Вы здесь

хочу построить ферму на 20 коров. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
242 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"genadiy" пишет:

Слишком мало информации для трезвого взгляда, вообще на такую сумму не знаю что можно сделать и имеется ли там опыт работы в этой сфере.

Россия
: Тёткино
17.10.2011 - 16:06
: 4

Более точный мой взгляд на роспределение этих денег. десять коров это ~ десять тысяч$, ~ пять тысяч укомплектованый тракторок( всю информацию по цене беру из местной рекламной газеты) полторы тысячи десять отпояных тёлочек. местное население будет трудится за сто$ да и сам я сложа руки седеть не буду. приём молока десять рублей. труд ручной по мимо дойки.

Россия
: Тёткино
17.10.2011 - 16:06
: 4

по поводу опыта, всю жизнь живу в селе сколько себя помню держим корову, а вот с фермерством по сдожней.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"genadiy" пишет:

Это теория, а какие коровы, откуда и как у них со здоровьем, по какой схеме держать, пасти или на привозных кормах, кормовая база, земли, или покупные корма, хорошо, если будет кто за 100 $ трудится, 10 руб это очень мало, даже на минимальной себестоимости. Самое главное- опыт работы, он избавляет от ненужных движений, которые навязываются со стороны с целью на вас заработать, сейчас кто только не предлагает оборудование, препараты, услуги, которые съедают кучу бабок, но не приносят желаемого результата.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

добрый день!
вопрос ко всем, кто как делал поилки?
у меня задумка разместить под крышей кубовую емкость, периодически накачивать ее водой из колодца, сделать разводку в индивидуальные поилки, чтобы текла самотеком, но вот как придумать чтобы в каждой поилке поддерживался определенный уровень воды, чтобы у коров она всегда была, а не в определенное время?
расскажите кто как делал, водопровода рядом нет, есть колодец

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Игорь71" пишет:

чтобы у коров она всегда была, а не в определенное время?

А у тебя какая температура в коровнике зимой?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Игорь71" пишет:

Самая простая станция бытовая и стандартные поилки ПЧ, проверено многолетним использованием, конечно нужна плюсовая температура, у меня даже с подогревом.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

у меня даже с подогревом.

У тебя она же на твердом топливе как я помню. Но плюсовая температура для многих животных это идет во вред, так как у них зимой физеология поставлина на то чтобы была минусовая температура. Многие породы просто будут испытывать проблемы с кожей. Стригучий лишай их замучает, и другие болезни которые там аллергические воспаления на пот. Ну и тому подобное...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

В зимнее время плюсовая тем-ра никому не пойдёт во вред, это же не сауна, средняя зимой в коровнике 5-10 град, это экономит корма и энергию на подогрев, никто не топит коровник до комнатных температур, это дорого и не нужно.
Стригущий лишай возникает как раз в зимнее время и как правило на фоне снижения иммунитета, это болезнь общественного жив-ва и как бы не вакцинировали ЛТФ-130 каждый год, всё равно возбудитель циркулирует и молодняк болеет, у коров редко.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Не скажи так, коровам наобород нужна минусовая температура в помещении. Это физеология у них шерсть обрастают в это время они. Болезни как раз из -за этого и случаются и чесотка. Ты сам в шубе в своем доме живи все время, скапление пота, у них начинается линька, а на прогулке в зимнее время они наобород ничинают мерзнуть. Так его еще и отапливать не дорого ли выйдет??? Корма нужно заготавливать, а не экономить, корова все равно знает меру, нужна хорошая вентиляция, желательно естественная.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Минусовая дойным нежелательна, проблемы с маститами, обрастать они будут зимой при любом случае, это естественный процесс, чесотка случается, чесоточный клещ присутствует у всех, при снижении резистентности вылезает не только чесотка. Никто его, конечно, не отапливает, я в ЮФО нахожусь, на твёрдом топливе у меня котёл для тех. нужд и водопоя в холодное время. Корма нужно не только заготавливать, но и экономить тоже, корова в разгар лактации может пить до 100 л, на нагрев до 37, 5-39,5 гр. надо энергию из кормов взять. Работа водопоя и мол. оборудования при минусе невозможна, если у нас тема 20 коров, то значит привязка баз доильного зала со всеми последствиями. Вентиляция обязательна, приточно-вытяжная предпочтительнее, конечно, свет не надо жечь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Корма нужно не только заготавливать, но и экономить тоже

Никогда не надо экономтить корма, довать всегда в волю. Проблмы с маситом быть может от пола холодного а не от самого холода. Пол должен быть деревянным или бетон покрытый деревянными щитами, или есть резиновые маты а так же есть экоковер, но это уже по возможности. В зимний период коровы в основном уже уходят в запуск, самое время что они не будут много есть корма, они при этом не доются в этот период и не надо себя мучать и коров. Воду можно даже не греть, так же лишнее время уходит на отопление воды и средства на него. Поить своевременно надо и тогда нет проблем с поением. А теплый сарай или ферму делать, это опять же вопреки их физиологии. Оптимальная температура для них должна быть от минус 8 до минус 12. Тепло в этот период наобород на них влияет плохо, им на самочувствие. Это закон природы и не надо сравнивать с человеком. Вентиляцию нужно делать так чтобы не скапливала влагу, они кроме тепла выделяют много влаги если она будет задерживаться то повышенная влажность на них серьезней повлияет. Коровник должен быть без сквозняков.
Только как коровник может держать температуру выше 0, когда за окном -35 держится неделями??? Это стены толстые или слишком тесно они стоят???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Для кормления есть нормы с учётом физиологического состояния всегда вволю не есть хорошо, концентраты, например вволю давать не будешь. Да и перерасход кормов 20 головами, непроедание того же силоса, будет бить по карману.
Коровы не должны все зимой уходить в запуск, скорее наоборот, экономически обоснованы осенне-зимние отёлы, для этого работаем с воспроизводством.
Воду греть всё равно надо, она нужна для мол. производства, другое дело, надо надо использовать дешёвые источники энергии а не УАП 12КВт.
При заполненном коровнике можно держать +1 и выше, теплоизоляция нужна.
Тут тема по коровнику на 20 гол, что подразумевает использование элементов промышленных технологий, минимизации ручного труда, получения продукции соответствующей сан. нормам и содержанием продуктивного скота с учётом современных требований, ваши аргументы скорее подходят для содержания в условиях ЛПХ небольшого поголовья небольшой продуктивности с минимумом затрат, в современных условиях это не конкурентноспособно ИМХО

