Вы здесь

хочу построить ферму на 20 коров. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

super

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Ребята, у кого какое мнение, делать на домашнем коровнике световентиляционный конек?
Боюсь, что с него зимой будет капель.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

Если нормально сделать ничего не будет, но минусовая тем-ра будет однозначно.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Минусовая температура - плохо.
Вот и я боюсь, что сотовый поликарбонат тонкий и холодный.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Issledovatel пишет:

Минусовая температура - плохо.
Вот и я боюсь, что сотовый поликарбонат тонкий и холодный.

Смотря какой поликарбонат, нужно брать не меньше 10 мм поликарбонат, лучше 16 мм.. минусовая температура не помеха для коров, главное не сквозила, если правильно сделать так чтобы проходил воздух а не сквозняк то будет нормально.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Константинfamer пишет:

если правильно сделать так чтобы проходил воздух а не сквозняк то будет нормально.

Как правильно сделать?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Идея заключается в том, как сделать что бы было светло, тепло, и вентиляция.
Есть мысль сделать двойной световентиляционный конек, как рамы в деревенском доме, то есть воздух из коровника походя световентиляционный конек попадает под второй полноценный световентиляционный конек, а оттуда на улицу. Открывать по необходимости (как в доме форточку), с утра проветрил, в обед проветрил, вечером, а летом пусть постоянно открыто.
Есть смысл в двойном коньке или это бредовая идея и имеются более легкие пути?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если привязка с водопоем и прочими примочками, то минус сделает проблемы, как вариант козырёк можно сделать открывным как в теплицах, но это уже технически сложно с уплотнением и механикой.
На фермах с козырьками и высокими потолками доильный зал и поилки подогреваемые и прочее дорогое удовольствие.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

Если привязка с водопоем и прочими примочками, то минус сделает проблемы, как вариант козырёк можно сделать открывным как в теплицах, но это уже технически сложно с уплотнением и механикой.
На фермах с козырьками и высокими потолками доильный зал и поилки подогреваемые и прочее дорогое удовольствие.

Михаил, а у тебя как сделано?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

По идее, у нас весь аммиак под потолком, можно сделать обычную вытяжку, но так неинтересно, надо что бы светило сверху. Был в промышленном коровнике со световентиляционным коньком, очень СВЕТЛО и не так воняет, в сравнении с обычной фермой - очень понравилось. Возникла идея перенести это на малые масштабы, но как сохранить тепло. Обычная вытяжка летом малоэффективна, а здесь летом открыл и дыра во весь потолок (считай как под навесом).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олег Иваныч пишет:

У меня потолок с минимальным утеплением и 4 вытяжки с диффузорами. но у меня ЮФО и тоже бывает промерзает и конденсат есть зимой, обычно где коров нет, без этого невозможно, помещение сырого плана.
Делаем открывные окна с фиксаторами, летом ворота открываем, а в тёплое время они у меня на улице в базу, загоняю только на дойку.

Вложение
izobrazhenie058.jpg
РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Михаил, я так понимаю вытяжек не хватает?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Issledovatel пишет:

Нет, не хватает. Но слишком большой воздухообмен тоже плохо, упадёт температура, у кого стоит водопой, просто трубы и даже в вакуумпроводе могут быть пробки, должен быть минимальный +.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Получается, если я хочу нормальную вентиляцию и плюсовую температуру зимой - надо топить, другого выхода нет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Топить у коров незачем, они сами тепла много выделяют, просто в помещении в какие-то моменты будет избыточная влажность, во время оттепели открываем вытяжки, окна без сквозняка, проветриваем, это не так опасно.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

а в тёплое время они у меня на улице в базу, загоняю только на дойку.

А мне даже летом приходится 2-4 недели в коровнике держать, овода и слепни до крови грызут и ни какие химикаты не помогают, максимум на час полтора .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олег Иваныч пишет:

Может какие варианты с ловушками феромонными и иже с ними в базу ? Я не пробовал, нет у нас такой проблемы, чаще муха, но вот она именно в коровнике.
Смотрю на китайские эл. ловушки, так они ещё и цыплят этими мухами кормят.
Интересно на практике посмотреть, иногда в отдельные годы бывает много овода, но это редкость последнее время.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

Может какие варианты с ловушками феромонными и иже с ними в базу ? Я не пробовал, нет у нас такой проблемы, чаще муха, но вот она именно в коровнике.

В то время когда слепни и овода коров можно пасти только ночью или с рассвета и примерно до 8 часов утра, а дальше начинается кошмар, даже когда загоняешь в коровник и туда пытаются за коровами залететь, единственно когда свет в коровнике выключаешь начинают по тихоньку вылетать, в 2013 году вообще была какая то мошка по весне от ее укусов у коров и телят отек гортани и дыхательных путей был, тогда много скота погибло, мне удалось купить какую то жидкость (в ветлечебницу завезли) 10 мл. на лит воды разводишь, брызгаешь на корову и мошка часа 4 даже близко не подлетает.
А так в этот периуд приходится ездить косить траву, короче содержание коров как зимой, только с отличием зимой кормишь сеном, а летом свежей травой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олег Иваныч пишет:

Невесёлая картина, что-то надо думать, может есть препараты приемлимые, встречал инфу про подвесные картриджи на ошейник, надо связываться с использующими, интересоваться, может вдруг что подойдёт.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

встречал инфу про подвесные картриджи на ошейник,

Тогда и на хвост надо будет такой картридж вешать lol

Михаил 01 регион пишет:

может вдруг что подойдёт.

Из химикатов перепробовал все что есть в продаже, даже мешал их вместе ни чего не помогает, максимум 2-3 часа...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олег Иваныч пишет:

Вопрос интересный, надо искать того, кто применяет, чего нет рядом можно заказать, скот держат в любых условиях и что-то должно быть. Лишь бы цена была приемлимая.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

Вопрос интересный, надо искать того, кто применяет, чего нет рядом можно заказать, скот держат в любых условиях и что-то должно быть. Лишь бы цена была приемлимая.

У меня знакомый торгует всем что связано с животноводством: медикаменты, инвентарь и привозил всё, мази спреи что только были на базе, но остался еще один вариант, по ящику рекламировали электронные отпугиватели от насекомых для людей, надо купить и попробовать на коровах, так сказать протестировать lol

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олег Иваныч пишет:

электронные отпугиватели от насекомых для людей

Вот это с большой вероятностью фигня, все эти брелки от комаров, тут нужен серьёзный хим. препарат работающий по этим насекомым.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

тут нужен серьёзный хим. препарат работающий по этим насекомым.

Ну и чтобы коров не потравить, а то как только намажешь какой нибудь бякой, сразу на язык пробуют...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олег Иваныч пишет:

Тогда и на хвост надо будет такой картридж вешать

Старики хвост в керосине макали, на практике не знаю как это.
А разве не делают прививку от овода у вас ветеринары планово?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Константинfamer пишет:

А разве не делают прививку от овода у вас ветеринары планово?

Прививки делают, но она для того чтобы личинки овода не приживались под кожей, она так и называется в простонароде "от подкожного овода" но сама проблема в укусах, я в прошлом году сено косил и задержался на поле примерно на час (приехал около 9 часов утра) и когда приехал чтобы коров загнать они были уже все в крови, а около 5 часов когда выводил обработал химией и галопом помчались в коровник прятаться, как только отпустил их с привязи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олег Иваныч пишет:

Ну и чтобы коров не потравить

Инсектициды слабо влияют на теплокровных, но возможна браковка молока.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил 01 регион пишет:

Инсектициды слабо влияют на теплокровных, но возможна браковка молока.

Как говорится "ни понос, так золотуха"
И чтобы не думать что да как, ну и во избежание всяких рисков и последствий, я лучше доеду до поля около км. и накошу траву, ну потеряю максимум пол часа, за то буду уверен что все нормально будет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олег Иваныч пишет:

рививки делают, но она для того чтобы личинки овода не приживались под кожей, она так и называется в простонароде "от подкожного овода"

Ну благодаря этому и распространение должно сокращаться, она 70% даже не убавит но должно быть заметно. Просто все и от количество голов зависит, если все пастбища коровами заполнены то тут конечно спасения не будет.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Константинfamer пишет:

Ну благодаря этому и распространение должно сокращаться, она 70% даже не убавит но должно быть заметно.

Только что то это не заметно, раньше когда при советах с самолетов поля обрабатывали столько не было, а сейчас просто ужас и не только для животных...