Вы здесь

хочу построить ферму на 20 коров. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Коллеги, поделитесь опытом!
Делать ясли или кормовой стол?
Оптимальная ширина центрального прохода (кормового стола)?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

Для малых форм оптимально стандартные кормушки бетон, стол для миксера при полнорационном кормлении, надо подкидывать, а сено на столе мы будем подкидывать круглосуточно.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Михаил, спасибо за ответы!
Какая оптимальная ширина прохода между кормушками? Где то на форуме читал, люди рулон сена по проходу разматывают и кормят. Какова ширина рулона, и действительно ли рулон легко разматывается (знакомый говорил, что разодрать рулон очень сложно...)?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Где то на форуме читал, люди рулон сена по проходу разматывают и кормят.

ДАже если взять ширину 140 см под рулон, то пройти мешать будут тебе головы коров. Еще дурная попадется рогами треснет, мало ли ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

люди рулон сена по проходу разматывают и кормят. Какова ширина рулона, и действительно ли рулон легко разматывается (знакомый говорил, что разодрать рулон очень сложно...)?

Тут 1,8м, 0.5т.
При известной квалификации разматывается.

Вложение
p2230176.jpg
Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Михаил 01 регион пишет:

Тут 1,8м, 0.5т

так 1.8 это диаметр, ширина наверное 1,5? По любому размотать не проблема

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Максима пишет:

Да ПР-750 - 1,5 м ширины не так выразился, если плотно сильно можно сделать резак из сошника или чего и начально прорубить.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Мне говорят, что 1,2 метра хватит... Я думаю 1,5 или 2 метра, но не хочется строить лишнего. Да и оптимально все должно быть, с небольшим запасом.
Нужно ли заезжать трактору в коровник на 30 голов?

Коллеги, сложно ли размотать рулон сена / сенажа?
При хранении сенаж замерзает? Вопрос вызван тем, что нужно ли дополнительное место в коровнике для оттаивания сенажа т.е. пока одним рулоном кормишь второй оттаивает?

Немного поясню... Хозяйством занимались родители, естественно у меня были свои обязанности т.е. принимал непосредственное участие. Козы, так вообще были целиком на мне и сестренке, с КРС напоить, сено положить итп. Было 4 коровы, телята, бык, лошадь, с десяток коз, пара свиней, птица. Без крайние огороды...
Скотина стояла в сарае поделенном на секции. Коровы в один ряд в одном углу, бык в другом, итд у всего было свой угол. Никаких промышленных технологий, все лопатой ведром, и огромной корзинкой для сена.
Заготовка сена была в ручную, коса, грабли, лошадь, как максимум накосить на т-40 и привезти трактором, но это если далеко, а так лошадка. Не было никаких рулонов или тюков.
Потом срочная служба, вернулся, осталась только птица, здоровье родителей стало подкашивать...
Получил два сельскохозяйственных образования, но ни дня не работал в с/х.
Есть дом в деревне, немного земли. Есть пасека.
Вот такой опыт, что имею, то и мое...

Надоело горбатить на дядю. Хочу в свое родное с\х, надеялся что с пчелок смогу жить -нет не получается. Подспорье хорошее, но с работы уйти не могу.
В этот сезон планирую взять молодок несушек на пробу штук 100 (место есть). И начать строительство коровника, направление бычки на откорм. Запустить конвейер , что бы в месяц сдавать двух быков, возможно содержание 2-4 коровы, на молоко себе и телятам, плюс продать на рынке молоко, яйца, мёд, овощи. Есть выходы на Москву, но на нее особо не надеюсь. Регион всего этого север Ростовской области.

Кому то может показаться, что я задаю примитивные вопросы...
Но уж извините, я хочу построить удобный коровник, где ни я ни животные не будем мучатся. Прикидываю с прицелом на маломальскую механизацию (рулоны, сенаж).

