Вы здесь

хочу построить ферму на 20 коров. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Россия
: КБР с.Герменчик
06.06.2013 - 11:18
: 2

Спасибо

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

Константин а как сделать кучу чтобы она пахла как шоколадная фабрика?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Игорь71" пишет:

Константин а как сделать кучу чтобы она пахла как шоколадная фабрика?

Шутишь? Тогда ответ: Покрыть ее 20ти сантиметровым слоем шоколада.
А так если что касается укладки навоза, то тут главное укладывать его в бурт правильный. Это 1,5-3 метра высотой и 2-3 метра шириной, а длина зависит от хозяйства, при этом надо укладывать его не утрамбовывая и не создавая пластов в навозе. После 3 месяцев укладки необходимо его убрать с территории (зимнее время не касается). Если эти требования выполнить, то не кокой санпид не может передраться, запах при правильной укладки не будет. А если будешь беспорядочно кидать и с мусором всяким а еще как бывает с трупаком, то тут уже и соседи смело могут заявлять в соответствующие инстанции...

Россия
: г Бузулук
18.07.2013 - 14:26
: 3

добрый день игорь 71, если не секрет в какие финансы вошла твоя стройка!!!!!!

Россия
: г Бузулук
18.07.2013 - 14:26
: 3

доброго всем!!!!! кто сможет дать совет, есть ли смысл заниматься с/х если да то счего можно начать?????

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"максим56" пишет:

доброго всем!!!!! кто сможет дать совет, есть ли смысл заниматься с/х если да то счего можно начать?????

Вопрос конечно туманный и ответ может быть мутным. Сколько видель людей которые хотят придти в с/х все они разные и многие хотят узнать стоит ли заниматься с/х в целом или нет, но четко никто ответ не может дать. Кто то скажет исходя из своего примера, кто то от того что происходит в стране в целом, кто со стороны знает что и чем пахнет.
Вот как начну говорить что это дело пахнет, так многие скажут, что не надо быть пессимистом, скажу что вот можно начать с этого дела и так вот и вот так именно иди, то тут тоже не правильно, если не получится у него то он и будет на тебя грешить, что не так советовал.
Поэтому, надо сначала узнать свои силы, свое терпение, финансы, рынок сбыта, какая продукция пользуется спросом и цена приемлемая, разузнать все цифры какающие затрат, продуктивности, переработки, амартизации. Взять тетрадку, пересчитать все на что ты способен в разных видов продукции. Все нужно включать по максимум, особенно свою потребность. Пересчитав все что можно по несколько раз, нужно обязательно продумать что нужно сделать в первую очередь,а что может и подождать.
Допустим решил заняться молочным делом. Первое, продумай за какую сумму ты продашь молоко и в каком объеме в среднем, молоко конечно не продашь сразу, нужна переработка, допустим сметану и творог. Примерно большую кастрюлю в день, это минимум 7 коров. Чтобы это сделать нужны коровы, вот сразу 7 купить не возможно, 5 коров купил, 2 телочки. Нужны корма, нужно сено, нужны концентрированные корма, покупать сено в трубу улетишь. Накосить нужна техника, на 7 коров можно первое время и трактор с косилкой и с телегой, а остальные агрегаты подождут, потом наберешь, рукам поработаешь один год. Нужна ферма, первый год можно временное построить дешевенько, потом и обстроишься, нормальное здание сделаешь. Конечно и земля нужна, где сено самому растить, а там и объемы нужны другие, больше молока больше коров, больше агрегатов, больше прибыли. Заняться откормом задумал, посчитай сколько стоит телята, сколько корма съедят, сколько мяса дадут. После того как все цифры будут давать нормальные результаты и вы уверены что так все и будет, то можно и начать поэтапно делать уже первые шаги...А уверять в чем то, что реально ту будешь при деньгах не может никто, в нашей стране тем более...

Россия
: г Бузулук
18.07.2013 - 14:26
: 3

Константинfamer спасибо за ответ и совет!!!!! 2й год метаясь по городу перебрал много работ, но платить помоему не где не хотят!!!!! так как живу в деревне да и в наличии имеется немного техники и не большие постройки !!!! потому и задумался почему бы не попробовать!!!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Игорь71" пишет:

Вот и о поении задумался.

