Вы здесь

Ешаки. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
355 сообщений
: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105

Ольга, спасибо за столь подробный ответ про мужа и детей :). Несколько дней не было времени на интернет, занимались осличкой - покупкой и доставкой, это не в один день случилось. Расскажу подробнее, может кому интересно будет или познавательно.
У нас нынче развезло, все тает, от дома до твердого покрытия 1 км чернозема. Коневозка довезла до поворота на чернозем, осличку выгрузили и дальше мы с ней "пошли" :). Муж впереди тянул изо всех сил, я сзади толкала и хлопала по ее бокам прутиком - в общем с огромным трудом протащили ее этот километр. Вначале мы решили не напрягаться так, отошли немного от асфальта (она все также упиралась), потом оставили ее в чистом поле и типа пошли домой. Замысел был в том, что она испугается остаться одна и пойдет за нами. Фигушки! Она постояла минут пять, подумала, развернулась и почапала обратно, к дороге! Я думаю, в ее мозгах была следующая картинка - вот ее дом, ее мама, знакомые лошади и люди (откуда ее привезли), далее кузов коневозки, а потом мы - совершенно чужие ей люди и незнакомое место. А вот если вернуться к кузову коневозки - может там окажется дом? Насилу ее догнала, услышав мои шаги, она припустила рысью, но все-таки дала себя поймать.
В ее стойло тоже с трудом ее затолкали, а на следующее утро выглянуло солнышко, тепло, весна - так я не могла ее вытолкать гулять! К ней прибежали знакомиться козлята, птички поют, ее дверь нараспашку - стоит, смотрит, выходить не хочет. Ладно, опять с трудом, но вытолкала, дверь к ней закрыла. Она простояла несколько часов на солнце, потом, увидев, что дверь осталась открытой, снова ушла к себе. И только спустя полтора суток после приезда наш "объект недвижимости" начал двигаться! :) Потеряв надежду сдвинуть ее с места, я ушла гулять с козами, оставив открытую калитку на улицу. Часа через 1,5 возвращаемся и вижу, как в эту калитку буквально вывалилась наша Люся :). Ну, думаю, щас опять толкать ее к сараю - ничего подобного, спокойно развернулась и шла сама, я только за недоуздок держалась. Копыта у нее отличные, ухоженные, судя по зубам возраст 4 года (окрайки еще молочные), а ослица получилась такая малоподвижная. У кого-нить было что-то подобное?

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105
Чайран Ольга пишет:

есть вариант купить бу прицеп от лодки и её переделать на телегу под ослицу

Можно так, а можно и самим сделать. Мы вот такую тележку соорудили для ослички, типа двуколку, если по-русски сказать, то из говна и палок :))). На самом деле, получилось довольно крепко и устойчиво, а бюджет 0 копеек.

Вложение
dscf5242-1.jpg
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Juravl пишет:

а ослица получилась такая малоподвижная. У кого-нить было что-то подобное?

Думаю она не недвижимая, она просто напуганая. Такой шок, всё чужое, ещё люди какие-то непонятные пристают, чего хотят? Откуда она знает, что вы хорошие и вам доверять можно? Вот мы коровку привезли, она тоже разволновалась. Два дня дали попривыкнуть к нам, еде, порядкам. Ходили только чухали да ласковые слова говорили. Потом денек чудесный, солнышко, открыли ее загончик - пойдешь? Не выгоняли , а предложили. Пошла, огляделась, понюхала и только после этого выпустили к ней козу с козленком и телушку, знакомиться. А у вас получилось, что очень много впечатлений сразу, она просто растерялась.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Хлеб- всему голова. Я за своей ослицей когда поехал, купил булку хлеба, и в кузов и скузова, и во двор и в сарай))

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105
Люся Козявкина пишет:

Думаю она не недвижимая, она просто напуганая.

Возможно, просто там, откуда ее купили, она была заласканная, забалованная, ее только гладили и кормили. К своим 4 годам она ничего не умеет, не была даже оповожена, никто ею не занимался. Она не знает, что такое зло от людей, как бывает у диких дагестанских осликов. Одна девушка рассказывала, что ее привозная с Кавказа осличка, была до такой степени запугана, что "когда я просто поднимала руку, осличка вся сжималась в комок, прятала голову в колени" - вот какой ужас. А раз не знает побоев, то чего их бояться? Она даже не подозревает о возможности недоброго к себе отношения. Но, думаю, что сегодня выяснилась причина ее малоподвижности. Там, где она жила, был осел-жеребец, а возраст у нее подходящий, поэтому были подозрения о ее беременности. Сначала пыталась нащупать плод методом "отбивания", но брюшина плотная, не хватает у меня сил ее продавить. Поэтому просто приложила руку к животу, а там осленок толкается! :))) Поэтому она и ходит мало, и не просто мало, а внимательно смотрит, куда ей ногу поставить, каждый шаг обдумывает, от оно как! Сейчас из-за таяния снега во дворе скользко и грязновато, на тропинках я стелю гать, а вне тропинок почва пропитана водой, поэтому движения у нее осторожные и медленные. Будем ждать пополнения :)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Здорово)) сразу два ослика получается!

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

удачных Вам родов,они хорошо рожают помощи не надо,только контроль не большой,контроль после родов,как ослёнка приняла,

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105
Люся Козявкина пишет:

Здорово)) сразу два ослика получается!

Ну, типа того, да )))

Чайран Ольга пишет:

контроль после родов,как ослёнка приняла,

Это да, я читала, что ваша не приняла... Знать бы еще дату... Может, запомнили - когда толчки начинаются? У коз строго - после трех месяцев. Но если купить козу и не знать дату окота, то получается, что она может и через два месяца окотиться, и послезавтра. Но у коз много и других признаков, которые я знаю, а по ослицам не знаю. Читаю про лошадей - все по разному, у кого-то вымечко за пару месяцев наливается, у кого-то за неделю. Как тут угадаешь...
Вот еще хотела спросить. У нее на шкуре проплешины, фотки таких осликов я часто видела, но чем их лечили как-то не запомнила. Сейчас даю серу кормовую, правда, не знаю, как она на беременность влияет. И еще из нее мех клоками вылезает. Это у них линька так жОстко проходит? У коз во время линьки просто волосы сыпятся, но не клоками, кожа не оголяется. Кто что подскажет?

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

посмотрите хвостовые связки,у моей за месяц до родов попка клином была,под хвостом образовалась шишка как яйцо примерно за две недели до родов,это вымя так увеличивается,в день родов она будет при схватках приподнимать хвост и тянуть спину

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

а так я беременность ослицы определила по петле,если половые губы плотно сжаты в узкую щель значит 100%беременна,если слегка припухшие значит нет беременности,у них это сразу увидеть можно,плют скакать перестаёт при беременности хранит себя

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105

Под хвостом сделала фотки, но сегодня уже ниасилю их обработать и загрузить. Что касается поведения, то ровно через трое суток осличка вышла из комы, в коей пребывала все эти дни, изображая из себя статую осла :))). Еще утром она стояла, а после обеда стала гулять с козами и со мной, ходила весьма быстро, чем пугала коз, и даже пробежала рысью! Правда, снег сошел и даже подсохло, может это ее сподвигло. Глядя на такие успехи, я решила ее чуть нагрузить и она три раза привезла на спине по полмешка с навозом, который я после зимы собираю по всему участку, это накакала наша кобыла-лошадь, которую уже продали и которая оказалась совершенно бесполезной скотиной, а осличка, будучи беременной и всего через три дня после приезда, уже помогает! :)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

А почему кобылка оказалась бесполезной?

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105
Люся Козявкина пишет:

А почему кобылка оказалась бесполезной?

Кобыла для нашего хозяйства оказалась избыточной. Работы для нее у нас немного, а лошади дохнут и ОТ работы, и БЕЗ работы. Вот и получалось, что она застаивалась, а когда наконец нужны были ее услуги, она либо таскала - морду в колени и не остановишь, либо была "невработанная" и двигалась в режиме шаг - остановка, другой - остановка. Когда окучиваешь картошку, такая ходьба сильно портит борозду. Или, в той же борозде, она чуть ли не рысью бежала, муж с сохой сзади не успевал, и мне тяжело было ее удержать. Шагом она вообще не ходила, поэтому вывод ее на привязь каждый день сопровождался мучениями людей - ну и нафиг такая скотина нужна? Это уж не говоря про то, что и кушала, и гадила она много, а принести сена и убраться каждый день это тоже работа и время. Ну, и кроме того, чтобы она совсем не застаивалась, мы ее запрягали, ездили, тем самым отвлекаясь от других, более важных в данный момент дел. По мелочи лошадь, тем более такую, использовать не будешь, а в хозяйстве много именно небольших заданий, с которыми вполне справится ослик. Многие даже пашут на них, мы тоже попробуем. Лошадь нужна для дальних поездок, хотя бы на несколько километров, а мне некогда ездить, да и незачем. Вот и получается, что для нас больше подходит небольшое, маневренное животное, пусть и не быстрое. Больших грузов у нас нет, а с теми, что есть, ослик справится. Осличка каждый день мне помогает, пока носит вьючки, как полностью подсохнет - будем в тележку запрягать, повыше есть фото тележки - легкая, небольшая, но вместительная, самое то для нашего хозяйства.
Сегодня целый день с ней туда-сюда ходили по всяким делам, потом я ее чесала расческой (она сильно обросшая), и ушла в дом отнести расческу. Выхожу - а осличка как заорет! Я прям даже испугалась :))). Козы тоже в шоке были :))). А еще осличка издает такие же звуки, как селезень индоутки, типа прерывистое шипение. Это происходит, когда я ей что-то приношу и она радуется. Вообще, забавный зверь, мне нравится :))).

