Вы здесь



перепелятник в морском 12-ти метровом контейнере

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

есть контейнер и мысль создать в нём перепелятник голов на тысячу чтобы было всё по уму навоз отдельно яйцо отдельно молодняк отдельно интересна лубая инфа с уважением к форумчанам


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. Чуть позже выложу много интересной информации на эту тему от нашего форумчанина Олег. ДМ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Олег делал подборку на эту тему на своём блоге http://goldperepel.ru
Вот фото и авторский текст.
Я уже давно для себя решил – какой птичник будет у меня. Я долго приглядывался к различным вариантам птичников на сайтах сельхозтематики, «лопатил» литературу и Интернет, а вот решение пришло совершенно неожиданно.

Сразу скажу, тут нет никакого «открытия Америки», просто я как-то не воспринимал строительную бытовку, кроме как по её прямому назначению.

А тут прикинул, а ведь неплохой должен получиться птичник для перепелок из бытовки. Надо только будет ее доработать под свои нужды и купить, по возможности, подешевле, а может даже и Б/У.

Конечно, окончательное решение по бытовке я приму когда достаточно изучу требования органов Санэпиднадзора к помещениям в виде подобных птичников. А пока соберу по бытовкам необходимую информацию.

Я стал интересоваться, а какие бытовки бывают в принципе, из чего их делают, как долго они служат, сколько стоят и т.д.

Материалу нашлось, как обычно, много.

Бытовки сейчас строят все кому не лень – естественно с разным качеством, с разной отделкой и по разным ценам, всевозможных конфигураций и размеров. Нашел и бытовки Б/У, даже в самой Москве. Естественно, цены в регионах подешевле московских будут.

Материалу по бытовкам в Яндексе не меряно (на запрос «бытовка строительная»).

Еще раз повторю то, что я писал в разделе о клетках: я не сторонник делать себе необходимые в хозяйстве оборудование, приспособления (и птичник в том числе) из того, что под руку попадется или под ногами валяется никому не нужное! Я сторонник крепких, долговечных материалов. Поэтому я и решил купить бытовку, что мне так привычней по характеру – взял хорошую, крепкую и долговременную вещь – и не «паришься»!

Я остановился на бытовке размером в плане 6м х 2,3-2,5м и высотой 2,2м. Рабочая площадь около 12-13 м/кв. Расположение окон и дверей меня мало интересует т.к. я смогу приспособить под свои нужды любой вариант.

Конечно, в случае покупки Б/У, надо будет дать ей необходимый ремонт и профилактику: подкрасить, подбить, установить на необходимый фундамент, обработать материалами от гниения, плесени и тому подобные работы. Попотеть придется!

В такой бытовке при 5-6 ярусном содержании вполне вместится, по моим расчетам, около 2000 перепелок и еще останется место и для инкубаторов, и для комбикормов, и для умывальника, и для рабочего стола и т.д. Мне для моих задумок о хозяйстве больше и не надо, а может и этого даже много будет!

Внешне птичник будет выглядеть примерно так:

Или вот так:

По моему, очень даже красиво!

Вполне допускаю, что кто-то сможет сделать нечто подобное сам, а может и лучше! Мне проще купить или (если буду «проходить» по деньгам), сделать бытовку «на заказ». Там уж, как «карта ляжет»!

В следующий раз покажу, как выглядит бытовка изнутри и из каких материалов она сделана.
Удачи!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Теперь давайте посмотрим на внутреннее устройство бытовки которую мы хотим приспособить под птичник для перепелок.
Стандартная бытовка это деревяный каркас 5см толщины, обшитый изнутри и снаружи, внутри утеплитель 5см, утепленный пол и потолок, односкатная крыша, крытая оцинкованным листом, одно или несколько окон, входная дверь. Как по поговорке: “дешево и сердито”!

Теперь посмотрим на внутреннее устройство бытовки.

Собственно каркас у всех бытовок одинаков, и примерно такой:

Утепление везде стандартное – Урса и ей подобные утеплители, обычно 5 см толщиной.

Для меня эта позиция важная – моё хозяйство планируется на севере Ярославской области, а там зимой морозы бывают не шуточные.

Отделка внутри обычно оргалит, меня он вполне устроит – я ж для перепелок не Версаль строю!
Вот как это выглядит:

Если позволяют средства, можно отделать бытовку изнутри и вагонкой, и пластиковыми панелями, и ОСП. Смотрится красиво, но и цена значительно повышается.

