Вы здесь

Помещение для содержания птиц и его внутреннее устройство от Валентина Сохорева. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
437 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
HalfCat][quote="Медведь" пишет:

на склоне холма сбацать курятник в африканском стиле. Видели как там народ кур держит?

Да не, нужды не было. Но вообще-то интересно. Вдруг переселяться придётся scratch_one-s_head

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

А воту меня возник такой вопросик. как у вас с выходами из отсеков зимой. Не обледеневают? Дверки не заедают в направлюящих? веревочка вроде бы хлипкая.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Оптический обман зрения laugh Это троссик толщиной 3мм, в силиконовой оболочке. Выходы не обл... scratch_one-s_head наледью не покрываются. И не заедают. Хотя я об этом не заботился, видимо случайно так получилось.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ну видимо потому что у вас куры. А мои гуси снег разбрасывают и за зиму на полу 20см слой льда, и я вот ломаю ломиком лед вокруг выхода, чтобы дверь закрывалась плотно. Очень муторное занятие.
а не могли бы вы выложить фотографию показывающее устройство крыши изнутри? Я так понимаю клетки не занимают весь обьем, а на них еще расположен вторым этажом склад? Вот сверху крышки клеток можно глянуть?
И как вы открываете форточки которые расположены у конька крыши?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
HalfCat пишет:

Ну видимо потому что у вас куры. А мои гуси снег разбрасывают и за зиму на полу 20см слой льда, и я вот ломаю ломиком лед вокруг выхода, чтобы дверь закрывалась плотно. Очень муторное занятие.

Гусь замечательно зимует под открытым небом, на снегу. Ну вот только от ветра укрытие нужно. И сена туда можно подкинуть. Мои так и перекантовались без потерь.

HalfCat пишет:

Я так понимаю клетки не занимают весь обьем, а на них еще расположен вторым этажом склад? Вот сверху крышки клеток можно глянуть?

А там фоткать - проще словами объяснить. Потолок камер состоит из частой обрешётки доской 20 на 100, с промежутком 50мм, а поверх обрешётки постелен оргалит.

HalfCat пишет:

И как вы открываете форточки которые расположены у конька крыши?

Залезаю по лестнице, открываю наружу, и - на фиксатор. Открываю в мае, закрываю в октябре.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

А высота камер какая? И как вообще дерево себя ведет? не гниет?
сколько сезонов кстати эксплуатируется этот птичник?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

От земли высота разная, в виду наклона самого участка. От самой нижней деревянной горизонтали, до потолка - 1,7м.
Дерево гниёт только в местах соприкосновения с влагой (водная поверхность или сырая почва). В моей "казарме" таких мест нет. Когда нарастающая подстилка начинает соприкасаться с нижними брусьями, я её срезаю до уровня почвы, удаляю, и постепенно начинаю насыпать новые слои.
Строение отстояло вторую зиму.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Добрый день ! Очень эстетичный внешний вид курятника. У нас попроще. Просто сделано одно большое строение, в котором предусмотрено место и для птицы. Пока оно не очень обустроено, поэтому очень интересует внутреннее обустройство, особенно с позиции гигиены: удобство и простота чистки, кормушки, вода. Фото Медведя очень понравились в этом плане. Полы мы залили бетонные, именно потому, что крысы в старой бревенчатой стайке просто достали. В своё время вытравили их, думали, что ушли. А когда этой зимой старую стайку ломали, выяснилось, что - нет. Они под полом жили себе спокойно. Разбежались, когда вскрывать всё начали. Кошки порезвились! А в новую стайку пара мышей пыталась пробраться, но кошки всех повыловили. Тем деваться некуда: бетон не по зубам, если какую дырочку нашли, кошка сидит около неё, пока не выудит. Самое интересное, у нас куры этих же кошек гоняют! Даёшь им рыбу, а куры тут как тут, трям бедную по голове, и нет у кошки рыбки!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
sv.mur пишет:

Полы мы залили бетонные, именно потому, что крысы в старой бревенчатой стайке просто достали.

Если у Вас есть чем поживиться, крыса не даст расслабиться, и бетон ей - не помеха. Экспериментально доказано. Если крысе надо, она грызёт бетон, как и всё другое, вопрос времени, а у крысы времени - вагон. В Вашем случае Крыса не будет париться, она просто найдёт стык бетона с другим материалом (обычно это - гидроизол + дерево) и прогрызётся там.
И ещё: крысы, хоть и умнейшие твари, но жизнь их ничему не учит, они всегда возвращаются. В лучшем случае Вы проживёте без них около 8 месяцев, а потом - новая война.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Медведь, учту ваши предостережения, правда в строительстве стайки, как и всех хоз. построек последнего времени мы отказались от дерева в принципе. Применяем шлакоблок или пенобетон. Пожар ведь хуже крыс, не правда ли?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
sv.mur пишет:

Применяем шлакоблок или пенобетон. Пожар ведь хуже крыс, не правда ли?

По внутренним перегородкам, и конструкции крыши, от дерева всё равно не уйти. И температура горения всего этого, при пожаре (не дай бог) будет, мало не покажется. Вы когда-нибудь сталкивались с задачей восстановления каменного строения после пожара? В моём опыте такого не было, но оценить гимор одного хорошего знакомого однажды случилось. Расслоившиеся и развалившиеся от высокой температуры шлакоблоки, чистка помещения, и демонтаж недогоревших деревяшек. И вся эта реставрация - в узком пространстве. И трудо-затраты никто не отменял. Дешевле было сровнять стены с землёй и на этом месте построить новое, но уже деревянное строение. Впрочем, я Вас не уговариваю.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Извиняюсь, что сразу не отвечаю - горячая пора с рассадой. А по вашему замечанию скажу, что, наверное, вы правы. Особенно в случаях, когда наколочено хрен знает как и сколько. Мы переживали пожар , горела шлакоблочная котельная. Крыша деревянная выгорела, но это единственное, что нам пришлось убрать. Таких тяжких последствий не было.
Мы же применили во внутреннем "интерьере" стайки перегородки из железного листа, трубы и уголка. Сварку муж всю делал сам. Дерево, конечно, применяется, от него не уйти. Но сегодня его с успехом можно заменить другими материалами и мы это делаем. И вообще, дерево сейчас стоит дороже, чем некоторые из этих материалов! Удачи Вам!

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день! Вопрос к Медведю. Сейчас сам планирую постройку птичника в 2 этажа, под индейку предпочтительние. Считал обшивку и ОСБ и фанерой, но по финансовому соображению решил обшить каркас с двух сторон обрезной дюймовкой + пергамин + утепление пенопластом 10-15 см. пол тоже деревянный утепленный и потолок теплый. Хочу чтобы всегда там было + 20 градусов. При нашей с вами стоимости земли (МО) мне это кажется более экономичнее. Вопрос в следующем: почему вы не утепляете ( 1 м3 пенопласта стоит 1000 р.) и не думали Вы строить более одного этажа? Спасибо огромное за информацию предоставленную Вами, много для себя взял на заметку.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Евгений К. пишет:

Вопрос в следующем: почему вы не утепляете ( 1 м3 пенопласта стоит 1000 р.)

1. Потому и не утепляю, что 1000р.
2. И у меня не было задачи строить 20-ти градусное помещение. Изначально была необходимость построить птичник, для содержания взрослой птицы. И куры и индейки великолепно переносят морозы, что эта (уже вторая) зима, в моём случае, подтвердила на 100%. А после такой закалки птица, во первых гораздо меньше болеет, во вторых несёт нормальное, здоровое, оплодное яйцо. Тёплое помещение имеет смысл строить для содержания карликовых пород, и для зимнего подращивания месячного молодняка. Вашем случае - для подращивания индюшат, самое онО.
Великолепное решение, обшить дюймовкой. Видимо Вы исходили только из соображений практичности. Моё решение в пользу ОСБ было принято ради уменьшения массы каркаса, трудозатрат по монтажу обшивки, и удовлетворения эстетических потребностей супруги. По итогам первой зимовки, все стыки между плитами ОСБ, всё равно, пришлось перекрывать от сквозняков "некрасивенькой" доской.

Евгений К. пишет:

и не думали Вы строить более одного этажа?

Думал. Но пока только думал. Удовольствие настолько дорогое, что ему было бы неплохо иметь какой-то коммерческий смысл.

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

На счет что дорого не согласен, самое дорогое в строительстве фундамент и кровля, стены дешево стоят, а площадь почти в 2 раза больше. Советую углы осб пройти масляной краской, у меня дом обшит осб два года стоял без сайдинга, так где больше попадала влага стало осб набухать, но не критично. Пенопласт 1000 р. за куб при таком вложении средств вообще не заметен будет, мне так кажется, а тепло держит супер. А греть карбоновыми обогревателями не побывали помещения?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Этой зимой вообще не грел, в порядке эксперимента. Ни одного покойника. Прошлой зимой убивался с газовой пушкой. Не прибавило ни градуса. Только газ потратил впустую. А куры ложились штабелями. Подстилка, правда, оставляла желать лучшего, и сквозняки сифонили.... Не. Я теперь умный стал. Старики верно советуют: глубокая подстилка и убрать сквозняки. Всё. О бОльшем даже париться не стОит. В конце концов это - скотина. И у неё должен быть свой иммунитет, и высокий уровень выживаемости. А на фига нужны изнеженные курортники? Не зимой от морозов, так летом от жары и вирусов сдохнут.

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Но при создании круглогодичного "лета" можно получить постоянный прирост и соответственно большую прибыль, возможно я не прав, просто мая точка зрения.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Большая прибыль возможна при одной маленькой мелочи. А именно - при стабильном и вовремя оплачиваемом сбыте своей продукции. Если это у Вас по этой части всё на мази, тогда примИте мои поздравления.
Но мой опыт подсказывает, что голодные массы покупателей птичьего мяса предпочитают замороженную или замаринованную бройлерную тухлятину из "пятёрочки" в двух шагах от дома. И чем дешевле, тем аппетитнее.

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

По поводу сбыта с Вами полностью согласен. У нас спрос на домашнюю продукцию в округе ростет, молоко 100 р. за литр, десяток яиц тоже 100 р. А побывали работать с ярмарками выходного дня? В сбыте пока я не разбирался, но понимаю что в начале будет не легко.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Евгений К. пишет:

А побывали работать с ярмарками выходного дня?

Не пробовал и даже пытаться не буду. По той же причине, что озвучил постом выше.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

wink а я знаю один достаточно не плохой рынок сбыта, но там надо хотя бы к метро привозить и договариваться т.к. народу будет много но по 2-3 тушки в среднем брать))) Нада? tomato

Kazakstan
: Akkol
03.05.2012 - 15:53
: 16

птицу и т.д заводят у себя дома не для прибыли, а чтоб есть экологически чистый продукт wiggle , но и для души наверно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ehanna пишет:

wink а я знаю один достаточно не плохой рынок сбыта, но там надо хотя бы к метро привозить и договариваться т.к. народу будет много но по 2-3 тушки в среднем брать))) Нада? tomato

Надо, но сейчас рановато будет. В следующем году, осенью может быть... Пока мы выращиваем, в основном для себя и родни. Друзьям и знакомым достаются редкие излишки, и то - под забойный день.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Медведь" пишет:

Надо, но сейчас рановато будет. В следующем году, осенью может быть... Пока мы выращиваем, в основном для себя и родни. Друзьям и знакомым достаются редкие излишки, и то - под забойный день.

у меня вот народ просит мяска свейского ,а тоже ни чем порадовать не могу т.к. себе не хватает чего уж про продажи говорить)))

Россия
: Пермь
22.06.2012 - 18:10
: 85

Вот это цены! У нас яйцо домашнее 50 руб десяток, магазинное 35-40 руб, молоко 30 руб литр, в магазине 35 руб. Как сказано выше, любое га..о из пятёрочки... Насмотрятся телевизор и считают, потом, что покупать в супермаркете очень правильно, только там качество и правильная цена...

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136

Здравствуйте.
С мышами и крысами как-то разобрались, а вот как насчет клещей, клопов и еще каких-нибудь опасных насекомых, Валентин, в дереве они любят поселяться, а оттуда переползать на живность, как вы боретесь, какую сан. обработку производите?

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136

и по поликарбонату к вам вопрос:
Его используют часто для теплиц, ну и навесов, он пропускает солнечное тепло, соответственно нагревается воздух в помещении, зимой - это положительный эффект, а летом, когда солнце печет, да еще сквозь линзу поликарбоната, то в помещениях похлеще чем в бане будет, а курам тень, и прохлада нужна не так ли?
А зимой поликарбонатная крыша не потеет как в теплицах? испарина по стенам не течет?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

С насекомыми пока не боролся. Обычно внутри помещение красят побелкой, она забивает все возможные мелкие трещины и щели, где селится шестилапая живность.
Поликарбонатный парник - не для птицы. Без проблем - только зимой. Конденсат на стенках скапливается, но превращается в иней, птица его активно склёвывает. Летом там бывает как в сауне. держу обе двери отрытыми круглые сутки. В этом году построил над парником конструкцию для навешивания маскировочной сетки, и последующего заращивания девичьим виноградом. Масксетка маленько затеняет. Стало полегче.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

hi

РФ
: СПб
22.07.2012 - 14:05
: 8

Добрый день, Валентин! Спасибо за Ваши наработки и идеи и за то, что делитесь ими с народом. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о помещении для индюков (пост #37). Если можно с фотографиями. Заранее благодарю. Мы с супругом очень много из Ваших идей взяли для себя на вооружение и исполнение.