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

концентраты, например вволю давать не будешь.

Концентраты идут всегда в норму, а основной корм это сено, его даешь в волю, воду поить в волю 2 раза в день достаточно. В зимний период они в основном в запуске и не пьют много воды, не надо их кормить концентратами в этот период. Физеология, понятия для меня тоже понятное дело, так как знаю это не понаслышки, учился на фермера, отец на зоотехника.

"Михаил 01 регион" пишет:

Да и перерасход кормов 20 головами, непроедание того же силоса, будет бить по карману.

На 20 голов заготавливать силос? Ты сам заготавливаешь? Ты сам силос растишь? Сено не слабо заготовить самому, это экономний для такого поголовья?

"Михаил 01 регион" пишет:

Коровы не должны все зимой уходить в запуск, скорее наоборот, экономически обоснованы осенне-зимние отёлы, для этого работаем с воспроизводством.

Осене-зимние отелы не обоснованы ничсем. Первое телята которые осенью теляться они должны в начальный период получить все самое лучшее питаниме от пастбища, или привоз свежескошенной травы для них, солнце и свежий летний теплый воздух дадут хорошее начало для его жизни. Они уже в 7 месецев будут уходить на зимовку это более выгодно для телят. Они должны уходить зимой в запуск, чтобы не тратить корма на то чтобы зимой они давали. Хорошо они дают летом молоко и более проще доить их в этот период а зимой и холодно и возить продукцию не очень охота морозиться пока донесешь молоко. Да есть у нас одна такая модам, молока в зимний период она получает меньше, прибыли у нее меньше чем у нас хотя и держит такое же поголовье, не дают они хорошо зимой, так как нет такого хорошего корма , солнца которое придаст хорошие молочные качества коровы. Прогревать комнату для доильного зала будет необходимо, сколько затрат, тут нужно зимой в стойловый короткий период наоборот отдыхать и не возиться молоком. Они тратят энергию на прогрев помещения в этот период своим телом, как они много могут довать молока. Затрат выше, а когда они в запуске много не едят даже зимой и много воды не пьют, примерно по 60 л сутки. Я не кипечу воду так же накладно. У меня и телята есть и бычки и все поголовье на них тратить энергию не имеет смысла.

"Михаил 01 регион" пишет:

Тут тема по коровнику на 20 гол, что подразумевает использование элементов промышленных технологий, минимизации ручного труда, получения продукции соответствующей сан. нормам и содержанием продуктивного скота с учётом современных требований, ваши аргументы скорее подходят для содержания в условиях ЛПХ небольшого поголовья небольшой продуктивности с минимумом затрат, в современных условиях это не конкурентноспособно

20 голов не требует механизации это глупость, я на ручной тачке быстрее вычещу навоз, пока ты скребками будешь мучиться и погружать. Целесообразно использовать механизацию только при 100 голов. Минимализация не приносит пользу, так как все это связано с металоконструкциями, которые на сегоднешний день стоит 170 тысяч без установки простой скребок, может nss на халяву нашел или по дешевки купил скребки. Так же скажу тебе, что весь метал от навози и корови жижи он просто ржавеет махом. Вся это эрганомика беспалезни и грамозка, для 20 голов нужно просто построить хорошо и удобно. Санитарные нормы включают себя не механизацию. В санитарных нормах подразумевается это сокращения возможности болезни скота. Есть и хорошо применяется даже на современных зданий это холодный метод, это не значит что они в полном холоде, значит что температура должна держаться средней, должна хорошая вентиляция, естественная. Здание должно хорошо вентилироваться, так как уже принято на коньке сделать подобие карниза, чтобы не проходил ветер а выходил воздух и dkuf? которая не должна скапливаться, иначе если присутствуют деревянные конструкции они могут сгнить. Так при этом, должна уходить эта вляга и получается что тепло удержать невозможно, будет минусовая температура, коровник обязан просто выпускать этот поток воздуха. А делать подобие тумбы уже не имеет смысла так как нарушает требования санитарные, так как они задерживают влагу. Коровы они хорошо преносят температуру минусовую и не снижается при это их имунитет, а наоборот они более закаленные. Но коровы не могут нормально чувствовать себя в духоте и в жару. Поэтому окна летом нужно сниать и воздух должен проходить насквозь, желательно их содаржать под навесом в этот период. Не для ЛПХ мои требования а на поголовье более 20, так как при таком поголовье уже не экономно что-то кипятить, что-то греть. Я в кипячу воду только ниже 35 и то просто разбавляю так чтобы он не была ледяной и то даже газом их греть мне очень накладно. А дрова готовить , то мне нужно все лето на это. У меня 10 коров, 10 ремонтного молодняка, 10 телят в итоге поголовье не слабое. И ничего не грею не кипячу. Полы должны быть не в коем случае не бетонные, как раз это нарушает требования санитарии. Бывает моменты когда в коровнике наступает плюсовая температура, когда уже на улице -18 становиться, то они начинают в +1 в помещении мучаться и выделяют влаги больше чем положено и они начинают ленять по природе, и на улицу выходя они просто мерзнут, а в помешении в этот период они просто наченают чесаться по страшному некоторые до крови. Это не нормально, как начинается холод то они чувствуют себя более комфортно. У них природа такая.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

зимой будет в коровнике 5...15С , как писал Михаил
А для типовых поилок нужен напор? если самотеком будут работать?
зимой тепло нужно в коровнике, а то и навоз примерзнет и все оборудование порвет

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Силос не заготавливаю, конечно, в прошлые времена покупал, имеется в виду молокогонные корма -жом, сейчас начинают использовать сенаж в упаковке, всё равно от этих кормов никуда не уйти, с сена много не надоишь.

"Константинfamer" пишет:

воду поить в волю 2 раза в день достаточно.

Поить надо не 2 раза, а обеспечить свободный доступ малыми порциями, не кипяток, 10-15 гр. достаточно, ставим смеситель и горячей воды расходуется мало.

"Константинfamer" пишет:

Осене-зимние отелы не обоснованы ничсем.

Они обоснованы ценой на молоко, пусть его меньше, а не проблемами в летний период с бросовой ценой и большим объёмом, который часто никому не нужен, приходится телятам выливать, перерабатывать на сыры и сметану.
Время для отдыха всегда можно найти, хотя если с тачкой бегать пол дня...

"Константинfamer" пишет:

Они уже в 7 месецев будут уходить на зимовку это более выгодно для телят.

Тут уже делаем выбор, молочная ферма или откормочник. При поставленном деле телята всегда неплохие, хотя в семье не без урода, бывает фуфло.

"Константинfamer" пишет:

20 голов не требует механизации это глупость

Механизации требуют даже 10 гол, на пупке далеко не уедешь, чуть заболеешь, уехать по делам и.т.д. 20 гол. за неделю утонут.
ТСН стоит около 1000 руб/м, редукторы много можно купить б/у, ходит много лет, даже на фермах до недавнего времени совдеп ещё.
стояли. КФХ подразумевает рем. базу для техники, инструмент, хорошо станки самые простые, без этого не накупишься оборудования.

"Константинfamer" пишет:

Полы должны быть не в коем случае не бетонные, как раз это нарушает требования санитарии.

А кто сказал, что в стоилах полы бетонные, дерево с замком из глины внизу.

"Константинfamer" пишет:

начинают ленять по природе, и на улицу выходя они просто мерзнут, а в помешении в этот период они просто наченают чесаться по страшному некоторые до крови

Линять они будут весной, выгонять на баз обязательно, это моцион и экономия средств, у вас просто гуляют возбудители кожных заболеваний, обрабатывайте, препараты недорогие.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Поить надо не 2 раза, а обеспечить свободный доступ малыми порциями,

Разнецы нет, я тебе уверяю, они все рано пьют разом. Так как привыкли приходить к водопою по 2-3 раза в день на пастбище они не могут же себе позволить там порциями пить, так значит разницы нет.

"Михаил 01 регион" пишет:

Силос не заготавливаю, конечно, в прошлые времена покупал, имеется в виду молокогонные корма -жом, сейчас начинают использовать сенаж в упаковке, всё равно от этих кормов никуда не уйти, с сена много не надоишь.

Это смотря какое сено? Сено бовбовых люцерну, она на много лучше твоего силоса. Не слишком раскошно покупать корма. Сам заготовить не можешь я сморю, а такие деньги выкидываешь на покупку кормов вот и экономишь. Зимой говорю же лучше когда они в запуске не надо доить. доються они летом на хорошей зеленой траве. На следующий год загнут тебе цену на твои рулоны и все встрянешь. А если сам не можешь набрать корма то думаю это толку нет. А кормить надо не чтоб было молокогонный корм, а чтобы так же обеспечить их питанием, а не чтоб молоко только и продуцировал организм. Силос он только и дает молоко, а так долго коров не сможешь использовать по количеству лактаций.

"Михаил 01 регион" пишет:

ут уже делаем выбор, молочная ферма или откормочник. При поставленном деле телята всегда неплохие, хотя в семье не без урода, бывает фуфло.

Выгодно когда у тебя комплексно все идет. Твоиже телята, твои же корма, сам заготавливаешь, так же и мясо и молоко. Не надо покупать заменители цельного молока на телят при откорме, не надо так же покупать телят для этого же откорма. При продаже быков в зимний период они тогда уже очень крупные и хорошо пойдут в этот период, то тебе не стоит будет возиться молоком в этот период и живешь за счет проданного быка. У тебя так же есть свободное время чтобы принемаь отелы уже усебя во дворе, а не бегаешь за летними телятами на пастбище с грузовиком чтобы его оттуда привести.

"Михаил 01 регион" пишет:

Они обоснованы ценой на молоко, пусть его меньше, а не проблемами в летний период с бросовой ценой и большим объёмом,

И нет толку его меньше в два раза молока, ты продашь его по большей цене примерно на одну треть и больше ты не сможешь, так как они уже лучше купят порошковый в упаковке. И не выгодно уже становится, я смотрел же как женщина мучается зимой меньше молока и получает в месяц меньше чем мы делаем за лето, а летом она вообще пропадает, весной молока меньше при таком же поголовье. Это только пререливать с одной чаши в другую. Заниматься надо тем объемом которым можешь справиться. А зимой лучше прибыль от быков, цена на мясо и деньги хватает на это дело.

"Михаил 01 регион" пишет:

Механизации требуют даже 10 гол, на пупке далеко не уедешь, чуть заболеешь, уехать по делам и.т.д. 20 гол. за неделю утонут.

Если ты собрался заняться этим делом, то ты должен быть не один. КРС он и есть КРС. Не нужна механизация. Вот опиши как она у тебя устроена по минутно в зимней период. Я уделяю на чистку навоза на поголовье уже 30 голов. Скажи сколько метров твоя ферма, что ручной тачкой не вывести его?? С чем связано именно такая цель делать скребок? Нужно понимать, что за то время пока ты со стойла будешь скрябывать навоз в желобок, потом он будет его движком его толкать на наклонный, потом с наклонного на телегу (какая у тебя телега?)допустим минитрактор, то от него надо разружать и укладывать навоз на кучу. А могу зимой на малые сани сделанные из карыта жестяного вывести его мигом от сарая так же скрябывать на желобок от него надо просто погрузить на саночки и отвести в 15 метров от фермы и все. 3 раза в день по 170 кг это маленький объем по сути, так же надо его и укладывать. да эти саночки легкие по снегу идут не надо чистить снег чтобы сугробы высотой 2 метра преодалевать. Летом ручной тачкой у меня их 4 максимум получается в день.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Линять они будут весной, выгонять на баз обязательно, это моцион и экономия средств, у вас просто гуляют возбудители кожных заболеваний, обрабатывайте, препараты недорогие.

Да обрабатываем мы препаратом. это один раз было когда внезапно температура повысилась. А моцион обязателен, как они из тепла будут переходить в холодное? Ты держешь их в тепле и это как раз на их влияет шкуру.
Экономия она в головах. Пытаешься поймать зимой цену и продать, а летом пусть не доются. Смысла нет. не требует таких затрат это все.
Как ты делаешь теплым коровник, чтобы он держал тепло при минус 35-40 за окном, коровы не способны отопить такую площадь своим телом? Стоны толстые что ли строишь?.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Так как привыкли приходить к водопою по 2-3 раза в день на пастбище они не могут же себе позволить там порциями пить, так значит разницы нет.

Это про траву, а не про сено.

"Константинfamer" пишет:

Не слишком раскошно покупать корма. Сам заготовить не можешь я сморю, а такие деньги выкидываешь на покупку кормов вот и экономишь.

У меня 80 га. пашни сенокосы и пастбища огороженные эл.изгородью, кормов хватает, но какие-то прикупаю, жом, бывает барду вожу, силоса сейчас нет, при поставленной торговле, даже на 100% покупных кормах работают.

"Константинfamer" пишет:

Не надо покупать заменители цельного молока на телят при откорме, не надо так же покупать телят для этого же откорм

ЗЦМ покупаю для телят старше 1.5 мес, молодняк покупаю иногда понравившийся, в основном свой, использую хорошее семя.

"Константинfamer" пишет:

И нет толку его меньше в два раза молока, ты продашь его по большей цене примерно на одну треть и больше ты не сможешь, так как они уже лучше купят порошковый в упаковке.

А ты по сколько молоко продаёшь? У меня баллон в розницу 80 руб. А летом он и
50 не идёт. А в магазине сколько литрушка?

"Константинfamer"]А зимой лучше прибыль от быков, цена на мясо и деньги хватает на это дело.[/quote
А ты мясо в розницу продаёшь, по рыночным ценам или по 150 сдаёшь в круговую?[quote="Константинfamer"
пишет:

Если ты собрался заняться этим делом, то ты должен быть не один. КРС он и есть КРС. Не нужна механизация. Вот опиши как она у тебя устроена по минутно в зимней период.

Каждый день по разному, но я знаю, что такое чистить от 30 гол, да ещё 15 м. от фермы, утонешь и МЧС не спасёт smile3
А навоз деньги стоит, зимой правда с телегой гемор, но я на юге живу, отпускает.

"Константинfamer" пишет:

Экономия она в головах. Пытаешься поймать зимой цену и продать, а летом пусть не доются. Смысла нет. не требует таких затрат это все.

Не совсем так, есть сезонный спрос, летом будешь долбаться со всеми, которые доятся и молоко сдавать по 5 руб и не надо никому, а тут полевые работы, а зимой очередь, у всех в запуске, а у меня доятся.

"Константинfamer" пишет:

Как ты делаешь теплым коровник, чтобы он держал тепло при минус 35-40 за окном, коровы не способны отопить такую площадь своим телом? Стоны толстые что ли строишь?.

У нас нет 45, до моря 3 часа на машине, но бывает прижимает.
А свою ферму покажи, кроме абстрактных проектов не вижу ничего, длина 22, телега пока такая, но на подходе специальная.
Файлы:
izobrazhenie_057.jpg
izobrazhenie_056.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Это про траву, а не про сено.

Сено я так и даю, небольшими порциями но столько сколько они могли быть сытыми, так сказать и воолю подразумеваю.

"Михаил 01 регион" пишет:

У меня 80 га. пашни сенокосы и пастбища огороженные эл.изгородью, кормов хватает, но какие-то прикупаю, жом, бывает барду вожу, силоса сейчас нет, при поставленной торговле, даже на 100% покупных кормах работают.

Тогда зачем на 20 голов покупать??? Я с 15 га делаю 50 тонн в год сена плюс 6 тонн зерна. Это хватает чтобы кормить зиму всех коров и уже взрослых телок , а так же быков и телят во дворе в летний период и может остаться. Я еще в огороде выращиваю свеклу полусахорную или полукормовую, она во много раз твоего шрота питательнее, про жмых слов нет. Барду возить не выгодно я тебе говорю как зоотехник, току нет лишнее трата времени. Так же тыкву коровам и кортофель себе. Зачем покупать тебе после этого силос. 80 га хватит если половино на пастбище то 60 голов минимум.

"Михаил 01 регион" пишет:

А ты по сколько молоко продаёшь? У меня баллон в розницу 80 руб. А летом он и
50 не идёт. А в магазине сколько литрушка?

У нас молоко стоит 15 руб летом за один литер, а зимой не больше 20, в магазине 25 в тетропаке. За ять рублей себя мучить? Хотя я молоком не вожусь, сметана и творог, просто молоко принесу на рынок и всех перебью своим молоком, так как объем продоваемый молока хоть зимой хоть летом не больше 200 литров в сутки. А тут много перекущиков.

"Михаил 01 регион" пишет:

а зимой очередь, у всех в запуске, а у меня доятся.

А зимой молоко идет ну максимум по 25 руб за литер больше не дадут тут нету цитфры в 2 раза больше цена. И молока они зимой дают в 2 раза меньше, так как тратят время на то чтобы себя обогреть. Если избыток молока в регионе, то проще перейти на откорм мяса, если мясо на рынке много то проще искать спрос, что требует рынок. А магазинное молоко как обычно оно дешевле даже зимой. Его из порошка привезенного делают и толку то. Надо играть на рынке умеючи, я с молоком не сразу возился, так как идет постепенное убавление стада на личных хозяйствах. Тут можно и увеличить свое.

"Михаил 01 регион" пишет:

летом будешь долбаться со всеми, которые доятся и молоко сдавать по 5 руб и не надо никому

Летом продается, продает конечно мама, она цену знает имеет постоянных клиентов и люди ценят качество, до 3 часов дня уже все продано. Нужно иметь тот объем производства который можешь переварить так сказать.

"Михаил 01 регион" пишет:

Каждый день по разному, но я знаю, что такое чистить от 30 гол, да ещё 15 м. от фермы, утонешь и МЧС не спасёт
А навоз деньги стоит, зимой правда с телегой гемор, но я на юге живу, отпускает.

Чистить до 30 голов не можешь значит не справляешься. Если на 15 метров для тебя проблема??? Как если умеешь складывать то он не потечет никак, мороз дает так что куча она просто его заамораживает и заметает снег по его уровню, а верхушка свободна и на верх уже как по накатанной легкостью забираешься со своей саночкой и переворачиваешь и когда снег тает, то его по весне увозишь на поле, там он в кучках дозревает. Никакой сырости нет. А в летний период возу на ручной тачке на конец огорода там растояние 50 метров вроде как и ничего по 2-3 тачки не трудно возить. Навоз я увожу на поле это бесценное удобрение.

"Михаил 01 регион" пишет:

У нас нет 45, до моря 3 часа на машине, но бывает прижимает.
А свою ферму покажи, кроме абстрактных проектов не вижу ничего, длина 22, телега пока такая, но на подходе специальная.

Но вот представь живешь ты рядом со мной. Где трава высыхает уже в августе месяце. Табун приходит, то в этот период ты даешь им свеклы и тыкву, так и получается, что ее ты скармливаешь до конца лактации. Сейчас травы нет нигде она сухая как солома. Бегаем по полям, в этом году повезло нашел поле и пасти там как в раю, трава зеленая там, короче поле убрали а зерно много осыпалось и взошло не обработал колхоз разваленный. Но это первый раз сегодня моя череда пасти. Вот скоро будет снег и все в грязи, хотя морозы уже есть вечерами и утром. Так зимой у нас холода за -40 бывают, твой наклонный транспортёр просто застынет и треснут цепи. Коровы не смогут обогреть помещение, но я смотрю они спокойно переносят, районированное стадо. Так и метели заметают снегом за 2 метра местами сугробы, какой там дорогу почистить для того чтобы трактор или еще какой транспорт шел, нету такого, да и какой транспорт ты заведешь в такую погоду? Так и работать выходишь на 1 час, поедят стадо и попью, вычестил сразу не ждешь. Все зашел домой и отдыхай дома, грейся. По 10 раз за день выйдешь так и все отлично. если бы ты такой коровник построил бы то твои установки давно бы все полители к чертям. И если при моих условий я остаюсь в прибыли, на земле маленьком, то как же был бы я с землей под 80 га...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Я то не посмотрел откуда ты, просто подумал что ты где то ближе, по тому как ты одет на фото, А ты оказывается из Адыгеи. Так вот, скажу по тому как кто и где содержит-нужно держать по тому как ижеет естественный климат, нужно использовать определенные породы которые районированы. У тебя что за породы и как у вас так получается, что в таком месте у тебя 80 га, да у вас там земля на вес золото должно быть. Ну я знаю только в Краснодаре так, а вот как же этот у тебя вроде тоже должно быть как миллиардер с землей я думаю..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Земля, в основном арендованная, людская и фонд перераспределения, в собственности под постройками и для хоз. нужд. Такой погоды нет, конечно у нас, зима с дождём и мокрым снегом, но может и на месяц прихватить.
Земля дорогая, но можно и купить и в аренду взять, чем дальше от городов, тем дешевле, да и у нас её зарастает немеренно, это стереотип навязанный СМИ, что тут всё дорого, по улицам дяди с бородой и РПГ ходят итд, всё почти так же, как везде, бываешь в крае в таких местах, не думеешь, что в 300 км Олимпиада будет.
Я так понял, ты с Башкирии, там у вас вроде тоже жив-во поддерживают хорошо, или это тоже разговоры?
У нас основные породы ч/п росс. селекции, приливают голштинов, кр. степная, швиц, немного айрширов.
У нас тоже засухи не редкость, а зимой переувлажнение, земли не очень хорошие, хорошие начинаются через 30 км, а у нас слитый тяжёлый чернозём, предгорная зона. Но работать можно.
По барде, самый дешёвый корм, многие только на ней и держат и солома для жвачки, неплохо, но коровы долго не живут.
Спорить тут бесполезно, разные условия, у нас такие схемы работают.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну понимаешь, коровы так конечно долго жить не будут, солома. Да пусть и дешевая а сам процесс превозки дорог, не выгодно по питательности возить такую воду. В Башкирии вроде как поддерживают, но только не фермеров, а как обчно агрохолдингов. А фермеров вообще не ставят за людей, но есть районы где они как основная сила. Вот колхоз у нас совсем разваливается, но живет на чесном слове, замля не обрабатывается. Часть спахали да забросили, много колхозов разоряются. Их грабят начальство, пользуются этими программами, так непонятно зачем все итак плохо они еще эти программы берут деньги в карман и все опять так же плохо и даже хуже.
Но с прошлого года начали и фермеров поддерживать, так засуха была, дали на голову по тысячи примерно вышло, ну там от коров и от всего такого зависит. Так же в этом году за произведенную продукцию молока, добавилось в счет 9 тыс. Но это так копейки, просто беготня с ним да и банки за каждую операцию 700 руб сдирают, прислали мне денег 700 руб, потом взять их тоже 700 руб. Иногда дотации смешные 350 руб на ГСМ, так мне надо будет банку 1400 руб дать чтобы получить 350 руб. Пишем отказную. Да эта помошь не нужна и смысла нет от этого и не будет никогда. Нужно рынок сбыта создать для мелких производителей с приемлемой ценой, тогда и будет нормально все. А помогают колхозам крупным предприятиям, вот хозяйство Рощенский относиться к 100 лучшим предприятий России по с/х. А толку таких больших детей содержать. Они строить мегаферму зудумали, итак молока много они еще задумали скот привести импортный. Так как они тут выживут в таких условий и эти фермы просто будут для них катаргой. Они уже планируют надой по 50 от коровы, но не может корова в таких условиях давать столько.

"Михаил 01 регион" пишет:

У нас основные породы ч/п росс. селекции, приливают голштинов, кр. степная, швиц, немного айрширов.

Вот ты бы швицкими занялся бы, и молоко и мясо по норме, чем молоко много, а на мясо так себе. Вот у меня симменталы районированы и чернопестрые, так симменталы для мене лучше идут, так конечно чернопестрые пошли телята немного, но не беда. Так молоко у нас проподает на рынке всего на 2 месяца, потом февраль и снова молочники бегут, так из-за это короткое время мучить себя, нет смысла. Мясо продам бычков и можно хорошо прозимовать и подготовиться к весне хорошо. Да и телята когда они с января по май то удобнее, все это время ты дома, коровы дома, а не на поляне как иногда бывает бегаешь и привозишь теленка. И есть время телят поить и следить за ними в это время. А потом сенокос пойдет летом они уже будут сами по себе. Зимой же надо кормить коров по 6-7 раз за сутки чтобы все съели и чтобы наедались.

"Михаил 01 регион" пишет:

а у нас слитый тяжёлый чернозём

Так и у нас чернозем, тоже тяжелые, пашу лично на МТЗ только 2 корпусами, тремя никак не идет, можно только после пропашных и то в хорошее время.
При моем кормлении и содержании коровы дают по 10-12 лактаций, есть корова уже с 13 отелом, ее пытаемся ликвидировать, но жить хочет она. Моим коровам морозы не страшны, а привозные голштины не могут жить, даже ярославок возили никак.
А вот скажу тебе механизация не один из выходов на такое поголовье. Но ведь ты скребок взял из лома. Если покупать то он вроде 170 стоил еще давно я смотрел от производителя. Так и поилк итоже не ддешевое удовольствие. Так купить за эти деньги квадрацикл и вози на нем сено к ферме и навоз от фермы. Механизация она предусмотрина от 100 голов и выше. А так проще и дешевле, если у меня зима пусть была дождями я бы радовался. Сугробы не радость мне и морозу так же как испытание на выживание. Так ведь дождями льет не меньше, вот 1,5 месяца лило беспробудно, ладно уже как вторую неделю хорошо нет дождей а морозы по утрам и вечерам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Часть спахали да забросили, много колхозов разоряются. Их грабят начальство, пользуются этими программами, так непонятно зачем все итак плохо они еще эти программы берут деньги в карман и все опять так же плохо и даже хуже.

У нас это уже было, нет колхозов, история продолжается.

"Константинfamer" пишет:

Так же в этом году за произведенную продукцию молока, добавилось в счет 9 тыс. Но это так копейки, просто беготня с ним да и банки за каждую операцию 700 руб сдирают, прислали мне денег 700 руб, потом взять их тоже 700 руб. Иногда дотации смешные 350 руб на ГСМ, так мне надо будет банку 1400 руб дать чтобы получить 350 руб.

У нас получше, за коров в этом году по 1600 руб. за покупку субсидируют, за сдачу молока было 3, сейчас 2 руб.

"Константинfamer" пишет:

. Они строить мегаферму зудумали, итак молока много они еще задумали скот привести импортный.

Понты это, отмывание денег, через несколько лет не будет ничего, проходили.

"Константинfamer" пишет:

Вот ты бы швицкими занялся бы, и молоко и мясо по норме, чем молоко много, а на мясо так себе.

По швицам думаю, семя привёз хорошее.

