Вы здесь

Помещение для содержания птиц и его внутреннее устройство от Валентина Сохорева. Страница 5 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
437 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А какие именно поробности Вас интересуют? Там всё гораздо проще чем в курятнике. Но принцип тот же: минимум (ноль) сквозняков, глубокая подстилка на зиму. Ну разве что площадь ящика для сбора помёта чуть больше площади проекции от насеста на землю. Гнездовья и лаз на выгул размером побольше. Расчитывал на глаз, по размерам самих индюшек... Если что-то не понятно, пожалуйста, формулируйте вопросы поконкретнее. Мне не лень объяснять, просто времени на раздумья маловато.

РФ
: СПб
22.07.2012 - 14:05
: 8

Простите, если не так сформулировала вопрос. cry scratch_one-s_head
1. Меня интересует размер помещения и количество птиц на данное помещение.
2. У Вас индюки и куры в одной "казарме" содержаться, но в разных "комнатах" или это разные "казармы"?
3. Еще на счет фундамента- Вы во всех птичниках используете вместо фундамента вкопанные трубы или это был эксперимент с одним птичником? И как данный вид фундамента ведет себя зимой?
4. Еще у Вас на фото справа какой-то шкафчик, это гнездовой ящик или что-то другое?
А принцип постройки помещения, я так понимаю, такой же как и в курятнике.
Заранее спасибо! smile3

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
nataliy74 пишет:

1. Меня интересует размер помещения и количество птиц на данное помещение.

Помещение - 3 на 4,5 м, выгул - 4,5 на 5 м. Колличество птиц от 10 до 20, в зависимости от возраста.

nataliy74 пишет:

2. У Вас индюки и куры в одной "казарме" содержаться, но в разных "комнатах" или это разные "казармы"?

"Казарма" у меня только одна, и в ней только куры. Данное, отдельное помещение, построенное специально для инедеек..

nataliy74 пишет:

3. Еще на счет фундамента- Вы во всех птичниках используете вместо фундамента вкопанные трубы или это был эксперимент с одним птичником? И как данный вид фундамента ведет себя зимой?

Не только трубы, но и стальные уголки. Поведение такого фундамента зимой зависит от состава почвы (глина, песок, чернозём, и т.д.), от влажности почвы, и от нагрузки на фундамент. У меня стоИт, не шелохнётся. Ну может и сыграет туда-сюда, но незаметно, незначительно, и без разрушений. Почва у меня - глина с плодородным слоем на штык лопаты. Нагрузка на каждую трубу максимум 50-60 кг (приблизительно), это незначительный вес.

nataliy74 пишет:

4. Еще у Вас на фото справа какой-то шкафчик, это гнездовой ящик или что-то другое?

Там два "шкафчика". Один висит на стене, на высоте 1,5 м, и это деревянная клетка для перепелов. Впоследствии она, вместе с перепелами, была оттуда убрана. Т.к. перепела, в силу своего скудоумия, взяли моду сваливать из клетки, и не возвращаться назад. Их трупы, с признаками насильственной смерти, я регулярно находил внизу, на подстилке. Очевидно индюки считали перепелов недоптицами, подлежащими тотальной ликвидации.
Второй "шкафчик" стационарно построен в правом углу, на высоте около 50 см, и это гнездовье на две персоны.

РФ
: СПб
22.07.2012 - 14:05
: 8

Валентин, большое спасибо за исчерпывающий ответ! super

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136

Спасибо большое за ответы и вообще за очень полезную и интересную тему.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Та нема за що smile3 Мои скромные придумки - к Вашим услугам.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Валентин, спасибо за интересную темку и много полезных советов. Мы построили почти по Вашему проекту птичник, только утеплили т.к. там же планируем брудерную и инкубаторы поставить + поросята с мамкой. У нас возник вопрос - чем обрабативали ОСБ с наружней стороны. Вопрос не праздный, т.к. у нас дом построен по канадской технологии и эксперименты с остатками плит осб ставим уже в течении 5 лет. Кроме закрытия сайдингом ничего не помогает (не считая долгих и дорогих способов типа штукатурки с пред обработкой). Под лаком и маслянной краской максимум 2 зимы потом отслаивается.
Как Вы решили или планируете решать эту проблему?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Так же как и Вы, но не опытно, а интуитивно, считал бесполезным тратить средства на лако-красочную защиту ОСБ. Посему никакой обработки вообще не делал. Так простояло три зимы. И надо сказать, что не очень-то этот ОСБ и пострадал от климатической агрессии. Серым только малость подёрнулся. Этим летом менял старую обшивку жилого дома. Получилась большая куча БУшной виниловой вагонки. Супруге очень захотелось деть её куда-нибудь в дело, а именно обшить казарму поверх ОСБ. Я было покобенился, поскольку не доверяю высохшему винилу (больно колкий), но потом уступил пожеланиям. Получилось нарядно и практично. Хуже уж точно не стало.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Спасибо, обтяним в этом году пленкой (ондутис), а в следующем - сайдинг.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
Nata-Peter пишет:

Спасибо, обтяним в этом году пленкой (ондутис), а в следующем - сайдинг.

смотрите чтобы пленка не рассохлась за это время, от внешних погодных факторов особенно солнечный свет, думаю что она как и любой другой пластик боится у.ф. лучей солнца.
придется менять

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"NFom" пишет:

думаю что она как и любой другой пластик боится у.ф. лучей солнца.

Есть опыт использования именно этой пленки (влаго-ветроизоляция) - всё в порядке.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

ну очень хочу отметится. Здравствуйте! roma

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

air_kiss

россия
: казань
19.12.2011 - 21:08
: 3

Мое уважение и почет.Достраиваю курятник.Сожалею что поздновато все это прочел.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Валентин, ещё раз огромное спасибо за подробный рассказ roma . Мы почти закончили стройку птичника. Очень много идей было у Вас повзаимствовано blush2

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Завсегда пожалуйста! ПоделИтесь фотками. Интересно.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Медведь" пишет:

ПоделИтесь фотками

Фотки нашей мини-фермы , правда ещё недострой (водопой, вентиляция, тамбур, электрика, гнёзда, верхние клетки и др. мелочи)
1. Выгулы, пока просто отгорожено сеткой, весной планируем разделение по семьям и часть накрыть поликорбанатом.
2. внутренние загоны разделены по семьям, сетка 50х60мм.
3. малышатники, сетка 25х50мм
4. общий вид внутри со тороны малышей, в конце загоны для хрюшек (деревянные), наверху будут верхние стелажи для хранения
5. загон для уток плохо получилось сфоткать. Они будут жить на сетке, снизу лист металла под наклоном и сток, всё можно смывать водой

Если нужно будет отапливать, то электричеством, но надеемся не понадобится. Пол, потолок - 10см утеплителя, стены - 5. Окна выгулов утоплены специально, чтоб в морозы закрыть пенопластовым утеплителем и ОСБ, ещё будет пристроен тамбур перед входом для хранения кормов и чтоб не выхолаживать.
А ещё перевезем перепелок - лучше любого обогревателя.
Ну как, мы хорошие ученики laugh blush2 ?
Файлы:
vyguly.jpg
malyshatniki.jpg
dlya_semey.jpg
utyatnik.jpg
obshchiy_vnutri.jpg

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Nata-Peter пишет:

Ну как, мы хорошие ученики laugh blush2 ?

Красиво. Богато. Внутри по стенам - ламинат?
Насчёт пола, я сторонник земляного. На Вашем (бетон?) подстилка будет довольно быстро отсыревать.
Выгульные вольеры следовало бы тоже сразу разгородить. Иначе теряется смысл внутреннего разделения по семьям.
С утятником - верный ход. Но в той части, в морозы, потребуется дополнительный подогрев тёплым ветродуем. Ибо без подстилки, на голой сетке лапам будет холодновато.
Ну ещё, при Вашем подходе к утеплению, вентиляция, конечно, нужна, чтоб хотя бы влажность выдувать. Поскольку, и от уток, и от свиней, у Вас её будет предостаточно.
Да и ещё: совместное содержание кур, уток и свиней, это, конечно, экономит площадь, и всё такое. Но абсолютно противоречит санитарно-гигиеническим нормам. А именно (проще говоря) многократно повышает заболеваемость, и (как следствие) процент падежа. По возможности, от таких комби построек надо уходить. Иначе на лекарствах разоритесь. Не говоря уже о потерянных трудозатратах.
А так, в целом - на 4+ victory

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Медведь" пишет:

Красиво. Богато. Внутри по стенам - ламинат?

Брак ламината, ничего дешевле и практичнее не нашли

"Медведь" пишет:

На Вашем (бетон?) подстилка будет довольно быстро отсыревать.

