Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 17 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
СвеЧер пишет:

Получится 8,5 х 9,5...
Раньше я смотрела проекты 6х9...,7х9...,8х8... Это побольше

Ну-у-у, мать, я-то думала, что научусь с тобой проекты уменьшать, или хотя бы не увеличивать.... А ты такая же как я dri начинаю рисовать ма-а-аленький домик, который в итоге значительно подрастает. scratch_one-s_head laugh А что делать. Хочется же, чтобы удобно было.

СвеЧер пишет:

Это побольше, но получше кажется

Побольше завсегда лучше victory
Да не жадная я, а ХОЗЯЙСТВЕННАЯ blush2 laugh

СвеЧер пишет:

изменила под свои нужды

yes3 Если правильно тебя поняла, то получается вот что:

Вложение
8h9.xlsx
Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СвеЧер пишет:

Вот фундамент еще не решили какой. Зять советует заливать мелко-заглубленный. Я начиталась про свайный и столбчатый. как бы быстрее и дешевле, но даже не знаю - стоит ли экономить на фундаменте?

Экономить не стоит. Примените оба варианта, это хорошо на любых почвах. Важно чтоб растояние между столбиками ( сваями) и глубина соответсвовали почвенным и погодным условиям. Например
1 На песках столбики ставте поближе друг к другу
2 В суровом климате глубина должна быть 1.8-2м
Тут нужен совет тех кто уже строил в Вашем регионе

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
СвеЧер пишет:
25 rus пишет:

Размер надо смотреть и по материалам что бы отходов меньше было.

Мне так же сказал Павел, который строить будет... сказал что все посчитает и предоставит два-три варианта...
Дом будет каркасный, там надо учитывать ширину каких то панелей.
Вот фундамент еще не решили какой. Зять советует заливать мелко-заглубленный. Я начиталась про свайный и столбчатый. как бы быстрее и дешевле, но даже не знаю - стоит ли экономить на фундаменте?

https://www.forumhouse.ru/threads/90163/ Рекомендую для самообразования, очень много взял отсюда когда свой строил.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
каза4ка пишет:

Какие оптимальные размеры должны быть?

Это зависит от начинки.
Например, у меня в котельной:
1. Котел ТТ шириной см 50 и длиной под 1 м.
2. Котел эл. шириной см. 40 и длиной см. 20
3. Насосная станция с гидробаком (стоит на ТТ котле, в расчет не беру).
4. Бочка для воды на 200 л, Ф примерно см 60-70
5. Проточный водонагреватель, висит на стене занимает см 20 глубины.
6. Разводка водопровода, отопления, дымоходы. Всякие краны и циркуляционные насосы.
7. Место под дрова. Вообще по желанию, но у меня примерно 1м шириной 80 см грубиной.
8. Обязательное место перед ТТ котлом. Зависит от размера дров, но не менее положенного по инструкции.
9. Место для рабочей одежды. Надо же в чем-то дрова таскать :)
10. Место, чтобы ко всему этому можно было подобраться хоть как-то.

А еще ведро под золу, кочерга с совком и веником, миска для кота и сам скот face

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

[quote=sergg]Например, у меня в котельной:[/quote
good
И каких размеров эти апартаменты для кота? face
Ой, Свет, чую не уложиться нам в 4 квадрата. scratch_one-s_head Там наверное все 8.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Багаев Константин Иванович пишет:

2 В суровом климате глубина должна быть 1.8-2м

Печатаю в стомиллионный раз: почитайте Сажина. Книга называется "Не зарывайте фундаменты вглубь".

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
каза4ка пишет:

И каких размеров эти апартаменты для кота?

Точно не знаю, думаю квадратов 6-7. Котельная неправильной формы, даже БТИ-шники не смогли замерить.
Но для югов можно где-то что-то подправить. Котел поставить послабее и покороче. Если есть центральный водопровод, бочки не будет. В принципе, я могу ее и так убрать, если организую бесперебойное эл-во или хотя бы ручную тягу. Но на это пока денег нет.
А так, богатые буратины и под 20 квадратов котельные делают. Туда ведь много чего запихнуть можно, например станции обезжелезивания и прочие осмосы.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
sergg][quote=каза4ка пишет:

А так, богатые буратины и под 20 квадратов котельные делают. Туда ведь много чего запихнуть можно, например станции обезжелезивания и прочие осмосы.