Здравствуйте, Игорь, как там Ваша стройка?? А с водой, что Вы решили, очень интересно!! Тоже держу коров, хочу расширяться, но старый сарай уже отжил своё, будем строить новый, хочу попробовать из сендвич-панелей, быстро и не очень дорого, может кто-нибудь что то подскажет??

"Константинfamer" пишет:

из нержавежщих ведер соеденить трубками между собой на дне в общую сеть коров, и одну главную емкость, в нее и заполняется вода, емкость стоит в сторонке. Заполняешь в нее воду и по сети вода поступает каждой корове.

У меня тоже в сарае такая система стояла, но в ней один есть минус, в воду падают частицы корма, при питье вода двигается из одной поилки в другую и эти частицы забивают трубки! Там надо ставить либо клапана какие то(ну чтоб вода из поилки не вытекала, а только прибывала), либо трубы большого диаметра!! Мы трубки сняли, а просто по верху пустили водопроводную трубу и над каждой поилкой кран, правда затратно, но надежнее!! А в сильный мороз, воду из трубы сливаем, чтоб не замерзала!!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Моргана" пишет:

Здравствуйте, Игорь, как там Ваша стройка?? А с водой, что Вы решили, очень интересно!!

да уже завершилась стройка, коров уже перевели туда
в общем зимой в сильный мороз в помещении температура опускается до нуля и поэтому с системой поения пока заморачиваться не стал, сделаю со временем уровневую, но только на лето
а так 2 200литровые бочки с тенами, с терморегуляторами, зимой заранее набираю и вода прогревается, ну а с бочек разношу воду ведрами, не так уж и долго это происходит
хороший водонагреватель нужен для мытья аппаратов, ну со временем что нибудь придумаю

30.12.2013 - 01:11
: 2

Добрый день! Подскажите размер вашей фермы))

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

Если в помещении стойкий минус ,как поить сразу 20 коров? Т.е. просто давать каждой ведро воды ? Как это реализовано ?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

размер 10м на 20м
ну этой зимой у нас пока и не снежно и не морозно, так что внутри фемы температура редко опускается ниже ноля
но в сильный мороз такое может быть
у меня две бочки с тэнами, в мороз набираю воду, заанее ставлю на подогрев и пою
ну не ведрами а в пластиковые тазы, ношу ведрами, т. к. все близко это не долго, а любые трубопроводы прихватит морозом
чтобы на ферме было тепло надо минимизировать объем помещения, но при этом возникнут другие сложности, например повышенная влажность..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Игорь71" пишет:

повышенная влажность..

Вытяжки с диффузорами. Сверху видно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Вытяжки с диффузорами. Сверху видно.

вытяжки не всегда хорошо справляются. Часть влаги все равно скапливается на коньке крыши, так как вытяжка работает в точечно, хорошая вытяжка в коровнике они по всей длине крыши. Поэтому я бы советовал, чтобы конек в крыше был полностью вентиляционным.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Тогда пожертвуем плюсовой температурой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Тогда пожертвуем плюсовой температурой.

Так всю полосу забивать по осени сеном или соломой, так чтобы влага с воздухом проходили а тепло остается, зимой ее не так много исходит от коров, а вот весной и выдергивать все это сено или солому и пусть все дышат. Или как уже делают их закрывающими...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Затыкая, придём к тому от чего ушли, закрывающееся хорошо, но технически сложно и дорого 20 и более метров, дешевле пара крышных вентиляторов с датчиком влажности.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Затыкая, придём к тому от чего ушли, закрывающееся хорошо, но технически сложно и дорого 20 и более метров, дешевле пара крышных вентиляторов с датчиком влажности.

Нет не так и сложно, на обычных петлях дощечки или жестянки, а на другой стороне веревочка, подтянул как тебе нужно и лазить не надо, закрепил другой конец веревки на гвоздик и вот тебе нормально. А закрывать крышки это для зимы хорошо, но ведь приходит весна, коровы начинают испарять влагу и очень и очень много, она скапливается конденсатом на коньке. Такого типа вентиляция как в определенных точках на ферме КРС видел много, к сожалению приходит время когда валятся крыши от того что стропила и обрешетки покрываются влагой.
Вообще удержать тепло в твоем регионе это просто, но не в средней полосе нашей страны. Потому что у нас слишком сильно колеблется температура из-за дня в день, завтра может быть -30 по -35 иной раз до 40 дойти, а после завтра приблизится к нулю, и может неделю в морозе а может напротив всю неделю при -15 -10. Вот как быть данной ситуации? Сделать слишком теплый сарай, а весной как спасться или летом? При температуре -30 уже на ферме с поголовьем 20 голов не удержать среднюю тепло, ты можешь заморозить трубы и водопроводы и чаши для поения. Лучше не усложнять, если выгоднее голов 10-20 напоить ведрами, главное чтобы шланг подвести поближе, а как напоил свернуть его в теплую отапливаемую комнатушку. И не рисковать не молиться о том чтобы год был теплым, год на год не приходиться, в прошлом году морозов было мало, в этом пока еще не так морозит, но метет снег не слабо, если ориентироваться на один только год как например 2 года назад, что просто морозило неделями и мелкие передышки и снова морозы до -45, а про Сибирь вообще молчу как у них там порой бывает.
Пока свою ферму не доделал, на другой год скажу как вентиляция у меня выдержит морозы, но пока в метель ничего не задувает.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

Александр, почему вопрос удалили?

25.07.2014 - 16:14
: 14

Всем доброго время суток!
И до меня дошла проблема разширения,выросло моее хозяйство из сорая и решил построить хороший коровник 20-30голов, уже с облегчением рабочей силой есть минитракторок для чистки и подвоза корма!Помогите с проектом или параметры скажите!Строить буду из газобетона,и без привезей у меня коровы приучины!Скажите площадь какую?длинна?штрина?высота?Хочу двух сторонний везд(с доной стороны для кормления к подачи кормов)а с другой стороны для вывода коров на пастбище и чистки!Как я понял:проходтдля кормления-2м! Кормушки-? Длинна стоила 175(ширина 125) пом идет сливная колея(глубина-? ширина??)а потом битонный пол до стены выполняющий роль коридора?!

25.07.2014 - 16:14
: 14

Мне на этом сайте понравился чей то однорядный коровеик на 13 голов кажется и местом под корма с другой стороны!кто хозяин этого коровника?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Двухрядный лучше, проход на технику в наличии лучше шире, проезд лучше сквозной, кормушки 0,5, стоило 2м не меньше, настил досок 1, 5 не менее, канавка на широкую лопату, если не транспортёр, проход сзади не менее 0,5 м.
Будет интересно, расскажу.

25.07.2014 - 16:14
: 14

Доброго всем время суток!Поправте меня если я что не так понял: для однорядного нужно 2метра +1,75м+0,5+ коридор для подноса корма(примерно 1,5м)=6метров?"

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
AlekS86 пишет:

1,75м

Не менее 2м.стойло и канавка не менее 30 см.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173
Михаил 01 регион пишет:
AlekS86 пишет:

1,75м

Не менее 2м.стойло и канавка не менее 30 см.

Михаил извините за наглость,вы не могли бы фоткат внутр помещения,что бы на фотке были видны канавки стойло кормушки

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Айнур007 пишет:

фоткат внутр помещения

Типа так.

Вложение
izobrazhenie255.jpg
izobrazhenie288.jpg
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

.

Россия
: Самарская область,г.Самара
18.11.2012 - 22:15
: 2

Доброго времени суток,у вас ребята у каждого свой подход к этому делу,у каждого есть свои критерии к этому виду деятельности,у каждого свои цели и задачи.
Во первых регионы разные,погодные условия разные,породы животных разные,земля разная,взгляды на жизнь разные.
Извини Михаил но Константина подход как то мне более по душе,тем более разговор о 20 головах.
Правильно зачем грамоская старая техника из прошлого,когда есть современые усовершенственные,доработаные аппараты,предназначенные для конкретной цели с достаточной мощьностью и объемом работы да и габаритами меньше.
А то-что он навоз в ручную убирает,ну если здоровье позволяет,почему и нет, так он чаще заходит к животным и каждого наблюдает,на край есть родные помочь,если родные не помогут так всегда можно нанять одного человека.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Артем Самарин пишет:

Да я и не позиционирую себя как единственную истину.
Эта простая и надёжная техника проверена годами, на неё всё есть и ремонтируется на коленке и на каждом этапе приносит прибыль и такая схема не скоро устареет.
Я никого не пытаюсь учить, меня спросили - я поделился системой работы, да, есть более прогрессивная техника, но её цена и обслуживание на порядок дороже, а надёжность не всегда соответствует.
У меня площади приближаются к 100 га и на мини технике это не обработать однозначно.

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

super