"Константинfamer" пишет:

А вот скажу тебе механизация не один из выходов на такое поголовье. Но ведь ты скребок взял из лома. Если покупать то он вроде 170 стоил еще давно я смотрел от производителя. Так и поилк итоже не ддешевое удовольствие. Так купить за эти деньги квадрацикл и вози на нем сено к ферме и навоз от фермы.

Механизация нужна, 170 это комплект на 100 гол с редукторами, не всё из лома. Поилок запас есть, клапан 35 руб.
Сено готовлю в рулонах, кошу комбайном, убираю прессом, мне не квадрацикл надо, а обмотчик для сенажа и т-150 для полей, никак не возьму.
Вот такие швицы, вывоз сена.

Файлы:
izobrazhenie_050.jpg
izobrazhenie_052.jpg
izobrazhenie_026.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Сено готовил на МТЗ думаю продать его с плугом, культиватор разрезал и сделал из него один окучник, телегу для сена и другойи культиватор. Взял лизинг ХТЗ-3510, минитрактор со всем справляется, так думаю незачем укрупнение, когда нужно на укрупнение и автоматизацию крупные деньги. Проще в том объеме в котором сможешь просто справиться... Говорю 15 га хватает чтобы прокормить семью в суровых условиях Башкирии. Толку что у тебя скребок можно просто слделать дверь в удобном месте и отдуда возить на телешку грузить там и увозить сам вот сделал квадрацикл из мотоблока а вот сейчас он сломался и движок не годный думаю помощнее надо Кротовский движек никудышный

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

.. Говорю 15 га хватает чтобы прокормить семью в суровых условиях

У меня другие намерения, чем просто прокормить семью, плоха та муха, что не хочет стать самолётом. Пока есть силы, надо к чему-то стремиться, если человек останавливается на достигнутом, он теряет вкус к жизни. Это не стремление срубить больше бабок, это стиль жизни, мы живём, что-бы действовать и дети продолжили наше дело. А бросить можно всегда, много ума не надо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

У меня другие намерения, чем просто прокормить семью, плоха та муха, что не хочет стать самолётом. Пока есть силы, надо к чему-то стремиться, если человек останавливается на достигнутом, он теряет вкус к жизни. Это не стремление срубить больше бабок, это стиль жизни, мы живём, что-бы действовать и дети продолжили наше дело. А бросить можно всегда, много ума не надо.

Это просто так кажется. А на самом деле ты все мечтаешь о крупном, ты все увеличиваешь и увеличиваешь, больше денег тратишь на все это. Чтобы справиться, тебе нужен большой пресс-подборщик, тебе уже Т-150 надо и обмотчик рулонов. Я тоже так мечтал. Но понял, что богаче не стану а просто руку оторву. Косить комбайном не выгодно сколько он у тебя саляры съест??? Я МТЗ использовал раньше на все, тратил тоннами на то чтобы вырастить и заготовить сено, понял, что это можно делать маленьким трактором мощностью 35 л.с. Я заколебался с этими тяжелыми агрегатами, они еще хуже на здоровье влияют. За год потратил всего 400 л. солярки, а раньше 1500, возить за 7 км не очень и сколько поторахтеть за день придется. Для малого поголовья нужно всего ничего, один доильный аппарат, мельница фермер, мотоблок. А на заготовку техника не такая большая, телега меньше чем 2ПТС-4 а лезит больше, тут я выйгрываю на многом, ты погрузчиком делаешь, а мне не так высоко кидать надо. Вот на следующий год думаю еще и пресс купить на минитрактор он как раз для моего трактора маленький, пусть Китайские запчасти, но все же удобный и простой. А для крупного поголовья нужны крупные вложения. Так и семью и кормим, сестра вон учится на аспирантуре можем ее обеспечить пока она дойдет до докторской, так же братишку нужно тоже в школе доучить тоже есть у него интересы мопедами возиться. А на большие площадя нужны большие трактора и набирать объетки надоело вот и лучше когда техника новая. Стремление есть, создать хозяйство на полном обеспечении, чтобы был свой молочный модуль, была своя продукция или может молочный автомат замутить. Но пока мысли построить новое здание, там будет не так а будет круглогодичное содержание, в выгуле кормить самому свежую траву, чем облизывать с лугов, чтобы они не тратили силы на многие километры до того как придут на пастбище обеспечить все это и пусть не такое крупное но более улучшеное и продуманное. Но для этого должен оформить землю, там думаю себе дом строить и там жить...Чтобы была техника новая, мысли много но не как на крупное и большое. Ты можешь это все замутить но и у тебя смотрю нет новой техники. Умеющий хозяин может и на 35 сотках стать богатым, надо просто уметь это делать, а человеку все больше и больше надо. Я ладно не страдаю этим, но деньги тоже умею делать, пусть не миллионер еще, хотя зачем мне быть миллионером.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Косить комбайном не выгодно сколько он у тебя саляры съест???

СК-5 с ЖРБ-2.4 -10л/га с укладкой в валки.

"Константинfamer" пишет:

. Я заколебался с этими тяжелыми агрегатами, они еще хуже на здоровье влияют

Маленькие влияют не меньше, не сказать больше, на серьёзную технику серьёзный инструмент и рем. база, в домашних условиях бывает сложно.

"Константинfamer" пишет:

это можно делать маленьким трактором мощностью 35 л.с.

Вопрос, за какое время? Я могу своё сено свалить за 2-3 дня, и за 3-5 затюковать и вывезти с привлечением наёмного труда, и весь сенокос. Дальше солома так-же, это экономия времени.

"Константинfamer" пишет:

Для малого поголовья нужно всего ничего, один доильный аппарат, мельница фермер, мотоблок.

Бытовая техника не ходит, я использую промышленную, она крепче, дою 3 аппаратами водокольцевой насос 4 кВт, мельница КДУ -2т/ч, 22кВт, мотоблоки просят пацана ремонтировать, а меня варить, сыпятся, даже на огородах.

"Константинfamer" пишет:

Стремление есть, создать хозяйство на полном обеспечении, чтобы был свой молочный модуль, была своя продукция или может молочный автомат замутить

Сам себе противоречишь, зачем такие вещи, для прокорма семьй и малого хоз- ва с мотоблоком?

"Константинfamer" пишет:

. Но для этого должен оформить землю, там думаю себе дом строить и там жить...Чтобы была техника новая,

Вот это правильно, но сразу новую купить не всем слабо, а у серьёзной техники запас прочности, она и на малых площадях походит, лучше избыточная энерговооружённость, чем ковыряние разлетающимся мотоблоком, он предназначен вскопать огород и накосить для полторы козы и поставить в сарай.

"Константинfamer" пишет:

хотя зачем мне быть миллионером.

Стремиться надо, пусть не получится долларовым, рублёвым быть надо обязательно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

СК-5 с ЖРБ-2.4 -10л/га с укладкой в валки.

Давление на почву серьездная, нужна хорошая техника чтобы пахать. И такую грамилу держать для этого, политит незнай что как ты ремонтировать будешь?

"Михаил 01 регион" пишет:

Маленькие влияют не меньше, не сказать больше, на серьёзную технику серьёзный инструмент и рем. база, в домашних условиях бывает сложно.

Ну как если прицепить культиватр не так просто, с ним разворачиваться невозможно и шириной такой я по дороге ехать не могу, вот и распилил такю дурость. А премнот его уже не влезит в кошелек мой, зачем такую дурость держать, я просто с маленьким культиватором вместе с отцом взял в руки и принес куда хочу и не мешается, а тот низнал куда ставить двор мой не помещал столько техники. Т-150 как будешь ремонтировать в домашних условиях? Я вот МТЗ ремонтировал по средь сенокоса, так и таль, потом строил платформу чтобы и промежутку снять. На спину нагрузка большая.

"Михаил 01 регион" пишет:

Вопрос, за какое время?

Я без наемного труда не рвусь и потихоньку веду сенокос, ну пусть за месец и за два. Ничего страшного что так все так не быстро, просто не рву себя. В этом году проще в день по одной телеге и спокойно убрал. Что мешает? Не нужны эти погрузчики страшные сколько метала у тебя и старой техники. Хотя прошлый год и за пол месяца справились с сенокосом, но это не очень нормально, отдых нужин, а мне еще и жить да жить.

"Михаил 01 регион" пишет:

Бытовая техника не ходит, я использую промышленную, она крепче, дою 3 аппаратами водокольцевой насос 4 кВт, мельница КДУ -2т/ч, 22кВт, мотоблоки просят пацана ремонтировать, а меня варить, сыпятся, даже на огородах.

Так мне этого хватает, чтобы смолоть в сутки мешок мельницей Фермер не проблема. Аппарат индивидуальный справляется не надо мудить и с нуля он стоит всего то 20 тысяч, а мельница 1,5. У меня если 5 кВт вруби оборудование трансформатор отключит на улице сеть, перегрузит. Зачем такие нагрузки 700 вт аппарат и 1,5 кВт мельница.
А мотоблок летом наулице вывести навоз, конечно хочу мощнее вещь для вывоза. Квадрациклом бы его так для души еще он и пасти табун нормально и погонять. Хотя хочу из Днепрыча смудить много чего сам делаю и варю и придумываю. Большой интерес есть.

"Михаил 01 регион" пишет:

Сам себе противоречишь, зачем такие вещи, для прокорма семьй и малого хоз- ва с мотоблоком?

Это тебе все мало, а мне хватит. просто модуль будет простым и самодельным. Так его назвал, комплект оборудования стоит 200 тыс на про-ва сыра. Но это так даже как бы и не мечтаю. Просто расматриваю вариант автомат молочный, но тоже как бы не очень на это смотрю, в первую очередь о себе думаю. А все это требует 200-300 литров в сутки не больше.

"Михаил 01 регион" пишет:

чем ковыряние разлетающимся мотоблоком,

что ты к мотоблоку прицепился он так для малого дела разве что мусор и навоз вывести иногда. Я просто сказал про мотоблок а ты все его назвал по 100 раз. У меня есть трактор 35 л. с. та его на площадь 15 га хватает вполне, так разлетается у меня большая техника больше вот МТЗ пускачь столько нерв выматал, а поменять много денег надо зачем мне он такой тяжелый нужен, он на 30 как минимум нужен но не для меня, рвет и гнет агрегаты, косилку ломает не чует. Зачем так? Да и весит 3,5 тонны нагрузка на почву топчит много.
У меня есть стремление но не высоко летать, а то падать очень больно...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Мы с тобой который день форум занимаем laugh как в передаче "К барьеру". Каждый всё равно останется при своём мнении, никто никого не переубедит, будем месяц спорить. Пусть почитают форумчане и скажут, кто прав, как после эфира, у кого очков больше. Я готов показать наработки, мне не жалко, покажи и ты что нибудь, подкрепи аргументы фото, а все посмотрят и будет им польза, тем более, что ветка про ферму на 20 гол, а не про ремонт техники. Со знанием дела всё ремонтируется, и Т-150 и К-701, если человек не имеет понятия в технике, ему и велосипед "Нива" со сраной жаткой кажется громилой. Не буду переубеждать, кто зайдёт, пусть оставит два слова, почитаю с удовольствием, оривидерче hi .