Не дотянул до буратины- обыдно. Всего 9 квадратов, так это: кладовая, инструменталка, и пишу я сейчас от туда. smile3

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
каза4ка пишет:

Ну-у-у, мать, я-то думала, что научусь с тобой проекты уменьшать, или хотя бы не увеличивать....

ну я смотрю ты не увеличиваешь... lol только навес еще добавила... yes3

Багаев Константин Иванович пишет:

Тут нужен совет тех кто уже строил в Вашем регионе

ну вот Павел и строил... построил уже около десятка домов... первый свой, еще три дома родне... а потом пошел по шабашкам... все тут в хуторе - все довольны.
и фундаменты у всех разные. сегодня поеду смотреть дома.

25 rus пишет:

Рекомендую для самообразования,

roma спасибо!

каза4ка пишет:

Ой, Свет, чую не уложиться нам в 4 квадрата. Там наверное все 8.

я уже тоже об этом подумала... веранду надо уменьшать...

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
СвеЧер пишет:

веранду надо уменьшать...

Или расширять laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
sergg пишет:
Багаев Константин Иванович пишет:

2 В суровом климате глубина должна быть 1.8-2м

Печатаю в стомиллионный раз: почитайте Сажина. Книга называется "Не зарывайте фундаменты вглубь".

Прочитала. Уточню, получается, что двухэтажный каркасный домик можно поставить прямо на землю, убрав только дерновой слой, используя в качестве фундамента ленту малых размеров из бетона (да с бутылками, с бутылками- уже собираю thank_you ), либо небольшие столбики, незарытые, и балки по ним? Или все же ленточный предпочтительнее, тк единый?

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

ой. насмотрелась домов... и ни один не понравился... dntknw
я наверно привереда... в одном доме окна крошечные, спальни худые и длинные...
в другом доме кухня маленькая и зал с поворотом... буквой "Г"
третий двухэтажный - не мой фасончик...
в четвертый даже не зашла, так как хозяйка меня только увидела... и так даже немного с иронией: Чего Вам дом то показывать, дитё калечка, муж больной, еле ходит... не работает... на что строить то будете?
Что за люди есть такие бестактные? shok
Хотя перед приездом он всех обзванивал и договаривался что на "смотрины" приедем.
Ну в общем буду рисовать проект как мне надо... Паша пусть корректирует и подсказывает...
А делает дома хорошо, добротно. И видно что люди благодарны!

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

Прочитала. Уточню, получается, что ...

По книге параметры Вашего фундамета прямо зависят от свойст грунта конкретно на Вашем участке. Как Вы сами понимаете, я не телепат, поэтому взять на себя ответственность не могу.
Про свой могу написать: котлован глубиной 60 см, наполовину (30 см) отсыпан песком, установлена арматура, точно не помню, вроде как 12, связана, залита бетоном. Т.к. фундамент сложной формы, было принято решение ширину траншеи откапывать ровно под ширину фундамента, а именно 60 см наружные стены и внутренняя опорная стена. Межкомнатные - 25-30 см, по ширине лопаты.
После заливки и месячного затвердевания внутри периметра была выкопана траншея 60 см глубиной в которой грунт был заменен песком. Ширина - в лопату.
После возведения стен и кровли то же самое было сделано снаружи.

Если бы фундамент был стандартный, т.е. прямоугольный, то сразу отрывали бы на всю ширину, отсыпали песком и ставили опалубку. В моем случае опалубка не подходила, поэтому ее функции выполнял нетронутый грунт.

СВИКИ пишет:

убрав только дерновой слой

Скорее всего так не прокатит, нужно вокруг фундамента отсыпку песчаную или песчано-гравийную. Но если у вас грунт - сплошной песок, то может быть, с учетом моего второго предложения из этого поста. Песок тоже разный бывает...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СвеЧер пишет:

на что строить то будете?

Кстати... А вы в курсе, что на коробку Вы должны потратить в лучшем случае только половину запланированных на дом средств, а еще лучше только треть?
Коробка - это и стены, и кровля, и окна с дверьми. И полы, желательно.
В противном случае - классический долгострой. Конечно, если нет хорошей финансовой подпитки.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Такой широкий фундамент?, 60 см?, под каркасник? Почему? Зачем внутри периметра траншея, засыпанная песком?
У нас почвы песчаные, в основном все так и строят, копают траншею и заливают ее, кто чем и кто как- изгаляются как могут, вопрос в глубине траншеи. Из книги следует, что на легких почвах глубоко копать ни к чему под легкий дом.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
sergg пишет:

А вы в курсе, что на коробку Вы должны потратить в лучшем случае только половину запланированных на дом средств, а еще лучше только треть?
Коробка - это и стены, и кровля, и окна с дверьми. И полы, желательно.

Да, в курсе...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

под каркасник

Нет, у меня тяжелые стены.

СВИКИ пишет:

Зачем внутри периметра траншея, засыпанная песком?

Внутри песок по той причине, что в моем регионе глубина промерзания примерно 1,5 м. Если я весь фундамент не посажу в песчаный стакан, может начать пучить. В случае с внутренней частью может выпирать наружу (холод идет не по прямой, а расходится как свет от лампы, поэтому может прийти снизу, фундамент то неглубоко залегает).

26.03.2015 - 10:42
: 1

По поводу свай и фундаментов здесь можно почитать информацию http://www.zavodsz.ru/Metallokonstruktsii/fundamenty.html

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:
sergg пишет:
Багаев Константин Иванович пишет:

2 В суровом климате глубина должна быть 1.8-2м

Печатаю в стомиллионный раз: почитайте Сажина. Книга называется "Не зарывайте фундаменты вглубь".

Прочитала. Уточню, получается, что двухэтажный каркасный домик можно поставить прямо на землю, убрав только дерновой слой, используя в качестве фундамента ленту малых размеров из бетона (да с бутылками, с бутылками- уже собираю thank_you ), либо небольшие столбики, незарытые, и балки по ним? Или все же ленточный предпочтительнее, тк единый?

Совершенно верно, Вас же не удивит деревянный ящик просто лежащий на земле? Фундаментная лента не позволит гулять сквознякам под домом, что тоже приятно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg пишет:
СВИКИ пишет:

под каркасник

Нет, у меня тяжелые стены.

СВИКИ пишет:

Зачем внутри периметра траншея, засыпанная песком?

Внутри песок по той причине, что в моем регионе глубина промерзания примерно 1,5 м. Если я весь фундамент не посажу в песчаный стакан, может начать пучить. В случае с внутренней частью может выпирать наружу (холод идет не по прямой, а расходится как свет от лампы, поэтому может прийти снизу, фундамент то неглубоко залегает).

Интересно! А где же находится та "лампа", от которой расходится холод?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

А где же находится та "лампа", от которой расходится холод?

Поставим вопрос по другому: Вы утверждаете, что при промерзании холод идет строго вертикально вниз? Тогда объясните, какая сила в таком случае поднимает любой фундамент, лежащий на пучинистом грунте выше глубины промерзания.
Или все-таки холод расходится радиально?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg пишет:
прораб пишет:

А где же находится та "лампа", от которой расходится холод?

Поставим вопрос по другому: Вы утверждаете, что при промерзании холод идет строго вертикально вниз? Тогда объясните, какая сила в таком случае поднимает любой фундамент, лежащий на пучинистом грунте выше глубины промерзания.
Или все-таки холод расходится радиально?

Ничего подобного не утверждал никогда! Поднимает фундамент лед, в который преобразуется вода, когда замерзает. Вы же знаете наверняка, что бутылка с водой в морозилке взрывается. Это же и происходит , если вода находящаяся под фундаментом замерзает, она начинает поднимать фундамент. А чтобы этого не случилось надо или зарываться глубже ( в средней полосе России глубина промерзания 1,5 метра) или не зарываться вовсе.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

Поднимает фундамент лед

Так вот как раз на границе лед-не_лед и находится та самая "лампочка", которая имеет свойство перемещаться в толще грунта. Зимой - вглубь и вширь, летом - обратно.

прораб пишет:

А чтобы этого не случилось надо или ... или ...