Примеры различной отделки:


Ну и для примера, немного внутреннего оборудования, которое можно установить:


Удачи!
Олег

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Из моих ранних сообщений на тему строительства птичника для перепелок ясно, что я пытаюсь приспособить уже имеющиеся строения (стационарные или мобильные) под птичник.

Идея приспособить дачную или строительную бытовку под птичник, как мне кажется, вполне реальна – надо только правильно ее «подготовить» к использованию по моему назначению.

Т.е. берется готовое мобильное помещение (бытовка), перевозится на участок, проводятся необходимые ремонтные и профилактические работы и птичник готов.

Можно подобную бытовку построить и специально под себя и предложений на рынке не мало. Можно найти и Б/У бытовку, она выйдет дешевле.

Металлические контейнеры – это практически та же бытовка, только из металла, а не из дерева.

Определенные преимущества здесь есть.

Взять хотя бы не возможность для грызунов прогрызть металл.

Однако потребуются и определенные переделки: вырезание в корпусе контейнера дополнительных дверей и окон, утепление, проведение электричества и вентиляции, покрытие металла антикоррозийными материалами и т.п.

Всё это потребует времени и средств, может и значительных!

Попробуем разобраться собственно в контейнерах и понять, сможем ли мы применить их для птичника.

Контейнеры, которые нас интересуют, бывают 20 и 40 футовые. Или, говоря нашими размерами, 6-ти и 12-ти метровые.

Вот габаритные размеры 6-ти метрового, 12-ти метровый будет иметь длину 12 метров, при той же высоте и ширине.

Контейнеры 12-ти метровые, конечно, выглядят более солидней, чем 6-ти метровые.
Вот сравните, 6-ти метровый:

И 12-ти метровый:

Ну, и изнутри разница ощущается.
6-ти метровый:

И 12-ти метровый:

Посмотрим, как можно контейнер утеплить.

Обычная обрешетка, листовой утеплитель и зашивка деревом, панелями, фанерой и т.п.

Вот пример:



И еще один пример:



Можно делать перегородки:

Можно утеплять и пенопластом:

И получить, в результате, если взять обшивку по проще, примерно следующее:


Если же потратиться на качественные материалы, то после переделки можно получить вот это:


Всё будет зависеть от Ваших и моих финансовых возможностей.

Возможности собственно самой переделки контейнера – безграничны!

На сегодня это всё. Продолжение во второй части сообщения через несколько дней.

Удачи!
Олег

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А теперь – переделанные 12-ти метровые:


А этот мне понравился особо:

Согласитесь, ну, чем не готовый птичник для перепелок: окна, несколько дверей, а значит несколько помещений, достаточная длина!

Собственно разговор можно и не продолжать, и так всё ясно – контейнер можно использовать для своих нужд на своем участке в качестве птичника для перепелок.

А теперь немного грустного – о цене на контейнеры.

Новые контейнеры стоят прилично, цена может быть и до 100 тысяч рублей.

Правда есть и по 50-60 тысяч, а Б/У можно купить и по 30, а то и дешевле. Всё будет зависеть от случая, от желания и от везения.

Конечно, контейнер можно и просто заказать сразу со своими размерами, окнами и дверями.

Называется он в этом случае блок-контейнер и предложений по его изготовлению на рынке не мало.

Вот такие, например, блок-контейнеры:


Блок-контейнеры делают сразу с утеплением:


Их цена находится, так же, в пределах 50-100 тысяч рублей.
Олег Дмитриевич http://goldperepel.ru

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

Алексей спасибо я это читал хотелось от форумчан услышать советы по перепелам в контейнере (не могу исправить ошибку в названии темы 24 надо исправить на 12 если это можно)

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

эта информация мало интересна для перепеловода это больше для дачника баня или временное жильё,интересен опыт контейнера именно как перепелиная ферма куда и СЭС впустить не страшно

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

да я тоже видил информацию она меня закружила мне очень понравилось!!! я решил делать ферму из кантеинеров!!! столько идей класссных появилось и по моим посчетам в 3 - 4 раза дешевле быстровозводимых конструкций!!!

