Вы здесь



Кеклики, улары, куропатки, турач, дикуша, рябчик, пустынные курочка, саджа, рябок итп. Фото и разговоры.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Россия
: Великий Новгород
28.03.2016 - 15:16
: 1

Коллеги , так рябчиков кто -нибудь держит , или нет ? Если -да , хотелось бы узнать условия содержания .

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Мне тоже сейчас актуально.
У меня кеклики для "декорации", так сказать. Держу недолго, третий год. В литературе если и встречается информация по содержанию, то только в промышленных масштабах. А история у меня такая: купила яйцо инкубационное 25 штук и вывелись кеклики 20 штук. Два сразу умерли. Потом два убились о клетку... Держала в большой клетке на 2 этажа. Но они при испуге взлетали и бились головой о потолок. Переселили в вольер. Обнаружили, что девочек у нас три и одна слепая...Продала всех мужских особей и осталось 5 штук: 2,2 ну и слепая. Сделала 2-е группы: 1,1 и 1,2. Во второй группе одна девочка скончалась по неизвестным причинам... Позже в первой группе умерла дама тоже. Она начала нести яйца с тонкой скорлупой, хотя в рационе было достаточно кальция и буквально через неделю обнаружили мертвой.
До этого я с первой группы насобирала яйцо инкубационное и опять вывелись кеклики. Когда польностью оперились, переселили в другой вольер. Всего 11 штук. Два скончались от "сломаных шей", хотя вольер в 2 метра высоты. У одного отказала печень. Осталось 7. Предварительно 3 парня и 4 девочки.

Я знаю, что по весне начнется "война", придется кого-то убирать. Как мне построить группы: оставить в вольере 2,4 или лучше сделать 2 группы по 1,2?

Спасибо.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Вот: вольер 2х1х2.

Вложение
27752320272128186653265283996829891193678n.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы загромаздили вольеру..всякими прибамбасами...и горшками...... там места им (птице) просто мало.....фактически..туда ни зайти - ни прибраться - ни покормить-собрать яйцо ни привезти тачку песка(вывести навоз и старый грунт) невозможно...
У стрессирующей птицы критическое расстояние паники(взлета) - 2.5-3 метра!!! от человека зашедшего в вольеру! А держать птицу НЕ заходя туда - невозможно....( у Вас это расстояние - 0.5-1 метр)- делайте выводы....
И перемещаться в вольере у такой птицы надо соотвествующим образом.....войдя - постоять - дать им отойти на безопасное для них расстояние или спрятаться в укрытие (успокоиться) - только после этого начинать двигаться.....сверху вольеры - мягкая сетка должна быть.....и высота более 2.5 -3 метров минимум....

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Olesia Petrowna пишет:

У стрессирующей птицы критическое расстояние паники(взлета) - 2.5-3 метра!!!

Птицу со сломаными шеями находили утром. Кеклик нас не боится. Было мнение, что или кот или ласка хотели пробраться ночью в вольер, потому спугнули кекликов. Они ж в темноте не видят. Им хоть 3, хоть 5 метров вольер строй...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кеклик - не курица...которая уже одомашнена не одну тысячу лет...
Его "одомашненности" от силы лет 70-80......а человек - для него тот кто его ЕСТ......он не боится - он стрессирует....а потому совершает "необдуманные" поступки и движения - взлетает и бьется....
ненормально для него - жизнь в неволе ....по собственной воле он рядом с человеком не живет...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

Кеклик - не курица...

Прекрасно это понимаю. Но мой вопрос был в другом: оставлять 2,4 в вольере или рассадить по 1,2? У нас есть ещё один вольер.

Кекликов у нас всего 10 штук. Прочитали в литературе, что кеклику надо место для того, чтобы прятаться (укрытие), и место, чтобы вольно передвигаться. Построили укрытия, наставили деревьев, чтобы разнообразить "ландшафт". В вольере сидит 7 шукт сейчас, во временных ещё 1 и 1,1 раздельно.
Кеклики не взлетают, когда я захожу в вольер. Они отходят от меня, но наблюдают, некоторые прячутся. Мы на выствку их возили, они пугливые, но не эксримально (есть некоторые куры и похуже). Когда отлавливала, то в основном прятались.
При уборке я ловлю их и отсаживаю, заодно проверяю, всё ли ок, и после уборки отбратно в вольер. Ещё за 4 месяца я там не убиралась. Место там довольно много, потому делаю только новую насыпь с деревяной коры и соломы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Попав к Вам в руки - птица испытывает сильнейший стресс ( это остановка в развитии как минимум на сутки-двое).... думаете это поможет оплоду яиц в сезон ?? или желанию спариваться ??
им нужно место (укрытие) куда отойти от Вас на время уборки или сбора яиц...
а держать вдух самцов в сезон спаривания в одном вольере - нехорошо.... они должны "делом " заниматься - а не отвлекаться на драки с соперниками....
В природе кеклики( как и многие др дикие птицы) - Моногамны...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

думаете это поможет оплоду яиц в сезон ?? или желанию спариваться ??

В сезон я чистить клетку не буду. Мы уберем пару горшков и поставим тазик с песком.

Я вот до сих пор получаю свои знания исключительно из Интернета. Не могу понять, некоторые держат кекликов и куропаток в коробках с одной дыркой и нормально. Вот на форуме есть даже тема об этом. Я держу в вольере и получается, что у моей птицы больше стресса, чем на сетке в коробке? Как так?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

в коробке(укрытие) - не в руках.... человек для них - тот кто их ЕСТ... т.е. враг! некоторые особливо стрессирующие птицы даже погибнуть могут от взятия в руки...если в вольере будет ящик куда они смогут укрываться - то можно спокойно убираться и без взятия в руки птичек....они пока там отсидятся - стресс меньше - толку больше....
а убирать необходимо раз в неделю-две минимум... не по говну же им ходить...
и не таз с песком - а песок на пол - 10-15 см слоем....

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

- а песок на пол - 10-15 см слоем....

Владислав Владимирович пишет:

а убирать необходимо раз в неделю-две минимум...

Вот здесь не поняла... если на полу 10 см песка, то мне каждую неделю новый засыпать что ли? Это получается мне надо 6 мешков песка каждую неделю?

У меня сейчас лежит 5 см коры древесной для клумб и поверх сено. Они с ноября месяца всё разворотили. Кору раздолбали практически полностью. Там, во-первых, нет никакого запаха. А во-вторых, есть чем заняться, так как они кору долбают. Если будет песок, что они долбать будут? Может, у меня и глупые вопросы, но я как-то не догоняю. Мне почему-то казалось, что птица в заперти должна быть постоянно чем-то занята, чтобы у неё не было стресса. Вот мы разные "занятия" для них понастраивали. У птицы есть зона для еды, есть места для "спрятаться", есть что подолбать, бросаем сушеную траву с зернами и вообще есть чем себя занять. Пока ттт. А тут песок? Мне на песок опять кору и сено бросать? Чего-то я как-то не соображу dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если говно не убирать - то хорошего мало...пойдут дожди и сено станет гнить, в смеси с навозом - как цемент будет покрытие - и воду не пропускает- лужи будут. + в навозе накапливается всякая зараза..
И во время яйцекладки - грязное испачканное яйцо - не айс..я ж говорю что, могут нестись где придется...
А песок и камушки им все равно необходимы... scratch_one-s_head убирать лишний помет и подсыпать песок свежий, а так же перекапывать его слой в вольере перед подсыпкой свежего, в том числе и с золой - очень удобный и эффективный способ...

ps\...птицу в естественных местах обитания легче всего найти - по месту ближайшего песчаника-галечника, т.е. места часто посещаемого всей птицей и охотятся (один из 100% приемов) -именно на выходе на "галечник" - в песке купаются и камушки едят все - и регулярно...так же как и на водопой ходят- все.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

пойдут дожди и сено станет гнить,

У меня в закрытом вольере под крышей сидят. Там сухо даже когда дожди, потому как на подднонах стоит вольер.

Владислав Владимирович пишет:

птицу в естественных местах обитания легче всего найти - по месту ближайшего песчаника-галечника, т.е. места часто посещаемого всей птицей и охотятся (один из 100% приемов) -именно на выходе на "галечник" - в песке купаются и камушки едят все - и регулярно...так же как и на водопой ходят- все.

Ок. Организуем нашим. Спасибо :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Кеклики быстро приручаются. Я могу своих даже погладить, если рядом стоит. Вот серая куропатка - ту не погладишь!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Серые куропатки в этом году завалили яйцами. Ужас!

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

Здравствуйте мне подарили кеклика дикого ,думаю это девочка,так как шпор нету. Чем нужно кормить? посоветуйте .,комбикорм у нас не продается.почитала что их кормят зерном как кур,но надо больше белка.А где взять этот белок?у нас в Таджикистане. Им дают мош это такой вид типа чечевицы,может в нем белок есть ,еще дают фисташки
У кого есть опыт подскажите чем кормите?

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

Белый Кеклик, крови Германия

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах