Вы здесь

Вопросы про перепелов от новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Украина
: Кривой рог
02.06.2016 - 22:24
: 15

Ребят нужна помощь советом значит ситуация заключается в следующем давно присматривались к перепелам для того чтоб розвести так сказать для своих нужд но 3 дня назад кум позвонил и сказал что везет подарок 10 перепелов (фараонов (8 девочек и 2 мальчика)) если в вкратце то соорудил я им быстро клетку(1м на 0.5) из фанеры поставил кормушку поилку все как положено но как оказалось было одно но сарай я протопил слишком мало и температура первые сутки была всего 8 градусов но в первый день мы получили 6 яичек позже я сделал им обогреватель и температуру подняли до 18 градусов плюс в самой клетке была установлена лампа на 40 ват для света и подогрева еще самой клетке сделал им режим 16 дня и 8 ночи но все равно перепела была какая то вялая (все понимаю стресс перемена корма плюс переморозил плюс длительный переезд) решил позвонить бывшему владельцу перепелов и уточнить график оказалось что у него графика нет (день-ночь)у него днем дневное освещение а ночью он включает им лампу и говорит они так лучше несутся но этим он загнал меня в ступор поэтом решил просить помощи у знающих помогите по следующим вопросам 1)как быть с свет круглосуточно или делать график 2)какая температура оптимальная читал вроде говорили 20-22 3)как долго у птичек может продолжатся стресс (чтоб понимать из за чего они перестали нестись или стресс или я что то делаю не так и 4)сегодня обнаружил на полу в клетке белые эксперименты но присмотревшись понял что это жидкость похожая на на пену (по внешнему виду напоминает жидкость которая выделяется у самцов при проверке пола) и она по всей клетке и двух цветов белая и коричневая Заранее прошу прощения за может глупые вопросы но очень нужна помочь


Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

"Ночь" им нужна, но у меня жили на балконе и я диммером лампу 40ку до минимума убавляла, но совсем никогда не выключала. На яйценоскости не сказалось. Стрессуют после переезда обычно около 2х недель. Клетка у вас очень большая на такое количество птицы. Пена это сперма самцов, это норма.

Украина
: Кривой рог
02.06.2016 - 22:24
: 15

Да клетку я делал на большее количество просто хочу разобраться что к чему с этими и докуплю остальных спасибо что откликнулись и еще вопрос Оль какая для них оптимальная температура для того чтоб они неслись?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Широке пишет:

Да клетку я делал на большее количество просто хочу разобраться что к чему с этими и докуплю остальных спасибо что откликнулись и еще вопрос Оль какая для них оптимальная температура для того чтоб они неслись?

Я стабильно держала не ниже +16

Украина
: Кривой рог
02.06.2016 - 22:24
: 15

Спасибо вам за помощь у

Россия
: Иваново
04.01.2017 - 14:05
: 48

Я еще очень неопытный перепеловод, но кое-какие выводы для себя уже сделала. Первый и самый главный - не надо покупать птиц, которые уже начали нестись.
Я купила себе птиц 2-х разных возрастов (по словам продавца разница была 2 недели). Стресс был не 2 недели, а гораздо больше... Первые 2-3 дня снести мне 3 яица и всё, как отрезало... дней 10 вообще никаких яиц, потом постепенно по 1 яичку... Сейчас вышли на 15-16 яиц в день. Живут птицы у меня в квартире, освещение искусственное ( с 4.00 до 23.00), лампа 60 Вт, корм в кормушке всегда. На поддон стелю газеты и убираю их 3 раза в день...

Украина
: Кривой рог
02.06.2016 - 22:24
: 15

Я изначально планировал купить суточных брудер под них сделал но кум решил помочь так сказать и вот помог я планирую все же приобрести молодняк но как только натренируюсь на этих куда ж их теперь денеш

Россия
: Тамбов
15.09.2016 - 20:22
: 30

У меня в ванной живут в клетке, правда ванная метров 15. Клетка 100 на 40, в ней сейчас 5 самок и 1 самец техасских белых. Средний вес каждой 500 грамм. Стабильно в день 5 яиц, НО одна самка несёт 6 штук в неделю. Яйца 15-17 грамм. Подсветки вообще никакой, в 8 рассвело, в 18 потемнело, плюс затемнение в помещении (северная сторона). Птицам уже чуть больше года, месяца два назад перелиняли. Так что температуру повыше, световой день - не заморачиваясь. Ну и корм главное не менять.

Россия
04.02.2017 - 02:29
: 15

Доброго дня!
Помогите советом, купил 7 японских перепелов. возраст 6-7 недель.
Как бороться с запахом в квартире? При чем пахнет не навоз. (признаюсь нюхал), убираю 2 раза в день. А именно перепела, запах как от прелого пера в курятнике. Можно что-нибудь сделать?

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 508

Может им ванную сделать... песок+зола blush2

Россия
04.02.2017 - 02:29
: 15

Спасибо, попробую сегодня, Первых завел, до этого только читал в том числе на форумах. Оказывается теория без практики никуда.
Просто если не поможет, еще варианты ищу чтоб жена с ними в подъезд не выгнала наверняка получилось. Сегодня еще думаю вытяжку в клетку поставить и воздуховод на улицу.

Россия
: Иваново
04.01.2017 - 14:05
: 48

Булат Хазиахметов, у меня в квартире перепела стоят (20 штук). Перепела в клетке, клетка в картонной коробке, коробка на комодике, комодик в прихожей...вот как-то так blush2 Запах был первые 3-4 дня... птицы пахли рыбой (по всей вероятности старые хозяева кормили их рыбой, да и птиц у них много больше моего...). Потом запах ушел... Ничего особенного я с ними не делаю. На поддоне газеты (слоев 10-12), если положить одну газетку с поддона будет течь, газеты меняю 3 раза в день, 1 раз в неделю чищу клетку (меняю коробку в которой стоит клетка). Запаха нет (ну или почти нет, совсем не критично).

Россия
04.02.2017 - 02:29
: 15

клетка в картонной коробке, коробка на комодике, комодик в прихожей...вот как-то так smile3
а у меня на подоконнике, над батареей. так же газеты кладу в 2 слоя, так как навоз сухой и совершенно без запаха. ничего не течет.
Сегодня искупаю в золе и буду пару дней ждать. может действительно перестанут, и как Вы сказали еще не выветрился запах от прежнего места.
А правда что им в сутки всего 30 грамм нужно? а то я их кормлю досыта?

Россия
: Иваново
04.01.2017 - 14:05
: 48

А правда что им в сутки всего 30 грамм нужно?
Очень спорный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Здесь на форуме кто-то даже про 27 грамм говорил... Может быть кто-то и кормит по 27-30 грамм sad Мне таких птиц жалко cry У моих птиц корм всегда, за то и не дерутся около кормушки.

Россия
: Тамбов
15.09.2016 - 20:22
: 30

Убирайте их от батареи подальше.
1. запах даёт вода, которой поите (испаряется).
2. навоз сохнет и даёт запах (влага уходит в воздух)
3. птички так-то потеют
4. ну и корм давайте сухой, а не кашу.

Перепелам нужно 20 градусов тепла всего, а у вас у батареи все 40 будут (воздух).

И ещё, это чем же кормить перепелов, чтоб с поддона текло?

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 508

В летний период можно также опрыскивать ЭМ-препаратом и самих птиц - в концентрации 1:1000. В результате такой процедуры у птиц прекращаются расклевы, уменьшается количество паразитов, улучшаются внешний вид и настроение.

Факт!

Использование ЭМ-препарата в качестве добавки к питьевой воде уменьшает концентрацию аммиака в птичнике на 42 %, использование ЭМ-ферментиро-ванного корма-на 54 %, а комбинация из двух методов уменьшает концентрацию аммиака на 69 %.

4. Использование ЭМ-препарата для переработки отходов.

Помет птиц, которые получают ЭМ-препарат, начинает ферментироваться сразу по мере его появления. А это большое преимущество, т.к. помет будет заселяться ферментирующими микроорганизмами раньше, чем гнилостными и патогенными. (Производство ЭМ-компоста из навоза см. выше.)

Россия
04.02.2017 - 02:29
: 15

Гентеш, спасибо за советы. Про то что они потеют стал догадываться, но сомнения были.
От батареи попробую убрать, правда места пока не нашел.
Купал в песке и золе, подстилку меняем 3-4 раза в день. Пробовал наполнители кошачьи сыпать.
Вода в поилках не проливается. Ниппельные пока не ставил. стоят простые для попугаев.
Запах все равно есть. Причем если сразу войти в квартиру он не чувствуется, а потом начинает проявляться.
Осталось вытяжку сделать, на выходных займусь.
russlav58- попробуем опрыскать, если до лета дотянем с ними.

Россия
04.02.2017 - 02:29
: 15

И еще вопрос, поделитесь кто как кормит.
Мнения разные, на форумах кто-то говорит не больше 30 грамм на голову. кто-то досыта.
Своих кормлю ПК-1-П. Так как недавно купил, чтоб стресс пережили легче еды даю побольше.
Готовы кажется круглые сутки есть, сейчас на 7 штук около 300-400 грамм уходит в день.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 508
Булат Хазиахметов пишет:

russlav58- попробуем опрыскать, если до лета дотянем с ними.

Думаю ,надо еще и пропоить...

Россия
: Иваново
04.01.2017 - 14:05
: 48

И ещё, это чем же кормить перепелов, чтоб с поддона текло?

Комбикорм и вода.

Россия
: Тамбов
15.09.2016 - 20:22
: 30

У меня птички крупные, но кушают немного. Корм даю в 8 утра и 8 вечера примерно миллилитров по 100-120, грамм 200 за день выходит они кушают, это на 6 штук.

В поддоне всегда сухо, хотя вода вволю. Меняю не чаще раза в неделю, НО запаха нет вообще, в доме многие к запахам восприимчивы. НО у меня клетка 100 на 40.