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Насчет "дешевле" не совсем согласен.
Вот пытался составить небольшую смету по контейнеру:

Контейнер 40 футовый 12 м\пог
Доставка
Загрузка-разгрузка
Рехтовка, механическая профилактика
Окраска антиржавчиной
Окраска снаружи
Фундамент, блоки
Фундамент, бетон
Брусок на обшивку пола, стен, потолка
Утеплитель на пол, стены, потолок
Крепеж на утепление
Зашивка на пол, стены, потолок (фанера, ОСП, доска)
Обработка зашивки (огонь, гниение)
Окраска зашивки
Двери наружные в сборе
Двери внутренние в сборе
Окно в сборе
Линолеум на пол
Крыльцо, металл
Электропроводка (розетки, выключатели, провод, шланг, автоматы)
Светильники потолочные внутренние
Светильники наружные
Вентиляция, трубы
Пена монтажная
Крышное укрытие (брус, доска, металл, гвозди)
Заработная плата
Чертеж, план, дизайн

У меня по московским ценам получилось приличная сумма.
Один только пустой 40 футовик Б/У, его перевозка спецтранспортом, погрузка-разгрузка краном потянет на 80 тыр. почти!

А общая сумма полного хорошего обустройства контейнера обойдется более 150 тыр.

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

если-ли информация не по цене,а по планеровке и обустройстве такой фермы,что-нибуть конкретное именно полного хорошего обустройства контейнера

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Не знаю как у вас, но у нас птичник кирпичный минимум в два раза стоил бы дороже. Контейнер морской 12 м (кстати выше на 25см) с доставкой в черте города стоит 30000руб.
Перепеловоду уже имеющему птичтник сложно решиться на снос и затем построика на его месте нового, причин достаточно.
А вот начинающему перепеловоду даже рекомендую. Он (контейнер) обеспечивает непродуваемость, довольно легко утепляется, отделывается. И ще немаловажно, что в случае непредвиденных ситуаций, можно продать готовый птичник, потому что он остается трансфортабельным.
Для отделки рекомендую применить листы поликарбоната, потому что обеспечивает влажную уборку. Естественно все сварные и электромонтажные работы должны быть завершены до начала утепления. Ширина контейнера позволяет устанавливать два ряда многоярусных клеток.
Я бы перед входом в контейнем устроил тамбур. Сам контейнер разделил бы на 4 отсека.
1. Родительское стадо, несушки пищевых яиц
2. инкубаторий с брудерами до 20 дн., сортировка яиц
3. молодняк 20-40дн. , откорм петухов
4. складирование корма, ощип и разделка тушек
Размеры в завимости от номенклатуры и объемов реализуемой продукции в месяц.
И еще имейте ввиду, что есть разработки клеток с автоматизированной уборкой помета.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. Планировка конечно может быть разной, но! в инкубатории не должно быть никаких птиц! Ни молодняка не взрослых, чтобы никакую заразу (пыль, грязь, помёт и т.д.) не затащить внутрь инкубатора.

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

а где можно посмотреть разработки клеток с автомотизированной уборкой помёта,то что на крупных фермах не пойдёт слишком громозкое

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

А вот начинающему перепеловоду даже рекомендую. Он (контейнер) обеспечивает непродуваемость, довольно легко утепляется, отделывается. И ще немаловажно, что в случае непредвиденных ситуаций, можно продать готовый птичник, потому что он остается трансфортабельным.
это основная мысль в этом проэкте

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Алексей, который мне делает клетки, зарегистрирован здесь на портале, как то говорил о том, что хочет попробовать сделать клетку с помётоудалением. Он в самодельных клетках бывает. Надо его "попинать" на этот счёт smile3
Имхо, ничего сложного нет, если руки растут из правильного места. У меня к сожалению растут не из правильного smile3
Принцип тот же. Валики, скребок, лента. И ручной привод. Только клетка наверно будет елозить, когда ручку крутить.

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

К сожалению формат портала не позволяет дать вам ссылку. Попробуйте найти поисковиками

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую. Планировка конечно может быть разной, но! в инкубатории не должно быть никаких птиц! Ни молодняка не взрослых, чтобы никакую заразу (пыль, грязь, помёт и т.д.) не затащить внутрь инкубатора.

Я долгое время держал разновозрастных перепелов и инкубатор в одной комнате и ничего. Хотя в принципе вы правы, по возможности надо отдельно

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

сегодня начали утепление двух секций контейнера,первая секция 1.5 метра (вход, котловая и сбор помёта)вторая 3 метра под клетки брус 50х50 .стены минвата, потолок пенопласт и всё изолируем фольгоизолом

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую! hi
Фотками поделитесь пожалуйста! fotku fotku fotku

россия
: м.о.
20.01.2009 - 18:00
: 68

как закончим с пенофолом ,будут фртки

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218
Алексей Евгеньевич пишет:

Алексей, который мне делает клетки, зарегистрирован здесь на портале, как то говорил о том, что хочет попробовать сделать клетку с помётоудалением. Он в самодельных клетках бывает. Надо его "попинать" на этот счёт smile3

Да а к стате куда делся алексей??? нуочень нужен а нет!!!

Алексей евгеньевич скажите пож. а каким оюразом алексей вам клетки отправляет???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Егор, приветствую.
Алексей живёт от меня в 80 километрах.
Он грузит все подготовленные запчасти на клетки в машину (это если клетки многоярусные) приезжает ко мне и на месте их собирает.

Давайте в этой теме вопросы про контейнеры оставим. не будем уходить от темы!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

На "Золотой перепелке" я уже высказывал свои сомнения о применении контейнера для постройки птичника. Прежде всего он сделан из очень прочного металлического каркаса и обшит могучим железом. Задача этого контейнера - быть надежной упаковкой при погрузке краном, держать на себе еще несколько таких же нагруженных контейнеров при складировании, не деформироваться при морской качке даже и в шторм. Слишком хорошо, в данном случае, уже нехорошо. Он дорог сам по себе, при транспортировке потребуется фура, которая не везде пройдет, а при разгрузке понадобится кран. Как говорит уважаемый Алексей Евгеньнвич "имхуется мне", что, приняв во внимание необходимые работы по перепланировке и утеплению оного, его стоимость будет сопоставима с постройкой каменного коттежда таких же размеров.
Там же я предлагал обратить внимание на сзндвич -панели. Они легкие, обшиты и окрашены и снаружи и внутри, имеют уиеплеие до 250 мм пенопласта или плотной базальтовой ваты, легко режутся "болгаркой", какрас для них может быть собран и стандартного уголка.
Этим летом два замечательных узбека под моим чутким руководством за 5 дней поставили небольшой сарайчик на фундаментной плите (заливали они же), с металлической дверью размером 3х2х2 , при чем из этого времени надо вычесть 2 суток, пока затвердевал бетон.

россия
: горно-алтайск
19.01.2010 - 12:12
: 1

хочу организовать птицеферму

10.09.2010 - 17:46
: 1

Привет всем.От безеденежья решил заняться перепёлками,что то вроде бизнеса. Есть в наличии кирпичный сарайчик 3х2.Живу в Волгоградской обл.,
где и жара нешуточная и холодрыга такая же. Хотел бы знать как при таких температурных условиях содержать перепёлок? Где то прочитал, оказывается птицеферму (куры) можно не отоплять. Сами себя согревают. Применимо это к перепёлкам? Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ku202 пишет:

Привет всем.От безеденежья решил заняться перепёлками,что то вроде бизнеса. Есть в наличии кирпичный сарайчик 3х2.Живу в Волгоградской обл.,
где и жара нешуточная и холодрыга такая же. Хотел бы знать как при таких температурных условиях содержать перепёлок? Где то прочитал, оказывается птицеферму (куры) можно не отоплять. Сами себя согревают. Применимо это к перепёлкам? Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.

Рекомендую посмотреть в интернете блог "Золотая перепелка", да и здесь на "Фермере" поискать - на все вопросы найдете ответы!
Успехов!

Россия
: Красноярск
25.02.2013 - 08:48
: 7

Здравствуйте)
Изучив информацию, могу сказать, что идея с контейнерами весьма хороша. Вот только не понятно, насколько эти контейнеры будут соответствовать нормам и прочим правилам всевозможных инстанций.
Если есть информация на этот счет, буду весьма признателен, если ее обнародуют!!
Заранее спасибо!

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Нормы равны для всех сооружений, будь то контейнер, или сарай. Карантинная зона - вот главное требование.

Россия
: Красноярск
25.02.2013 - 08:48
: 7

Спасибо) А подскажите может каковы нормы карантиной зоны? или где посмотреть их?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах