Вы здесь

хочу построить ферму на 20 коров. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Константинfamer пишет:

Это от воспитания так сазать зависит, когда корова долго растет одна в клетке и нет коллектива так сказать в яслях, она чаще всего становится буйной, всех сородичей и людей будет ненавидить.

Симментала у меня с закругленными рогами, в глазницы растут (по осени отпилил по 1.5-2 см) думаю на год хватит, бывшая хозяйка сказала что каждый год отпиливали, не боюсь что кого то сильно травмирует, а вот пару лет назад купил корову стадную ее даже с поля вожу отдельно, так хорошая спокойная корова, но коров бодает, даже зимой в коровнике через ограждения пытается соседей погонять, так вот у нее рога как вилы и подумываю после отела подпилить концы рогов, чтобы не были острыми...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олег Иваныч пишет:

Можно задуматься о Т-16 у меня думка в последствии приобрести

Проблемный тракторишка, у меня был такой, продали. Под телегой не видно ничего, косилку переделать можно, но чуть не правильный угол и хрясь кардан. Агрегаты цеплять на нем просто беда, такие как культиватор и плуг, не развернешься в огороде, а в огороде без траткора тяжеловато приходится. Лучше пусть не только косит и возит, но чтобы еще и другие работы выполнял.

Олег Иваныч пишет:

Симментала у меня с закругленными рогами,

ну это только когда она коровой становится по началу она все равно в сторону смотрит. У меня тоже есть такие. Как бы поколением идет еще с давнишних времен по одной линии династии "Милки"

Олег Иваныч пишет:

но коров бодает, даже зимой в коровнике через ограждения пытается соседей погонять,

А это у них есть инстинкт, это в каждом стаде найдется такая амтаманка, которая за право быть лидером будет доротся, у меня одна корова такая была, она как встает после лежбища и идет на пастбище то все стадо поднималось. У них там иерархия, как моей коровы этой не стало, то появилась другая, мощная дурилка такая самая первая идет в стаде и на всю улицу кричит. А есть просто корова на выгуле будет других гонять, так то спокойная, но других не терпит, я ее одну выгоняю, она всех гоняет от кормушки и даже стоять не может спокойно надо подраться, один раз даже одну корову довела до такого что она перепрыгнула калитку, поломав верхушки калитки, пели погнула, но все равно преодолела..

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Константинfamer пишет:

Лучше пусть не только косит и возит, но чтобы еще и другие работы выполнял.

Лично у меня для других работ МТЗ-82 есть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олег Иваныч пишет:

Лично у меня для других работ МТЗ-82 есть.

У меня и МТЗ был, жрал топливо на таких мелких работ как косьба, согребание и транспортировка, купил мощностью 35 лошадок (аналог Т-25) так расход топливо уменьшилось больше чем в двое в год даже на две треть.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Константинfamer пишет:

У меня и МТЗ был, жрал топливо на таких мелких работ как косьба, согребание и транспортировка, купил мощностью 35 лошадок (аналог Т-25) так расход топливо уменьшилось больше чем в двое в год даже на две треть.

У меня был Т-40 я его продал т.к. косилка роторная (шестеренчатая) он ее не тянет и пахоты 17 га да сенокоса 10 га которые тоже иногда надо перепахивать, не считая огородов, я на нем пахал бы до потери пульса, простоял он больше года без дела и пока не сгнил избавился от него.

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63

Здравствуйте! Тоже назрел вопрос о строительстве фермы на 20 голов дойного стада со шлейфом.Сейчас арендуем часть фермы советской постройки .Также есть участок на котором есть два фундамента от ферм советской постройки и силосохранилище как на рисунке.Вопрос заключается в следующем- можно ли использовать его в качестве основы будущего строительства?Размер 20 на 40.Планирую использовать одну половину,по торцам выложить из газосиликатных блоков подсобные помещения с воротами посередине.Крыша от конька полоса поликарбоната,ниже профлист с утеплителем.Или строить на старом фундаменте полностью из блоков?

Вложение
silos.jpg
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Без фоток ничего сказать не возможно. Бывает так говорит красиво, а фотки глянули все, в последствии отговорили потому что ничего нет из старой фермы, только элементы крыши и опоры, да и груда проблем которую нужно убрать и расчистить.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Issledovatel пишет:

Коллеги, сложно ли размотать рулон сена / сенажа?
При хранении сенаж замерзает? Вопрос вызван тем, что нужно ли дополнительное место в коровнике для оттаивания сенажа т.е. пока одним рулоном кормишь второй оттаивает?

Мне было 12 лет брату 11, когда каждые 10 дней нужно было у бабушки рулон сена перекидать в сеновал возле сарая, т.к. целиком рулон не было возможности закатить. А рулоны с целью противопожарной хранились в огороде накрытые брезентом.
Так вот мы вдвоем без проблем рулон вдвоем разматывали туда сюда метров 30 где то, возле забора, а потом вилами его перекидывали в загон а от туда в сеновал. И ни че там не смерзалось.
Только нахрена мы так делали я не знаю, наверное кто то подсказал.
Потом нам это надоело и мы просто подкатывали рулон к забору, и разрубали его до середины топором. И также вилами перекидывали.
А по поводу хранения рулона сена в коровнике, то оно провоняется отсыреет, и его придется пустить на подстилку, корова такое сено жрать не будет. Хотя наверное существуют коровы которые все съедят. Но у бабушки коровы отказывались есть сено даже если рулон был слишком пыльный.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Олег Иваныч пишет:

Район какой?

Миллеровский

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Vitalka пишет:

подкатывали рулон к забору, и разрубали его до середины топором

Мне один говорит, бензопилой лучше всего - но я, очень сомневаюсь в его словах (вопросом не владеет, но советы любит давать).

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Константин, вот у вас под 30 голов. Какой размер хоз. комнаты вам хватает? 2х2 или 3х3 Сколько?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Олег Иваныч пишет:

Можно задуматься о Т-16

Я вообще с тракторами пока остановил все!
Больше всего мне нравится Беларус-320 и Т-30.
Я тут в одной теме, у людей спрашивал, что да как по тракторам, но потом сам себя остановил.
Готов был, в кредит взять новый Беларус-320 и не возится с черметами, даже ездил на базу, смотрел, с менеджером и кредитными специалистами общался...
Но потом задумался: у меня сейчас хозяйства кот наплакал, нива с прицепом и мотоблок пусть с горем пополам, но справляются.
Для трактора отложил полтинник, как подвернется на ходу, с документами - возьму, независимо от модели, скорее всего это будет Т-40 или ЮМЗ. В том году за 60т.р Т-25 попадался, побрезговал что без кабины - сейчас жалею.
Лучше, чем коболу за трактор платить, хозяйство разовью!

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Из чего делать стены?
Я планирую сделать из б/у железнодорожных деревянных шпал.
Подойдет?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Миллеровский

Бывал в ваших краях, и родни много живет как в самом Ростове так по всей области...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Константин, вот у вас под 30 голов. Какой размер хоз. комнаты вам хватает? 2х2 или 3х3 Сколько?

В коровнике у меня 12 голов коров. Размеры у меня зависят от общей концепции здания. А вот в нем я и пытаюсь все разместить, то есть у меня определенная ширина, мне сколько не хватило по длине я его увеличил. Это сделать нужно каждому отдельно. Визуально на листочке определить сколько и чего будет в том помещении. Какая полка, какой аппарат и сколько, где будет шланг и всякое такое.

Issledovatel пишет:

Больше всего мне нравится Беларус-320 и Т-30.

С середине этого месяца был на агровыстовке, ужаснулся над ценами, МТЗ-320 у нас стоит больше 600 тысяч, про Агромаш 30 Тк уже лучше и не называть цифру...

Issledovatel пишет:

В том году за 60т.р Т-25 попадался, побрезговал что без кабины - сейчас жалею.

Эх ты, без кабины на много лучше, я на Синтайке горе не знаю, отец на свом в кабине задыхается, открывает створку пыль в кабину заходит и еще вентилятором его в кабине крутит вместе с жарой.

Issledovatel пишет:

Я планирую сделать из б/у железнодорожных деревянных шпал.
Подойдет?

Для свиней подходит, а вот коровам нет, они душные, зима время короткое у вас, а весной и начинается духота летом дышать не возможно, даже открытые двери не помогают. Лучше всего из керамзитоблока или шлакоблока.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Константинfamer пишет:

Для свиней подходит, а вот коровам нет, они душные

Для меня они самый дешевый строительный материал...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Для меня они самый дешевый строительный материал...

Я тоже мог найти дешевые шпалы, где цена чуть больше на стоимость доставки Камаза, но не решился. Я был в коровнике который был сделан из шпал, они еще пропитаны этим креозотом, на жаре этот запах прет.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Константинfamer пишет:

Я был в коровнике который был сделан из шпал, они еще пропитаны этим креозотом, на жаре этот запах прет.

У дядьки коровник на 8 животных из шпал, обит дранкой и обмазан глиной. Вот не помню изнутри он ставил камышовые маты или нет - боюсь соврать. Итог: коровник зимой теплый, летом прохладный, запаха креозота нет, сухой.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Где то видел, что коровы стоят не морда к морде через проход, а хвостами друг к другу. Какие плюсы и минусы постановки животных в коровнике?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

У дядьки коровник на 8 животных из шпал, обит дранкой и обмазан глиной. Вот не помню изнутри он ставил камышовые маты или нет - боюсь соврать. Итог: коровник зимой теплый, летом прохладный, запаха креозота нет, сухой.

Ну как знаешь.

Issledovatel пишет:

Где то видел, что коровы стоят не морда к морде через проход, а хвостами друг к другу. Какие плюсы и минусы постановки животных в коровнике?

Ширина увеличивается, процессы кормления усложняются. А когда будешь делать конструкцию поймешь что опоры будут стоять как раз на уровне ног коровы, то есть эти столбы просто мешать будут.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

как вы их используете?

В основном молочка и бытовка в ней же и препараты и сосуд с азотом и вет примочки.
Ну для небольшого коровника может и не к чему, из дома вывести кран с горячей водой на улицу если рядом и будет проще.

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26
Issledovatel пишет:

В здании коровника сколько оставить технической площади т.е. комната для хранения инвентаря, медикаментов итп? Или в самом коровнике ненужна такая комната?

Конечно это как бы "государственный"/официальный, значит и не экономный проект, но попробую выложить проект МТФ на 50 гол. (при этом, в советских МТФ, по моему, ширина кормового прохода равняется 2,5 м. !).

Для примера, кто из новичков как я сам, хочет хоть как-то представить габариты МТФ на 20-25 гол. - просто из предложенного проекта оставьте только 1/2 ряда, ну и плюс - хоз помещения, "предбанник" и т.п. (тут уж - у кого какие предпочтения и, главное, фин/возможности). Спасибо!

Вложение
fermana50doynyhkorov.pdf
Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26
Vitalka][quote=Issledovatel пишет:

... Но у бабушки коровы отказывались есть сено даже если рулон был слишком пыльный.

Когда в детстве заготавливали сено домашнему скоту, то "пыльным" yes3 получалось то сено, которое сыроватым (ещё не до конца высушенным, зелёным) или мокрым после дождя собирали в копны.

Проект на 50 гол. Такое во дворе вряд ли кто решится построить, но посмотреть как в идеале (с учётом всех вет и сан требований) может выглядеть МТФ - можно! А каждый для себя решает, что в его МТФ на 20-25 гол. ещё из хозпомещений построить ...

Для расчёта материалов при строительстве - отлично подходят вот такие калькуляторы http://stroy-calc.ru/. Как вы и сами знаете подобных сайтов в Интернете - огромное количество. Выбирай любой и - пользуйтесь на здоровье.

Вложение
mtfna25gol.pdf
Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

... При переходе на кормление кормосмесями использование традиционных кормушек с высокой задней стенкой становится нецелесообразным. Устройство вместо 2-х рядов кормушек и кормового прохода (так называемого кормового стола) облегчает работу раздатчиков-смесителей, а также устраняет трудоемкий процесс очистки традиционных кормушек.
Кормовой стол должен быть на 20 см выше уровня пола кормонавозного прохода и огражден от животных кормовой решеткой с самофиксацией коров или ограничительными трубами над холкой.

Рис. 1.3. Формы и размеры кормовых столов (см. вложенный файл):
1 - стол с желобом; б - плоский стол; в - схема переоборудования существующих кормушек

Вложение
gepteshle.jpg
Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

[quote=Михаил 01 регион]
... Мои оппоненты - просто владельцы личных подсобных хозяйств, ничего в этом плохого нет ...

Вы правы!
Согласно "Нормам технологического проектирования ферм КРС крестьянских хозяйств" (НТП-АПК 1.10.01.001-00) фермы размером меньше 8м на 50 м. относятся к личным подсобным хозяйствам (подворьям) ... но это - шутка.

А если серьёзно, то если новичок как я, собрался-таки связаться с постройкой сарая большого для КРС молочного или на откорм - следует "прошерстить" Интернет на всякий случай.
Например, я ориентируюсь на РД-АПК 1.10.01.02-10 Методические рекомендации по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота . Это не значит, что во дворе начнём сейчас же строить всё по ГОСТам и СНиП smile3
Просто, думается, что нелишне знать "врага" (санэпидстанцию, вет-надзор и пр.) в лицо, т.е. - знать их требования (хотя бы в общих чертах).
В этих Метод-рекомендациях указан очень обширный список нормативки.
Тут вам: и СНиП 2.03.13-88 "Полы", и СНиП 2.10.03-84 " Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения", и СП 4542-87 "Сан-правила для животноводческих предприятий", и НТП-АПК 1.10.01.001-00 "Нормы технологического проектирования ферм КРС крестьянских хозяйств" и т.п.
Тем более, если решитесь получать субсидии от государства bang - то, наверное, следует как-то всё-таки какие-то нормы пытаться соблюдать. В общем, фермеру знания лишними не бывают smile3 .

А ещё лучше: Методические рекомендации РД-АПК 1.10.01.03-12 "По технологическому проектированию ферм крупного рогатого скота крестьянских фермерских хозяйств" утв. Министерством сельского хозяйства РФ 6 июля 2012 г.

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26
Константинfamer пишет:

Не скажи так, коровам наобород нужна минусовая температура в помещении. Это физеология у них шерсть обрастают в это время они. Болезни как раз из -за этого и случаются и чесотка. Ты сам в шубе в своем доме живи все время, скапление пота, у них начинается линька, а на прогулке в зимнее время они наобород ничинают мерзнуть. Так его еще и отапливать не дорого ли выйдет??? Корма нужно заготавливать, а не экономить, корова все равно знает меру, нужна хорошая вентиляция, желательно естественная.

Согласно "Нормам технологического проектирования ферм КРС крестьянских хозяйств" (НТП-АПК 1.10.01.001-00): В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20 °С кормление животных организуют из кормушек в зданиях. В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха минус 20 °С и выше животных старше 6 месяцев следует, как правило, кормить на выгульно-кормовых дворах круглый год (п.п. 4.3.2.)

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

Во ещё что я читал/просвещался: "Рекомендации по производству молока в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах", разработаны ФГОУ ВПО МГАВМиБ, утверждены Минсельхозом России 15.02.2006:
Введение
1 Разведение скота молочных и молочно-мясных пород
1.1 Общие положения
1.2 Конструкция и экстерьер молочного скота
1.3 Породы
1.4 Воспроизводство стада
1.5 Племенная работа
2 Кормление молочного скота
2.1 Общие положения
2.2 Основные корма и их характеристики
2.3 Нормированное кормление животных
3 Содержание молочного скота
3.1 Общие положения
3.2 Технология выращивания телок и нетелей
3.3 Технология производства говядины в фермерских хозяйствах по производству молока
3.4 Нормы площадей и размеры основных технологических элементов зданий, сооружений и помещений
3.5 Примерные нормативы потребности и запаса кормов в фермерских хозяйствах по производству молока
3.6 Нормы потребности и запаса подстилки
3.7 Нормы потребления воды и водоснабжение фермерских хозяйств
3.8 Микроклимат производственных помещений и способы его обеспечения
3.9 Система канализациип и навозоудаления производственных зданий
3.10 Механизация производственных процессов
Приложение А. Термины и определения
Приложение Б. Определение живой массы крупного рогатого скота по промерам
Приложение В. Календарь случек (осеменений) и отелов
Приложение Г. Примерные годовые нормы потребности кормов для крупного рогатого скота
Приложение Д. Программы кормления и потребность в кормах телят и молодняка при выращивании и откорме
Приложение Е. Технологическое оборудование и средства механизации молочных ферм
Приложение Ж. Перечень типовых и индивидуальных проектов, рекомендуемых для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств
Библиография

Не знаю кто как, но мне было интересно! Спасибо.

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

Суточное выделение экскрементов от одной головы КРУ приведено в прилагаемом файле

Вложение
normativkamtf.docx
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всё это хорошо и полезно, но сомневаюсь, что этим руководствуются на 100% даже на продвинутых фермах, всем известно, что писали эти нормативы люди далёкие от реального производства.

Россия
29.12.2013 - 17:51
: 26

Примерный комплект машин и оборудования для молочных ферм

Вложение
normativkamtf.docx