: Тульская область
14.10.2011 - 22:38
: 105

Дошли, наконец, руки до фото. Ольга, посмотрите, похоже на то яйцо, которое вы описывали?

Вложение
dscf5554-1.jpg
dscf5544-1.jpg
dscf5547-1.jpg
Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Подскажите пожалуйста, как правильно заточить щипцы, с внутреней стороны? Собираюсь подрезать копыта ослице

Вложение
img20180411202951.jpg
img20180411202839.jpg
Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

И еще у ослицы поймал красненькое насекомое, блоха? Как лечить?

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Здравствуйте!По поводу копыт мы всоим копыта отрезаем копытным ножом,потом рашпилем,обязательно следите за стрелками на подошвах чистите их иначе у ослика будут не правильно отрастать копыта,это как у людей,которые стаптывают обувь,на фото а петлю у ослиши не увидала можно переделать фото,по ниже ракурс,а так беременна ,но петелька не вытянулась,срок приблезительно в мае,может и ошибаюсь,надо круп ещё посмотреть,если клином то примерно около месяца до родов.круп от хвоста чуть вверх.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Люся Козявкина пишет:

вот сфотографировала и размеры проставила в сантиметрах. И в личку ссылку кинула, где я покупала. Андреевская упряжь называется, может там и грубоваты работы, зато качество мне нравится и цена.
[изображение]
П.С. Это не новый, это мы его год относили.

Лера, спасибо за размеры

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Всем привет!
У нас тоже живет ослик. Уже почти две недели)))
С козами сразу поладил. Сейчас постепенно знакомим с собаками.
Помогает пасти коз, боронили картошку на нем))) Начали делать телегу сено возить....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ольчик2 пишет:

Всем привет!
У нас тоже живет ослик. Уже почти две недели)))
С козами сразу поладил. Сейчас постепенно знакомим с собаками.
Помогает пасти коз, боронили картошку на нем))) Начали делать телегу сено возить....

Молодцы! А меня сосед отговорил от такого животного, у него дед держал их много. dread

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
roman33 пишет:

Молодцы! А меня сосед отговорил от такого животного, у него дед держал их много.

Рома, спасибо! А почему? Хорошая животинка, всегда под боком. Привести, увезти и т.д. Наш помогает коз в кучу собрать и загоняет в загон))) вместо собаки пастушей)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Очень много доводов было приведено, из которых громкий голос, самое безобидное, считает что лучше мотоблок, или уже конь тогда. Но я думаю, что если животинка уже заведена, то надо только о хорошем думать, о плюсах. thank_you

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
roman33 пишет:

из которых громкий голос

Голосит громко, но очень редко. У нас живет уже года полтора, реально раз в месяц, и то не без причины. Например коров гулять взяли, а его дома оставили - зовеёёт... По сравнению например с коровой тот ещё молчун)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, ребят, хочу чтоб унас ослы красивущие тоже были, как за рубежом! Никто не в курсах может есть возможность привезти откуда-нибудь семя? Покрыть наших ослиц, и вуаля! Более крупные, красивые животные. Ну прям мячтааа! Думаю, в Рроссии этим никто сейчас не занимается(

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Ох, ребят, хочу чтоб унас ослы красивущие тоже были, как за рубежом!

Ксения, а чем наши Российские не нравятся?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

У нас такое вот чудо)))






Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну наши серые, чёрные, белые, рыжие... А там такая красота! И размеров чуть ли не с лошадь! Ну и масти хочу поразнообразней.
А так мне и наши нравятся очень! Просто я такой человек - мне интересно заниматься редкими животными. То бишь, размеры и масть, которых не сыскать в России!

Вложение
0351411478911901.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У вас красавчик просто! В наших краях ослы мелкие совсем, часто мельче шетлендских пони.
Недалеко от нас Дагестан, вот там классные ослики продаются, крупные, красивые, блестящие! Найти бы кто продаёт. На авито объявлений нет. Либо далеко очень.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольчик2 пишет:

Ольга, помощник хороший? Много пользы от осла в хозяйстве?
Я тоже коз держу. Действительно помогает коз вкучусобрать? Замучилась я с ними!

Россия
: Тамбовская область
16.06.2018 - 22:20
: 27

Всем добрый вечер) Присоединюсь к обсуждению smile3

Ксения Русич пишет:

Ну наши серые, чёрные, белые, рыжие... А там такая красота! И размеров чуть ли не с лошадь! Ну и масти хочу поразнообразней.

Это мулы, за границей очень их любят) Но они бесплодные,их получают путём скрещивания кобылы и осла, отсюда и разнообразные масти)