Или заменить грунт с пучинистого на непучинистый.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

sergg, но как внутри дома может находиться холод?, даже на глубине? Все равно внутренняя положительная температура делает свое дело, сколько видела домов, нигде не было в подполье минусовой температуры. Да и в книге Сажина говорится, что холод в грунте сдавливает снаружи фундамент в том случае, если он тяжелый и глубокий, а на него ставят легкий дом, то есть на тяжелый фундамент надо тяжелые стены, как у вас. Удивило утверждение, что холод в грунте расходится радиально, да еще именно изнутри дома.
А чтобы уменьшить давление промерзшего грунта снаружи, сейчас многие утепляют в земле фундамент, делают отмостку для защиты от проникновения под фундамент воды, даже утепленную отмостку.
Для легкого же дома в книге рекомендуется делать поверхностный фундамент. А песчаная подушка делается обязательно как под тяжелый фундамент, так и под легкий.
Поэтому я и не поняла, зачем внутри траншея, засыпанная песком. А разве подпола или цокольного этажа у вас не будет?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

как внутри дома может находиться холод?, даже на глубине?

А как внутри дома на окнах появляется иней?

СВИКИ пишет:

нигде не было в подполье минусовой температуры.

Вы извините, но я пожалуй, отправлю Вас к первоисточнику: стр. 45, третий абзац СНИЗУ (стр. по нумерации, а не в читалке, в читалке 47) плюс картинки на стр. 37 (в читалке, соответственно, 39).
Обратите внимание на циферку 2.

СВИКИ пишет:

да еще именно изнутри дома.

Не правда, я не писал про "изнутри". Писал, что с внутренней стороны стены, а это не совсем одно и то же.
А по поводу эпюр распределения холода, то мое видение вот такое (если у кого съедет - значит, не судьба):
| | стены
__| |___ уровень грунта
.....|_____|..... фундамент
.....\........../.....
......\......../..... уровень, где теплопоглощение уравнивается теплопоступлением от грунта
......./.......\....
...../...........\...
Естественно, это не для всей страны. На вечной мерзлоте (кстати, как там с подпольем? wink ) или на югах будет по другому.

СВИКИ пишет:

холод в грунте сдавливает снаружи фундамент в том случае, если он тяжелый и глубокий, а на него ставят легкий дом

Ну, я думаю холоду все равно что сдавливать, вне зависимости от того, тяжелые стены или легкие hi Другое дело, что поднять тяжелые у него сил не хватает, а легкие - на раз-два. Это так, придирка. roma Наверное, Вы имели ввиду касательные силы пучения, которые выпирают легкие строения на заглубленном фундаменте?

СВИКИ пишет:

Поэтому я и не поняла, зачем внутри траншея, засыпанная песком.

Наверное, я не совсем точно передал свою мысль: после всех работ у меня получилось как раз то, что изображено на рис. 4-а.

СВИКИ пишет:

А разве подпола или цокольного этажа у вас не будет?

Если пространство высотой сантиметров в 20 можно отнести к одной из этих категорий, то будет. Но и оно не обязательно: можно все засыпать и пол забетонировать "по грунту".
Кстати, в Вашем варианте там засыпка гравием предполагается. Высотой в 20 см.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
sergg пишет:

СВИКИ пишет:
как внутри дома может находиться холод?, даже на глубине?

А как внутри дома на окнах появляется иней?

СВИКИ пишет:
нигде не было в подполье минусовой температуры.

Вы извините, но я пожалуй, отправлю Вас к первоисточнику: стр. 45, третий абзац СНИЗУ (стр. по нумерации, а не в читалке, в читалке 47) плюс картинки на стр. 37 (в читалке, соответственно, 39).
Обратите внимание на циферку 2.

СВИКИ пишет:
да еще именно изнутри дома.

Не правда, я не писал про "изнутри". Писал, что с внутренней стороны стены, а это не совсем одно и то же.
А по поводу эпюр распределения холода, то мое видение вот такое (если у кого съедет - значит, не судьба):
| | стены
__| |___ уровень грунта
.....|_____|..... фундамент
.....\........../.....
......\......../..... уровень, где теплопоглощение уравнивается теплопоступлением от грунта
......./.......\....
...../...........\...
Естественно, это не для всей страны. На вечной мерзлоте (кстати, как там с подпольем? ) или на югах будет по другому.