Мне один друг в шутку говорит, рассчитывай все, что бы ослик с тележкой проходил. На одной тележке корм завозишь, на другой навоз вывозишь. По сравнению с общим количеством животных ничего не ест, зато помощник незаменимый, затрат нет, ослу никакой кризис нестрашен. Мы конечно посмеиваемся над затеей с осликом, но идея запаса пространства для минитрактора закралась в подсознание. Пусть на заготовке и транспортных работах работает большой трактор, а малыш только для коровника (а может начну с ослика - он дешевле стоит).

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Коллеги, насколько в коровнике нужен водопровод и канализация?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Коллеги, насколько в коровнике нужен водопровод и канализация?

"Насколько" это слово как понимать? НА сколько всмысле размеры труб или на сколько в смысле степень надобности?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Степень надобности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

Коллеги, насколько в коровнике нужен водопровод и канализация?

По желанию, у кого-то и окна нет, всё по конкретному проекту и объёму.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Степень надобности.

Воду надо проводить, но так чтобы в отдельном помещении он должен отваливаться в случае морозов, можно конечно и сделать небольшой ящик куда шланг закидывать его утеплить и в случае морозов он будет отавливаться от простой лампы накаливания. Корова одна пьет 70 литров воды зимой, при лактации это норма может доходить до 120 литров тут просто необходимо проводить воду. Канализацию при желании, я лично не доделал, но собираюсь сделать там умывальник для промывки аппаратов и фляг всякое такое. Трубу вывел из фермы я летом думаю делать канализацию. А так подумай.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

На сколько я понимаю...
Водопровод должен быть, желательно иметь емкость в которой вода при необходимости может подогреваться, вдруг воду отключили - а емкость полная (напоить скотину есть чем).
А вот зачем нужна канализация? Ведро помыть можно и без канализации... Хотя с другой стороны, если будет слив - удобно.
Коллеги если ошибаюсь, поправляйте пожалуйста!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если скважина, то сейчас есть напорные станции бытовые.
Если в кормах использовать барду и прочее и иметь моечную, то да, канализация желательна, но на 4 гол и не обязательно водопровод, хотя забыть про водопой даже для одной приятно.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Поясните пожалуйста про сенаж! Замерзает он?
В коровнике нужно место для хранения еще одного рулона сена или сенажа?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Водопровод должен быть, желательно иметь емкость в которой вода при необходимости может подогреваться, вдруг воду отключили - а емкость полная (напоить скотину есть чем).

Да это зачем, ты столько не наберешь, а если наберешь ты столько не прогреешь

Михаил 01 регион пишет:

но на 4 гол и не обязательно водопровод,

А тут 4 головы. Провести воду желательно, но не усложняй есостями, тут уже на такое поголовье канализация при желании.

Issledovatel пишет:

Поясните пожалуйста про сенаж! Замерзает он?

Если про рулонный то да, его выгодно использовать на крупных фермах где это окупится, высокие удои при плановом отеле в зимней период коровам которые дают молоко это важно, там у нах есть кормовые миксеры типа Хозяин, они даже мерзлую измельчают, а тебе после морозов уже надо будет долбить. Если использовать то до морозов, а дальше простым сеном, на малое поголовье не стоит заморачиваться

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Поголовье я писал какое хочу...
Быков на откорме, что бы два сдавать в месяц. 2х18
И коровок 2-4 штуки, что бы телят поднимать и "трохи для себе".

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Быков на откорме, что бы два сдавать в месяц. 2х18

А у нас что в году 9 месяцев стало или 18 мес.Х2???

Что то не понятно что за цифры???

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Олег Иваныч пишет:

А у нас что в году 9 месяцев стало или 18 мес.Х2???

Что то не понятно что за цифры???

Бык растет 18 месяцев.
Олег Иваныч, уж вы должны знать!

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Бык растет 18 месяцев.

Но до такого возраста мало кто держит (по крайней мере у нас), а если он еще и с гонором, то это будет что то, а если их несколько? У меня был такой он в 7 мес всю деревню гонял, а в 10 мес. я его продал от греха подальше...

