меня раздирают по объектпм, многие владельцы крупных инкубаторов (каждый шкафчик на 15000 яиц) припахали с обслуживанием и текущим ремонтом их электроники довольно основательно. За последние 3 недели был вынужден полностью переключиться на основную работу, в добавок клиенты категорически настаивают срочно собрать и для них электронные блоки (для шкафов от 400 до 12000яиц) для которых тоже нужно время.
Специально для Ярослава, мне уже удалось побольше времени уделить и для алгоритма под AVR-ку (для схемы в моем последнем посту, вчера скинул с себя ряд проблем, которые отнимали много времени до сих пор), в дальнейшем блок-схемы будут относиться к этой схеме. Пока упор идет на датчики с интерфейсом 1-wire и I2C и алгоритм управления нагревателями, пока в работе в основном число-импульсное управление (т. е. прорабатываю управление в основном для нагревателей большой мощности, под шкафы на 12000...15000 яиц). Сюда смогу сбросить в основном описание и некоторые наброски блок схемы, для продолжения пока достаточно. Если на работе не будут особо мешать то хорошо, если нет то вся процедура затянется во времени (на сколько, что даже мне неизвестно).
Сейчас пока можно готовить вопросы для меня по схеме и процедурам взаимдействия с внешними устройствами.
На связи буду довольно редко, 1 раз в 1..2 дня, не более 20...40 минут.

Украина
: Лебедин
17.03.2011 - 10:35
: 1

Приветствую всех. Приобрел б/у инкубатор ИНКА-700 пока довез возникла проблема с автоматикой выгорают диоды похоже на управлении двигателем поворота лотков. Нужна схема.

04.08.2010 - 19:57
: 46

Загляните сюда. spai, директор той фирмы, где делают инки.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Здравствуйте, мне понравилась идея сделать инкубатор и управлять им от компьютера, тем более, что много есть "старых" системных блоков. Управление от компьютера сделать реально можно. Я делал много чего. Я подробно описал некоторые устройства и привел полный код на другом сайте. Если разрешите то могу дать ссылку. Вот она
http://www.leiming.ru/index.php/ru/forum/4-samodelki/11-ustrojstvo-schit...
там описано устройство АЦП. Принцип основной - использовать команды WIN api. Все четко работает.
Можно устанавливать потенциал на каком то выводе СОМ порта, можно смоделировать частоту и прочее.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

но только особенность есть - Windows система нереального времени, то есть будет задержка во времени между командой, которую формирует код и временем ее выполнения.
но можно использовать, например DOS , тогда уже будет отработка сигналов в реальном времени.
для инкубатора, я думаю не нужны доли миллисекунд.
Вот чем можно управлять на компьютере из программы(только то, что я делал):
COM порт;
LPT порт;
Системный динамик - можно разную частоту генерировать, разной длительности;

Звуковая карта, но с ней я работал только в Labview. В Labview вообще все очень просто, полно всяких мультиметров и прочее. Звуковая карта - либо читаешь сигнал на микрофон, либо выдаешь сигнал на линейный выход. Но здесь оперировать можно только частотой звукового диапазона.
Но , если поставить например, выпрямляющий диод, конденсатор, резистор, то можно получать уже импульсы. Фантазия здесь широкая.
Желаю удачи.

Украина
: Днепропетровск
10.03.2012 - 01:25
: 3

В своем инкубаторе использую ПИД терморегулятор собственной разработки.
Точность поддержания температуры: +-0,1 градус
Плавно управляет двумя (или одним) ТЭН по 1 кВт 220В
Меню контроллера на русском языке
Возможность задать температуру для каждого дня инкубации
Все это в удобном корпусе на DIN рейку (место под 4 автоматических выключателя)
Есть версия с твердотельным реле (большой ресурс).
На видео пилотная версия без наклейки, собраная на коленке:
http://www.youtube.com/watch?v=8_rE1K9GbKI

Лоток с переворотом:
http://www.youtube.com/watch?v=4iTB9-yAeUE

Таймер, который можно использовать для автоматического управления лотком (через пару месяцев будет новый):
http://www.youtube.com/watch?v=9biaytZHzOo&feature=related

Группа VK, посвященная автоматике инкубаторов:
http://vk.com/club33817540
ПИД регулятор
Щит автоматики

прозрачный вид лотковИнкубатор

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Олежандр" пишет:

На чем писал код? Можешь дать исходник? Я тоже занимаюсь программированием немного.

беларусь
: слуцк
25.05.2012 - 21:48
: 1

Можете ли вы мне нарисовать схему которая только регулирует и измеряет температуру в инкубаторе?????

Греция
: Драма
01.02.2013 - 10:20
: 8

добрый день всем!ребята помогите не могу разобраться с подключением влагомера WH 8040 купил новый через интернет а схемы нет.с термостатом wh 7016с разобрался с горем пополам если кто то сталкивался обьясните (чайнику)инкубатор сделал из двухкамерного холодильника.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Michey пишет:
"Олежандр" пишет:

На чем писал код? Можешь дать исходник? Я тоже занимаюсь программированием немного.

Не парься и пиши на Arduino. Все просто и понятно. Я правда ни к птицеводству, ни к животноводству отношения вообще никакого не имею (я сейчас строю на Arduino череночник с туманной установкой, контролем температуры воздуха и грунта).

Но навскидку вот например любительский проект инкубатора на Ардуино на 2 цыплят. Просто, чтобы понять возможности. http://www.youtube.com/watch?v=O7D-rpoE6ik
Очень простой язык для освоения. Справочник на русском тут - http://arduino.ru/Reference.

: Елабуга
08.02.2013 - 15:27
: 1

Доброго всем времени суток!
Собираю небольшой инкубатор. Сейчас занят электроникой. Собрал схему

Работает отлично. Тестировал образцовым электронным термометром.
Планирую питать схему нагрева и вентиляции от БП компьютера. Для реализации аварийного питания.
Подскажите схему терморегулятора с транзисторным управлением нагрузкой.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

программировать надо на том на чем умеешь... а среда разработки - все что есть на рынке имеют место быть..

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ну у меня вот так

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582

привет всем.прочитал мильком страницы .все увас в электронике.я делал просто старый будильник.вместо часовой стрелки диск на диске ямки они включали конечник для переворота.чтоб медлено был переворот два редуктора стеклоот. один в один вставляеш можно три ,да редукторы с газ-53

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

это

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

это сложно... редуктор .. будильник... вот как делаю я

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
Dtolok пишет:

это сложно и возни много