СВИКИ пишет:
холод в грунте сдавливает снаружи фундамент в том случае, если он тяжелый и глубокий, а на него ставят легкий дом

Ну, я думаю холоду все равно что сдавливать, вне зависимости от того, тяжелые стены или легкие Другое дело, что поднять тяжелые у него сил не хватает, а легкие - на раз-два. Это так, придирка. Наверное, Вы имели ввиду касательные силы пучения, которые выпирают легкие строения на заглубленном фундаменте?

СВИКИ пишет:
Поэтому я и не поняла, зачем внутри траншея, засыпанная песком.

Наверное, я не совсем точно передал свою мысль: после всех работ у меня получилось как раз то, что изображено на рис. 4-а.

СВИКИ пишет:
А разве подпола или цокольного этажа у вас не будет?

Если пространство высотой сантиметров в 20 можно отнести к одной из этих категорий, то будет. Но и оно не обязательно: можно все засыпать и пол забетонировать "по грунту".
Кстати, в Вашем варианте там засыпка гравием предполагается. Высотой в 20 см.

Ничего не понял. Хотя в стройке не первый год. Ну везде по каркасникам обозначен свайный фундамент, что еще изобретать?! Соедините сваи мелкозаглубленным армированным фундаментом чтоб в подпол не дуло и все. Подсыпка под фундамент нужна (гравий, песок, щебень) не менее 20см- это факт. Под ЛЮБОЙ фундамент!
Цокольный этаж или подпол для хранения овощей и других вкусностей можно сделать любой высоты если сделать пол независимым от стен или углубиться.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ничего не поняла из рисунка. По-моему, делать глубокий фундамент и не воспользоваться этим для устройства подпола- scratch_one-s_head потеря дополнительного пространства.
Если сваи на глубину промерзания сделаны, зачем тратить средства на армированный фундамент? , можно также сделать щитовой утепленный, чтоб не дуло. А яму для подпола внутри дома всегда можно вырыть и обложить кирпичем.
Вопрос основной в том, действительно, нужны ли и сваи, если легкий каркасник, достаточно ли бетонной неглубокой ленты, ведь не улетит же дом, если не будет глубоко зарыт ногами, или что- будет двигаться туда-сюда? Лично мне эта идея нравится.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:

Ничего не поняла из рисунка. По-моему, делать глубокий фундамент и не воспользоваться этим для устройства подпола- scratch_one-s_head потеря дополнительного пространства.
Если сваи на глубину промерзания сделаны, зачем тратить средства на армированный фундамент? , можно также сделать щитовой утепленный, чтоб не дуло. А яму для подпола внутри дома всегда можно вырыть и обложить кирпичем.
Вопрос основной в том, действительно, нужны ли и сваи, если легкий каркасник, достаточно ли бетонной неглубокой ленты, ведь не улетит же дом, если не будет глубоко зарыт ногами, или что- будет двигаться туда-сюда? Лично мне эта идея нравится.

Мы тоже сделали внутри дома небольшой подвальчик, но не из кирпича, а из осины. очень хорошо и бюджетно.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

ведь не улетит же дом

scratch_one-s_head dntknw
http://lenta.ru/articles/2015/03/30/veter/
shok
Но тут, я думаю, от типа фундамента мало что будет зависеть.
А по предыдущей картинке: форум пробелы автоматом убирает, поэтому все уплыло, а рисовать в фотошопах мне лень. Я там пытался нарисовать схему, похожую на женскую фигуру "песочные часы".

СВИКИ пишет:

делать глубокий фундамент и не воспользоваться этим для устройства подпола

Наверное, только если Вы про меня, то:

sergg пишет:

Про свой могу написать: котлован глубиной 60 см, наполовину (30 см) отсыпан песком

Это вот тут https://fermer.ru/comment/1075434633#comment-1075434633 было.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Багаев Константин Иванович пишет:

Ну везде по каркасникам обозначен свайный фундамент

...А с пластиковыми окнами в обязательном порядке должен быть смонтирован принудительный воздухообмен. И кто его видел? blush2