Полы деревянные, утепленные

"Медведь" пишет:

Выгульные вольеры следовало бы тоже сразу разгородить

Работаем над этим

"Медведь" пишет:

С утятником - верный ход. Но в той части, в морозы, потребуется дополнительный подогрев тёплым ветродуем

Уже проверенно, линолеум + подстилка, если будет надо. На самом деле под сеткой метал.лист и ниже теплый пол, как и во всем помещении

"Медведь" пишет:

при Вашем подходе к утеплению, вентиляция

Будет обязательно. Принудительная

"Медведь" пишет:

совместное содержание кур, уток и свиней

Временно, на зиму. + бактерицидные лампы планируем включать время от времени

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Насчёт брака ламината, хорошая идея. Пожалуй перейму.
Под металлическим листом в утятнике - тёплый пол... В смысле "Тёплый пол"? Или утеплённый? И какой металл?

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Медведь" пишет:

В смысле "Тёплый пол"? Или утеплённый? И какой металл?

Утеплённый. Оцинковка на каркасе под уклоном в сливной желоб.
Весной будем достраивать ещё 6х6, куда переведем уток, свинок. А в этом помещении они временно, на зиму. Именно поэтому утеплённый пол во всем помещении, а у уток и свиней поднят на уровень уклона для слива. Если получится завтра сфоткаю.

"Медведь" пишет:

Насчёт брака ламината, хорошая идея

Нам тоже понравилось. Это неразрезанные листы 260х104см с тонкой цветной полоской. Очень удобен в работе, а соседи до последнего не верили, что птичник строим lol

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Здравтвуйте! чета не разглядел, где утятник? кто как гусей пристраивает?

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

Всем привет ! Очень тема понравилась !!! Спасибо !!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Sergeiu пишет:

кто как гусей пристраивает?

Мои зимуют под крышей, но не в помещении. Крытый вольер, половина которого защищена досчатыми стенами от сквозняков, другая половина зашита сеткой. Подстилка - сено.

09.11.2013 - 00:37
: 4

Здравствуйте Медведь!Хотел задать вам вопрос лично в личку но не могу понять как это сделать!Я вас видел во многих сюжетах и хотел спросить:чем выгоднее заняться курами или кроликами!У нас трактор и сено свое,хочу сделать постройку,но мучает вопрос под кого кроликов- кур? Не надо конечно мне бизнес план,просто хочу услышать ваше мнение?можете даже мне написать на мой адрес voron0034@yandex.ru

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

voron0034 думаю уже если почитать и посмотреть становится априори ясен ответ Валентина))

09.11.2013 - 00:37
: 4

Здравствуйте!для моего ответа нужно эту тему почитать?в этом форуме новичок,везде много чего пишут, но хотел услышать опытных людей!Я сам пчел держу,с начало по одной технологии, потом поехал к профессионалам,хочу перейти на другую!А это опять время и деньги!поэтому и спрашиваю вас,т.к вы через это все прошли и сделали выводы!Напишите буду очень рад!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

ИМХО, тут каждому свое)) у меня соседи кроликов держат уже очень давно, а кур всего 5 штук.. у меня 150 кур и 8 кроликов от которых уже около 8-10 месяцев ни одного окрола получить не могу.. каждому свое))

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
voron0034 пишет:

Здравствуйте Медведь!Хотел задать вам вопрос лично в личку но не могу понять как это сделать!Я вас видел во многих сюжетах и хотел спросить:чем выгоднее заняться курами или кроликами!У нас трактор и сено свое,хочу сделать постройку,но мучает вопрос под кого кроликов- кур? Не надо конечно мне бизнес план,просто хочу услышать ваше мнение?можете даже мне написать на мой адрес voron0034@yandex.ru

Я пробовал держать кроликов. Мне не нравится вкус ихнего мяса. Мне не нравятся сам кролики. Птицы интереснее и эмоциональнее. И вкуснее. Это моё личное мнение. Попробуйте завести и того и другого по немножку. Со временем поймёте что вам больше по душе.
А насчёт выгоды, я вам ничего не посоветую. Поскольку всё зависит только от того, насколько стабильно у вас будет налажен сбыт, и насколько будет востребована ваша продукция. И от ваших способностей в маркетинге.

Россия
: ВЛАДИВОСТОК
23.03.2013 - 16:44
: 176

Здравствуйте!