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Меня этот вопрос тоже беспокоит...
Люди говорят симмнталов надо брать, большие и спокойные. Хотя практика покажет...

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Люди говорят симмнталов надо брать, большие и спокойные.

Насчет быков не знаю, купил летом корову симменталку, большая на вид спокойная, но внешность обманчива оказалась, всем коровам показала кто в округе хозяйка, а деревенские собаки увидев ее убегают поджав хвосты...
Заказал знакомому кольца в нос, сказал как только на базе будут хорошего качества сразу привезет, я решил приготовиться заранее, чтобы если что наготове были и в любой момент мог вставить, буйному товарищу.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Мой отец всегда быка до 18 месяцев держал. Говорит, что это самый выгодный возраст для сдачи. Я был мал и быки всегда были моей игрушкой, с послушанием проблем не было. Все удивлялись, как огромный бык слушается пацаненка...

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

А чужих почти всегда гоняли...

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

В здании коровника сколько оставить технической площади т.е. комната для хранения инвентаря, медикаментов итп? Или в самом коровнике ненужна такая комната?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

Для таких консультаций нужен ориентировочный проект, кол-во мест и вообще подробный план использования в работе.
У меня так есть и та и другая.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Михаил, какие помещения есть у вас и как вы их используете? На сколько лично для вас они полезны? Постараюсь понять необходимость и принять решение опираясь на ваш опыт!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олег Иваныч пишет:

купил летом корову симменталку, большая на вид спокойная, но внешность обманчива оказалась, всем коровам показала кто в округе хозяйка, а деревенские собаки увидев ее убегают поджав хвосты...

Это от воспитания так сазать зависит, когда корова долго растет одна в клетке и нет коллектива так сказать в яслях, она чаще всего становится буйной, всех сородичей и людей будет ненавидить. У нас так у одного старика корова была, соседа напротив чуть не забодала, да и я помню сам как радео с ней в схватку попал, вроде телочка а мотала меня на голове своей как на карусели. После этого случая хозяин зарезал сразу на другой день. Это не от породы зависит.

Issledovatel пишет:

В здании коровника сколько оставить технической площади т.е. комната для хранения инвентаря, медикаментов итп? Или в самом коровнике ненужна такая комната?

ТУт вообще нужно конкретно продумать какой инвентарь тебе нужен. Удобство у каждого свое. Зерносклад советую тоже продумать, но там условия выполнить определенные надо, чтобы уменьшить возможность прорыва грызунов из под пола, ну это житейски не трудно. ТАк же продумать теплое помещение, где будет доильный аппарат (в морозы его запускать трудно холодным) там же и ракована чтобы была и водопровод, то есть все то что должно находиться в тепле. Там и инвентарь первой необходимости, ведра для промывки аппарата внутренне и отдельно снаружи, там себе и полки для необходимых полезных вещей в деле, набор инструментов допустим (то плоскогубцы нужны, то нож, то молоток, то шурупы с самим шуруповертом) так же мази для ран и всякое наготове. А такие вещи как лопата скрепки, и вилы по углам лучше раскидай, они всегда нужны там чем бегать в кладовку постоянно, никогда ты их туда не будешь закидывать (русская черта такая).

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Регион всего этого север Ростовской области.

Район какой?

Issledovatel пишет:

Мне один друг в шутку говорит, рассчитывай все, что бы ослик с тележкой проходил. На одной тележке корм завозишь, на другой навоз вывозишь. По сравнению с общим количеством животных ничего не ест, зато помощник незаменимый, затрат нет, ослу никакой кризис нестрашен.

Можно задуматься о Т-16 у меня думка в последствии приобрести, повесить сегментную косилку на лето, сам накосит, привезет да и соляры ест не много, а то мне сейчас приходится (особенно когда овода со слепнями) на газеле ездить и в ручную косить, а зимой можно также на нем и навоз вывозить....