Казахстан
29.06.2016 - 14:40
: 17

У меня 20 птиц. Среди них фараоны техасцы и манжуры. Корм всегда в кормушках. 25 кг хватает на 5 недель. Еще часть приходится из кормушек вытряхивать в связи попадания мусора.

Россия
04.02.2017 - 02:29
: 15

Спасибо за советы. Запах они со старого места принесли. Сейчас отсиделись значительно меньше пахнут, только когда к клетке подойдешь вплотную. Гости приходили специально просил принюхиваться. С кормом тоже наконец то разобрался, теперь буду ждать яйца.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Булат Хазиахметов пишет:

Купал в песке и золе, подстилку меняем 3-4 раза в день. Пробовал наполнители кошачьи сыпать.
Вода в поилках не проливается. Ниппельные пока не ставил. стоят простые для попугаев.
Запах все равно есть

Используйте в поддоне опилки, убирать можно 1 раз в день, а в течение дня сверху чуть присыпать опилками же. Если поддон будет сухим, запаха не будет или он будет слабоощутимым.

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
СКБ пишет:

А правда что им в сутки всего 30 грамм нужно?

Чем крупнее порода пересылки, тем больше корма съедает
Если держите пёлок на пмясо, то кормушка должна быть полной ВСЕГДА
Если на яйцо, то нормированное кормление должно быть
Специальным КК
Image Hosted by PiXS.ru

Широке пишет:

1

1. Свет 16 часов
2. Этой зимой (суровая была) температура снижалась до +7°С
Неслись меньше обычного
3. Стресс может быть до 2-х недель
4. Белое в-во это сперма, а коричневое наверное кал
Но жидкий

Россия
: Иваново
04.01.2017 - 14:05
: 48

Ostrovok, про 30 грамм в сутки пишет не СКБ, а Булат Хазиахметов smile3 СКБ кормит птиц до сыта.

14.03.2017 - 14:29
: 3

Всем доброго времени.
Начинаю заниматься перепелами.
В самодельном инкубаторе 2 выводок.
Из первого 2шт (из 50). Грешу на недочеты инкубации. т.к. новый инкубатор да и я чайник. На третьи сутки дала по 2 глотка марганцовки. Перепелкам уже 4нед. ттт
Из второго вывода 10шт(из 40). Половина была неоплод. В остальном опять грешу на инкубатор и себя.
Вопрос в следующем: вылуп 10шт. В первые сутки 1 утопился(хз как, сама не поняла)
Птенцы были активные. Кормила переп яйцом вареным, со вторых суток творог добавляла.
сегодня утром 5СУТКИ обнаружила 1шт трупик. Через 2ч смотрю второй как пьяный.Отсадила. но он не желец. уже на боку лежит.
7шт бегают. Но мне не нравится их состояние. Не такие они активные...
Что делать? антибиотик? какой? как?
Спасибо за ответы

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Triangel88 пишет:

Кормила переп яйцом вареным, со вторых суток творог добавляла.

Так вы всех растеряете ну или почти всех. Возьмите КК для перепелят, у меня 100% сохранность поголовья.

14.03.2017 - 14:29
: 3
Кузина Ольга пишет:
Triangel88 пишет:

Кормила переп яйцом вареным, со вторых суток творог добавляла.

Так вы всех растеряете ну или почти всех. Возьмите КК для перепелят, у меня 100% сохранность поголовья.

у меня есть кк старт. начала сегодня давать. Дело в том что первый выводок кормила также все ок...Не пойму(((

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
Triangel88 пишет:

у меня есть кк старт. начала сегодня давать. Дело в том что первый выводок кормила также все ок...Не пойму(((

Старт для перепелов или индейки
Первые 5-6 дней давать пудру (я на мясорубке перемалывпю) на ткани рассыпать
В первые дни даю водичку с мёдом или глюкозой
До 7-8 дней воду витамин и из блюдца кофейного/чайного с перевёрнутой банкой
Чтобы водичка вытекала, под бортик банки подкладываю спички
По инкубации читайте ветку
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/31796

14.03.2017 - 14:29
: 3
Ostrovok пишет:
Triangel88 пишет:

у меня есть кк старт. начала сегодня давать. Дело в том что первый выводок кормила также все ок...Не пойму(((

Старт для перепелов или индейки
Первые 5-6 дней давать пудру (я на мясорубке перемалывпю) на ткани рассыпать
В первые дни даю водичку с мёдом или глюкозой
До 7-8 дней воду витамин и из блюдца кофейного/чайного с перевёрнутой банкой
Чтобы водичка вытекала, под бортик банки подкладываю спички
По инкубации читайте ветку
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/31796

старт для перепелов. и фирма хорошая(не дешевая) с 15.00 убрала все из еды кроме корма. В вет-аптеке посоветовали Байтрил. развела 0,25кубика на 0,5л воды. (корм мелю на ручной кофемолке, получается не мука, но и не такие большие крупинки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах